вход

В Ашкелоне начнется учебный год

Ирия Воскресенье, 24.08.2014 в 13:26
Сколько учеников начнут учебу на следующей неделе? Сколько откроется школ? Какие проекты были осуществлены, по каким программам будут учиться дети? Все необходимые данные и цифры о городской системе просвещения в преддверии начала нового учебного года.



В понедельник 1 сентября 2014 года начнется новый учебный год, и 26.870 учеников отправятся в школы и детские сады города. 2100 из них впервые сядут за парту. Учебный год будет проходить в 33 начальных и в 20 средних школах, а также в 218 городских детских садах — муниципальных, частных и корпоративных.

В соответствии с новой политикой мэра города Итамара Шимони, уже несколько месяцев назад был запущен проект строительства 100 новых учебных классов в школах города и ремонта действующих учебных заведений. В эти дни строительные работы заканчиваются во всех школах, и уже в начале учебного года школьников ждут более приятная учебная обстановка и менее загруженные классы. В перспективе будет достигнута намеченная мэром города цель — снизить максимальное число учеников в классе до 26.

В эти дни муниципалитет посредством Экономической компании Ашкелона завершает строительство 22-х новых детских садов с целью снизить дефицит мест в детских садах, обостряющийся естественным приростом населения. Здания полностью соответствуют самым высоким стандартам строительства и оборудованы защищенными комнатами (МАМАД), двориками с современными игровыми площадками, синтетическим травяным и резиновым покрытием, а также противосолнечными тентами. К детским садам проложены подъездные пути, рядом оборудованы парковочные места.

Еще в начале каденции, осматривая детские сады города, мэр города отметил их плачевное состояние. Большинство старых детских садов не могли обеспечить детям нормальную учебную обстановку. Многие детские сады не получали достаточного ухода в течение десятков лет, а их ремонт, если и производился, в основном, носил косметический характер и не решал накопившиеся проблемы.

Мэр города поручил разработать и осуществить масштабный проект ремонта детских садов, включающий в себя перекладку полов, общий восстановительный ремонт зданий, обновление прилегающей территории, установку новых игровых площадок, ремонт санузлов, строительство новых кухонь, закупку мебели и оборудования, включая телевизоры и компьютерные системы.

В текущем году в педагогической сфере произошло несколько важных изменений. Мэр города принял решение запустить пилотный проект «Второй звонок», предусматривающий продление учебного дня в двух школах города - «МАМАД экологи Рамбам» и «Неве Дкалим». Эта уникальная программа, ставящая целью продлить пребывание детей в школе, осуществляется в сотрудничестве с руководством школ и с сетью МАТНАСов.

В рамках проекта школа будет представлять собой не только учебное заведение, но также центр досуга и общественной жизни.

Учебный день в детских садах также будет продлен (07:30 – 17:00), число детей в садах, работающих по схеме «цахарон», заметно увеличится. Все детские сады, работающие как «цахароним», будут открыты до 17:00. В южных районах будут открыты порядка 57 детских садов - «цахароним», в которых будут обучаться порядка 1600 детей. В северных районах — около 50 садов, число учеников в них достигнет 1250.

Муниципалитет будет полностью обеспечивать потребности детских садов. Воспитателям запрещено требовать от родителей приносить полотенца, салфетки, туалетную бумагу. Прекратится порочная практика привлечения родителей к расходам на кондиционеры, холодильники и прочее оборудование. В психологической службе добавилось четыре штатных единицы дошкольных психологов.

В этом учебном году в Ашкелоне впервые будут открыты три особых детских сада («ганим мехилим»), чтобы обеспечить дошкольное обучение детей с нестандартным поведением. В этих детских садах дети и их родители смогут получать системную холистическую терапию. Сады откроются в районах Шимшон, Гиват-Цион и Неот-Ашкелон. В каждом подобном детском саду будет работать высококвалифицированный штат из воспитателя и двух нянь. Сады будут оборудованы «сенсомоторной комнатой», способствующей развитию в детях дошкольного возраста механизмов мышления и обучения посредством движения.

Муниципалитет Ашкелона задействует в наступающем учебном году две программы, целью которых является уменьшение числа учеников, бросающих школу.

Первая программа - «Нахшон» - ставит целью активную помощь ученикам 7-8 классов, для которых высок риск оставить школу или быть отчисленными. Программа будет действовать в школах «Мекиф хей», «Генри Ронсон» и «Орт Афридар».

Вторая программа - «Йовель» - предназначена как для одаренных учеников, так и для отстающих, проживающих в менее благополучных районах города. Программа разработана для учеников 7-9 классов и будет задействована в школах «Мекиф ирони далет», «Мекиф алеф» и «Мекиф бет».

Чтобы предоставить возможности для обучения школьникам с пониженной успеваемостью, начиная с шестого класса, в пределах города, в наступающем учебном году в школах системы «Мекиф» будут открыты классы особого обучения. Согласно программе, будут открыты четыре класса особого обучения для семиклассников.

В «Мекиф алеф», «Орт Афридар», «Мекиф хей» откроются классы для детей с пониженной успеваемостью, а в «Мекиф хей» будет появится класс для детей с проблемами поведения.

Кроме того, в новом учебном году будет запущена пилотная программа обучения по электронным учебникам с помощью планшетных компьютеров для семиклассников в школах «Ирони алеф» и «Ирони бет». Программа включает в себя обучающие семинары для педагогов и передачу планшетных компьютеров ученикам во временное пользование. Таким образом, планируется внедрить передовые методы обучения и дать школьникам знания, необходимые им в цифровую эпоху и позволяющие более полно раскрыть свой потенциал.
Учебный материал будет транслироваться на более высоком уровне, в интересной и увлекательной форме.

В отделе обслуживания населения все готово к открытию учебного года. На днях муниципальный колл-центр был усилен сотрудниками, прошедшими специальный инструктаж и готовыми ответить на любые вопросы горожан из области просвещения. В колл-центре также будут постоянно находиться представители городского отдела просвещения.

Кроме того, в день открытия учебного года колл-центр будет работать в чрезвычайном режиме, с усиленным представительством сотрудников отдела просвещения, которые смогут оперативно дать ответ на любые возникающие в течение этого важного дня вопросы.

Пресс-служба муниципалитета

Наш комментарий: На наш вопрос, касательно начала занятий 1-го сентября, из пресс-службы муниципалитета сообщили, что информацию комуниката следует считать предварительной и готовиться к началу учебного года своевременно, т.к. есть большие основания полагать, что будет остановка обстрелов.

Но следует следить за информацией, как ранее сообщал мэр, под обстрелом никто не возьмёт на себя ответственность подвергать детей опасности.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Борис 24.08.2014 в 13:58 Просто не верится в реализацию этой программы. Имею ввиду что давно необходимо было решать эти вопросы. Прошлое руководство мэрии не заботилось об образовании очевидно деньги уходили на другие нужды....... просто разворовывались-это бездоказательно но нет дыма без огня!?Простите меня я не экономист и уверен что даже ВСС не в состоянии всё проверять. Существует только один способ - это все подотчётные люди обязаны декларировать свои и своих родных доходы!!!Спам
Юрий 24.08.2014 в 14:02 Что Вам, Боря верится-не верится, если она УЖЕ РЕАЛИЗОВАНА! wacko
victor kamenir 24.08.2014 в 22:13 Админ! Это только начало! Но упущен вопрос работы автобусов Эгеда по "школьным " маршрутам, оссобенно в начале учебного года.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: начало занятий, ремонты, оборудование, новый учебный год

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies