вход

Не просто смена вывески

Спорт Воскресенье, 11.04.2021 в 15:25
В ближайшее воскресенье, 18 апреля, состоится торжественная церемония присвоения городскому спорткомплексу «Агамим» имени Натана Фридмана. Пять лет спустя после безвременной кончины основателя и первого тренера ашкелонского волейбольного клуба, память о нём будет увековечена подобным образом.

В церемонии присвоения имени Натана Фридмана спорткомплексу, ставшему в последние годы домашней ареной ашкелонских волейбольных команд, примут участие руководители муниципалитета, национальной Федерации волейбола и спортивного общества «Элицур».

Просьба об увековечении памяти Натана Фридмана была передана в мэрию Ашкелона от имени семьи Фридман при широкой общественной поддержке в 2018 году и была удовлетворена, во многом благодаря усилиям первого заместителя мэра Софьи Бейлиной и депутата городского совета от партии НДИ Александра Гринберга.

Это решение с полным на то основанием можно назвать беспрецедентным: никогда до этого момента муниципальным объектам не присваивались имена людей, ушедших из жизни. Городская комиссия по наименованиям занималась присвоением имён улицам, площадям и паркам Ашкелона.

С этого момента городской спорткомплекс «Агамим», расположенный на проспекте Офера, на стыке двух микрорайонов, заложенного на заре Алии 90-х Ган Аврадим и новенького с иголочки Агамим, будет носить имя Натана Фридмана, ушедшего из жизни в апреле 2016 года основателя и бессменного тренера волейбольного клуба «Элицур» (Ашкелон).

Вдова Натана Фридмана, Белла
(Вдова Натана Фридмана, Белла)


Натан Фридман с супругой Бэллой и двумя сыновьями репатриировался в Израиль из Баку в начале 90-х, успев на доисторической родине поработать наставником национальной молодежной сборной Азербайджана.

Перебравшись в Ашкелон в 1995 году, практически сразу взялся за создание в нашем городе волейбольного клуба, который до той поры существовал лишь в отчётах муниципальных клерков.

На голом энтузиазме, без финансирования и минимальной поддержки городской власти, Натан построил империю, сегодня ашкелонский клуб на ведущих позициях в израильском волейболе.

С сезона 2017 года клуб носит название своего отца-основателя «Элицур-Натан» (Ашкелон). В рамках клуба честь нашего города на национальной арене защищают мужская и женская команды, действуют детско-юношеская школа и волейбольная академия.

До прихода в нашу жизнь коронавирусной пандемии женская команда Ашкелона уверенно лидировала в финальном турнире первой лиги с реальными шансами на путёвку в элитный дивизион, а также дошла до стадии полуфинала Кубка национальной Федерации волейбола.

Мужская дружина также ушла на вынужденный тайм-аут находясь в лидирующей группе лиги «Леумит»...

На дебютной стадии нового, посткоронавирусного спортивного сезона 2021 волейбольные команды «Элицур-Натан» Ашкелон уверенно входят в группу лидеров своих турниров.

Женская команда занимает вторую строчку в турнирной таблице первой лиги чемпионата Израиля с 10 очками после 4 туров, а мужской коллектив дышит в затылок лидеру своего турнира, находясь также на второй позиции.

В понедельник, 12 апреля, женская команда «Элицур-Натан» (Ашкелон) принимает на домашней арене соперниц из С.К. Рамат-Авив (начало матча в 20:00), а на исходе субботы, 17 апреля, мужчины сразятся с соперниками из клуба «Ирони» (Гиватаим) в поединке за сохранение лидирующих позиций, который начнется в 20:45.

Оба матча пройдут в спорткомплексе имени Натана Фридмана (проспект Офер, 14, рядом с городским бассейном), вход свободный.

Начало церемонии в 10:00.

Алекс Пресковский

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: присвоение имени, в память о тренере, Натан Фридман, Волейбол

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies