вход

Кубок Натана Фридмана сохранил прописку

Спорт Воскресенье, 15.10.2017 в 12:47
Вот уже во второй раз на базе ашкелонского спорткомплекса «Агамим» прошли поединки традиционного осеннего волейбольного турнира памяти Натана Фридмана.

Это, признаюсь вам, особое, ни с чем иным не сравнимое ощущение - быть свидетелем зарождения доброй традиции. Не сомневаюсь, что именно так и хотел бы Натан Фридман, покинувший этот мир в расцвете сил в апреле 2016-го, чтобы запомнили его.

Лучшей памятью этому замечательному человеку с редким в наш прагматичный век оптимизмом, неподражаемым чувством юмора и несвойственной большинству способностью бескорыстно отдавать и приходить на помощь, была и остается Игра.

Которую Натан любил, пожалуй больше собственной жизни... Эта неповторимая атмосфера арены волейбольных баталий, звон мячей и эмоциональные возгласы игроков, строгие окрики тренеров с бровки и аплодисменты зрителей, трель судейского свистка и беспорядочная беготня детворы по крутым трибунным ступенькам.

Именно такой была в минувшую пятницу атмосфера спортивного события, которое вне всяких сомнений стало достойной увертюрой стартующему в ближайшие дни спортивному сезону 2017-2018. Второму сезону, которые ашкелонские волейбольные дружины проведут без своего Тренера.







Вот и прекрасно, что турнир, инициатива проведения которого принадлежит семье Фридман, стал традиционным и нашел свою нишу в календаре национальной Федерации волейбола Израиля. Это произошло и во многом благодаря поддержке городских властей и даже не должностной обязанности, а скорее просто человеческой солидарности со стороны русскоязычного заместителя мэра.

Забегая вперед, отмечу что участие в турнире Софьи Бейлиной ну никак не смахивало на традиционные коды поведения высокого чиновника на официальном мероприятии: неформальное общение и искреннее желание вникнуть в суть существующих проблем и помочь в их решении, эмоциональное выступление вместо заезженных штампов по бумажке... да и само присутствие второго лица городской администрации в свой законный выходной, как правило, посвященный домашним хлопотам...

Позже, в ходе предшествовавшей финальному поединку турнира церемонии памяти Натана Фридмана и состоявшемуся по окончании финала вручению наград, особо внимательные зрители отметили символичное совпадение: синхронно и не сговариваясь первый зам. мэра Софья Бейлина и депутат горсовета ответственный за спорт Йосси Коэн во всеуслышание заявили о своей поддержке инициативы о присвоении имени Натана Фридмана спорткомплексу Агамим.

В нынешнем мемориале Натана Фридмана за главный приз боролись четыре команды. На предварительной стадии турнира хозяева площадки «Элицур-Натан» (Ашкелон) в упорной борьбе вырвали победу у сборной Концерна авиационной промышленности со счетом 27:25.

Сборная Электрической Компании праздновала дебютную викторию над соперниками из столицы Негева. Именно волейболисты клуба АСА-Гидис (Беэр-Шева стали соперниками ашкелонцев в первом полуфинале. Наши земляки продолжили и на этой стадии победное шествие за главным призом, праздновав победу в двух местах 2:0 (25:20,26:24).

Второй полуфинал свел о очном поединке двух гигантов израильской промышленности, в результате которого победа досталась волейболистам Хеврат Ахашмаль с аналогичным результатом 2:0 (25:20,25:22).

Финальный поединок стал поистине достойным завершением турнирного дня. Подопечные Натана Фридмана, которыми нынче руководит его младший брат Давид, уверенно переиграли сборную Электрической Компании со счетом 2:0 (25:17, 25:19) и во второй раз подряд стали победителями традиционного осеннего волейбольного турнира.

Два самых опытных игрока ашкелонской команды, капитан Сефи Сорин и вице-капитан Хен Фогель получили Кубок Натана Фридмана из рук его супруги Бэллы и сыновей Якова и Михаила, продолжающих дело жизни Натана, которое он начал практически в одиночку и буквально с нуля два десятилетия назад.

Приятно отметить еще одну зарождающуюся традицию - судейский тандем в составе Дуду Бен-Ари и Аркадия Германа уже второй год подряд своим профессионализмом способствовали безупречному ходу спортивного состязания.

В качестве судьи-информатора удачно дебютировал на нынешнем турнире известный в нашем городе режиссер и продюсер массовых мероприятий Йосси Таль.

Алекс Пресковский

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ, ПРИГЛАШАЮ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА НА ОТКРЫТИЕ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО СЕЗОНА 2017-2018.

МУЖСКАЯ КОМАНДА «ЭЛИЦУР-НАТАН» (АШКЕЛОН) В СТАРТОВОМ ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА ИЗРАИЛЯ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ПРИНИМАЕТ «ИРОНИ» ИЗ ГИВАТАИМА. В ЧЕТВЕРГ 26.10.2017 В 20.30 В СПОРТКОМПЛЕКСЕ "АГАМИМ" ПО АДРЕСУ СД.ОФЕР, 14.

ЖЕНСКАЯ КОМАНДА «ЭЛИЦУР-НАТАН» (АШКЕЛОН) В СРЕДУ 1.11.2017 В 20.00 НА ТОЙ ЖЕ АРЕНЕ СРАЗИТСЯ С СОПЕРНИЦАМИ ИЗ «ХАПОЭЛЯ» (РИШОН ЛЕЦИОН).

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВОЛЕЙБОЛ!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Победа, Волейбол, Турнир, Натан Фридман

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies