вход

Либерман выставил Сирии три условия

Политика Четверг, 02.08.2018 в 22:25
Министр обороны Авигдор Либерман посетил сегодня утром базу ВВС на севере страны, где ему были продемонстрированы возможности систем противовоздушной обороны.

Министр прибыл на Север в сопровождении командующего ПВО, бригадного генерала Цвики Хаимовича и побывал на месте расположения батарей «Патриот» и «Праща Давида». Он встретился с командирами и солдатами, проходящими службу в подразделении противовоздушной обороны, в том числе, и с капитаном Ор Нееман, которая командует батареей «Патриот», совершившей в последние недели несколько успешных перехватов целей.

В ходе визита Авигдор Либерман пояснил, что прибыл на Север для оценки уровня боеготовности наших войск ко всевозможным вариантам развития событий на границе. По его словам, израильские ПВО полностью готовы и при необходимости дадут достойный отпор врагам.

Касательно Сирии министр обороны сказал следующее: «В Сирии, с нашей точки зрения, ситуация возвращается к состоянию, которое было до гражданской войны. То есть, там есть централизованное правительство, которое несет ответственность за все происходящее.
Мы не вмешивались и не вмешиваемся во внутренние дела Сирии».

Однако министр пояснил, что подобное положение сохраняется при выполнении трех важнейших для Израиля условий: соблюдается договор о разделении от 1974 года, Сирия не используется как иранский форпост против Израиля и не становится главным перевалочным пунктом для контрабанды оружия и передачи его «Хизбалле» в Ливане.

«В случае если все три условия будут выполняться, мы не станем вмешиваться во внутренние дела Сирии или действовать на ее территории. Если же наши условия выполняться не будут, мы станем действовать в соответствии с интересами Государства Израиль в сфере безопасности», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава оборонного ведомства еще раз повторил, что Израиль не ищет конфронтации ни с кем, однако даст жесткий ответ на любую провокацию, откуда бы она не исходила: из Ливана, Сирии, сектора Газа или любого другого места.
Как рассказал министр, Египет обратился к Израилю с просьбой ослабить давление на сектор Газа. Израиль частично согласился и таким образом, было дано разрешение на провоз газа и топлива через КПП «Керем Шалом» в сектор.

Однако при этом египетская сторона заверила, что из сектора не будут производиться запуски ракет, воздушных змеев, а также прекратятся стычки на границе и так далее. Ввиду того, что все вышеперечисленное продолжается, министр дал указание вновь запретить провоз газа и топлива на неопределенный срок.

«Я хочу подчеркнуть, что провоз газа в сектор не через Израиль невозможен. Через КПП «Рафиах» возможен провоз топлива, однако газ провезти там невозможно. Провоз их экспортных товаров, в основном текстиля и сельскохозяйственной продукции, также возможен исключительно через «Керем Шалом», и эту возможность мы перекрыли.

Я надеюсь, что жители сектора Газа окажут давление на руководство ХАМАСа и поймут, что есть гораздо лучшие альтернативы, чем получение электричества 4 часа в сутки.

Трудовая занятость и экономический рост в секторе возможны только, если они полностью прекратят любое насилие, а если они ожидают реконструкцию сектора, то она возможна исключительно в обмен на демилитаризацию», - заявил Авигдор Либерман.

Он также пояснил, что без заключения соглашения по поводу наших пленных и пропавших без вести, Израиль идти навстречу сектору ни в чем не будет.

Касательно реакции ЦАХАЛа на запуски воздушных змеев в последние дни, министр сказал, что ХАМАС перешел к новой тактике. Их запуски производятся маленькими детьми с территории жилых домов, расположенных далеко от границы с сектором.

По мнению министра в данном случае необходимо атаковать не самих исполнителей, а тех, кто их посылает, и именно так в Израиле и будут действовать.

Пресс-служба министерства обороны
Фото: Ариэль Хермони, министерство обороны

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Либерман, северная граница, три вопроса по Сирии

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies