вход

МВД сделало гадость себе в радость

Политика Вторник, 12.07.2016 в 20:48
Несмотря на вмешательство депутата Кнессета Ксении Светловой, чиновники МВД 12 июля депортировали из Израиля русскоязычную семью, которая в течение 15 лет добивалась признания их права на репатриацию.

Ксения Светлова сообщила, что родители и двое их детей, родившихся в Израиле, уже находятся по дороге в Луганск.

В воскресенье, 10 июля, на сайте на сайте Ynet была опубликована статья Шмулика Хадада о проживающей в Ашкелоне семье, которую по распоряжению МВД могли выслать на Украину.

В статье рассказывалось, что Сергей Пеликан и Катерина Мазур уже 15 лет живут в Израиле, у них двое детей, родившихся в еврейском государстве. В течение всего этого времени Сергей и Катерина пытались добиться признания их права проживать в Израиле по закону о возвращении.

По словам Сергея, он – сын еврейки, мать которой была убита в годы Холокоста, и его отчим также является евреем. Но мать не была записана еврейкой в советских документах.

Попытки получить у украинских властей документы, подтверждающие ее еврейство, пока ни к чему не привели. Хотя в свое время на Украине эта женщина была признана еврейкой.

Новое обращение о признании права этой семьи на проживание в Израиле было подано на прошлой неделе. Но на него был получен отказ, за которым последовала депортация.

В публикации говорилось, что Катерина Мазур была замужем за евреем и репатриировалась вместе с ним. Потом эта семья распалась.

Сергей Пеликан приехал в Израиль в качестве туриста, после службы в армии. В Израиле с 1995 года проживают его мать и отчим, а также двое братьев, получившие гражданство в соответствии с законом о возвращении.

Семья Пеликан из Луганска, где в настоящее время продолжаются боевые действия.
В связи с данной публикацией депутат Кнессета Ксения Светлова («Сионистский лагерь»), член комиссии по вопросам алии и абсорбции, подала в срочном порядке на рассмотрение парламента просьбу об урегулировании статуса Катерины, Сергея и их двоих детей. Депутат Светлова также обратилась со срочным письмом к министру внутренних дел.

Депутат Ксения Светлов, узнав о том, что семью депортировали, заявила, что она шокирована. «Да, мы понимали, что времени в обрез и надо торопиться, поэтому узнав о проблеме этой семьи я немедленно обратилась во все инстанции, включая министра внутренних дел с просьбой остановить депортацию. Но этого оказалось недостаточно!

Пока я писала министру МВД, пока мы обратились к юристам, чтобы досконально во всем разобраться и найти решение проблемы, -под покровом ночи в квартиру этой семьи пришли инспектора МВД и депортировали людей из страны. Катерине и Сергею и их двух детям не дали ни отсрочки, ни даже толком собрать вещи - их просто выкинули из Израиля», - заявила Светлова.

«Если бы наше правительство так быстро и решительно действовало для обеспечения безопасности и против террористов, как инспектора иммиграционной службы против этой семьи! Да, есть сухая буква закона. Но уверена, что при полном соблюдении закона можно и нужно оставаться людьми и думаю, мы смогли бы найти отвечающее закону решение, которое позволило бы семье остаться в Израиле», - добавила политик.

Она сообщила, что поддерживает связь с депортированными, и пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы помочь им вернуться в Израиль.

Источник: newsru.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
михаил 12.07.2016 в 21:12 Когда вопрос касается товарищей из Эритрии и т.п., то их нельзя выбрасывать из страны, т.к. их жизни может угрожать опасность!!!
А почему одна Светлова? А где наш боевой авангард НДИ? А где реакция на полицейский беспредел?
Наверное все ушли на раскопки в Ашкелон?Спам
Юрий 12.07.2016 в 22:35 Это так сексуально - сфоткаться у могилы, на фоне скелетов! Тем паче об этом пишут все средства М.И.

А тут, беготни бесплатной на месяцы. И иди знай, что о тебе подумают клерки из МВД. А вдруг завтра самим придётся обратиться... Ты прав, Сибиряк, волокитно это и с сомнительным результатом. Да ещё с "Сионистским лагерем" придётся сотрудничать. Это же равносильно - дружбе с Гольдманом!!! Упаси господи...
lidia 12.07.2016 в 23:26 Просто возмутительно- тысячи нелегалов, насильников, воров на шее государства да и террористов, которых годами не могут выкинуть из страны- конечно проще работникам МВД выставить законопослушных русскоязычных граждан.
. МВД всегда была сволочной организацией, в которой правят ультраортодоксы----- нет нашей Фаины Киршенбаум в МВД, которая помогала нашим людям и часто положительно решались такие вопросы. Как теперь детям, родившихся в Израиле начинать жить в Украине. Знаю случаи, когда МВД отказывало , а находили израильтян, которые по своим связям помогли оставить жену мужу. Это действеннее , чем депутаты-- тут как в местечке---все по связям....Спам
Александр 13.07.2016 в 02:01 Семья проживала в Ашкелоне! К кому из ашкелонских депутатов эти люди обращались? Хотелось бы знать конкретно. Не хочется думать, что МВД Израиля перенимает методы работы КГБ. В какой террористической деятельности была замечена эта семья или, после 15 лет проживания в стране и рождения двух детей их выселили по националистическому "несоответствию"? Стыдно, больно, очень обидно! Так, говорите, СТАТУС-КВО? Выпихнуть израильтян в район боевых действий, в войну... Чьи подписи стоят под этим "мудрым" решением? Опять - дышло! cryСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: семья, депутат, из Израиля, из Ашкелона, депортация

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies