вход

Мэрцишор шагает по Израилю

Культура Пятница, 07.03.2014 в 22:01
(На фото: Посол Республики Молдова в Израиле Анатол Вангели и Мила Беккер)

Что такое Мэрцишор?
Если в России принято провожать зиму, то в Молдавии –встречать весну. Каждый год 1 марта в Молдове празднуется один из любимых национальных праздников - Мэрцишор, от слова - март.

Друзья и коллеги в первые мартовские дни дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков, обязательно сочетающих белый и красный цвета. Называются они мэрцишорами. Их носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на деревьях.

Кто это сделал, тому весь год будет способствовать успех. Рождена эта красивая традиция легендой. В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника пробившийся из под снега первоцвет.
Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом и отправила его уничтожить подснежник. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму.

В эти же дни с 1967 года проходит и главный музыкальный фестиваль страны, который тоже носит название «Мэрцишор».

На праздник приглашаются любительские коллективы и профессиональные артисты из разных стран. Мэрцишор - это символ победы добра над злом, ожидания любви, обновления природы.

Вот и выходцы из Молдовы, проживающие в Израиле, традиционно, каждый год встречают Мэрцишор.
В этом году Всеизраильское Объединение выходцев из Молдовы «Извораш» отметило это событие в одном из ресторанов Ашдода.

Были приглашены активисты из разных городов Израиля. В основном - из городов, где существуют объединения выходцев из Молдовы.

Ашкелонское объединение выходцев из Молдовы (Председатель-Мила Беккер), также приняло участие в этом, всеми нами любимом, празднике. Всех нас объединяет любовь к молдавскому краю, молдавская хора, шум Кодр, любимые мелодии, и конечно - любимая кухня.

Устроители праздника прочувствовали наше настроение и превзошли все наши ожидания. Звучали молдавские мелодии, песни популярных молдавских исполнителей, еврейские песни, и конечно не обошлось без популярного молдавского танца - Переница.

На столах, как положено, стояло настоящее молдавское вино и золотилась молдавская мамалыга.

Присутствовавший на празднике Посол Республики Молдова в Израиле Анатол Вангели поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил за то, что они не забывают традиции страны исхода и способствуют развитию двухсторонних отношений между нашими странами.

Большое спасибо организаторам праздника Аркадию Броверу - исполнительному директору Всеизраильского Объединения выходцев из Молдовы «Извораш» и Асе Халфин – его заместителю.

Мила Беккер.

И ещё, наступает праздник – Международный женский день 8-е марта. Пользуясь возможностью, от имени Ашкелонского объединения выходцев из Молдовы, от своего имени, и по просьбе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Израиле Анатола Вангели, поздравляю всех женщин Ашкелона с праздником 8 Марта. Пусть всегда на ваших лицах сияют улыбки, в глазах светится только любовь, дети и внуки оправдывают ваши надежды, чтобы рядом с вами всегда было надежное мужское плечо и вокруг вас всегда были верные друзья и что самое главное для женщин - любить и быть любимой.


(Исполнительный директор Всеизраильского Объединения выходцев из Молдовы- Аркадий Бровер)


(Молдавский танец в исполнении танцевального ансамбля – г. Петах -Тиква)


(Девочки в Молдавских национальных костюмах, вручающие входящим молдавские Мэрцишоры)


(Мамалыга)



Председатель Ашкелонского объединения выходцев из Молдовы-Мила Беккер.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Мерцешор, 8-е марта, молдавское землячество

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies