вход

«Мерцишор» без границ

Общество Воскресенье, 15.03.2015 в 18:06
(Слева направо: Аркалий Бровер-Исполнителный директор Всеизраильского объединения выходцев из Молдовы «Извораш», Мила Беккер Председатель Ашкелонского объединения выходцев из Молдова, Ася Халфин -Заместитель исполнительного директора, Анатол Вангели - Посол республики Молдова в Израиле, Григоре Бутуче - Советник Республики Молдова в Израиле.)

5 марта выходцы из Молдовы, проживающие на юге Израиля, собрались в Ашдоде отпраздновать традиционный праздник весны. Ашкелонское объединение выходцев из Молдовы, возглавляемое Милой Беккер, так же принимало участие в этом празднике.
Наша землячка и журналистка Галина Маламант представила свой взгляд на это событие.


Фотографии автора

Традиция праздновать «Мэрцишор» в первые мартовские дни существует во всех Балканских странах, но красочный праздник искусств «Мэрцишор» проводится только в Молдове.

Даря друг другу эти бутоньерки, люди желают счастья и любви. Этот древний молдавский символ весны, когда - то считался оберегом от сглаза и означал переход к теплому времени года, в наше время - символ прихода весны, знак уважения и любви.

Связана эта традиция с разными легендами, вот одна из них. В древние времена среди Гетов и Даков жил молодой красивый парень. Его звали Фэт–Фрумос, что в переводе с молдавского означает Молодец - Красавец (Добрый Молодец).

Фэт–Фрумос был весел и добр, влюблён в природу родного края. Однажды, в первый день весны, на восходе солнца он поскакал в лес. На солнечной поляне молодец увидел прекрасный цветок по имени Гиочел (подснежник, молд.).
— Кто ты? — спросил парень у цветка.
— Я – Гиочел, посланец Весны. Я всех оповещаю о конце зимы и приходе весны. Если я появился, это значит, что пришёл конец холодам, свирепым вьюгам и метелям.

Мой раскрывшийся цветок привлекает тепло и яркое солнце, зовёт в родные края перелетных птиц.
— Но ведь вокруг ещё снег лежит, ты не замерзнешь? — забеспокоился Молодец.
— Нет, я не боюсь холода, — ответил Гиочел.

Мимо лесной поляны шёл лютый Мороз, он услышал слова Гиочела. Мороз рассердился, что такой хрупкий цветок его не боится, и послал на Гиочела всю свою силу холодную. Тогда весенний цветок стал бледнеть и замерзать, опуская вниз свою нежную белую головку.

— Не умирай, Гиочел! – крикнул ему Фэт-Фрумос и кинулся останавливать разбушевавшуюся холодную бурю.

Но молодцу оказалось не по силам побороть Мороз. Падая на колени от полученных ран, Фэт-Фрумос сумел добраться до умирающего Гиочела и прикрыл цветок от холода своей грудью. Капли крови прямо из сердца упали на замерзающий цветок.

Так своей кровью и последним дыханием Фэт-Фрумос согрел Гиочела, и белый цветок выжил. Он продолжил цвести и оповестил всех о приходе Весны!



Мэрцишоры разнообразны в дизайне форм, их существует великое множество. Но все они делаются строго двух цветов: белый — цвет Подснежника, и красный — цвет крови Фэт-Фрумоса.

Мэрцишор — это не только праздник Весны, это также символ победы добра над злом.

Открывая праздник, исполнительный директор Всеизраильского объединения выходцев из Молдовы «Извораш» Аркадий Бровер сказал: «С 2006 года объединение «Извораш», поддерживая традицию страны, откуда мы родом, устраивает праздники «Мэрцишор» в разных городах Израиля. Проводятся они в разных форматах: концерты, фестивали, театрализованные представления, вечера отдыха.
Но каждый из них привлекает множество людей».

Представители посольства Молдовы в Израиле всегда с удовольствием принимают участие в праздниках, устраиваемых своими бывшими соотечественниками. Поздравив присутствующих с праздником, посол Молдовы в Израиле Анатол Вангели в своем приветствии подчеркнул, что Молдова и Израиль — добрые друзья.

«Я особенно рад тому, что выходцы из Молдовы не забыли традиций страны исхода. Важным фактором в развитии отношений между нашими странами являются традиции Молдовы и Израиля. Спасибо вам за то, что вы укрепляете двухсторонние отношения. Особый вклад в развитие двухсторонних отношений делает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. В частности, именно благодаря ему, выходцу из Молдовы, удалось достичь безвизового режима въезда молдавских граждан в Израиль».

Далее Анатол Вангели подчеркнул: «Тот факт, что вы все сегодня собрались в этом зале, говорит, что вы не забываете Молдову».

Невозможно не подтвердить правоту слов посла. Выходцев из Молдовы объединяет любовь к молдавскому краю, сказочному шелестению Кодр, раздолью виноградников.

Разве возможно забыть богатство музыкальной культуры Молдовы: душевные мелодии лэутаров (фольклорных исполнителей), раскрывающие характер народа? Разве кто устоит перед зажигательными молдавскими танцами?

Танцоры и исполнители молдавских народных и эстрадных песен привнесли национальный колорит в праздничное действо. Заслышав «Хору», все пустились в пляс.
А танец «Переница», требующий непременного поцелуя, способствовал укреплению добрых чувств.

Разумеется, выходцев из Молдовы объединяет и интерес к национальной кухне страны их исхода. В числе угощений было традиционное молдавское блюдо – мамалыга.

Искусные кулинары ресторана, в котором проходил праздник, порадовали израильских «молдаван» и другими молдавскими национальными лакомствами – мититеями и плациндами.
А когда улыбчивые лица сменились масками и прочими атрибутами маскарада, почувствовалось дыхание и других весенних праздников.

Так уж получилось, что с молдавским «Мэрцишором» совпал еврейский праздник Пурим.
Министр абсорбции Софа Ландвер поздравила израильских «молдаван» не только с «Мэрцишором» и Пуримом, но и с наступающим международным женским днем 8 Марта.

Гостеприимными хозяевами мероприятия были руководители и активисты ассоциации выходцев из Молдовы «Извораш».

«В этот весенний желаю всем израильтянам много любви, счастья и радости, и, конечно же, мира на нашей земле», — сказала член правления объединения «Извораш» Ася Хинкис - Халфина.

И верно: главное пожелание – чтобы был мир на всей планете, в каждой стране и, конечно же, в нашем доме.





Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Праздник весны, выходцы, Молдавия, праздник, Мерцешор

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies