вход

Будем демократичными?

Политика Пятница, 15.12.2017 в 16:27
58 мэров городов подписали возражение против принятия Закона о супермаркетах. Кто нет? - действующий мэр Ашкелона. В нашем городе, где всегда можно было жить с взаимным уважением, лидеры начинают забывать, что демократия начинается с народа и ради него.

На этой неделе Закон о супермаркетах прошел первое чтение в Кнессете. Закон был создан после вынесения Верховным судом постановления о том, что полномочия на открытие супермаркетов в субботу будут находиться в руках местных властей.

Вот слова уходящего в отставку президента Верховного суда Мириам Наор, во время вынесения решения: «Наряду с защитой уникального характера субботы, каждому человеку должно быть позволено формировать свой субботний отдых по своему усмотрению и в соответствии с его убеждениями. Недаром законодатель счел нужным поставить этот балансирующий акт на усмотрение местной власти».

Что случилось дальше? Министр внутренних дел Арье Дери пришел и сказал, что проблем нет. «Я сниму с местных властей задачу балансировать и принимать решение, я сам определю, будут ли открыты бизнесы в шабат или нет».

Одновременно он огласил угрозы о своей отставке, если закон не пройдет. Либерман возразил, а премьер-министр бросился в Кнессет после возвращения из Европы, чтобы его правительство не развалилось.

На прошлой неделе 58 мэров направили письмо премьер-министру, министру внутренних дел и министру юстиции против принятия этого закона: «Это серьезный удар по жителям Государства Израиль, нанесение ущерба властям, избранным жителями в местные органы власти и резкое изменение существующего статус-кво в отношение деятельности предприятий в субботу по всей стране».

«Законопроект полностью отрицает возможность открытия бизнеса в дни отдыха и поэтому приведет к закрытию всех предприятий, которые работают в субботу сегодня, и многие годы служат миллионам людей», - пишут мэры в письме.

Мэры Беэр-Шевы и Димоны также подписали письмо, в то время как Ашкелон, который стремится стать туристическим центром Израиля, где недавно начал работать туристический центр на Марине, открылись рестораны и развлекательные заведения, разумеется,… не подписал это письмо.

Новое пространство на Марине полно людей по субботам, и едва ли есть какое-то другое, более посещаемое место в городе, где публика ощущает огромное удовольствие и испытывает чувство гордости местной и собственной культурой развлечений. Важно, чтобы мы не отказывались от своих ценностей в городе, чья уникальность - это способность быть городом для всех.

Я понимаю важность кошерных предприятий в интересах религиозной общественности и считаю, что очень важно, чтобы они были, но в равной степени полагаю, что важно также иметь открытые бизнесы в шабат на благо светской общественности.

Другими словами, они сказали правительству: вы не только нарушаете тонкую социальную структуру, которая сохраняется в стране, вы серьезно повредите существующим предприятиям, действующим в шабат и светской общественности, которая в свой выходной день отдыхает в соответствии со своей культурой развлечений.

Углубление разломов, между светским и религиозным населением, безусловно, служит только одной группе - политикам, которые хотят быть избранными снова, - а не реальным целям и общественному благу.

В конце концов, закон «статус-кво» работает столько лет, и все живут в мире с ним, так зачем менять формулу успеха?

Я люблю религию и традиции Израиля, но давайте расстанемся. Любовь к религии не может сочетаться с религиозным принуждением других. Этот закон нарушил Основной закон: «Соблюдение человеческого достоинства и свободы», который наносит ущерб тысячам владельцев бизнеса и вмешивается в жизнь всей общественности, определяет, что делать (и особенно не делать) в шабат.

Я ожидал бы, чтобы политики сближались, а не отдалялись, объединялись, а не разъединялись, наводя мосты, а не углубляя разделение между секторами.

Но, может быть, я наивен, потому что в нашем мире, если вы имеете свою политическую базу, покажите им, что шабат – это самое главное, и вы готовы заплатить цену, тогда вы, конечно, будете участвовать в опросах и получите больше мест.

Но не Дери будет платить цену, а все мы. Израильское общество взрывоопасно, и, наконец, результатом игр, в которые они играют в Кнессете, будет спровоцирована ненависть и деление между нами.

Во вторник Институтом демократии был опубликован израильский индекс демократии Израиля. 45% населения считают, что израильская демократия находится в опасности.

80% считают, что политики больше озабочены своими интересами, чем интересами общественности. Кнессет и правительство находятся в нижней части списка учреждений, которым доверяют израильтяне.

Авраам Линкольн сказал, что демократией является «правление народа, воля народа, ради народа». Но кто-нибудь из нас когда-нибудь останавливался и спрашивал себя: что такое быть демократом?

Быть демократом - уважать право другого жить совершенно другим образом жизни, отличным от ваших понятий, и принимать эти различия.

Быть демократом - иметь право выражать свое личное мнение, выражающее свои взгляды.

Демократия - это не только форма правления, определяющая большинство, без прав для всех - это режим тирании, даже если он демократически избран.

Либеральные демократы характеризуются терпением и плюрализмом с основами религиозного, социального и культурного уважения, равных прав и свободы выражения.

И Ашкелон в течение многих лет был таким: город, который позволяет разнообразному населению жить во взаимном уважении. И, если мы, общественность, договоримся об этом, законодатели в Кнессете будут вынуждены принимать законы, которые действительно важны для общественности.

Наше демократически избранное руководство иногда забывает быть верным этим принципам, но демократия - это не просто правило, она начинается с людей. Давайте, напомним им, тем, кого мы избрали, что мы – те, перед кем они ответственны!

Я демократ, будьте и вы демократами.

Барак Хадарьян. Страница Фейсбук «КанДаром»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Борис 15.12.2017 в 20:48 Барак Хадарьян прав! Никто никто не имеет права указывать мне и миллиону таких как я как должен отдыхать что пить и что есть и в чём ходить - естественно в рамках приличия. А Дери как был вором так и остался им в моих глазах.....Томеру Гламу выражаю своё ФЭ...т.к. не голосовал за него и никогда не буду голосовать.....Спам
Tania 16.12.2017 в 17:34 Тогда будем знать за кого НЕ голосовать в следующий раз в мэрию. Кандидат Глам плюёт в свой же колодец...Спам
эмилия 16.12.2017 в 22:49 Очень жаль,что нынешний мэр не собирается поддерживать жителей города в выборе образа своей жизни ....Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: демократия, статус-кво, работа по шабатам, харедим

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies