вход

Конференция организации «Дети катастрофы»

Общество Понедельник, 16.10.2017 в 11:28








15 октября в матнасе «Яд ле-Баним» прошла третья отчётная конференция организации «Дети катастрофы» (председатель Дора Фрадкин), большинство которых стали беженцами во время ВОВ.

На отчётную конференцию пришла зам. Мэра Софья Бейлина и и.о. мэра Томер Глам.
Они поприветствовали собравшихся членов организации. И мэр, и зам. мэра сказали массу тёплых слов собравшимся и в частности, мэр рассказал, что «в системе образования теперь есть место воспоминаниям ветеранов, разговору с подрастающим поколением. Уроки истории – необходимая часть знаний школьниками истории еврейского народа.

И мы уже наглядно видим, как молодёжь впитывает в себя вашу историю и тянется к этим знаниям. Проект, в котором молодёжь встречается с вашим поколением и записывает рассказы, уже получил воплощение в жизнь.

Я благодарю вас за то, что было, что есть и что будет. Благодарю вас за очередную изданную вами книгу, за помощь в воспитании молодёжи, за партнёрство, за ту пользу, которую вы несёте своей деятельностью»!

Затем слово взяла председатель организации «Дети катастрофы» Дора Фрадкин:

«Хочу поблагодарить руководителей нашего города, которые нашли время придти сюда и поздравить нас. Что б мы долго жили и несли определённые знания для наших детей, внукам и правнукам.

Наша организация очень молодая. Нам всего три года. Мы существуем с октября 2014-го года.

Это уже третья конференция. Первая конференция у нас была, когда мы боролись за наше право быть признанными пострадавшими в катастрофе. Тогда мы отправляли письма во все инстанции. И первое письмо было отправлено в адрес ныне покойного президента страны Шимона Переса. И он заявил «Сегодня и сейчас следует признать этих людей пострадавшими в катастрофе» и в тот же год нас признали. Наша организация самая молодая. В Ашдоде она существует более 10 лет. В Беер-Шеве тоже давно.

За эти три года на учёт в нашу организацию встало 1191 человек. И это при том, что в Ашкелоне многие люди ещё о нас не знают. Не знают, что существует наша организация и обращаются к адвокатам, чтобы по незнанию оформить помощь от министерства финансов, в то время, как мы это делаем бесплатно.

За это время ушли в мир иной 74 человека, члены нашей организации. Пусть земля им будет пухом. Но только в этом году вновь поступило 224 человека. Это люди, которые сейчас приехали, в том числе из Украины и других стран СНГ.

Что мы за это время сделали.

Во-первых создана картотека на каждого члена организации. Мы должны знать всё о каждом из членов организации для их же пользы и оперативности в оказании помощи.

Мы проводили мероприятия в Дни катастрофы, в день пенсионера, мы раздавали подарки, выделенные нам различными организациями. Мы провели презентацию книг «Военное детство».

Мы провели несколько субсидированных экскурсий. Если такая экскурсия через турагентство стоит 180 шек., то наша субсидированная экскурсия стоила всего 30 шек.

Наши активисты посещают людей, нуждающихся в помощи. Нам удалось договориться с поликлиниками, что бы каждый месяц медсестра бесплатно приходит к нашим больным.

Нам удалось договориться с телевидением, что по карточке члена нашей организации снижается плата за телевидение.

Мы оформляем самые разнообразные бланки министерств и ведомств (в том числе минфина, и анкеты из Германии) бесплатно и люди получают то, что им положено, без проблем. В том числе единоразовое пособие 3960 шек. и плюс бесплатные лекарства.

Гордость нашего города – решение вопроса с отказом Германией делать выплаты людям не еврейской национальности. Мы обратились в министерство финансов и вопрос с единоразовой выплатой (по бланкам минфина) этим людям произведён.

В нашем центре, кроме переводов бланков и писем для нуждающихся, проводятся бесплатные консультации адвокатов, консультации по вопросам Битуах-Леуми, консультации о правах потребителей.

Мы работаем над тем, чтобы обеспечивать людей услугами метапелет. Мы сейчас работаем с фирмой «Амаль», которая очень много нам помогает в том, чтобы люди, которым это необходимо, получили помощь в уходе. У меня 20-ти летняя практика работы в Битуах-Леуми и я насмотрелась, как проверяющие отказывают людям в помощи…

Сейчас наши добровольцы вместе с фирмой «Амаль» помогают нуждающимся, ходят с ними по врачам и делают всё, чтобы помочь, а не отказать. Это большая помощь людям, которые не знают, как это делать.

Проводим мы и распространение билетов, которые нам выдает муниципалитет на субсидированные, бесплатные концерты.

Мы проводим праздники. В нашем информационном центре мы накрываем столы с угощениями, с музыкой, с песнями. Любыми способами мы стараемся как-то развеселить людей золотого возраста, подарить им хорошее настроение. Мы стараемся всячески украсить жизнь наших людей».

В заключительной части конференции состоялась презентация второй книги двухтомника «Военное детство», подготовленного писателем Любовью Розенфельд.

Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Дора Фрадкин, дети катастрофы, конференция, Софья Бейлин

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies