вход

И.Шимони: в Ашкелоне сделаю, как в Тель-Авиве

Политика Понедельник, 18.02.2013 в 18:25
Это Итамар Шимони, депутат городского совета Ашкелона, генеральный директор компании «Атарим». Человек, из-за которого администрация Ашкелона не может спокойно спать по ночам.

Меньше, чем за три года Итамар Шимони стал борцом номер 1 с коррупцией в городе. В городском совете он стал настоящим адресом для жалоб и жителей Ашкелона.

За годы депутатской каденции Шимони подал на рассмотрение горсовета десятки действенных предложений, активно занимался решением всех вопросов, стоявших на общественной повестке дня, требовал, добивался и получал ответы на запросы, финансировал за свой счет обращения в суд и судебные процессы против мэрии Ашкелона, ее главы и других представителей администрации.

Его неизменным девизом вот уже долгие годы являются следующие слова: «Все в управлении городом обязано быть прозрачным, включая то, что происходит в мэрии». Ибо вслед за президентом Никсоном, который считал прозрачность власти главным критерием современной демократии, Шимони считает, что уличный фонарь – лучший полицейский.

Шимони видит в своей депутатской деятельности общественно важную миссию, и уже готовится к следующему бою за пост мэра Ашкелона. Он вступит в бой, как реформатор, изменивший облик горсовета, как человек, подаривший гражданам города веру в то, что есть альтернатива действующей власти, как тот, кто несет знамя перемен в родном Ашкелоне и обещает совершить в городе настоящую революцию, омолодить администрацию, выступить против застоя и зашоренности.

Многие знакомы с Итамаром в нашем городе благодаря его энергичной общественной деятельности, а в Тель-Авиве его знают, как человека, изменившего облик местных пляжей. И все-таки, представим Шимони тем, кто еще не успел познакомиться с ним:

Итамару Шимони 43 года. Он женат на Ревиталь. У них трое детей – Илай, Нахман и Ягель. Итамар родился в 1968 году в роддоме ашкелонской больницы «Барзилай».
Его родители, выходцы из Марокко и Туниса, поселились во временном лагере для репатриантов в южной части города. Его отец был строителем, мать – бухгалтером.

Когда он вспоминает о доме своих родителей, Итамар описывает сильный порыв к успеху, как один из основных мотивов, которые он впитал еще в детстве.

«Я рос в небогатом доме. Мои родители всегда хотели, чтобы я воплотил в жизнь то, чего они не смогли».

В возрасте 22 лет, по окончании службы в армии в качестве наставника в ВВС, Шимони решил изучать управление производством в колледже «Сапир». «Это был сложный период в моей жизни», - говорит Шимони. «Чтобы оплатить учебу, мне приходилось работать с отцом на стройке три дня в неделю и еще три дня – официантом. Оставшееся время я посвящал учебе».

Вскоре после окончания учебы в возрасте 28 лет Итамар совершил первый рывок в своей богатой карьере, когда был назначен управляющим производственными цехами израильского фармацевтического гиганта компании «Тева» в Ашдоде.

В его руках было будущее этого гигантского концерна и ответственность за продажи предприятия в Израиле и за рубежом.

«Когда я только начал работать в «Теве» объем продаж компании исчислялся примерно 20 миллионами евро. По истечении 6 лет я ушел с занимаемой должности, доведя объем продаж фирмы до 100 миллионов евро».

Во время работы Шимони решил повысить свою квалификацию, и был направлен от работы в израильский филиал английского университета T.V.U. Диплом бакалавра он получил с «золотой медалью».

После этого Итамар руководил производством на предприятии «Маоф» в Беэр-Тувье. Новый скачок в его карьере привел Шимони на мебельную фабрику «Деско» в Сдероте, где Итамар «вырос» до должности генерального директора. Через два года руководство компании «Альбад», специализирующейся на производстве влажных салфеток, предложило Шимони должность начальника производства в ранге заместителя гендиректора.

Свой путь в политике Шимони начал неожиданно для самого себя после случайного разговора с депутатом Кнессета, который сказал Итамару, что он «подходит для политики».

В течение короткого срока Шимони мобилизовал около 1500 своих сторонников в партию Ликуд, и через 2 месяца ему позвонил Беньямин Нетаниягу, бывший в то время министром финансов.

«Я был поражен с первого момента нашей первой встречи Вашими лидерскими качествами, способностью плыть против течения – даже когда это очень сложно. На мой взгляд, Вы обладаете харизмой, мужеством и поражающей трудоспособностью. Я думаю, что Вы сделаны из такого материала, из которого сделаны люди, способные сделать самую трудную работу на самом высоком уровне», - так охарактеризовал Итамара Шимони Биньямин Нетаниягу.

Вскоре после этого Шимони был назначен экономическим советником министра здравоохранения Дани Наве. Наве доверил Итамару бюджет суммой более 25 миллиардов шекелей, который в 50 раз превышает бюджет мэрии Ашкелона, и тогда он впервые занялся выработкой политики министерства в доверенной ему сфере и законотворчеством. Так, например, Шимони инициировал изъятие лекарств, не нуждавшихся в рецептах, и позволил их продажу в различных магазинах.

Сегодня Итамар Шимони управляет компанией «Атарим», занимающейся проектированием, разработкой, содержанием, сдачей в аренду и управлением коммерческой недвижимости в Тель-Авиве-Яффо.

Компания принадлежит Тель-авивской мэрии и правительству Израиля при посредничестве министерства туризма.

В течение последних шести лет, с тех пор, как Шимони занял этот пост, ему удалось повысить доходы компании, подняв их на рекордный уровень – 9 миллионов шекелей, оперируя годовым бюджетом суммой в 250 миллионов шекелей. Его главным проектом, образцом его деятельности, стало развитие полосы побережья Тель-Авива и строительство променада, начинающегося в Яффо и заканчивающегося в Герцлии. Это воистину грандиозный и очень амбициозный проект, который годами пылился в ящиках стола компании, и никто не смог реализовать его.

«Это то, что я хочу видеть в Ашкелоне – развивающийся променад, работающие тракторы, буфет через каждые 100 метров, через каждые 200 – гостиницу, забитую до отказа «Марину».
Это я называю работой над имиджем города – превращением города в торговую марку. До следующего года столько-то туристов, через два года столько-то, это, в моем понимании, маркетинговое продвижение города. Иначе, как можно измерить успех и провал?»

Вы забываете, что это Тель-Авив, а не Ашкелон?

«Я не принимаю этот тезис. Море – то же море, инфраструктура – та же инфраструктура, и желание людей посетить то место, где приятно проводить время – то же желание. У нынешнего руководства нет подтвержденных знаний и умений в управлении подобным проектом, так на что же они способны? Спросите специалистов, и все дадут Вам тот же ответ.

У меня есть мое видение Ашкелона, и многое из того, что я делаю здесь, в Тель-Авиве, я могу сделать и в родном городе. Я постоянно общаюсь с предпринимателями, которые отмечают, что если в городе появятся серьезные проекты, они готовы будут инвестировать в них. Легче всего оправдываться, говоря «почему нет», но я убежден, что можно поднять наш город до таких высот, которые он никогда не достигал в прошлом.

Когда я сказал в Тель-Авиве, что проект местного променада будет завершен в течение трех лет, на меня смотрели, как на сумасшедшего, но вот проект и завершается.

Это то, что я называю лидерством и правильным управлением. Толковый лидер это тот, который сумеет создать вокруг себя команду профессионалов и руководить ею самым эффективным образом. Я не врач и не фармацевт, но я руководил фармацевтической промышленностью.
Я не умею делать мебель, но я руководил компанией по производству мебели. Умение руководить – это обязательное качество лидера. Самая грубая ошибка, которую может сделать лидер – это концентрация всех полномочий в его руках. Откуда потом у него будет время воплощать свое видение, если он все время занят работой всех остальных?»

Многие обещают перемены, но только Шимони подтверждает не словом, а делом свой опыт и знания. Вот лишь неполный список проектов, которыми он управлял в компании «Атарим» за последние шесть лет:

1. Проект соединения яффского променада с Герцелией
2. Приобретение недвижимости компании по развитию Тель-Авива
3. Превращение Тель-Авивского порта в израильского лидера в сфере досуга
4. Повышение доходов компании «Атарим» с 14 до 200 миллионов шекелей в год
5. Строительство нового променада с волнорезом
6. Создание первой зеленой «Марины» в Израиле
7. Ремонт отдельного пляжа в Тель-Авиве
8. Реконструкция легендарного бассейна Гордона
9. Установка камер наблюдения по всему Тель-авивскому побережью
10. Создание особого ночного кинотеатра под открытым небом в Тель-авивском порту
11. Модернизация отдельного пляжа для религиозных людей в Тель-Авиве

На последних выборах Шимони удалось добиться от своего политического противника Бени Вакнина второго круга, исход которого в конечном итоге решил лишь один голос. Итамар Шимони пообещал, несмотря на поражение, стать посланником общественности в горсовете, и он стал им. За годы депутатской каденции Шимони стал самым активным депутатом городского совета Ашкелона.

Итамар Шимони подал десятки депутатских запросов, предложений, включенных в повестку дня заседаний горсовета, он также
-подал жалобу в полицию на мэра города, подозревая его в коррупции;
-разоблачил незаконные политические назначения в аппарате мэрии Ашкелона и привел к порыву незаконных взаимоотношений между мэрией и Фондом Ашкелона.
-Шимони также разоблачил и список спонсоров Вакнина, получивших синекуры в мэрии, и конфликт интересов между мэром города и его родным братом, возглавляющим рабочий комитет сотрудников мэрии.
-Итамар Шимони привел к отмене назначения племянницы мэра на должность в отделе городского надзора,
-активно боролся с проектом установления счетчиков на стоянках машин, который инициировал мэр города.
-Шимони добился создание моста для пешеходов над шоссе им. Рабина.
-Он передал материалы контролеру муниципалитета, легшие в основу жесткого отчета;
-вскрыл незаконное взимание платежей родителей за подвозки их детей в учебные заведения.
-Шимони возглавляет протест против налога на вывески,
-требовал ограничить поездки мэра за границу и опубликовать десятки документов, которые мэрия отказалась предоставить общественности.

За все это Итамар Шимони платит высокую личную цену. Его беспокоят телефонными звонками, пытаются навредить его деятельности в рамках компании «Атарим», а немногим более полугода назад пробили шины его автомобиля. Шимони подал жалобу в полицию, в результате чего его охраняют полицейские, и вокруг его дома постоянно патрулирует полиция, чтобы предотвратить повторение подобных выходок.

«Мое видение – превратить Ашкелон в город, которым смогут гордиться его жители, в котором будет лучшая в Израиле система образования, где каждый сможет трудоустроиться.
Я хочу, чтобы молодое поколение ашкелонцев не оставляло родной город, а те, кто уже уехали – вернулись и создали в нашем городе свой семейный очаг.

Я искренне желаю, чтобы Ашкелон стал центром туризма, и его побережье стало самым впечатляющим в Израиле, чтобы в нем открылись десятки гостиниц и отелей, мест времяпрепровождения. Чтобы Ашкелон стал городом, в котором можно с достоинством жить и растить детей».

Источник: Канцелярия депутата горсовета Итамара Шимони, на правах рекламы.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 10
Милена 18.02.2013 в 22:27 мне бы хотелось,чтобы Ашкелон стал чистым городом,мне бы хотелось,чтобы по набережной гуляли жители города,а не туристы,со всего света,наркоманы и всё то,что можно увидеть в Тель Авиве..я не хочу,чтобы мой город становился Тель Авивом..но я хочу,чтобы он оставался курортным городком,в кафе которого можно посидеть и ,даже в тишине относительной,выпить чашку кофе.я не для того выбирала для жизни Ашкелон,чтобы снова эить в мегаполисе,с его ритмом жизни,стрессами,количеством народа и гостей и ценами на жильё (кстати cool )Спам
Vladimir 19.02.2013 в 00:50 neznayu nevnushaet daveriy i Melena taki pravaСпам
Dina 19.02.2013 в 11:42 Всё так красиво! А как-то неспокойно на душе. Многие, кто работал на "Альбаде" во время руководства там г-на Шимони, вспоминают его, как руководителя бесчеловечного. Конечно, лес рубят - щепки летят...

Между строк прочла, что не комфорт жителей важен, а доходы "верхушки". Даже во имя воплощения нарисованных здесь планов, могут каким-то образом быть ущемлены простые жители - как-то неуютно делается.Спам
алина 19.02.2013 в 13:31 и я не хочу чтобв стало как в тел-авиве. согласна с Sheri, Компания "Атарим" пронадлежит мэрии Тель-Авива значит он работает в мэрии Тель-Авива? А в Ашкелоне как? Я что-то не совcем все понимаю. поясните.Спам
Юрий 19.02.2013 в 13:34 А мне обидно за Итамара.
Всё, что он говорит, переведено на хороший русский язык. А никто ничего не понял.
Выдающийся русский историк Н.М. Карамзин правильно высказался: "Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает".Спам
алина 19.02.2013 в 14:09 я полность согласна с Миленой. А город наш и так развивается быстрыми темпами. и молодежь редко ездит веселиться в Тель-Авив. сейчас на Длиле есть где повеселиться.А все эти обещания у всех в программе . У Вакнина хотя-бы есть пунктик о старых раyйонах города. и еще раз прошу пояснить(мой предыдущий отзыв). Народ высказывает свое мнение и вы , GoldMan , на сайте свое мнение высказывайте а не приклеивайте ярлыки . Вы не вправе это делать.Спам
Ирина 19.02.2013 в 14:19 Конечно, Ашкелон никогда не станет "Тель-Авивом", потеряв свою особенность и тишину. Но если в нашем городе появится красивая чистая набережная и пляжи, наконец-то будут достроены заброшенные остовы зданий, таких как гостиница на въезде к пляжу Длила, город только выиграет. А пока...только разрушающаяся "старина" в закрытом парке Леуми, обрушивающаяся скала у Холидей Инн, те же наркоманы и алкоголики на берегу, поездки на работу в центр страны в связи с нехваткой рабочих мест в Ашкелоне и непробиваемость служб мэрии.Спам
Юрий 19.02.2013 в 14:40 Бабушка, дорогая, где же Вы увидели ярлык? Кому я его приклеил?
Именно своё мнение я и высказал.
И заметьте, не навязывал никому ничего, просто, как Вы и советуете, высказал своё мнение.
Может быть Вы имели ввиду, чтобы я вообще не высовывался со своим мнением? - Тогда ответ однозначный: Не дождётесь! smileСпам
Ирина 19.02.2013 в 16:12 Дорогая бабушка, пунктик-то в программе Вакнина о старых районах есть, а то, что в жизни, а не в программе, найдете в фото галерее на форуме. Посмотрите на досуге, это как раз наши старые районы... cry
И вспомните, что наши дети и внуки, не найдя себе применения в родном Ашкелоне, уезжают в центр страны, а многие и за ее пределы. Еще тогда, когда наша семья подавала документы на репатриацию, знакомые называли Ашкелон городом пенсионеров. Стоит задуматься, так ли все хорошо в нашем "стареющем" городе? Может нужно что-то менять в нашей жизни коренным образом?!Спам
Милена 20.02.2013 в 01:39 а как Вы хотите,чтобы наши дети и внуки находили себе место работы в Ашкелоне и при этом он оставался курортным,тихим городком???????? wacko так не бывает..пусть едут работать в центр,а живут в Ашкелоне.мне кажется это вполне логичным.нет..давайте наполним его ночными пабами,клубами для секс меньшинств,ночными дискотеками ,а потом будем разводить руками и жаловаться,что в районе набережной невозможно ни посидеть,ни с детьми пройтись вечером,ни..вся прелесть Ашкелона в его провинциальности,ну мне так кажется.и ничего Шимони ни сделает.и не потому,что "всё так хорошо переведено на русский,а никто ничего не понял"(что же Вы,господин Админ,за таких уж тупых держите).просто ,как правильно было уже замечено,не тот он человек.для собственные амбиции намного важнее..он и правда,бесчеловечный руководитель и ,не задумываясь,пойдёт по трупам..вопрос,кому это надо?ему?ну так пусть сам своё будущее устраивает..кстати,родственников у Шимони не меньше,чем у Бени,если кто-то сомневался smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Проекты, выборы, депутат, Итамар, Шимони

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies