вход

Будущее принадлежит молодым?

Политика Понедельник, 19.08.2013 в 18:45
Как бы нам ни хотелось остановить время, оно движется неумолимо.
Казалось бы совсем недавно мы приехали в Израиль, окрыленные надеждами на светлое будущее в новой стране.

Что-то сбылось, что-то нет, чего-то мы достигли, чего-то не сумели. А тем временем наши дети, которых мы привезли совсем крошками, выросли, отучились в школе, отслужили в армии, возвращаются домой. Что мы сможем предложить им? Вернутся ли они к нам, или пойдут искать счастья на стороне?

У меня семеро детей. Две дочери уже отслужили в армии. Они живут со мной. Но, честно скажу, сидят на чемоданах. Почему? Сейчас объясню.

Старшая занимается спортом. Водными лыжами. Участвует в международных соревнованиях, правда в составе сборной команды Филиппин, – в Израиле нет женской команды - не с кем соревноваться. Ее друг – чемпион мира по водным лыжам. Большую часть времени они проводят за границей – тренируются.

В Израиле, несмотря на то, что по климатическим условиям страна идеально подходит для развития этого вида спорта, есть только один комплекс для занятий водными лыжами, да и тот находится в плачевном состоянии.

У ребят есть бизнес - план строительства спортивно - туристического комплекса, есть начальный капитал, есть инвесторы. Не хватает только кого-то, заинтересованного в том, что бы этот проект осуществился здесь у нас, а не в другом городе или другой стране.

Что я могу им предложить? Я знаю слишком много хороших и полезных для города проектов, которые просто пылятся на полках до тех пор, пока их инициаторы не найдут кого-то, заинтересованного в их реализации. Но, к сожалению, не у нас и не здесь. У нас, как видно, чиновники заинтересованы только в получении дохода от кабланов, строящих все новые и новые жилые дома без какой-либо инфраструктуры, отвечающей нуждам тех, кто будет в них жить.

Я могу только посоветовать своим детям подождать еще немного – до выборов. Может быть что-то изменится…

Моя вторая дочь была мисс Ашкелон в 2008 году, затем участвовала в телевизионном шоу. Сейчас снимается в различных фото сессиях, участвует в показах одежды. Учится на дизайнера одежды, мечтает открыть свой бутик.

Что я могу ей предложить?
Даже сейчас учиться она ездит к соседям в Ашдод. Что будет, когда надо будет продавать эксклюзивную одежду? Кто ее здесь в Ашкелоне купит?

Конечно, если бы существовали туристические комплексы, работал бы парк Леуми, была оборудована прибрежная зона и зоны отдыха, туристы бы на ура расхватывали произведения дизайнеров и художников!

У нас в городе так много талантливых людей, которые смогли бы обеспечить эту отрасль наилучшими товарами!

Ну что же, подождем ещё немного, пока дочка доучится, пока сошьет свои первые дизайнерские коллекции, а там видно будет.

Может быть что-то изменится.

Моя третья дочь скоро демобилизуется. Еще месяц, и она будет дома! Или нет?
Недавно она приехала домой на выходные и, очень волнуясь, сказала мне: мама, ты знаешь, мне все больше и больше кажется, что я не вернусь в Ашкелон. Я очень люблю этот город, он для меня самый родной, самый красивый, но надо быть реалистами, – что мне здесь делать?

Она написала письмо, которое разместила на facebook. Написала, конечно, на иврите – этот язык для нее уже более привычен. Письмо называется «Все еще Ашкелонка». В нем она просит жителей Ашкелона – нас с вами, помочь ей остаться в городе, в котором она выросла! Изменить в нем что-то для того, чтобы молодежи было в нем, что делать!
- Хотя бы придти и проголосовать за возможность этих изменений. Для нее эти выборы - последняя возможность остаться Ашкелонкой!

Я, как мать, не могу остаться равнодушной к подобному призыву!
Уверенна, что и вы тоже.







Шломит Цур, независимое движение «Акцент».
--------

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 18
Юрий 20.08.2013 в 00:26 С такой мамой, девочки не пропадут! smile
Молодец, Шломит!Спам
Вовка 20.08.2013 в 08:51 мда...поэтому молодые и не остаются тут...
а что касается спорта...это проблема всей страны а не только ашкелона,так уж сложилось что кроме футбола и баскетбола другой спорт не признается...Спам
Аля 20.08.2013 в 09:35 Какая актуальная статья!!!
Шломит вообще пишет по житейски правильно, мудро, искренне.
А какие красивые девочки.
У меня тоже две дочери.
Одна выстроила свою жизнь по банальной схеме.
Другая после армии переехала в Тель-Авив.
Сегодня для неё Ашкелон - это только мы, её родители, с которыми она на связи по нескольку раз в день.
Она наш частый гость, а мы гости Тель-Авива.
Но дальнейшую свою судьбу она предпочла связать с повсеместно развивающейся столицей (назовём Тель-Авив так).
Прошло уже почти 9 лет.
В нашем случае я довольна, что страна маленькая и увидеться не представляет сложности.
Опять же, у неё и у нас есть машины.
Но молодёжь загоняют вдаль от родителей и другие обстоятельства.
Не та типичность, о которой статья.
Ипожилые родители живут одиноко.
Сыну, живущему в Хайфе, работающему в Ришоне, поддерживаающему связь с маленьким сыном из Иерусалима, не остаётся времени подъехать к родителям ещё в один город, где отец с б-ю Альцгеймера, а мать не может ни на минуту отлучиться из дома.
Печально, сочувствую своей подруге, но сделать ничего не могу, кроме того, что подъехать к ним в Кирьят-Гат, позвать к себе и только вдвоём, что становится с каждым разом сложней и сложней, т.к. болезнь Альцгеймера, господа, -это для начала не только потеря памяти, но и общения.
Сама не жила с родителями и страшно не хотела этого здесь в Израиле.
Слава Богу, дети вроде и не со мной, но и со мной!.
Опять же, повезло.
А тут речь о других странах, т.к. у себя дома невозможно реализоваться.
Поэтому Шломит знает вопрос не по наслышке.
Я за новаторство и понимание проблемы!!!Спам
roman 20.08.2013 в 10:53 Вопрос к модератору
Я написал что программа "Акцента " двежения , которое поддерживает г-жа Цур в своей программе пишет что добьется
" 13. Организовать регистрацию браков в мэрии Ашкелона."
или "11. Добиваться выполнения 80% квоты ашкелонцев на работе в государственных и крупных частных компаниях"
идалее в том же духе
Такая программа расчитана только на людей вообще не знающих израильскии реалии - то есть просто лживая.
Как же госпожа Цур не стесняется обманывать людей одновременно публикуя такие сюсюкающие статейки единственная цель которых отбрать голоса у реальных кандидатов такмх как Солтанович или Бейлина.
модератор почему ты удалили мой комент?Спам
Юрий 20.08.2013 в 12:37 Рома, Вы даже не задумались, почему я удалил ваш комментарий?
Вы хоть понимаете, что ЖЕНЩИНА Вам (!) открыла душу?
Она объяснила (иносказательно), что заставило её пойти в местную политику! - Дети и боль за то, чтобы им жилось лучше!
Причём здесь эрмановский Акцент? - У неё не было другого пути, как пойти с этим движением! Ошибки орфографии и недалёкого ума тех, кто готовил программу, по недоразумению и из-за спешки выставлены в новом сайте и сейчас срочно исправляются! И Вам спасибо за акцентирование на этом.

Пожалуйста, абстрагируйтесь от негативных черт, связанных с бывшим лидером и взгляните на новое лицо - Шломит, как на персону! - Всем, в том числе и Вам будет больше пользы.
А ошибки на ходу она исправит.Спам
Шломит 20.08.2013 в 14:33 Хочу присоединиться к предыдущему оратору и попросить уважаемого модератора не удалять комментарии, содержащие резкую критику (разумеется если они выдержаны в рамках нормативной лексики).
Я ни в коей мере не боюсь дать ответ по каждому пункту нашей программы и предложить те или иные пути решения каждой проблемы.
Более того, если какие-то цифры кажутся Вам завышенными (это я уже обращаюсь к предыдущему оратору), а планы нереальными, мы можем с Вашей помощью откорректировать программу - благо время еще позволяет.
Если 80% процентов кажется Вам много, давайте снизим до 20%, но сама проблема преимущественной занятости ашкелонцев на предприятиях, находящихся в Ашкелоне остается проблемой. Если проблему не поднять, она останется неразрешенной, если о ней не говорить, неразумно ожидать, что о ней заговорят другие. А просить всегда лучше больше, тогда хоть на чем-нибудь сойдемся.
Организовать регистрацию гражданских браков в Израиле нам уже много лет обещает г-н Либерман пока без каких-либо результатов. Заметьте, никто не называет его за это обманщиком, более того Вы даже называете представителей его списка реальными кандидатами!
Почему реальными? Потому что не обещают ничего конкретного, что можно было бы им потом предъявить, и ограничиваются расплывчатыми фразами о повышении того и улучшении другого.
Давайте тогда действительно составим общий список с общей расплывчатой программой за улучшение качества образования, за возможность работы и отдыха в городе, улучшение санитарного состояния, безопасность, туризм и культуру. Кто-нибудь против?
С такой программой можно всем списком просидеть пять лет в городском совете и ничего не сделать. Зато и требовать нечего и не с кого. Никто ничего конкретно не обещал!
Если Вас смущает эмоциональная окраска моих статей, то я пишу как мать и переживаю как мать за своих детей, за их друзей, которых я знаю с детства, и в конечном счете за ваших детей! Если у моих детей есть проблема, то для меня это не просто еще один пункт в программе, это боль моего сердца!
Я не знаю, почему у г-на Либермана занимает так много времени решение такого чисто административного вопроса как регистрация браков министерством внутренних дел. Возможно этот вопрос его лично не особо волнует. На иврите говорят: у желания тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин!
У меня есть желание, и меня это касается! А если это касается моих детей и тех, кого я люблю, то (и тут меня поймет любая мать) я пойду и что-то сделаю, что бы решить их проблему!
Проблема регистрации браков вполне решаема. В Израиле существует множество контор, которые за определенную плату оформляют брак (совершенно законный!) с выездом за границу, без выезда за границу - это только функция денег. Тогда почему один гражданин платит за оформление своего брака одну сумму, а другой во много раз большую? Это нарушение его прав как гражданина. Государство вполне может решить эту проблему путем финансового урегулирования, если уж не хочет менять что-то в своих законах.
Вопрос этот вполне можно поднять для начала на городском уровне, если не поможет - пойти выше. Есть Багац, есть ООН, есть еще целый ряд организаций, занимающихся правами человека. Было бы желание. А у меня оно есть!Спам
Gennadiy 20.08.2013 в 15:29 Yura ya ne ponyal,chto znachit bivshego lidera,chto Ermana smilo volnoi s korablya?Спам
Dina 20.08.2013 в 16:27 Очень нравятся статьи и комментарии Шломит! Всё правильно.Читаешь, и такое впечатление, что это - не предвыборная агитация, а как будто вот-вот решаемые вопросы, так просто и реально! Но, к сожалению, не всё так просто, раз до сих пр не было реальностью. Удачи!!!Спам
Юрий 20.08.2013 в 17:12 Все, включая "самого" прекрасно понимают, что нужны другие люди.
Ходят слухи, что после выборов он будет заниматься исключительно своей амутой.
Мне такие слухи по душе. Я вижу Шломит, общаюсь с абсолютно адекватным человеком, который горит желанием работать на благо города.
В горсовете такой человек очень быстро войдёт в курс дел и явно принесёт всем нам большую пользу. Знания она впитывает, как губка, думает быстро, принимает решения правильные.
Она покладистая, дипломатичная, острые отношения мягко обходит, но идёт к цели, её не сбить с курса.

И я не думаю об Эрмане, работать будет ШЛОМИТ!!!Спам
roman 20.08.2013 в 18:06 уважаемая Шломит это конечно мило что выступаете как мать и как женщина и призываете к ответу Вы так трогательны что слезу вышибает на раз.
но к сожалению Ваш коментарий показывает ваше глубокое невежество в вопросах которые вы ставите
Вы с необыковенной лёгкостью меняете 80 процентов на 20 - какая разница и тот и другой процент высосаны из пальца . А Ваш наезд на Либермана - он не смог преодолеть сопртивление кнесета ,а ВЫ решете вопрос будучи депутатом ирии ашкелона в отделно взятом ашкелоне
Шуламит мы не в штате Невада не надо считать людей дураками
впрочем ,может я ошибаюсь и Вы искренны - тогда всеж таки надо понимать что кухарки и бармены не должны управлять ни государством ни городом АшкелономСпам
Юрий 20.08.2013 в 18:24 Рома, если бы кухарка управляла государством, мы с Вами, по крайней мере были бы накормлены!

А если серьёзно, коль мы и не в Неваде, я в Вашем споре с Шломит вижу не всех, а лишь одного неадекватного. Иначе не назвать человека, который цепляется к каждому слову разумной женщины и оправдывает каждую глупость и преступные обманы большого боса.

Нельзя же быть таким фанатиком. Это неприлично!Спам
roman 20.08.2013 в 19:37 нет уважаемый ,я "цепляюсь" к политической программе манипуляторов работающих по заказу и поэтому готовых обещать и гражданские браки в отдельно взятом городе и луну с неба что касается большого босса то я вообще не понимаю о чем вы говорите, к сожалению , ни Ширанскому ни Лапиду ни Сариду не удалось решить проблему гражданский браков
Лично я считаю что если Либерман будет премьером- это будет благославение для ИзраиляСпам
Заяц 20.08.2013 в 20:12 Все эти "программные" заявления, в т.ч. и глупость по поводу браков в ирие - из программы Акцента 2003 года... Жаль, но ничего нового они предложить не могут... sadСпам
Юрий 20.08.2013 в 20:48 Рома, ещё один комментарий не по теме и вы будете хорошим ЧИТАТЕЛЕМ!
Здесь тема о женщине и её детях, о том, как мама действует в интересах своих детей.
Хамские привычки НДИ - в теме о женщине переводить разговор на лидера партии Либермана, здесь пресекаются.
И Вам осталось не долго, - один коммент!Спам
Dmitriy 21.08.2013 в 10:45 Я знаю, что это не по теме, но очень хочется сказать Роме! Рома, есть такой зверёк, писец называется! Если он поправится, он станет полным! Так вот тоже самое будет с Израилем, если к власти прийдёт Либерман!Спам
Dmitriy 21.08.2013 в 11:02 А если по теме, то проблема дочерей Шломит, это не Ашкелонская, а Израильская проблема! А по поводу своего прошлого комента ещё хочется добавить, что просто кричать у Либерамана получается хорошо, но надо же ещё и что-то делать! А на что на самом деле он способен все увидели совсем недавно, на операцие облачный столб!Спам
Юрий 21.08.2013 в 11:50 Карлсон, Рома (он же Максим, он же Эльхан, он же ... пока промолчу) Вас слышит. Кома у него! smileСпам
Людмила 21.08.2013 в 14:40 Шломит молодец!!!! Если бы всех женщин Израиля так же волновали эти проблемы, жизнь была бы краше. smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: надежда, однолетник, Дети, Будущее

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies