вход

В Ашкелоне появилась трасса имени Ицхака Шамира

Политика Вторник, 26.10.2021 в 19:16
В понедельник, 25 октября, в Ашкелоне состоялось торжественное присвоение имени Ицхака Шамира, бывшего главы правительства и выдающегося государственного деятеля, дороге, ведущей к Северному выезду из города.

Ицхак Шамир (Езерницкий) внес немалый вклад в создание Израиля и в обеспечение его безопасности на начальном этапе существования еврейского государства.

В церемонии приняли участие мэр Ашкелона Томер Глам, дети Ицхака Шамира Яир Шамир и Гилада Диамант, вице-мэр Софья Бейлина и другие высокопоставленные лица, другие члены семьи покойного главы правительства и почетные гости.

Мэр Томер Глам с сыном Ицхака Шамира

На первом этапе своей деятельности Ицхак Шамир входил в состав подполья, противодействовавшего властям Британского мандата, состоял в организациях ЭЦЕЛь и ЛЕХИ, был дважды арестован, выслан британцами в Эритрею, откуда бежал и вернулся в Эрец-Исраэль.

В 1955-65 г. г. работал в "Моссаде", затем занялся политикой, вошел в руководство партии "Ликуд", в 1977 г. стал спикером Кнессета. В 1983 г., после ухода из политики и государственной деятельности Менахема Бегина, Ицхак Шамир стал председателем "Ликуда", а затем и главой правительства Израиля. Впоследствии дважды создавал правительства национального единства с блоком МААРАХ.

Торжественное открытие трассы им. Ицхака Шамира

За время своей политической карьеры Шамир сумел укрепить связи с Вашингтоном, установил дипломатические контакты со многими африканскими странами, разорвавшими дипломатические отношения с Израилем, и вел переговоры с Ливаном. Вторая каденция Ицхака Шамира на посту главы правительства ознаменовалась двумя важными событиями: войной в Персидском заливе и Ближневосточной мирной конференцией в Мадриде.

Трасса им. Ицхака Шамира

Шамир привел Израиль к победе в длительной борьбе за алию евреев из Советского Союза, которая привела к репатриации 450 000 человек в Израиль на первом этапе Большой Алии. При нем же была проведена и "Операция Шломо", в ходе которой 15 000 эфиопских евреев были спасены и перевезены в Израиль по беспрецедентному "воздушному мосту".

Мэр Томер Глам: "Ицхак Шамир стал одним из великих командиров Государства Израиль. Буквально вчера мы провели чемпионат командиров ЦАХАЛа в Ашкелоне и открыли ворота города для 600 членов комсостава ЦАХАЛа, которые ежедневно занимаются священной работой и спасают жизни израильских граждан.

Я горжусь тем, что в этот день нам также удалось проявить дополнительное уважение к государству в целом и к великому человеку Ицхаку Шамиру, в частности, сохраняя память о его общественной деятельности. Мы продолжим эту работу. Для нас это большая честь".

Яир Шамир, сын Ицхака Шамира: "Наименование важной ашкелонской трассы в честь нашего отца является волнующим событием. Теперь все прибывающие в город через Северный въезд смогут увидеть это имя и вспомнить Ицхака Шамира. Мы благодарим мэра Томера Глама, депутатов Городского совета и, разумеется, жителей города за дань уважения памяти Ицхака Шамира".

Вице-мэр Софья Бейлина: "Ицхак Шамир - человек стального характера и незыблемых принципов, настоящий патриот и великий сын Народа Израиля. Я рада, что в Ашкелоне теперь есть трасса его имени. Это большая честь для нас и нашего города".

Фото: Эльдад Овадия

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: В Ашкелоне, новая улица в Ашкелоне, благоустройство, перенаименование, церемония

Последние новости Ашкелона

Выпускники 11-х классов? Приходите и будьте на шаг впереди всех
Образование
03.07.2025
Идёт четвертый курс обучения волонтеров для «Районного дозора»
Политика
03.07.2025
Лето без остановок
Туризм
03.07.2025
Создается инновационный Морской общественный центр
Политика
03.07.2025
Приятно познакомиться!
Туризм
03.07.2025
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2025 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies