вход

В споре рождается истина (Сократ)

Политика Четверг, 14.03.2013 в 19:24
Понимаю насколько важно убедить в правильности этого выражения читателей, зачастую имеющих перед собой примеры, в которых отнюдь не поиск истины является целью, а очернение и оскорбление оппонента, при отсутствии логики и последовательной аргументации, основанной на фактах.

Для меня лично очень убедительны высказывания, найденные мной в Интернете:
«Не во всяком, конечно споре. Но спор может тебя подтолкнуть, даст тебе возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. И ты, в конце концов, приблизишься к истине» (Дик-Свивеллер)

«Все зависит от того, кто спорит. Если это умные люди, умеющие ясно аргументировать свою точку зрения, то, конечно, да. Причем интересней всего наблюдать за этим спором со стороны
- чтобы увидеть момент рождения истины»
(NicoReed)

Прежде всего, я благодарен сайту Ashkeloninfo.com, пожалуй, единственному, известному мне, СМИ на русском языке в Израиле, предоставляющему возможность каждому человеку изложить свою принципиальную позицию или выказать свое отношение к событиям.

Я благодарен Борису Кереселидзе за предоставленную возможность попробовать совместно поискать истину. В своей статье «Будем честными», он полемизирует с одним из принципиальных высказываний в моей статье «Зачем нужны депутаты горсовета?».

Юрий Замощик: «Я все больше убеждаюсь, что большинство жителей города не знают, чем занимаются их избранники в городском совете, каковы их права и обязанности. Читая СМИ на русском языке, неизбежно приходишь к выводу, что деятельность депутатов заключается только в организации концертов...».

Борис Кереселидзе: «Будем честными, не все депутаты купаются в этой теме. Кое-кому вообще не хватает профессионализма, чтобы участие в сценическом действии положительно сказывалось на их имидже. Но обо всем по порядку без метафор, подтекстов и излишней образности, не всегда понятных читателю.

Ведь хорошо, что к весеннему празднику 8 марта в разных залах Ашкелона нашлось место и драматическому искусству, и Высокому шансону, и любимому многими цирку».

Да, уважаемый мною Борис, «без метафор, подтекстов и излишней образности», скажу, что согласен с Вами – не просто хорошо, даже очень хорошо. Я понимаю огромную пользу, которую наша культура приносит нам и всей стране, а также необходимость реализации потенциала деятелей искусства.

Не согласен я лишь с тем, что депутаты должны «купаться в этой теме» и категорически не согласен также с тем, что для создания имиджа депутата необходимо профессионально участвовать в «сценическом действии». Поэтому регулярно отказывался и отказываюсь и сейчас (за исключением особых случаев) участвовать в «сценическом действии» на сцене. Тем более, что ныне профессионализм участия депутатов в «сценическое действие» превратился в соревновательную групповуху, на которую другие депутаты, не данной группы, не получают приглашения, несмотря на то, что делается все за муниципальные деньги.

Я иначе понимаю законы и моральные принципы, которыми должен руководствоваться избранник народа – депутат. Депутат городского совета представляет законодательно – контрольную ветвь власти, деятельность которой происходит на заседаниях городского совета, в комиссиях совета, в курируемых областях деятельности муниципалитета, в дочерних компаниях, в постоянном общении с жителями для правильного понимания их потребностей и проблем.

Для примера рассмотрим одну из областей такой деятельности – концерты и массовые представления. Задача депутата разработать, на основании понимания потребностей и проблем избирателей основные принципы и этапы, затем превратить в конкретные предложения на год и более, доказать их необходимость и обосновать финансирование, затем внести в стандартные процедуры подготовки бюджета на год и утвердить на городском совете. Далее контролировать выполнение плана исполнительной властью - подразделениями муниципалитета.

На непросвещенный взгляд громоздкая бюрократия. Но другого пути, более эффективного не существует. Так, кстати, осуществляются в городе все мероприятия, кроме как на русской улице.

Преимущества: - заранее известные сроки, место и размеры финансирования, удобно для организаторов, артистов и для зрителей и повышение качества самого представления;

- отсутствие необходимости обращаться по поводу средств на каждое конкретное мероприятия к мэру, и к другим власть придержащим, что связывает руки депутатам, ставит их в зависимость, лишает их выбора при принятии других важных решений;

- вместо постоянной занятости выпрашиванием средств и организацией очередного мероприятия, предоставляет возможность и время депутатам участвовать в решение других, не менее важных проблем, что является по закону и совести их основной работой.

Недостатки (лично для депутатов): - неучастие в «сценических действиях», что лишает их возможности создать впечатление титанической работы на пользу избирателя.

Для желающих задать каверзные (но важные) вопросы типа: «а сам кто такой?», постараюсь ответить заранее. Нам (мне зам. мэра и моим товарищам депутатам) в период с 1999 – 2003 годы удалось в области культуры, исходя из принципиального положения о том, что репатрианты пожилые и средних лет нуждаются в сохранении культурной среды и возобновлении среды общения; молодежь и подростки в культурном заполнении свободного времени; деятели искусства в реализации своего потенциала, а страна Израиль в использовании нашего культурного наследия создать:

- возможность для функционирования и поддержку в матнасах и других культурных центрах города кружков, творческих коллективов и всяческих мероприятий на этой основе;
- пять молодежных клубов (в том числе «Эксодус», «Камелот»);
- русскую библиотеку;
- городскую консерваторию, камерный и детский оркестры;
- культурный центр в матнасе Вольденберг с совместным финансированием министерства абсорбции и муниципалитета.

Конечно, хотелось бы еще большего, например, выполнить твое предложение, Борис, о создании городского телевизионного центра. Однако, мы еще тогда поняли, что для дальнейшего развития культуры необходим принципиально новый подход.

Во-первых, наша страна и, тем более город не могли переварить ни количественно, ни качественно то количество деятелей культуры и спорта, которое получили в подарок. Во-вторых, условия «квиюта» работников муниципалитета не позволяли внедрению в эту систему более эффективных работников.

Поэтому мы вышли с предложением о создании дочерней компании по культуре и спорту, куда планировалось перевести отделы муниципалитета по культуре и спорту, с целью:

- создать возможности здоровой конкуренции для использования репатриантов и повышения эффективности работы;
- зарабатывать дополнительные (и не малые) средства для оплаты деятелей культуры и развития культуры в городе, путем организации гастролей творческих коллективов за рубежом, в еврейской диаспоре.

Мэр города, Бени Вакнин поддержал инициативу, создал необходимую структуру, все было готово для реализации идеи, однако избиратели в 2003 году решили по-другому. И это их право выбирать между простыми ответами на сложные вопросы и серьезной профессиональной работой.

Я думаю, что я достаточно последовательно и ясно показал разницу между популизмом и профессионализмом.
Теперь Ваше слово, искренне уважаемый мною, Борис Кереселидзе.

Ю. Замощик.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 6
Борис 15.03.2013 в 02:00 Юрий, рад вступить в полемику с вами! Отзывом тут не обойтись. Надеюсь, что кроме наших популистских ЛИ, профессиональных ЛИ мыслей, появится ряд суждений небезразличных к поднятой теме. Только давайте договаривать обо всем до конца. К примеру, почему один создает от нулевого цикла до окончательного результата, но на готовое приходит руководить другой. Это я о консерватории. Особого внимания заслуживает разговор о Культурном центре. Но на ночь глядя об ужасах ни слова! Утро вечера мудренее.Спам
Аля 15.03.2013 в 21:13 Уже и вечер, а статья осталась без внимания.
Нет того ряда суждений небезразличных.
Видимо заданная тема мало кого волнует.
Мне, например, всё ясно из статьи Юрия Замощика.
Спектр его знаний муниципальной службы достаточен, чтобы мы, простые обыватели, могли, так сказать, войти в тему.
Вопрос Кере: кто создавал консерваторию, а кто стал её руководителем?
Один из культурных центров уже упоминался( матнас Вольденберг).
Обещали заложить новый, более солидный, в котором приоритетные места ожидается занять русскоговорящими специалистами , включая руководство.
Думаю, что когда дойдёт до дела, наши останутся на второстепенных ролях, но без которых культурный центр,
существовать не сможет!!!
Для меня интересно прозвучала информация об идее выделения отдельного офиса, дочерней компании по культуре и спорту во времена первой каденции Ю. Замойщика и провалившейся в силу политического расклада.
Построив когда-нибудь новый культурный центр, эта несостоявшаяся когда-то структура, может воспрянуть из пепла.
Давайте пожелаем друг другу честных, активных и не трусливых депутатов!Спам
Борис 16.03.2013 в 00:01 Alevtina, завтра отвечу обещанной статьей, в которой будут и вопросы, и ответы. Надеюсь небезразличные отзовутся. Но на один момент твоей реакции уже сегодня хочу обратить внимание. Трусливым не должно быть место в депутатском корпусе!Спам
Юрий 16.03.2013 в 00:29 applauseСпам
Владимир 13.05.2016 в 13:58 Секрет долголетия
Владимир Шебзухов

С седою бородою дед,
Справлял свой юбилей – сто лет.
Решил узнать корреспондент,
В чём долголетия секрет.

Ему ответил юбиляр --
«Пусть настигало горе,
Ни с кем, (и думаю, не зря)
Я никогда не спорил!»

«Ни с кем, ни с кем?» -- «Да, да… ни с кем!»
«С супругою – ни разу?»
«Не стану лгать я Вам и всем,
Не спорил с тёщей, даже!»

Тут вопрошающий вскипел --
«Не может быть такого!
Сто лет не спорили ни с кем?» --
Задал вопрос он снова.

Хитринка мудрости в глазах.
Не вопрошал, чтоб боле,
С улыбкой на устах, сказал --
«Да спорил, спорил, спорил…»Спам
Владимир 13.05.2016 в 13:59 "Спор с «пеной на устах» с невеждой,
Рождает истины порой…
А стиль полемики, как прежде –
Важней полемики самой!"
В.Шебзухов мораль басни "Невежда"Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: аргументация, разговор, истина, спор

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies