вход

В Ашкелоне завершается эра угля

Экономика Среда, 09.08.2023 в 16:55
Сегодня первый энергоблок электростанции "Ротенберг" в Ашкелоне начал процесс выработки электроэнергии на природном газе вместо угля. Согласно концепции министра энергетики, к концу 2025 года все энергоблоки пройдут конверсию для достижения заявленной цели: свести использование угля к нулю.

Электрическая компания развернула уникальный инновационный процесс по переводу своих энергопроизводящих мощностей с угля на природный газ, и сегодня энергоблок №1 электростанции "Ротенберг" в Ашкелоне начал процесс производства электроэнергии с использованием природного газа.

Первый энергоблок электростанции "Ротенберг" перешёл на газ

Процесс конверсии начался с применения передовых технологий на старых угольных установках. Это сложный проект, требующий знаний и закупки специальных систем у зарубежного поставщика, а также прокладки газопровода к электростанциям "Ротенберг" в Ашкелоне и "Орот Рабин" в Хадере. На "Орот Рабин" будет соответствующим образом конвертированы два энергоблока, №№ 5 и 6.

Исраэль Кац, министр энергетики и инфраструктуры: Начало производства электроэнергии с использованием природного газа на электростанции "Ротенберг" в год столетия со дня основания Электрической компании знаменует собой исторически важный переход, свидетельствующий о нашей приверженности снижению загрязнения воздуха и продвижении к выполнению задач национального масштаба, решить которые мы обязались. Наша способность использовать ресурсы страны в общих интересах будет способствовать развитию израильской экономики, снижению экономических и экологических издержек и укреплению энергетической безопасности Израиля. Сегодня мы сделали Ашкелон более экологичным и будем упорно работать, чтобы к концу 2025 года успешно завершить перевод оставшихся производственных единиц с угля на природный газ. Благодарю всех участников этого процесса и поздравляю Электрическую компанию с этим достижением".

Меир Шпиглер, генеральный директор Электрической компании: "Электрическая компания возглавила революцию в производстве электроэнергии с использованием природного газа уже в 2004 году, когда перевела электростанции с мазута на природный газ, а затем впервые в Израиле ввела в строй установки по производству электроэнергии с использованием природного газа. Электрическая компания продолжает очередную революцию, природный газ вместо угля — все это ради улучшения качества жизни и окружающей среды. Наше обязательство состоит в том, чтобы завершить макропроцесс, которое мы ведем с цель ускорить конверсию на оставшихся производственных единицах, которые все еще потребляют уголь, с намерением завершить его в 2025 году.

В то же время мы добились резкого сокращения выбросов в атмосферу продуктов использования угля путем установки передовых сероочистителей международного класса на тех станциях, которые еще не переведены на работу с природным газом. Это сложный инфраструктурный проект национального масштаба, контроль и управление которым осуществляют инженеры Электрической компании и ее высокопрофессиональные рабочие, знакомые с материалом и обладающие ценным накопленным опытом. Благодарю компанию НАТГАЗ за плодотворное сотрудничество, как ответственную за строительство трубопроводов и транспортировку газа на станцию".

Заместитель мэра Ашкелона Мирей Альтит: "Это важный день для окружающей среды в Ашкелоне и, прежде всего, для жительниц и жителей Ашкелона. Уже в 2019 году в рамках встречи мэра с тогдашним министром энергетики было принято решение положить конец угольной электростанции, и сегодня мы делаем первый и значительный шаг на пути к этому. Попутно нам удалось добиться хороших новостей в той же сфере: мы прекратили складирование нефтекокса в городе и приложили усилия для установки фильтров на электростанции, чтобы снизить выброс загрязняющих веществ в город.

От своего имени и от имени мэра я хотела бы поблагодарить всех партнеров по этой важной деятельности, министра энергетики Израиля Исраэля Каца, экс-министра энергетики и нынешнего председателя РАФАЭЛЬ доктора Юваля Штайница, Электрическую компанию и Ассоциацию городов за окружающую среду. Мы продолжим работу в соответствии с нашими единственными приоритетами: благополучием жителей Ашкелона, их здоровьем и качеством жизни".

Реализация проекта по переходу на природный газ стартовала, как упоминалось выше, на энергоблоке №1 электростанции "Ротенберг". Речь идет о первой в своем роде конверсии угольной установки для работы на природном газе. Конверсия также потребовала изменения методов работы, которые до сих пор соответствовали эпохе угля и не подходили для работы с природным газом. Например, необходимо было адаптировать топки для природного газа к существующей системе сжигания, внести изменения в системы управления, отрегулировать воздушные системы, добавить трубы и клапаны, приобрести специальное оборудование, адаптировать существующее оборудование и устройства, изменить действующие процедуры безопасности.

Дата ввода блоков в эксплуатацию была отложена по сравнению с первоначальным графиком в основном из-за эпидемии коронавируса, затронувшей всю экономику Израиля и мира; судебных процедур, которые задержали получение разрешения на прокладку газопровода низкого давления до станции; российско-украинской войны, значительно усложнившая цепочку поставок основного оборудования, а также ряда несоответствий в оборудовании, которое уже поступило от поставщика.
Как заявило правительство в июле 2018 года, когда была одобрена реформа в электроэнергетике, было решено, что угольные энергоблоки №№1-4 на "Орот Рабин" останутся таковыми только в качестве резервных на случай чрезвычайной ситуации.

Как уже упоминалось, Электрическая компания делает все возможное для продвижения проекта перевода блоков на природный газ, и, кроме того, беспрецедентным шагом было решение совета директоров компании одобрить ввиду необходимости перевод оставшихся блоков еще до получения одобрение регулирующих органов для реализации решения правительства, согласно которому конце 2025 года Электрическая компания должна производить электроэнергию только на природном газе.

Фото: Йоси Вайс, Электрическая компания
Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: уголь, природный газ, электростанция, Экономика, экология, ротенберг

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies