вход

В Ашкелоне рассказали о Сигде по-русски

Среда, 07.11.2018 в 10:48






Весело и необычно прошла совместная встреча Географического общества Ашкелона и клуба репатриантов из Эфиопии в МАТНАСе «Вольденберг». Уроженцев бывшего СССР и Эфиопии объединила тема встречи: уникальный праздник еврейской эфиопской общины Сигд.

Многочисленные участники встречи, представители обеих общин, собрались за столами с угощениями, где русские блины соседствовали с традиционным эфиопским хлебом «дабу» и израильским финиковым медом «силан». По-русски и по-амхарски звучал рассказ об истории праздника, традиционно отмечаемого на 50-й день после Йом Кипура.

В галуте Сигд был праздником принятия Торы общиной Бета-Исраэль, призванным сохранить ее иудейский характер и мечту об алие. В Израиле для выходцев из Эфиопии это день поста, чтения Псалмов и паломничества в Иерусалим.

Участники вечера увидели тематический видеофильм, посвященный празднику, услышали рассказы об истории и традициях эфиопского еврейства сотрудника городского Отдела абсорбции Дани Женеве.

Идея встречи принадлежит директору МАТНАСа Хивот Женеве, координатору по работе с кружками Наталье Смилянской и бессменному председателю Географического общества Александру Фурману. Их работа была по достоинству оценена участниками интереснейшего вечера.

«Нет ничего важнее единства, сближения общин, - сказала, обращаясь к участникам встречи Софья Бейлина, первый заместитель мэра Ашкелона. – Если мы будем понимать друг друга, учиться друг у друга, быть терпимее и добрее, то сумеем вместе решить основные проблемы города».

Она подчеркнула важность добрососедских отношений между представителями различных секторов в Ашкелоне, необходимость взаимного уважения к иным традициям и образу жизни.

Мэр города Томер Глам: «Мы приветствуем усилия, направленные на укрепление взаимопонимания и взаимного уважения и между различными секторами. Мы намерены и впредь знакомить ашкелонцев с историей и традициями различных общин репатриантов. Это одно из условий общего прогресса города, укрепления единства его жителей».

Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Русско-язычные, эфиопская община, репатрианты

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies