вход

Уважаемая г-жа Шломит Цур!

Ирия Воскресенье, 09.06.2013 в 22:13
В связи с рядом статей опубликованных вами на сайте www.ashkeloninfo.com я хотел бы предложить Вам некоторые статистические выкладки полученные мной у д-ра Элена Маркуса начальника управления стратегических исследований муниципалитета Ашкелона.

Если чуть-чуть поджать эмоции, которые гуляют по текстам Ваших статей, то можно сформулировать так проблемы, которых вы касались

• Из Ашкелона уезжает молодежь
• В Ашкелоне есть серьезные проблемы в системе образования
• В Ашкелоне плохо работает общественный транспорт
• В Ашкелоне высокая безработица.
• В Ашкелоне нельзя купить петушка на палочке.

Все остальные претензии к городской жизни уже не такие вопиющие.

В нашей стране демократические законы защищают свободу слова. И, конечно Вы имеете право поделиться своими ощущениями от того, как Ашкелон влияет на ваше настроение. Но вот, что касается конкретики, здесь следует тщательнее относиться к реальным фактам, а не публиковать личные ощущения в качестве статистики.

Я понимаю, что если вам плохо в Ашкелоне, то можно сколько угодно говорить халва, а во рту слаще не станет. И все - таки, я надеюсь, что статистика немного поможет вам взглянуть на город более оптимистично. Итак, по порядку.

* В 2011 году в Ашкелон переехало из других населенных пунктов 3447 новых горожан, притом в возрасте 15-29 лет переехало 947 человек. Уехало из города
в том же году в возрасте 15-29 лет 874 человека.

Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше. Для кого-то лучше Ашкелон и таких большинство.

Число молодых людей в Ашкелоне не убывает. Человек имеет право искать. И поиск в рядах молодежи пока в пользу нашего города. В последнее время в Ашкелон на постоянное жительство перебралось 3405 ашдодцев – в основном это молодые семьи.

Такой статистики оттока из Ашкелона нет, потому, что его (этого процесса) фактически нет. Если вам недостаточно аргументов по первому вопросу я могу предоставить статистику более подробную.

• В Ашкелоне есть серьезные проблемы в системе образования.

Конечно есть, а где их нет?
Но в Ашкелоне по сравнению с большинством больших городов результаты сдачи экзаменов на аттестат зрелости более высокие. Точнее? Самые высокие показатели на Юге.

В 2011 году аттестат получили 65% выпускников ашкелонских школ, в то время, как по стране этот параметр находится на уровне 46,3%.

В городе работает один из самых современных академических колледжей, который дает возможность получить высшее образование. При этом муниципалитет помогает стипендиями и беспроцентными ссудами.

Мэр города сказал, что ни один молодой человек не откажется от высшего образования только потому, что у него нет денег.
Конечно, нехорошо кичиться успехами, но город уже столько получил грамот, почетных знаков и премий от министерства образования, что грех не замечать этого.

• В Ашкелоне плохо работает общественный транспорт.

Может быть, наверное, это так. Но общественный транспорт это структура не городского масштаба.

Но я помню, как бились за автобус к Французской деревне, как бились за автобус к пляжу «Длила» и подобная борьба продолжается.
Мой опыт езды на общественном транспорте связан с первыми годами абсорбциями и автобусами в Холоне и Бат Яме. Они тоже ездили закоулками.

Можно ли что-то исправить? Наверное, но для этого надо не Утопию придумывать, и возлагать всю вину на городское руководство, проще собрать единомышленников и выразить в той или иной легитимной форме свой протест.

Поверьте, в этом вас муниципалитет поддержит.

И еще. В Ашкелоне работает специальная программа, которая занята подвозкой молодых людей по ночам, работает патруль родителей и добровольцы из программы город без насилия.

Если мало, то намечтайте что-нибудь еще и, если это будет эффективно, я тоже встану под ваши знамена и ничего, что их украшает цитата из пастора Лютера Кинга.

• В январе 2011 года в Ашкелоне безработица была на уровне 7,9%, а общий процент по стране 6,1%
Так уж сложилось, что в любой стране на Юге экономика развивается медленнее, чем на Севере.
Это и в Испании, и в Штатах, и в Италии. На Севере Израиля, а точнее, даже в Центре Израиля социально-экономическое положение лучше, чем на Юге.

Ну, извините, дорогая Шломит. Оплошали. Однако вот статистика безработицы в Ашкелоне: Январь 2011 года в Ашкелоне безработица 7,9%, а по стране 6,1%
• Декабрь 2011 года в Ашкелоне 7,3% безработицы, а по стране 5,6%
• Декабрь 2012 года в Ашкелоне 7,4%, а по стране 5,8%.

Конечно, обидно и понятно, что те, кто покидают город, прежде всего ищут работу и перспективу на будущее, но может быть посмотрим на статистику безработицы в других городах?

• Ашдод - 7,5%, Беер Шева – 7-7%, Кирьят Гат - 11,9%, Шдерот - 11,10%, Кирьят Малахи - 11,8%, Нетивот - 10,2%, Офаким - 13,3%.

При этом следует учесть, что ряд этих городов считаются или городами развития или городами, примыкающими к секору Газа. Ашкелон не получает таких льгот.

• Да, в Ашкелоне нельзя купить петушка на палочке.

Я полностью разделяю ваш гнев… или ваше разочарование.
Но, поверьте, этой ломающей зубную эмаль пакости, только не в форме петушка завались во всех магазинах.
Насколько я помню в той жизни врачи и милиция вели борьбу с подпольным производством петушков кустарным способом.

Напечатайте сами. Делать петушков на палочке это более гуманно, чем предлагать антиутопию, не располагая статистикой.

С уважением, помощник пресс секретаря муниципалитета Ашкелона, Григорий Мазин, по поручению пресс секретариата мэрии!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 10
Заяц 09.06.2013 в 22:21 Вот я себе картину представляю: сидит пресс-секретарь, ручками машет и кричит - "Цур! Цур меня! Уйди, Лукавая, иди статистику учи!" smile
Григорий Мазин, респект!Спам
Юрий 09.06.2013 в 22:48 Класс, конечно "Цур, цур меня"...., но есть же и другие носители этой фамилии.... - Что люди подумают?
icecreamСпам
Любовь 09.06.2013 в 22:59 Я знаю, где в Ашкелоне МОЖНО купить петушка на палочке!
Но кому он нужен? Транспорт паршиво работает? Да. Стараюсь топать пешком. Нет работы для молодых? А где она есть? И т.п.Спам
Заяц 09.06.2013 в 23:00 А город подумал: "Ученья идут..." wackoСпам
Александр 10.06.2013 в 09:54 Если у человека нет работы и учёбы,так некуда ему и ехать на общественном транспортеСпам
Юрий 10.06.2013 в 10:27 И наоборот!
icecreamСпам
Jeny 10.06.2013 в 10:58 Приятно читать статью, основанную на данных, а не субъективные ощущения людей с интересами, которые не соответствуют действительностиСпам
Илья 10.06.2013 в 15:26 Кхм... Позвольте возразить вашей статистике...
Да приезжают из Ашдода и Беер Шевы молодые семьи. Ну если бы из Нетивота так же просто было добраться до Ашдода или хотя бы Кирьят Малахи, то наверняка мы (молодые семьи) переезжали бы туда. По пятницам говорите автобус ездиет... Кхм.. Кав лайла... Какже слышал... Но не разу не видел... А насчет того что в Ашкелоне нет работы так это из за ракет наших соседей. Конечно мерия тут не при чем, да и не всилах что то изменить. А вот петушок на палочке, это проблема глобального масштаба!!!Спам
михаил 10.06.2013 в 17:33 Господа! Почему вдруг все всерьёз восприняли слова Шломит, хотя она сразу всех предупредила, что это утопия!
Спокойней надо относиться к таким вещам! Как к сказке! А то вот один мальчик, Вовочка, начитался всяких утопических идей товарищей Карла и Фридриха...Вспомните, что потом произошло!!!
Сказка она и есть сказка, хоть и уж больно профессиональным языком написанная! Не обратили внимания?Спам
shah 11.06.2013 в 21:11 это образец аналитической статьи знающего грамотного человека .Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Антиутопия, статистика, выкладки

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies