вход

Субсидирования продленок в садиках и школах

Политика Воскресенье, 21.05.2017 в 15:13
Правительство утвердило программу субсидирования продленок в садиках и школах
Правительство утвердило на воскресном заседании программу субсидирования «цаароним», групп продленного дня в детских садах и первых классах школ.

Инициатива помощи работающим родителям была представлена 18 апреля 2017 года министром финансов Моше Кахлоном. Кроме субсидирования «цаароним» министр предложил ввести дополнительные льготные налоговые единицы для работающих родителей (что уже утверждено правительством), увеличить единовременные выплаты «маанак авода» для отцов и матерей маленьких детей. Он также отменил налог на импорт смартфонов, что также было осуществлено в мае.

Минфин и Центр местной власти разработали программу, устанавливающую единые условия во всех «продлёнках» в дошкольных учреждениях и в начальной школе, это касается часов их работы, количества воспитателей, кружков, оплаты и т. д.

Для учащихся первого и второго классов «цаароним» будут субсидироваться местными властями в зависимости от социо-экономического состояния города или регионального Совета. 255 структур местной власти делятся сегодня на 10 социально-экономических категорий: первая — самая низкая, а десятая — самая высокая.

Дети от 3 до 8 лет в населенных пунктах 4-й категории (Офаким, Кирьят-Малахи, Йерухам, Акко, Лод, Рамле, Димона, Хацор Глилит, Хурфейш, Бака-Джат) получат субсидирование в размере 350 шекелей.

5-я категория (Ашдод, Тверия, Ашкелон, Мигдаль а-Эмек, Афула, Бейт-Шеан, Беэр-Шева, Кирьят-Ям, Кирьят-Шмона, Тират а-Кармель Маалот-Таршиха, Мицпе-Рамон, Сдерот, Кацрин, Арад, Ор-Акива, Ор-Иеуда, Эйлат) — 300 шекелей на детей от 3 до 8 лет.

6-я категория (Кармиэль, Гедера, Явне, Пардес-Хана, Нацрат Илит, Бат-Ям, Нетания, Хадера, Холон, Реховот, Шломи, Кфар-Йона, Наария) — 300 шекелей на детей 1-го и 2-го классов школы.

7-я категория (Хайфа, Нешер, Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин, Петах-Тиква, Ришон Ле-Цион, Зихрон-Яаков, Рош-Пина, Биньямина, Гиват Ада, Кфар-Саба, Пардесия, Иеуд, Азор, Нес-Циона. Кадима, Иеуд) — 200 шекелей получат на продленку учащиеся 1-го и 2-го классов школы.

8-10 категории (Тель-Авив, Гиватаим, Герцлия, Модиин, Рамат а-Шарон, Од а-Шарон, Савьон, Кирьят-Оно, Леавим, Кфар-Шмарьяху, Гиват Шмуэль, Ганей-Тиква) — 150 шекелей получат учащиеся 1-го и 2-го классов.

Таким образом, минимальное субсидирование составит 150 шекелей в месяц на ребенка.

В Минфине отмечают, что в населенных пунктах 6-10 категории родителям детей, которые ходят в детские сады, субсидии не положены ввиду того, что они получили льготные единицы от Налогового управления. Здесь субсидируются только продленки в начальной школе.

«Уже в ближайшие месяцы родители почувствуют прибавку к семейному бюджету в размере нескольких тысяч шекелей, — прокомментировал министр Кахлон. - К этому еще надо добавить программу по уменьшению числа учащихся в классах и присоединение второй воспитательницы в садиках, которые мы проводим вместе с министром просвещения Беннетом».

Депутат Кнессета Рахель Азария («Кулану») приветствовала сообщение о решении правительства принять программу министра финансов Моше Кахлона по субсидированию детских садов и начальных классов. «Это огромное достижение, которого удалось достичь не с помощью митингов и демонстраций, а путем диалога правительства с родителями маленьких детей, с учетом понимания всех сложностей, сопровождающих интеграцию родителей на рынке труда», — отметила Азария.

«Израиль находится на одном из первых мест среди стран OECD по количеству рабочих часов в неделю, — продолжила депутат. – Если добавить к этому тот факт, что у нас очень велика доля работающих женщин и в средней израильской семье много детей, становится понятно: субсидирование групп продленного дня это не роскошь, а насущная необходимость для страны».

Источник: news.israelinfo.co.il
Фото: Пресс-служба Ашкелона

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: министр Кахлон, садики и школы, субсидии

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies