вход

Русскоязычный избиратель прогматичен

Политика Среда, 11.02.2015 в 21:46
Более 20 лет минуло с тех дней, когда сотни тысяч советских евреев заполняли залы прилета в аэропорту Бен-Гурион, получали документы и становились израильскими гражданами со всеми их обязанностями и правами, в первую очередь с правом голоса.

Израиль, наверное, единственная в мире страна, которая предоставляет приезжающим гражданство сразу, без экзамена и «карантина», и вручает им право влиять на судьбу страны.

По-разному наши дважды соотечественники пользовались этим правом за минувшие почти четверть века. Но всякий раз трудно было избавиться от ощущения, что существует некое единство, некий общий вектор. Все голосовали за Рабина, все за Нетаниягу, все за Барака, все за Шарона.

И вот, примерно в период правления Ольмерта, началось расслоение, или выражаясь языком умным, дифференциация. Люди, пройдя первый кризисный этап, простите за выражение, абсорбции, крепли, осваивались, набирались смелости самостоятельно смотреть по сторонам и принимать решения. В том числе и решение о том, кому отдать свой голос.

Политические предпочтения русскоязычных израильтян находятся не в правом лагере, как принято считать почему-то, и не в левом. Главной характеристикой этих предпочтений остается прагматизм, основанный на оценке окружающей действительности, оценке, не отягощенной связывающими по рукам и ногам путами «партийной» идеологии.

«Русских» одинаково мало в «Шалом ахшав» и в среде поселенцев. Прагматизм, как правило, приводит людей к центристским воззрениям, и русскоязычный избиратель неоднократно доказывал, что центр политической карты — это место, где он чувствует себя лучше всего.

Нашим дважды соотечественникам неприятны оторванные от реальности фантазии о «новом Ближнем Востоке», коим предаются левые, и не менее оторванные от реальности упования на приход Мессии, который спасет нас в случае создания здесь двунационального государства после аннексии Западного берега, на что уповают правые.

Русскоязычный избиратель равноудален от околосоциалистических прокламаций, которыми пестрит экономическая программа «Сионистского лагеря», и от свинского капитализма, в котором погряз «Ликуд».

Именно центризм, основанный на жизненном опыте, позволяющем реально оценивать происходящее вокруг и делать логичные выводы, подталкивал большинство русскоязычных избирателей к голосованию за такие партии как «Дерех шлишит», «Шинуй» и «Еш атид». И остается лишь пожалеть, что прагматизма так мало в израильской политике вообще и в нынешней предвыборной кампании в частности.

Юрий Легков

Сайт: 9tv.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Аля 12.02.2015 в 12:35 Нам что, напомнили о нашем прагматизме?
Или это такой своеобразный намёк - за какую партию голосовать!?
Что-то я не схватила, о чём это Юрий Легков.Спам
Юрий 12.02.2015 в 12:46 Ю.Легков, не двусмысленно характеризует нас - алию из б. СССР, как людей прагматичных, вдумчиво подходящих к выбору своих представителей!

Иными словами, мы более думающие о том, что делаем, применительно к своим потребностям и в соответствии с нашим умственным развитием. По-моему правильно написал...
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: русский избиратель, прагматика, Юрий Легков, выборы

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies