вход

Открытое письмо мэру о культуре – «мультуре»

Культура Четверг, 20.11.2014 в 14:16
Уважаемый господин мэр!
Разрешите вас поздравить с успешным началом трудовой деятельности. Мы искренне рады тому, что на посту градоначальника стал молодой, энергичный, образованный и в хорошем смысле амбициозный лидер в Вашем лице!
В процессе предвыборной компании мы активно агитировали за вашу кандидатуру в матна-сах, спортивных комплексах, дворцах культуры, частных коллективах, студиях и школах.

Ну что ж, прошел год, можно подвести первые итоги, поделиться первым впечатлением от сотрудничества с новой командой мэра Шимони.

Мы не можем оценить работу всех отделов городского управления, потому, что являемся специалистами в области культуры, спорта и внешкольного образования. Так что поговорим о деятельности матнасов.

Так уж совпало, что с вашим приходом во власть ушел на пенсию бывший заведующий отделом культуры города, господин Авнер Маймон, его обязанности временно исполнял господин Иоси Таль, но реальной властью и средствами он не обладал. В культуре города наступило время безвластия.

Этой ситуацией попыталась воспользоваться «Хеврат матнасим» под руководством Шимона Хазуд, являвшаяся единовластным хозяином движимого и недвижимого имущества городских домов культуры, а так же хозяином городского бюджета, предназначенного обеспечивать работу городских матнасов.

Первым и единственным приказом «Хеврат матнасим» стало повышение арендной платы за съем помещений кружками и монополизация взимания оплаты за обучение, касательно частных кружков.

Они дали указание директорам матнасов собирать оплату за обучение в частных кружках со всех учеников! За год вперед! Во всех матнасах!

А ведь это тысячи учеников, десятки тысяч чеков, из сотен кружков во всех матнасах города! Чтобы выполнить эту колоссальную работу нужно было увеличить штат работников в несколько раз. А в каждом матнасе есть лишь одна несчастная секретарша, на голову которой обрушилась эта огромная работа и ответственность. К тому же рабочий день этого сотрудника заканчивался как раз к началу работы кружков и секций.

Грубое вмешательство во взаимоотношения коллективов самодеятельности и матнасов привело к срыву набора учеников в кружки в сентябре и октябре, сорвало учебные планы на год, подорвало доверие родителей учеников к директорам матнасов.

Недальновидная политика городских чиновников привела к полному хаосу и неразберихе в работе городских учреждений культуры и спорта. Поставило под угрозу срыва весь годовой план обучения!

Городские матнасы это огромный живой организм с налаженной системой отношений между руководством, педагогами, учениками и родителями.

Посредники в этой цепочке не нужны. Они лишь разваливают десятилетиями отлаженную работу кружков, школ и спортивных секций. Расходы на содержание этих посредников, паразитирующих на теле культуры города увеличивают стоимость аренды, и, соответственно, стоимость кружков.

Поэтому родители не стали ждать в очередях к оплате по повышенному тарифу, а начали забирать детей из кружков. Пусть ребенок дома перед компьютером посидит, или во дворе со сверстниками мяч погоняет! А это, цель прямо противоположная деятельности матнасов.

Учреждения культуры должны бороться с бесконтрольным досугом, который, как известно, ведет к повышению уровня малолетней преступности и наркомании.

Через месяц безуспешной деятельности, окончательно запутавшись, в платежах и должниках, «Хеврат матнасим» тихо и незаметно ушла с арены. А на ее место пришла новая хеврат матнасим под названием «ПИКАМА», не имеющая руководителя, совета, устава. Ее представляет только бухгалтер Ада и депутат Рики Шай, которая по ее словам ни за что не отвечает, но является инициатором проекта «ПИКАМА»!

Эта амута объявила себя наследницей «Хеврат матнасим» и сходу увеличила еще раз арендную плату и пообещала к новому 2015 году еще увеличить до 40% аренду за помещения и оборудование матнасов.

Интересная ситуация складывается и с городским бюджетом матнасов. По словам директора матнаса Бейт Воск Эммы Барзилай «ПИКАМА» забрала весь бюджет, и оставила матнасы на самоокупаемости, не планируя никаких вкладов в строительство, ремонт и реконструкцию.

Кроме того через директоров матнасов было заявлено, что теперь ученики должны записываться не в кружок к своему педагогу, а должны подписывать договор с «ПИКАМА».

Таким образом мы видим, что на рынок культуры города пришла амута-посредник, которая приватизировала имущество, недвижимость, бюджет, штат работников, включая директоров, подмяла под себя все частные кружки и их учеников.

Уважаемый господин мэр! В вашем секретариате нам сказали, что Вы не в курсе этой проблемы и обещали разобраться.
Мы очень переживаем за Вашу репутацию и репутацию нового руководства города, потому, что эта амута - паразит прикрывается Вашим именем, тем самым они полностью дискредитируют все Ваши позитивные усилия и перемены в городе!

Очень важно помнить, что каждый кружок, секция, студия или обучающий курс это частный бизнес, годами создававший свое лицо, репутацию, личные контакты с учениками и их родителями.

Это небольшие ячейки самобытной и разнообразной еврейской культуры. На них основывается работа всех учреждений культуры. Вмешательство в работу этих самых малых бизнесов как минимум противозаконно. Чтобы предотвратить эти действия существует антимонопольное законодательство, которое распространяется на все без исключения «хеврот» и «амутот».

Народ у нас не глупый и видит все эти махинации.

В начале учебного года родители были возмущены и негодовали. Даже написали Вам, господин мэр, открытое письмо, на которое не получили ответа.

А теперь родители просто смеются над очередными «кунцами» чиновников и забирают детей в частные центры культуры, которых с каждым месяцем становится все больше. Если так будет продолжаться и дальше, то к следующему учебному году в городских матнасах не останется ни одного ученика и ни одного педагога!

Так как никто из смертных не знает имени руководителя «ПИКАМА», то ее деятельность связывают с Вашим именем, господин мэр! Что наносит прямой ущерб Вашему имиджу и доверию к новой городской власти!

Мы, работники культуры, руководители кружков художественной самодеятельности и спорта, объединенные этой проблемой, предлагаем Вам, господин мэр и Вам господин зав. отделом культуры и спорта города объединить наши усилия в урегулировании сложившейся ситуации.

Опираясь на наш многолетний опыт и знания отдел культуры может разработать действительно эффективную и прозрачную систему взаимоотношений между учреждениями культуры, учениками и педагогами.

С момента прихода к власти нового мэра и его команды не было ни одного собрания с участием педагогов и руководителями отделов культуры и спорта. Никто не спросил нашего мнения при проведении реформ.

Мы, как, надеемся и Вы, переживаем за состояние и уровень культуры в городе. От количества и качества кружков, спортивных секций, театральных студий и школ зависит отношение к нашему городу как к современному культурному полису или как к провинциальному местечку.

От условий, создаваемых молодым семьям в вопросах внешкольного образования, досуга и спорта зависит, останутся ли молодые семьи в нашем городе или уедут в те города, где им уютнее и комфортнее.

Никогда и нигде культура и спорт не способны выжить на самоокупаемости. Задача городских властей создать режим наибольшего благоприятствования для деятельности коллективов культуры и спорта, стимулировать лучших учеников и педагогов, которые за свой счет и за средства родителей своих учеников организуют поездки на международные конкурсы, чемпионаты и фестивали, где с честью и гордостью представляют наш город, страну, нацию!

Мы настаиваем на немедленной встрече с Вами, господин мэр, надеемся, что еще не поздно спасти ситуацию, чтобы не стать отрицательным примером некомпетентного руководства для других городов страны!

Станьте на нашу сторону, оградите от деятельности пиратских амутот, на наших глазах осуществляющих рейдерский захват городских домов культуры! Во всем мире это является уголовным преступлением!

Мы обращаемся к Вам, господин мэр, потому, что верим в Вас, доверяем вашему благоразумию, дальновидности и пониманию проблем и нужд жителей Ашкелона!

Союз работников внешкольного образования, руководителей кружков и секций:

-Бухинник Дмитрий и Елена (студия балета)
-Фани Бисмут (Студия «Фанки плейс)
-Мали Эльбаз (Танец живота)
-Ошрат и Ор Камхи («Ор Галакси»)
-Сефи Битон (Баскетбол)
-Мени Исо (Кат-регель)
-Олег Залманов(Бальные танцы)
-Бат-Шева Коен (Мульти-спорт)
-Рузанна Адикадзе (Бальные танцы)
-Сильвио Альбахрин (футбол)
-Люси Дымирски (Студия художественной лепки)
-Наталья Яковлева (Балет)
-Дима Проактов (Дзю-до)
-Орит Эльдабах (Зумба)
-Рони Офир (Рисунок по дереву)
-Иуда Бублиль (Баскетбол)
-Вера (Женская гимнастика)
-Илана Меир (Женская гимнастика)
-Члены родительских комитетов
-Родители учеников (более 500 подписей)

* Количество подписей могло быть гораздо больше, но за абсолютной очевидностью мы прекратили эту акцию.

P.S. Многие мадрихим с сентября месяца не получают зарплату из-за неразберихи в амуте «ПИКАМА».
В связи с этим на банковские счета наложены аресты. Нечем расплачиваться по счетам битуах леуми, налоговых служб, машкантаот, купот холим, не на что содержать семью и кормить детей!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 21
Тамара 07.11.2014 в 22:35 полностью согласна! Абсолютно непонятная ситуация !Спам
Vera 08.11.2014 в 15:08 А что тут непонятного....
Ирия просто выбросила все матнасы с глаз долой...
А хеврат матнасим "Пикама" хорошо прибрала к рукам. А поскольку эта организация чисто коммерческая - то и результат на лицо (точнее сказать - лицом об стол - для тех, кто там работает уже много лет и для тех, кто в этих матнасах занимается).
На одной из предвыборных встреч наш новый мэр обещал бесплатные кружки для всех детей....
КАК???
КАКИМ ОБРАЗОМ?
Кажется я поняла... Теперь у ирии нет матнасов, нет матнасов - нет кружков (цель достигнута, платить не надо).
А ПИ КАМА (во сколько) раз поднимутся цены в матнасах - это уже, извините, не проблема ирии и нашего мэра... - Блестящее решение!!!Спам
Марина 08.11.2014 в 17:56 Молодцы те, кто не оставил без внимания сложившуюся ситуацию!Спам
мила 08.11.2014 в 21:46 Я полагаю, что данное обращение на иврите уже находиться в администрации мэра и у наших вице и зам.мэра.
Как показывает практика - мы выбрали достойных людей, которых действительно волнует судьба города.
Удачи им!Спам
Тамара 08.11.2014 в 22:13 Мила! Простите. но я не совсем уловила. что Вы имеете ввиду? Вопрос подняли простые смертные РУКОВОДИТЕЛИ....Спам
Юрий 08.11.2014 в 22:23 А по-моему, Мила Швед всё выразила более, чем ясно: она надеется, что и Алик Солтанович, И Софа Бейлина дружно возьмутся за поднятую тему и исправление сложившейся ситуации.
icecream
Тамара 08.11.2014 в 23:43 Юра! большое спасибо !Никогда бы не догадалась...Спам
мила 08.11.2014 в 23:53 Специально для Музыки я наиграю свой вопрос на флейте .
Внимание вопросы-
1. Было ли переведено это открытое письмо на иврит?
2. Попало ли оно в администрацию мера - его секретарю?
3. Попало ли оно к зам.мера Алику Солтановичу?

Если на все вопросы есть ответ - ДА, тогда ...время пошло!Спам
мила 09.11.2014 в 00:15 Дополнение -
Играть в тональности - ДА-ДА мажор.
В быстром темпе, повторяясь на более важный местах.
На бис!
Инструменты
1. ручка и бумага (что бы из открытого письма сделать закрытое и принести к нам в Ирию)
2. телефон - что бы назначить встречу у Алика Солтановича.
3. И конечно же - дирижер, то есть представитель от союза работников внешкольного образования, который всю эту музыку будет петь в уши нашему мэру.

И пока эта песня не зазвучит именно таким образом, проблемма будет обсуждаться только на этом замечательном сайте.
Если только Админ не переквалифицировался в почтальоны, что наврядли.Спам
Тамара 09.11.2014 в 00:28 МИЛА! У меня к Вам тоже несколько вопросов-
1) знаете ли Вы сколько времени держится эта ситуация ? Отвечу где то около 6 месяцев!
2)Как Вы считаете - должны ли быть в курсе ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ(!!!) в деле подлинного процветания культуры в нашем городе ?
3)Надо ли делить мэрию на русских и не..., пострадали и продолжают страдать все!
4) Кажется Вы хотели " наиграть" мне свой ответ на флейте.Так не напоминает ли Вам этот сюжет знаменитый и любимый фильм - " Забытая мелодия для флейты"? С уважением...Спам
Vera 09.11.2014 в 13:46 Письмо давно отправлено... но вот легло ли оно на стол к Итамару Шимони.... ???? Этого мы пока не знаем. Никакого вразумительного ответа или действий пока замечено не было...Спам
Юрий 09.11.2014 в 14:27 Ссылка на статью (на иврите) отправлена и Итамару Шимони, и Хае Топаз.
За три дня прочло на иврите 160 человек не считая тех 40, что обычно читают с переводчиком.
Активистам движения за права мадрихим, на мой взгляд, следует срочно записаться на приём к мэру и начинать разговор конкретно и по существу. По горячему следу!
мила 09.11.2014 в 23:47 Как я сегодня узнала - зам. мера Алик Солтанович сейчас не в стране. Вернется через пару дней.
За это время инициаторам этого письма вполне возможно созвонииться с его секретарем - Белой и назначить с ним встречу. Ведь он много лет курировал матнасы и в курсе всего.
Ему и карты в руки.
В свою очередь я сама ему прозвоню и посоветую ознакомиться с проблеммой.
Думаю вместе мы справимся!Спам
мила 09.11.2014 в 23:54 Кстати, обсудила сегодня создавшуюся ситуацию с Борисом Манором.
Его мнение - что вопрос надо решать срочно. Очень важно и рабочие места сохранить, и детей развивать и вообще - это целое поколение, которое необходимо воспитывать .
Борис предложил при необходимости свою помошь.
Но пока ждем, когда приедет Алик.Спам
Михаил 13.11.2014 в 06:52 Дело ясное, что дело тёмное! В этом письме не сказано об обращении к зам. мэра Солтановичу, который наделён должностными обязанностями по работе в сферах культуры, туризма и алии и абсорции. НА горьком опыте известно, как
он год, с его слов, занимаеться проблемой Ашкелонского городского центра краеведов, натуралистов и географов
"Наследие." Проблема поросла волокитой, как говорится- выеденного яйца не стоящей, а решений нет, а до пришествия Солтановича были и центр успешно работал. И подобных тому примеров не мало.
Вот и задаёшься вопросм:-"В чём проблеиа, аможет быть в ком?Спам
Vera 16.11.2014 в 13:35 Доктор Рики Шай ответила на своей странице в фейсбук на статью ...
В своем ответе она пообещала вернуть матнасы народу... (так и хочется продолжить - землю-крестьянам, заводы-рабочим..) и обвинила руководителей кружков в высоких ценах.
Посетовала на то, что оказывается у матнасов не было никакого контроля!!!! в установлении цен (сей факт меня вообще потряс - поскольку на каждый учебный год должен составляться договор с руководителем кружка, где в общем всё и указывается).
Бред какой то... как можно "вернуть матнасы народу" повысив аренду (до 50 % - ну так... на минуточку).
Скажу по секрету, матнас Вольденберг (хеврат матнасим) берет с руководителей кружков такую цену за аренду уже давно. В 2012 появился новый матнас Неве Декалим, который сразу отдали под Вольденберг, естественно с теми же условиями аренды.
А теперь все матнасы города отдали этой сети матнасов (назвали"Пикама").
Трудно разобраться во всех хитросплетениях этого решения ирии... но как можно было отдать то, что принадлежит городу, а значит его народу, этому прожорливому монстру?...
А от мэра, кстати, никакой реакцииСпам
Юрий 16.11.2014 в 13:52 А вам давно надо привыкнуть к тому, что реакцию мэра следует наблюдать в действиях подчинённых. В данном случае - в перепуганной Рики (Тики) Шай! smile
Дмитрий 22.11.2014 в 21:47 Спасибо всем, кто остался неравнодушен к теме бюрократического беспредела в матнасах города!
Противоборство чиновников в лице Рики Шай, Гада Манора, Эммы Барзилай и других, с одной стороны и совета преподавателей кружков, студий, классов и спортивных секций, при поддержке родительских комитетов, с другой стороны, продолжается и расширяется!

Свою помощь и поддержку нам оказала вице-мэр г-жа Софа Бейлин, которая обещала лично представить проблему мэру Шимони.
Она потребовала объяснений у депутата Рики Шай.
Доктор Рики Шай отделалась общими фразами и пустыми обещаниями.

Создалось впечатление, что она чувствует свою полную безнаказанность и вседозволенность!

За поддержкой, так-же обратились к заместителю мэра Салтановичу. Еще в июне этого года, когда ситуация только назревала, педагоги стали бить во все колокола и попросили Алекса вмешаться.
В свойственной ему дипломатической форме было дано обещание назначить встречу с мэром. Когда???!!! - Как только..., так сразу...
Собственно, на этом его помощь исчерпала себя! Не может быть, чтобы зам. мэра до сих пор был не в курсе этой проблемы. Или он ждет особого приглашения? Или социального взрыва?

Низкий поклон Юрию Гольдману (Дедову) и его сайту "Ashkeloninfo.com", первому откликнувшемуся на проблему и протянувшему руку помощи!

Спасибо активным читателям сайта за поддержку и участие! Мы продолжаем нашу борьбу! Всех руководителей кружков города приглашаем присоединиться к нашему движению! Вместе мы сила!

От имени совета преподавателей кружков, студий, спортивных секций, клубов, классов и курсов внешкольного воспитания.

Дмитрий и Елена БухинникСпам
Mila 23.11.2014 в 16:12 А почему Алик не отвечает? Или ответить нечего ?Спам
Эмануил 23.11.2014 в 16:18 Ну во первых тут надо што-то делать... фотькаться с улыбающимися ашкелонцами проще а во вторых ближайший советник Ефим видимо не саветовал в это вписываться smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: культура - мультура, посредник, В Ашкелоне, паразит, Пикама

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies