вход

Новые успехи юного шахматиста

Ирия Четверг, 12.11.2015 в 00:56
Шахматист из Ашкелона Лиор Мусюк - на 23-м месте в мире. Мусюк показал прекрасные результаты в возрастной категории до 10 лет и стал вторым в израильской делегации.

Высокие результаты показал шахматист из Ашкелона Лиор Мусюк на международном шахматном турнире, прошедшем в прошлую субботу в Греции. Мусюк стал 23-м из 184-х участников турнира, представителей 92-х стран, в возрастной категории до 10 лет. Еще один израильтянин, выступавший в возрастной категории до 14 лет, занял 20-е место в состязании. Таким образом Мусюк стал вторым в израильской делегации.

Мусюк, чемпион Израиля по шахматам в возрастной категории до 10 лет, вот уже пять лет занимается в шахматном кружке в МАТНАСе «Неве Илан» и участвует в престижных израильских соревнованиях. Около года назад Мусюк принял участие в европейском турнире в Черногории, где занял 20-е место - весьма почетное, учитывая обилие в Европе сильных конкурентов, в том числе из России, шахматной сверхдержавы.

По объявлении результатов представители шахматной элиты Израиля поздравили директора МАТНАСа «Неве Илан» Гада Манора, сказав, что Мусюк принес честь Ашкелону в частности и Израилю в целом. Стоит отметить, что ашкелонский муниципалитет оказывает поддержку как самому Лиору, так и его тренеру, субсидируя их участие в турнирах.

Тренер Мусюка Яков Лейбович сказал: «Лиор Мусюк находится в самом начале пути, и это хорошее начало. Все зависит от любви к игре и от дисциплины. И то, и другое я пытаюсь привить Лиору. Обычно мне это удается».