вход

Конфликт между мэрией и торговцами шука.

Политика Вторник, 30.07.2013 в 18:55
Часть – 1 «До открытия»


В комитете торговцев утверждают, что раздача лотков на рынке – чистая дискриминация. Один из торговцев Эли Саада пригрозил самоубийством, если проблемы не будут решены: «Внуки приходят в гости, а мне нечем их угостить».

Запланированный переезд на новый городской рынок по всей вероятности не состоится ввиду возражения торговцев, которых не устраивает способ выделения лотков, который не соответствует обещаниям мэра Бени Вакнина. Торговцы утверждают, что им была обещана лотерея, но оказалось, что на самом деле ее не будет, и раздачей лотков занимается глава отдела муниципального надзора Шломи Баршешет.

Когда торговцам прояснилась ситуация, они начали выражать свой протест. Эскалация протеста привела к рукоприкладству сторон. Претензии в отношении принципа выделения лотков поступили в основном от маститых торговцев, которые непосредственно пострадали от нововведения, поскольку, по их словам, они получили меньше обещанного.

В понедельник Баршешет вызвал торговцев на новый рынок, чтобы передать им лотки. Более двух часов на жутком солнцепеке торговцы ожидали в догадках, кто что получит. В основном торговцы жаловались на зло, причиненное им.

С приездом Баршешета рынок превратился в поле битвы: десятки торговцев набросились на него и потребовали ответа на вопрос, почему им выделили меньше лотков, чем было обещано изначально.



Шломи Баршешет, почувствовав гнев торговцев, немедленно сел в машину, но стычка уже была неизбежна. «Ты коррумпирован»,- кричали вслед торговцы, «ты осуществляешь различные комбинации за наш счет, ты заботишься о своих людях, ты посланник мэра, лжец» - и многие другие оскорбления.

Как уже было отмечено, десятки торговцев собрались вокруг его автомобиля. И даже когда ему удалось сесть в машину, они не позволили ему уехать.
Даже трем полицейским, приехавшим на рынок по вызову не удалось навести порядок. Крики и протест торговцев лишь нарастали, и Баршешет почувствовал угрозу для жизни.
По прошествии некоторого времени страсти утихли. Баршешет вышел из машины и попытался зачитать номера лотков, выделенных торговцам. Но и здесь он столкнулся с сопротивлением торговцев, и ситуация снова чуть не вышла из-под контроля. Только полицейским удалось предотвратить самосуд над Баршешетом, которому удалось сбежать, так и не закончив начатое.

«Мэр дал нам обещание, поэтому мы воздержались от забастовки на прошлой неделе», - заявил глава комитета торговцев Ашер Альмоалем. – «К моему глубокому сожалению, он не сдержал ни одного обещания, данного нам. Теперь я понимаю, что он снова накормил нас обещаниями, лишь бы избежать демонстрации. Не может быть, чтобы я и другие торговцы, торгующие на рынке на протяжении более чем 30 лет, получим половину лотков, которые у нас есть.
Альмоалем конкретизировал свои претензии: «Не может быть, чтобы мэр пообещал, что у каждого лотка будет подключение к электросети, а на деле нет ни одного подключения. Не может быть, чтобы пообещал нам золотые горы, но не выполнил ни одного обещания. Я надеюсь, что мои друзья-торговцы придут в себя и поймут, что наш мэр – немощен и пытается купить нас пустыми обещаниями. Я не верю, что на следующей неделе мы переедем на новый рынок ввиду большого количества нерешенных проблем».

Напомним, что две недели назад торговцы собирались провести демонстрацию напротив здания мэрии в знак протеста против волокиты и их претензий о несправедливой раздаче лотков. Незадолго до начала демонстрации помощница мэра Галит Бен-Шабо попросила торговцев о встрече. После встречи торговцы выразили свою удовлетворенность беседой, в которой участвовал и сам мэр, и были уверены, что все их проблемы были решены наилучшим образом. По итогам встречи они даже отменили запланированную демонстрацию. Уже тогда некоторые из них высказали пророческую мысль, что Вакнину нужна была встреча лишь во избежание демонстрации, и, тем не менее, было решено дать ему две недели благодати.

Две недели прошли, и вот в понедельник торговцы вернулись к исходной точке их протеста, утверждая, что все, что было обещано им, не было выполнено. «Мэр обманул нас», - заявил один из торговцев. – «Он поручил Баршешету решать на свое усмотрение, кому выделять лотки, не посоветовавшись с комитетом торговцев. Баршешет намерен раздать лотки тем торговцам, которые здесь никогда не торговали. Это не логично, ведь рынок и так маловат, почти половина из того, что у нас есть. С утра я пытаюсь дозвониться до мэра, чтобы избежать этой кары, но он не реагирует. Он игнорирует меня точно так же, как он это делал на протяжении последних пяти лет. Мы не позволим ему сделать подобный шаг за наш счет. Это наш хлеб, и не позволим, чтобы мэрия «позаботилась» о том, чтобы еще десятки семей остались без хлеба».

Несмотря на четкое намерение комитета торговцев не переезжать на рынок на следующей неделе, некоторые из них опасаются штрейкбрехеров. Один из торговцев пояснил: «Некоторые торговцы получили больше, чем им полагается. Вот они и закрывают свои рты и могут нарушить наши планы – переехать. Но я заявляю, что 95% торговцев недовольны сложившейся ситуацией. Представьте себе, что мне не дают открыть на рынке закусочную, которую я содержал на старом месте 20 лет. Почему? Зачем кому-то лишать меня куска хлеба? Вы можете представить себе рынок без закусочной? А где торговцы будут питаться? Утолять жажду? А где покупатели смогут напиться? Я буду воевать до последней капли моей крови за мой кусок хлеба, за мою закусочную. Как я воевал за нее в течение 20 лет».

Кроме протеста торговцев ввиду несправедливого выделения лотков – по их словам, они также поднимают ряд проблем, существующих на новом рынке. «Рынок сам по себе маленький, лотки слишком плотно прилегают друг к другу, да и тесно в них», - утверждают торговцы. – «Недостаточно места для размещения товаров. А это значит, что они сгниют на солнце. Так мы потеряем много денег. Также на рынке отсутствуют дренажные колодцы, а это значит, что в период дождей все будет затоплено. Я даже вентилятор поставить не могу – нет розетки. Автокара не может проехать между лотками. Они хотят, чтобы мы руками товары поднимали?! Я предсказываю, что с переездом на рынок, здесь начнется полный балаган, и мэрии придется потратить еще несколько миллионов, чтобы исправить неполадки. Кто-то там наверху должен понять, что это рынок, а не аптека».

Ветеран городского рынка Эли Саада угрожает самоубийством по итогам решения мэрии. Во вторник Саада обратился в канцелярию мэра за решением. «Если мэр города не встретится со мной, я останусь здесь и начну бессрочную голодовку», - заявил Саада. – «Я намерен совершить самоубийство. Я уже запасся бензином, чтобы поджечь себя».

Саада, торгующий на рынке более 30 лет, недавно перенес операцию на открытом сердце. Он намерен взыскать с мэра, за совершенное им зло и причиненный лично ему ущерб. «Я пришел в канцелярию в 8:00, чтобы поговорить с мэром», - говорит Саада. – «Он бежит от меня, не хочет разговаривать со мной. Поэтому я решил начать голодовку. Если понадобится – я подожгу себя. Я не позволю никому лишить меня куска хлеба. Я и так человек больной, у меня долги. Они решили выделить мне только 5 лотков, а на старом рынке у меня было 12. С тех пор, как мы переехали на другое место, я залез в большие долги. И все из-за этого мэра. Внуки приходят ко мне домой, и мне нечем угостить их. Если со мной что-то случится. Пусть все знают, что в этом виноват мэр, который уничтожил меня в финансовом плане. Я не сдвинусь отсюда пока не получу то, что мне полагается».

За несколько дней до переезда на новый рынок, напряжение среди торговцев растет. По их словам, переезд не будет спокойным. «Мы будем воевать за каждый лоток, здесь будут драки и поножовщина. Лучше мэрия Ашкелона подумает дважды, перед тем, как впустить торговцев в этот вулкан».

Мэрия Ашкелона не отреагировала на публикацию.

Рами Таль

Часть – 2 «После открытия»


Словно по предполагаемому торговцами сценарию, события развернулись на вновь открывшемся городском рынке.

Торговцы отказываются согласиться с ограничениями торговой площади, отсутствием электропитания, тесноты, ограничениями по времени работы.

Они готовы требовать от городской администрации выполнения своих требований, удаления штрейкбрехеров и намерены подать коллективный иск в суд. В настоящий момент активисты торговцев ведут переговоры с адвокатами.

Мэру и его команде они выражают полное недоверие.

Ни коим образом жителям Ашкелона так же не подходит то, что рынок работает всего два дня в неделю.

Но, похоже, мэрию это также не интересно.

Одно успокаивает, - скоро выборы!

По материалам интернета.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Artyr 31.07.2013 в 13:55 сегодня я услышал,что рынок мэрия продала частному лицу.Насколько это может быть правдой? wackoСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: торговцы, адвокаты, конфликт, шук

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies