вход

Кнессет обсуждает проблему неприятного запаха в Ашкелоне

Экология Понедельник, 27.06.2022 в 15:56
Во время дебатов в Кнессете мэр и председатель Ассоциации городов по охране окружающей среды Ашкелонского района Томер Глам потребовал, чтобы Министерство охраны окружающей среды добавило, как минимум, еще 3 станции мониторинга и усилило меры по борьбе с загрязняющими веществами.

Десятки жалоб на неприятные запахи были поданы с начала года жителями Ашкелона и его окрестностей в Ассоциацию городов по охране окружающей среды Ашкелонского района. Это следует из данных, представленных сегодня (понедельник, 27 июня 2022 г.) председателем Ассоциации и мэром Ашкелона Томером Гламом и генеральным директором Ассоциации Мейталь Амитай в ходе обсуждения, состоявшегося на заседании специальной комиссии по общественным расследованиям в Кнессете.

Дискуссия, которую возглавил депутат Кнессета Алон Таль из фракции «Кахоль-лаван» и в которой приняли участие представители Министерства охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, местных властей и жителей, была сосредоточена на многочисленных общественных запросах, полученных в отношении компании КАЦА''А (трубопровод «Кав цинор Эйлат-Ашкелон») и ее объектов в Ашкелоне и Эйлате и усилении за запаха и росте заболеваемости среди населения.

Данные также показывают, что в течение 2021 года было зарегистрировано более 30 жалоб на неприятные запахи, исходящие только от комплекса КАЦА''А, а также 3 серьезных экологических инцидента, произошедших в комплексе.

Председатель Ассоциации городов и мэр Ашкелона Томер Глам представил данные о непрекращающихся на протяжении многих лет случаев неприятного запаха от комплекса КАЦА''А и потребовал от Министерства охраны окружающей среды улучшить систему надзора за компанией.

Глам также отметил, что после запроса компании КАЦА''А об отзыве разрешения на использование ядов, и которое дает Ассоциации надзорные полномочия, Ассоциация и муниципалитет недавно подали запрос о предотвращении отзыва этого разрешения и отказ на его продление без добавления строгих экологических условий.

«Жители Ашкелона слишком часто страдают от неприятного запаха, и государство должно вмешаться. Мы продолжим поднимать этот вопрос в общественной и государственной повестке», — сказал Глам.

Мейталь Амитай, генеральный директор Ассоциации, отметил: «К сожалению, в последние годы увеличилось количество и серьезность жалоб населения на неприятные запахи в районе Ашкелон - в Ашкелоне, Зиким и окрестностях этих населенных пунктов. Ассоциация продолжит бескомпромиссно преследовать и наказывать тех, кто вредит качеству жизни жителей в целом и окружающей среде в частности».

Ассоциация призывает Министерство охраны окружающей среды разрешить добавление 3 дополнительных станций мониторинга вокруг комплекса КАЦА''А наряду с усилением правоприменения и надзора.

Веред Дафна, директор отраслевого отдела Ассоциации городов за охрану окружающей среды: «Существует сложность в обнаружении причин и источника запаха, поскольку они зависят от времени года и направления ветра. Однако, случаи появления запаха, которые были связаны с КАЦА''А, определяются экологами ассоциации, которые работают круглосуточно и без выходных и прибывают на место происшествия немедленно.

Ассоциация призывает Министерство охраны окружающей среды разрешить установку дополнительных станций мониторинга вокруг комплекса КАЦА''А и увеличить средства надзора и контроля в соответствии с условиями бизнес-лицензии КАЦА''А».

Веред подчеркнула, что правоприменительные полномочия находятся в руках Министерства охраны окружающей среды. Без добавления строгих экологических условий, как того требует ассоциация, бизнес-лицензия компании и разрешение на использование токсинов не будут продлены.

По итогам обсуждения комитет согласился с позицией муниципалитета и Ассоциации городов и поручил ужесточить и усилить надзор со стороны Ассоциации и Министерства охраны окружающей среды за КАЦА''А и ее деятельностью.

Фото: пресс-служба муниципалитета Ашкелона.
Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
самоил 27.06.2022 в 22:58 Я живу по ул. Оле Гардом 90 и у нас постоянно нефтяная вонь !Неоднократно обращался к депутату Ирии Бен Ари , который следит за городской экологией . Он мне рассказал всю сложность этой работы ,объяснил причины , потом сказал , чтобы я от него отцепился , т.к. есть дела поважнее ! А у меня в настоящее время Корона .Вот и представте моё состояние . А я ведь жертва холокоста и мне 80 лет !Спам
Юрий 29.06.2022 в 14:30 Беда. Что тут скажешь...
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: нефть, нефтехранилище, дебаты в Кнессете, Каца, неприятные запахи

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies