вход

Ищем модель культуры

Ирия Воскресенье, 16.11.2014 в 13:28
Одна из важнейших задач общества найти сегодня идеальную модель культуры. Об этом мечтали, в частности, многие художники. Один из них, бывший житель нашего горда, художник Дмитрий Громан, участник той знаменитой выставки в Манеже, на которой «бушевал» Никита Хрущёв, ещё в самом начале 90-х отметил, что город строился хаотично, но если б художник приложил к нему руку, то в центре бы оказался Национальный парк, с его древней историей.
Люди думали широко и свободно. И всячески желали принимать участие в его преобразовании.

Видимо, сегодня настала пора поисков во всех направлениях – в архитектуре, парковой и уличной скульптуре, в разных жанрах искусства. И, видимо, правильно, что заместитель мэра города д-р Алекс Солтанович начал с небольшого, собрав группу деятелей культуры.

Состоялся некий обмен мнениями, который важно продолжить. Сам же инициатор собрания начал неожиданно:
- Всем известно, что недавно мы похоронили одного из активных общественных деятелей нашего города – Зория Соколовского. В семье остался приёмный ребёнок. Присутствующие, вероятно, согласятся со мной – надо провести благотворительный концерт и все средства от него передать этой семье.

Здесь важно не только помочь конкретной семье. Важна идея – милосердие должно стать главным знаком нашего времени.

Ничто так не способствует воспитанию чувств, как литература и искусство. Не случайно заместитель мэра (его поддержала Елена Гордон) поделился идей создать в городе оперный театр. Давнишняя наша мечта! Хотя такие попытки – опера в концертном исполнении в своё время делались по программе пушкинских праздников, где режиссёр Борис Кереселидзе и писатель Леонид Финкель сумели показать зрителю оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», оперу Рахманинова «Алеко».

В нынешнем году в той же программе была впервые представлена зрителю опера «Моцарт и Сальери»…

По мнению дирижера оркестра Михаила Дулицкого готов к работе и оркестр городской консерватории, который используется в исключительно редких случаях.

Путь, ведущий к этому – это, прежде всего детское самодеятельное искусство. Многочисленные кружки – танцевальные, вокальные, драматические, которые сегодня сосредоточены в городских матнасах (клубах) и, по сути, никем не финансируются, кроме родителей.

Бюджет отдела культуры на них нулевой – так определили руководители кружков, энтузиасты и профессионалы своего дела ситуацию сегодня…

Обмен мнениями многоопытных руководителей Тамары Черняк, Фаины и Михаила Лайванд, Зинаиды Марголиной, Жаны Кадыровой, Марьяны Лернер, Розалины Фишман, Светланы Анцуповой и др. показал, что руководители больше работают из любви к детям и к искусству, чем за материальное вознаграждение, которое как ни обидно, находится за чертой бедности…

На встрече впервые за долгие годы был создан Совет по культуре, который в ближайшее время намечает рассмотреть основные направления деятельности, в том числе созвать конференцию работников культуры, а главное – способствовать реализации духовного потенциала юных и молодых граждан нашего города, обогатить и насытить культуру новыми феноменами.

На встрече выступили заместитель мэра города доктор Алекс Солтанович и зав. отделом абсорбции Лев Бардани.

Захар Хархурим

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Лариса 16.11.2014 в 14:00 Странно как-то читать этО!

Все ждут адекватной реакции интеллигенции нашего города на публикацию Культура-Мультура, а видим пространные рассуждения опЧёмТо кУльтурНом....

Какое-то королевство кривых зеркал. Ещё и Зория приплели (зихронот левраха ему).
Не культурная у нас какая-то культурная опщественность.Спам
Аля 17.11.2014 в 08:34 Я согласна с Ларисой.
Ещё предыдущий конфликтный материал не ушёл в архив со страниц сайта, а уже вполне мирная обстановка и как будто всё само собой разрешилось.
А ведь участники одни и те же.
О "культуре-мультуре" было написано с глубоким вниканием в проблему, очень грамотно и понятно тем, кто с этим близко связан.
Интересно, как отнесся к ней мэр?
А значит, разберётся ли бескровно и результативно?Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: поиск модели культуры, В Ашкелоне

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies