вход

Интервью в день рождения

Общество Среда, 08.02.2017 в 23:56


7 февраля заместитель мэра Ашкелона Софья Бейлина праздновала свой день рождения. И, само по себе, это событие, ради которого следовало бы её не только поздравить, но и задать пару-тройку вопросов, чтобы наши читатели узнали о ней чуточку больше, чем это известно из официальных сухих новостей.

Всем известно, что вчера же (7 февраля) прокуратура передала обвинительное заключение против нашего мэра в Тель-Авивский окружной суд. Но Итамар Шимони нашёл время поздравить своего заместителя с днём рождения и преподнести тортик. И это дорогого стоит.



Вот я и встретился с ней, чтобы своими вопросами оживить впечатление об этой замечательной женщине.

-Софа, расскажите, пожалуйста, о семье, в которой Вы родились. Кто был Ваш папа, кто мама?
-Как протекало Ваше детство? Какое образование Вы получили в Питере?


- Попробую ответить на часть, учитывая, что день сегодня напряжённый. Много звонков, поздравлений от друзей, родственников и товарищей по работе. Не буду скрывать, это очень приятно.

Успела сегодня ещё съездить в Тель-Авив на туристическую выставку. Поучаствовала в презентации нашего любимого города Ашкелона. Считаю развитие туризма, в том числе международного, одним из основных факторов процветания города.



Как говорится, коротко о себе. Родилась в Ленинграде. Папа, к сожалению рано ушедший из жизни, - военно-морской офицер, научный работник, кандидат наук.
Мама - медицинский работник. К счастью, мама всегда рядом со мною. Помогает мне во всём. Участвует в общественной жизни города, в том числе в работе ашкелонской организации блокадников. Её умение общаться с людьми, помогать им в трудную минуту, недюжинный организационный талант, всегда являются для меня лучшим примером. И, при всём при этом, это очень скромный, интеллигентный человек.

-Расскажите, пожалуйста, про решение Вашей семьи репатриироваться. Когда и как это происходило?

- Детство прошло в классической питерской коммунальной квартире, как у многих. Жили большой еврейской семьей. Я всегда занималась спортом – плаваньем. Достигла высоких результатов, стала кандидатом в мастера спорта. Училась музыке по классу фортепиано.

Закончила второй медицинский санитарно-гигиенический институт, получила высшее медицинское образование. Работала по специальности - санитарным врачом по гигиене детей и подростков. Инспектировала все детские и подростковые учреждения, работая в санэпидстанции в одном из районов Ленинграда. Это важная область профилактической медицины, которая находилась в России на очень высоком уровне.

До репатриации мы были несколько раз в Израиле, как туристы и вопрос отъезда нам давался тяжело: муж – инженер-строитель, в годы перестройки создал свою фирму, был ее президентом, готовился защищать кандидатскую.

Я – врач, любимая, интересная, ответственная работа. Много друзей, мама, родственники, могилы предков…

Но с первым приездом в Израиль в качестве туристки в 91-м году, меня стало все время тянуть сюда и каждый мой отпуск заканчивался не поездкой в Италию или Францию, где я никогда не бывала, а в Израиль.

В 1994 году мы, наконец-то, репатриировались, о чем я не жалею ни минуты. Это моя страна!

-В день рождения хочется узнать кое - что интимное… например, какие сладости Вы любите?
Какие цветы предпочитаете?
-Любите ли вести домашнее хозяйство, готовить? Что особенно Вам нравится делать дома? (Естественно, когда есть время)
-Как и где Вы предпочитаете отдыхать?


- Больше всего люблю пирожное «Картошка». Цветы люблю всех видов, если они подаренные от души.
- Больше всего люблю готовить, и говорят, мне это удается, -шубу, сырники и студень.
- Отдых люблю активный, с друзьями. Часто бываю в Москве и Питере. Встречи с друзьями для меня отдых.

- Как Вы пришли в политику?
- Вы успешно поднимаетесь по политической лестнице. Я много раз наблюдал, сколько первых лиц страны искренне рады встречам с Вами на тех или иных форумах. Как Вам удаётся завоёвывать их расположение и сердца?


- Приехав в Израиль и поняв, что система здравоохранения тут сильно отличается от российской, а особенно в области профилактической медицины, я начала лоббировать интересы медицинских работников невостребованных специальностей. Так постепенно я начала становиться общественно -политической фигурой. Не буду описывать все перипетии, об этом много писали и говорили.

Первые выборы были в 1998 году, я стояла во главе небольшого движения, мы создали совместный список и получили один мандат. Таким образом, я была депутатом пол каденции.

В 2003 году я готова была идти в объединенном списке, но опять русская улица разделилась, к сожалению. Из пяти списков прошли только три, один из них – независимое движение под моим руководством.

В 2008 году независимый список во главе со мной получил уже два мандата.

В 2013 году мы так же получили два мандата и сейчас, в 2016 году, наконец-то произошло объединение под эгидой лидера партии НДИ министра обороны Авигдора Либермана.
Наш объединенный депутатский корпус представлен четырьмя мандатами.

Я дружу со многими политиками и известными личностями, а почему они дружат со мной? Лучше спросите об этом у них самих. Дружба выстраивается долго и непросто, она не имеет права на фальшь.

-Вы берётесь за такие вещи, которые с одной стороны очень необходимы людям, а с другой стороны, их все игнорировали, а разглядели необходимость ими заниматься только Вы. Я имею в виду работу с российским консульством и помощь людям, столь необходимую и полезную.

- В конце 90-х годов была необходимость создания организации помощи выходцам из России для получения консульских услуг. Консульству было нелегко из-за огромного наплыва людей, был хаос и тогда я с соратниками организовала выездные консульские приемы в Ашкелон.
Организация занималась так же и другими видами помощи нашим соотечественникам – выходцам из стран СНГ.

Сегодня в амуте «Аврора» (директор – Вероника Молотникова) проводится очень большая, разносторонняя деятельность. Задействованы и получают услуги все возрастные категории. Очень хорошо работает бригада по оказанию помощи в предоставлении консульских услуг Российской Федерации, разнообразные кружки и т.д. Я еще раз благодарю всех, кто там работает изо дня в день.

-Сегодня Вы тоже вновь и вновь берётесь за вопросы, относящиеся к самому важному для людей направлению – к социальному. Что нельзя выбрать что-нибудь по - проще?

- Всегда все говорят, что портфель социальных услуг самый тяжелый и неблагодарный. Вторую каденцию я отвечаю за эту область. На самом деле огромное количество «личных обращений» граждан.

Я взялась за эту работу, потому что, именно в среде русских репатриантов так много тяжелых социальных случаев. Зачастую не рожденные тут, без корней, без связей, без иврита, не зная законов, не имея средств на адвокатов, незащищенные. Часто ко мне обращаются, как к последней инстанции, не понимая, не зная, куда идти и как отстаивать свои права.

Не всегда получается помочь. Но когда я достигаю положительного результата, мне кажется, радуюсь больше, чем люди, которым помогла.

От разных людей слышу жалобы на санитарное состояние города, работу транспорта и на другие аспекты жизнедеятельности муниципальных служб. Хотелось бы ещё раз отметить, что не все вопросы городского хозяйства находятся в сфере моей компетенции.

У нашей фракции всего 4 мандата из 23-х. очень надеюсь, что на следующих выборах мы совместными усилиями достигнем лучшего результата.

Потенциал для этого есть не малый – вплоть до 6-7 представителей нашей общины в муниципалитете. Это даст нам возможность влиять на многие вопросы в жизни нашего любимого города.

-Как Вы восприняли ситуацию с нашим мэром и какая стратегия поведения и работы Вами будет избрана в это сложное время?

-Я не хочу вдаваться в рассуждения на счёт его виновности или не виновности, в обсуждение действий прокуратуры. Дело сейчас в суде и нам лишь следует ждать его решения. Но что я могу, да констатировать, это то, сколько за короткий срок удалось сделать нашему мэру.

Даже во время его отстранения от нормальной работы, садики и школы строились, открывались новые классы. Проект «Эскем Гаг», который инициировал мэр, и подписанный с правительством Израиля, продвигается. И я лично, как заместитель мэра присутствовала на многих заседаниях, посвященных различным техническим этапам работы в этом направлении.

А сколько бы было сделано за этот год, если бы он мог нормально работать. Даже не хочу глубоко погружаться в эту тему.
Не смотря ни на что, команда мэра работает и это главное.

-Большое спасибо, что в этот не простой день Вы нашли время и ответили на вопросы.
От имени всех читателей сайта ещё раз хочу поздравить Вас с днём рождения и пожелать успехов в Вашей сложной работе на благо жителей города, крепкого здоровья и всего наилучшего!


Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: зам. мэра Ашкелона, Интервью, Софья Бейлина

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies