вход

Дыхание весны. О состоявшемся концерте.

Культура Среда, 13.02.2013 в 19:46
В этом концерте – перефразируя классическое чеховское изречение – «всё было прекрасно: и одежда (в данном контексте программа), и лицо – замечательное, одухотворённое, коллективное – «лицо» израильского Камерного оркестра Тель-Авива, и душа, и мысли». Что касается двух последних – то и открытой, чистой души, эмоций, и глубины классико-романтической мысли в исполнении было в избытке. В результате вот уже четвёртый – ПОДРЯД! – из 4-х возможных! – концерт абонемента классической музыки в ашкелонском Гейхал ха Тарбут заслуживает самой высокой творческой оценки. Как говорят сейчас, было классно!

Что же касается солистки – хорватской пианистки Мартины Филиак – то тут вспоминаются слова уже совсем другого «классика» - в исполнении сочинений Шумана (единственный Концерт для фортепиано с оркестром) и Шопена (заключительная Четвёртая Баллада) у неё были - ясная, великолепно организованная голова, горячее романтическое сердце, и «чистые», всё умеющие руки… Руки действительно большого талантливого музыканта. Пианизм был практически безупречный – и «бисер» мелкой техники, и мощь крупной – в аккордах, двойных октавах и т.д.

Видео-материал Владимира Сандлера:




Впрочем, о руках – отдельно… Особенно, если это руки дирижёра, нынешнего художественного руководителя оркестра Роберта Патерносто. Руки этого музыканта из Австрии необыкновенно точные, выразительные, по-настоящему музыкальные уверенно диктуют свою волю оркестру. И музыканты с удовольствием подчиняются этому «диктату». Прекрасная дирижёрская школа и абсолютный контакт с исполнителями проявились в полной мере и в романтике – от Мендельсона до Шумана – и в классике – в увенчавшей всё «здание» концерта, превосходно исполненной Симфонии №103 (из «Лондонских») Гайдна. Пожалуй, лишь темп Второй части, как на мой вкус, был несколько тороплив и не оттенил контрастом стремительность и блеск остальных частей. Впрочем, крайние части удались на славу!

Впереди – и уже не так далеко – 5-й концерт с интереснейшей программой – от моего любимого Чайковского до ещё более любимого Шостаковича… Но это будет в конце апреля. А до этого есть ещё два мартовских концерта. Один – «по выбору», и второй – в подарок держателям абонемента - в необычное время утра пятницы (15.03, в 11:00). Концерт «по выбору» пройдёт в самом начале весны – 4 марта, в воскресенье.

Это будет камерный вечер великолепного скрипача, солиста Израильского Филармонического оркестра Ильи Коновалова и ансамбля солистов Иерусалимского Фестивального оркестра (руководитель В. Баршевич). Да и программа – под стать – французская музыка! Прозвучат скрипичные фантазии испанца П. Сарасате (вместе с французом Ж. Бизе), Ш. Гуно (в паре с «русским» поляком Г.Венявским) и К. Сен-Санса. А также целое отделение французского шансона – классика жанра – в исполнении певицы Яэль Гонзалес и необходимого в подобных случаях аккордеона (Л. Красник).

До новой встречи с яркой музыкой осталось совсем мало времени – счёт идёт уже на дни… Да и весна совсем не за горами… Так что – ВЫБИРАЙТЕ!!! Второй концерт «по выбору» - только в июне…

Эд Добрыкин, музыковед, Магистр Музыки.

P.S. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность господину Меиру Менделю за систематический творческий перевод на иврит моих аннотаций.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: концерты, весна, музыка
    Меж двух огней 77
    27.05.2015
    Ашкелон фестивальный 13
    20.01.2014
    Высокой музыки блаженство.
    05.03.2013
    В Гейхал а-Тарбут концерты!
    07.02.2013
    Музыкальный пролог Нового Года.
    05.01.2013

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies