вход

День памяти жертв Холокоста в Ашкелоне

Политика Вторник, 18.04.2023 в 17:54
В Ашкелоне проводится мощная и трогательная мемориальная церемония под лозунгом «Не пойдем, как овцы, на заклание».
Сотни участников различных городских церемоний, посвященных Дню памяти жертв Холокоста и героизму еврейского народа – в память о шести миллионах евреев, погибших во время Холокоста, и в память об истории героизма и воскресения выживших, которые все еще среди нас.

В Ашкелоне проводится мощная и трогательная мемориальная церемония

Вчера вечером, в понедельник (17 апреля), в Доме культуры Ашкелона состоялась торжественная церемония, посвященная Дню памяти жертв Холокоста и героизма еврейского народ. В церемонии приняли участие пережившие Холокост и их семьи, мэр Томер Глам, вице-мэр Софья Бейлина, заместители мэра Мирей Альтит и Авраам Ашур, а также члены совета Ами Хакмон, Сара Зхария и Фани Леви.

Церемония этого года была прошла под знаком «Не пойдем, как овцы, на заклание» с рассказами истории тех, кто погиб и выжил под знаком борьбы и войны за жизнь в тени бедствий и ужасов, постигших наш народ в это время.

Во время церемонии профессиональные актеры и жители города представили трогательные и мощные фрагменты, передающие идею борьбы и сопротивления евреев ужасной резне через знаменательные вехи борьбы, в том числе партизанскую борьбу, восстание в Виленском гетто, восстание в Варшавском гетто, восстание в различных лагерях и многое другое.

Во время церемонии присутствующие слушали выступление хора «Кинор Давид», Ципи Машхид и местных артистов. Сцена, спроектированная в этом году особым образом, с двумя разными уровнями высоты, также включала в себя широкий светодиодный экран, на котором транслировались аутентичные фрагменты и живые свидетельства, что добавляло статусности и дополняло впечатление от просмотра церемонии, как для сотни присутствующих в зале, так и для зрителей прямой трансляции на муниципальных страницах Facebook.

В Ашкелоне проводится мощная и трогательная мемориальная церемония

Чтение «Изкор» провел Моше Фишер, чтение «Всемилостивый» — раввин Исраэль Кербер, чтение Псалмов — Моми Малка, а чтение Кадиша — Менахем Мендель, сын ныне покойного пережившего Холокост Моше Менделя.

Кроме того, шесть поминальных свечей зажгли солдат Ноам Гур Арье, председатель муниципального студенческого совета, Эбигейл Мирилашвили, пережившая Холокост Исайя Горал Калмановиц, пережившая Холокост Яффа Янкович, пережившая Холокост Александра Смолкин и переживший Холокост во втором поколении Нахум Мендель.

Вот что мэр сказал оставшимся в живых от имени муниципалитета во время церемонии: «Вечер опустился на наш город и зажегся памятный факел.
Тень, оставленная разрушением тех дней, по-прежнему мрачна и угрожает всему человечеству.
Даже сегодня, спустя семьдесят восемь лет после окончания ада и ужаса, человеческий разум по-прежнему с трудом осознает, удерживает и понимает масштабы Холокоста, а язык не может описать масштабы ужаса, постигшего шесть миллионов наших братьев и сестер, которые встретили свою смерть жестокими, шокирующими и ужасными способами, которые разум не может воспринять и усвоить.

В Ашкелоне проводится мощная и трогательная мемориальная церемония

Еврейский поэт Ицхак Кацнельсон, погибший во время Холокоста, писал: «Мой народ ушел, моего народа больше нет,
Мальчиков, стариков, даже женщин и детей — уже нет.
За что и почему погиб мой народ,
За что и почему погиб напрасно,
Ни на войне, ни в бою».
Погибших нет с нами.

Но мы с ними – кричим и несем их память, увековечиваем их историю, обещаем и клянемся - помнить и не забывать.
Мы с выжившими, которых немного перед многими погибшими, но которые все же сражались с решимостью и честью, без дорог, без военной техники и без армии, против нацистского тирана.

Мы с выжившими - теми, кто сумел подняться из праха могил братьев и пепла жертв, кто расцвел еврейскими поселениями на Земле Израиля, кто построил дома и создал семьи, кто продолжал верить и излучать надежду, которые знали, что еврейский народ в каждом поколении должен иметь способность и возможность защищать себя.

И из низины, до которой дошло человечество, из низины, до которой дотянулись нацистские машины уничтожения, поднималось и поднялось еврейское государство, преодолевая всю тьму и мрак, которое светит драгоценным светом на весь мир.

К сожалению, и в наши дни раздаются голоса, ставящие под сомнение существование Холокоста, осмеливающиеся отрицать и ставить знаки вопроса на тысячах фотографий, живых и неподвижных свидетельствах, горах останков, лицах и именах.

Мы здесь, сегодня, завтра, навсегда, рядом с выжившими, чтобы поставить рядом с их голосами один большой восклицательный знак.

Мы здесь, чтобы доказать нашу окончательную победу над окончательным решением нацистов, победу духа и человечества перед лицом гнусной идеи, победу света над тьмой, победу человеческой любви над беспричинной ненавистью, победу еврейского народа. Народ Израиля жив!

Одной памяти недостаточно. Мы должны исполнить наказ погибших.
Мы должны помнить, преподавать и запоминать уроки Холокоста, с горечью зная, что нет слишком глубокой пропасти, которую не мог бы достичь человек. Те, кто погиб, испытали это на себе. Это наш долг перед ними, и мы должны отплатить за него сегодня и каждый день заново.

К сожалению, антисемитизм не ушел в прошлое. Он существует до сих пор, и его члены продолжают сеять ненависть и разрушения.

Перед лицом бездны зла, грозящей уничтожить еврейский народ, мы должны быть едиными, сильными силой веры и решительными силой руки.

Мы должны передать послание всем тем, кто желает нам зла, что если они только попытаются, то встретят яростное и огромное сопротивление и с непревзойденной стойкостью. Сила духа, основанная на ценностях доброты, братства, взаимного поручительства. Ценности, которые сопровождали еврейский народ с самого начала и будут сопровождать его во веки веков.

Дорогие выжившие! Вы создали семью и вырастили много поколений детей, внуков и правнуков. Тем самым вы одержали самую чистую и утонченную победу.

От своего имени и от имени жителей Ашкелона мы благодарим вас за ваш вклад в возрождение еврейского народа, его восстановление, основание Государства Израиль и строительство города Ашкелон.

Муниципалитет Ашкелона сделает все, чтобы вы получили полный ответ на ваши потребности, малые и большие, в повседневных и чрезвычайных ситуациях, в здоровье и в болезни.

Через нашу замечательную молодежь, будущее поколение, наших волонтеров и жителей мы позаботимся о том, чтобы никто из вас не остался в одиночестве, мы будем слушать, прислушиваться, записывать и увековечивать ваши истории, истории ужасов наряду с историями героизма.

Приглашаю вас посетить новый мемориал, который мы воздвигли в память о жертвах Холокоста на бульваре Бар-Кохба. Памятник, который является вечным свидетельством величайшей катастрофы в истории человечества наряду с надеждой на будущее и возрождение.

Мы никогда и ничто не забудем. Пусть память о жертвах Холокоста навсегда останется в наших сердцах».

Вчера утром в «Яд-Лабаним» состоялась главная церемония вашей ассоциации «Амех» в Ашкелоне, а на площади Гейхал-ха-Тарбут состоялась дискуссия между поколениями с участием представителей городских молодежных движений и в присутствии переживших Холокост, которые рассказали свои волнующие и увлекательные истории молодости.

Сегодня утром (во вторник), как только закончилась двухминутная сирена, которая звучала по всей стране, на площади Футуристического сада на бульваре Бар-Кохба состоялась главная церемония памяти детей Холокоста с участием переживших Холокост, учащихся школ «Макиф-алеф», «Макиф-хэй», «Макиф-вав», мэра, его заместителей и членов городского совета.

В то же время представители городского совета молодежи и всех молодежных движений и организаций, действующих в городе, провели у мэрии традиционную церемонию, на которой в течение многих часов были зачитаны имена погибших в Холокосте, место их убийства и год в которые они были убиты.

Фото: Эльдад Овадия и Сиван Методи.
Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: катастрофа, памятная церемония, память

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies