вход

Ашкелонцы видят меня в горсовете

Политика Пятница, 04.10.2013 в 20:05
После того, как она удивила политическую систему своим решением о выходе из гонки на пост мэра и присоединилась к Итамару Шимони, д-р Рики Шай дала интервью, в котором она объясняет, какие соображения привели ее к принятому решению, и рассказывает о своих планах на будущее. «Город Ашкелон уже давно «застрял», и нужно вытащить его из этого состояния», - отмечает Рики Шай.

Во время предвыборной кампании 2008 года д-р Рики Шай решила идти до конца в гонке за кресло мэра. В конечном итоге результаты показали, что она была далека от поставленной цели. Вместе с тем, она уже тогда знала, что не сдастся, что попытается снова. Она сделала вывод, что была еще слишком «зеленой», поэтому д-р Шай использовала прошедшие 5 лет для общественной деятельности, чтобы доказать ашкелонцам, что она подходит для столь высокого поста - градоначальника.

По прошествии 5-и лет, в преддверие выборов 2013 года, она снова заявила о себе, как о претенденте на пост мэра. Но на этот раз за месяц с небольшим до выборов д-р Рики Шай решила, что не возглавит список, выдвигающий ее кандидатуру на пост мэра, и вместо этого присоединится к Итамару Шимони.

«Я не позволила своему эго вести меня», - объясняет Шай. «Я знала, что если пойду до конца по пути, ведущему к креслу мэра, возможно, что от этого город проиграет. Поскольку необходимо заменить существующую администрацию. Город Ашкелон уже давно «застрял», и нужно вытащить его из этого состояния. Все, что связано с эго, не должно помешать этому шагу.

Я поняла, что самый эффективный способ сменить власть в городе это объединение усилий с Итамаром».

Я выбрала лучшего из них.

Объединение Шимони и Шай стало сюрпризом. И в виду того, что она была настроена идти до конца в своем намерении баллотироваться на пост мэра, и потому, что другие претенденты на пост мэра пытались привлечь ее в свои ряды, но получили решительный отказ.

Существовало предположение, что Шай не уступит, но поворотный момент наступил в последние дни перед подачей окончательных списков. Переговоры между сторонами прошли очень быстро, и за 24 часа до последнего срока подачи списков они заявили о своем сотрудничестве: Рики Шай займет третье место в списке «Ашкелон победит» во главе с Итамаром Шимони.

«Я получила предложения от всех остальных претендентов о включении меня в их списки», - поведала Шай после подписания договора, - «но, в конечном итоге я должна была выбрать лучшего из них, поэтому я решила пойти с Итамаром Шимони.

Я пришла к пониманию, что для достижения успеха я должна быть умной, а не правой. Даже если я думаю, что обладаю всеми необходимыми способностями, чтобы стать мэром, нужно обуздать эго.

Правильнее было присоединиться к Шимони, чтобы усилить его в целях смены существующей власти. Это и послужило причиной снятия моей кандидатуры и присоединения к другому списку».

Вы баллотируетесь на «женское» место, почему Вы не присоединились к Лее Малюль?

«Прежде всего, всем известно, что я даю высокую оценку женской силе. Я думаю, что это позитивная сила, которая несет в себе перемены, приводит все в движение.
Но я видела, что Лея просто не может достаточно подняться, чтобы совершить реальные перемены, в которых наш город так нуждается. Я опасалась, что неправильные альянсы могут привести город к поражению, к потере шанса на необходимые ему перемены.

Я думаю, что Лея должна была раньше начать эту кампанию - с точки зрения ее общественной деятельности. Возможно, в таком случае, ее шансы были намного выше. Вместе с тем, я желаю ей успеха на избранном пути и надеюсь, что мы еще увидим ее в общественной деятельности в Ашкелоне и после выборов».

Какие отзывы Вы получили после публикации сообщения о присоединении к Шимони?

«Я получила огромное количество обращений, все они были положительными, все поздравляли меня. Все мои знакомые были рады присоединению к команде, способной совершить настоящие перемены в городе. Ашкелонцы хотят видеть меня в горсовете и довольны тем, что я буду сотрудничать там с Итамаром.

Я верю, что наш список будет самым сильным и представительным в горсовете. Я думаю, что мы получим 6 мандатов, а может даже больше, поскольку все стремятся к переменам, а перемены - это мы, отличная команда, баллотирующаяся в горсовет».

Кстати, если Вы станете депутатом, за какие сферы Вы хотели бы отвечать?

«Существует немало вопросов, которые близки мне по духу. В первую очередь, разумеется, это вопрос усиления статуса женщин. Все знают, что я активно занимаюсь продвижением статуса женщины. Кроме этого, конечно же мне близка тема образования - и в виду моего образования, и в виду моего опыта. Поэтому я собираюсь продвигать мои идеи в этой области.

У меня есть все необходимые средства для этого, как в сфере формального, так и в сфере неформального образования. Также, как человек, руководивший несколькими бизнесами в нашем городе, и сфера малого бизнеса, и увеличение возможностей в сфере занятости, важны мне и близки по духу.

Кроме всего этого, я считаю, что самым важным моментом является привлечение граждан к соучастию в политических и общественных процессах. Я убеждена, что мудрость не всегда является прерогативой лишь самих лидеров, ведь недаром существует понятие «мудрость толпы». Поэтому я буду стремиться привлекать граждан к принятию всех решений в мэрии.

Эти вопросы нынешняя власть не догадалась поднять на должный уровень, и на мой взгляд это одна из причин, из за которых жители Ашкелона жаждут перемен».

Рики Шай, апогеем общественной деятельности которой за последние годы является создание «Дома женщины» в Ашкелоне, заявила, что предложения всех претендентов на пост мэра, за исключением Шимони, были неубедительными.

«Итамар убедил меня тем, что он возглавляет движение, которое красят дела, а не слова», - аргументирует Шай. «Я верю, что объединив усилия можно превратить Ашкелон в процветающий современный город. Это реально. То, что особенно импонирует мне в Итамаре, это не только его способности, но и тот факт, что он умеет привлекать к сотрудничеству других и дает им возможность выразить и проявить себя.

Он не ищет чести и признания, он готов с радостью продвигать идеи других людей, если они несут благо городу. Я верю, что Шимони обладает наилучшими шансами победить в гонке за пост мэра».

Вы все еще мечтаете стать мэром?

«Не зря говорят, что «»пророчество дано глупцам», и я не знаю, чего ожидать от будущего. Но, в любом случае, теперь я присоединилась к Шимони, что доказывает, что звание и должность не так важны для меня. Самое важное, чтобы мне удалось продвинуть мои идеи на благо города, и если я могу сделать это не будучи мэром - это замечательно. Я не сомневаюсь, что став депутатом горсовета, сделаю все, чтобы оправдать выбор жителей Ашкелона».

Д-ру Рики Шай 44 года. Она мать четверых детей. Всех своих детей она назвала именами камней наперсника (четырёхугольного нагрудника в облачении первосвященника с 12 различными драгоценными камнями, образующими четыре ряда по три камня в каждом, на которых были выгравированы названия двенадцати колен Израилевых) - Барэкет (изумруд), Сапир (сапфир), Шохам (оникс) и Нофех (гранат). Рики Шай обладает 3 академическими степенями: в сфере образования, управления образованием, а также по философии и психологии. Многолетняя общественная деятельность д-ра Рики Шай в Ашкелоне многообразна: создание центра коучеров, развитие частных деловых инициатив и создание «Дома женщины».

Рики Шай родилась и выросла в районе «Атикот Далет» - одном из старейших в городе.
Сегодня она проживает в «Ашколей Паз». Несмотря на это, ее сердце в старых районах города, с их жителями. «Как человеку, пришедшему из этих кварталов, мне очень легко понять гнев жителей тех самых кварталов на городскую администрацию.

Нынешняя администрация запустила эти кварталы и пренебрегает их жителями. Несмотря на многие годы, прошедшие с тех пор, как я жила там, эти кварталы ничуть не изменились, и закрепившиеся за ними названия до сих пор оправдывают их суть.

Естественно, став депутатом горсовета, я приму во внимание вопрос облагораживания этих кварталов».

Итамар Шимони поздравил Рики Шай с ее вступлением в ряды движения «Ашкелон победит»: «Я не сомневаюсь, что Рики Шай обладает опытом, который может помочь нам в дальнейшем.
Своей общественной деятельностью на протяжении последних 5 лет, в рамках которой было создание «Дома женщины», Рики доказала, что она обладает замечательными способностями менеджера - и это именно то, что мы ищем у нас - людей с опытом руководителей, которые смогут вести наш город вперед.

Рики никогда не шла на компромисс во всех вопросах, связанных со статусом женщины, и мне было важно, чтобы такая фигура стала частью лидеров нашего списка. Я верю, что после выборов Рики войдет в состав городской администрации. Еще на предыдущих выборах она получила 700 голосов, и я убежден, что за 5 лет активной общественной деятельности она лишь укрепила свои позиции.

Мы с большой радостью принимаем ее в наши ряды и верим, что она сможет принять активное участие в историческом перевороте в Ашкелоне, которого так жаждут жители нашего города».

Редакция журнала «Голос Ашкелона»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Эмануил 05.10.2013 в 11:45 рики куда умнее некаторых русских барцов. маладец. !Спам
Михаил 06.10.2013 в 16:43 Моня! ты, случайно, не из команды НДА? Действуешь по принципу- Бей своих, а чужие не бояться. Спрятал глаза
под капелюхом и вслепую топаешь. Русские борцы идут на рать, а ты идёшь с рати.Спам
Эмануил 06.10.2013 в 16:56 кук а пачему если дурак, то значит русский по вашему?
слева нас-рать, справа нас-рать и-битвою мать россия спасина?
рики-таймани, а скока правильнова в голове!
куда поперлись ваш замосщик со-товарищи? кто говарил, что всеголоса после второго тура атдаст итамару?
кто говарил, что больше бени не верит? и куда его черти понесли?
уж лучше рики и итамар, чем такой русский! прости господи!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Рики Шай, Итамар Шимони

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies