вход

Ашкелон в шоке - уничтожена статуя Самсона

Культура Среда, 15.11.2017 в 20:57
Скульптуры «Самсона и Далила» были разбиты во время попытки их переместить. «Муниципалитет Ашкелона извинился перед художниками»…

В рамках развития путей и тротуаров на бульваре Бен-Гурион в муниципалитете были проложены велосипедные. С этой целью муниципалитет был вынужден переставить одну из двух статуй под названием «Самсон и Далила», но во время изъятия из грунта статуя упала и развалилась.


Статуя Самсона разрушена. Фотография: Бенни Гамлиэль


Прохожие, увидевшие это, сначала подумали, что это результат вандализма, но как выяснилось, это работа работников муниципалитета. Эти две скульптуры являются частью ряда скульптур, созданных в рамках специального симпозиума скульптуры, проведенного в 2010 году, в котором художники из Израиля и из-за рубежа создавали скульптуры, вдохновленные эпосом о герое Самсоне.

Офра и Герцль Хадар (Петах-Тиква) создали пару скульптур, о которых идет речь, - «Самсон и Далила», одна из которых представляет Далилу, а другая - Самсона.


Плакат художников с их картинкой. Фото: Герцль Хадар


Сначала муниципалитет сообщил, что художник проинформирован об этом, но в разговоре с нами Офра сказала, что она не об этом ни сном-ни духом. «Я просто ошеломлена», - ответила она, не в силах найти слова.

«Больше, чем шокирована, не нахожу слов. Мы позвоним в муниципалитет, и свяжемся с куратором симпозиума». - Офра также сказала, что, как ей кажется, «к сожалению, согласно снимкам, статуя потеряна». Отчет об этом был передан куратору выставки Варде Гиволи.

Историк Ашкелона, Гад Соболь, также в шоке от разрушения статуй и говорит: «Я не знаю, кто был ответственным и кто отдал приказ, это нормальный человек? Строить велосипедную дорожку и параллельно ломать скульптуры или некоторые из них.

Спросите специалистов, скульптуры невозможно вырвать из бетона, вам нужны знания для этой цели, это немыслимо.


Гад Соболь. Фото: Эрез Менаше


Соболь отмечает, что во время прокладки велосипедных дорожек на улице Бен-Гурион были повреждены дополнительные скульптуры, и в одном случае потребовался настоящий ремонт.


Табличка. Фотография: Бенни Гамлиэль


Бенни Гамлиэль, житель города, сказал: «Я видел это и чувствовал себя ужасно, у меня часто бывает много гостей, я привожу много туристов, и я хвастаюсь малым искусством в нашем городе и на наших пляжах, и вдруг вижу это. Мы срочно должны пригласить супервайзера и инженера, чтобы посмотреть, как это можно исправить!


Пара статуй до разрушения. Фото: Герцль Хадар


То, что поразило Гамлиэля, что была и другая реакция людей, некоторые проходили мимо. Были и те, кто сказал: «Хорошо, что сломали, что мы хотим, чтобы увидеть крест? Разве можно видеть грудь? Это грех. Если это не остановить в зародыше, я не знаю, куда мы прйдем».

Муниципалитет Ашкелона сообщил в ответ: «В рамках проекта прокладки велосипедной трассы и требований безопасности движения потребовалось несколько скульптур передвинуть на новое место. Это было доведено до сведения куратора инсталяции Самсона и Далилы г-жи Варды Гиволи. Скульптуры будут отремонтированы ими в полном сотрудничестве с муниципалитетом».

Автор: Дэвид Леви, Кан-Даром

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Alexandr 15.11.2017 в 23:49 "Прохожие, увидевшие это, сначала подумали, что это результат вандализма, но как выяснилось, это работа работников муниципалитета. " - стоит задуматься , может пора менять работников в муниципалитете?
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: разрушение, В Ашкелоне, Самсон и Далила, варварство

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies