вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
AlevtinaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 10:31 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Изабелла Шейнина:

Я тоже говорю"Браво!

Прикрепления: 1714043.jpg (141.8 Kb)
 
AlevtinaДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:23 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ВАЛЕНТИНА  БЕНДЕРСКАЯ!

                       

Здравствуй,  рыжеволосая  Женщина! Добро пожаловать в мой дом! Ты помнишь, что уже бывала в нём?  Но в качестве гостьи в женском клубе «Встречи под маркизой». Так мы и познакомились с тобой. Потом  слушали  стихи из твоего первого поэтического сборника «ФРЕЙЯ».
Немаловажный факт,  я попросила  прочесть  ту поэзию,  которая бы легче воспринималась на слух, в которой были бы затронуты обычные женские темы, меньше философии, мифологии и слов, требующих  заглядывать в словарь  в последней части сборника. Всё никак не могу понять, почему использовано столько слов, требующих дополнительного объяснения?

Кто такая, например, Фрейя?  В словаре написано: в германо-скандинавской мифологии богиня любви и плодородия, привлекательности и войны.  И с ней ты  сравниваешь себя. Оставляю  за тобой это право и не стану искать схожие черты.  Для меня  ты просто живой человек – Валентина Бендерская  и я воспользуюсь этим  случаем.

В книгу вошло более 400  стихотворных сочинений. А, ведь,  сколько неизданных, ждущих  своего публичного часа! И, конечно, признания.
С той встречи  прошло чуть более года.  Сегодня на календаре уже  май 2016-го.  Но вот-вот на прилавках появится четвёртый сборник.  Поэта  Валентину  Бендерскую ждут в поэтических клубах израильских городов.  Ждут  коллеги по цеху и просто любители поэзии.

Валя, ты  издаёшь  свои сборники  в  Украине, откуда родом. Прекрасное оформление.
Моё интервью для тебя, лишь эпизод  твоей активной жизни. И количество интервью, наверное, давно перевалило за сотни. Но все они о твоей поэзии. Я даже подозреваю, что  вопросы  похожи и ответы не напрягают.
Но я, Валентина,  рассчитываю на открытый диалог, может даже более откровенный, чем все, которые ты давала до этого.

Я знаю твою неуемную натуру, знакома  очно и заочно с твоей энергетикой и, в какой-то мере, с философией твоей жизни,  с твоей активной жизненной позицией, но  поэта с  меньшим  диапазоном себе  представить  не могу. Догадываюсь, что  знаю  далеко не всё и надеюсь узнать  больше  из нашего диалога.

ВОПРОС:  Состояние твоего духа на момент встречи со мной?

ОТВЕТ:  Прежде  чем  ответить  на  этот  вопрос,  хотела бы  ответить  на  тот, который  прозвучал  ранее: почему в  моей  поэзии  использовано столько слов, требующих дополнительного объяснения?  Конечно,  в  жизни  можно  обойтись  запасом  слов   Эллочки-людоедки.
Но  как  сказал  Иосиф  Бродский  в  своей  «Нобелевской  лекции»: «Только если мы решили, что «сапиенсу» пора остановиться в своем развитии, следует литературе говорить на языке народа. В противном случае народу следует говорить на языке литературы»,  и  к  этому  добавлю  его же слова:«Сложность  языка  является  не  пороком, а – и  это   прежде  всего  –  свидетельством духовного богатства  создавшего его народа».

А  почему откликнулась?  Потому  что всегда  есть  желание  пообщаться с человеком, которому  я интересна со своими мыслями.

И насчёт откровенности  ты не ошиблась. Перефразируя  слова героини   фильма  «Служебный роман»,  которую  играет Алиса  Фрейндлих,  скажу: «Я уже в таком возрасте, что меня  трудно  скомпрометировать».

ВОПРОС:  Значит,  скрывать ничего не станем. Ни возраст, ни причину появления в Израиле, ни семейного положения. Вспомним твой карьерный путь, а это огромная часть жизни! Ты, я вижу, прихватила саквояж, полный  буклетов, дипломов,  персональных методичек,  газетных страниц и фотографий… Биография богатая. Тем интереснее получится разговор.

ОТВЕТ:  Сегодня мне, дай вспомнить, шестьдесят! Но это  лишь для  того, чтобы  подчеркнуть момент моего  прихода  в поэзию,  так как  писать стихи я начала  в 54 года. Поэзия  «обрушилась» на  меня  с неба,  как  лавина, и  забрала  в плен!!!

             

В Израиль же  я приехала в 1997 году  на свадьбу  своей  дочери, но обстоятельства сложились так  драматично,  что   была вынуждена  остаться.
Я сделала  выбор, оставив дом, карьеру,  славу, потому что была нужна своей дочери здесь,  стала израильтянкой,  о чём до  сих  пор  ни разу не пожалела. Скажу тебе, что мы на тот момент пережили с ней  нелёгкое время. Но выкарабкались. Не мы первые, не мы последние.

Я люблю Израиль, его людей, природу…  Здесь живёт вся родня моего любимого мужа,  отца моей дочери, погибшего в Киеве от несчастного случая.

Мне было тогда – 29.  Тринадцать лет счастливейшего брака  и вдруг…..  Я  осталась будто птица  без крыльев.   Тяжело вспоминать эту трагедию. О нашей любви я могу
рассказывать бесконечно. Не каждой женщине выпадает такое счастье семейной
жизни.
Мы познакомились,  когда мне было всего 16, а  Мише 24. И с  того  момента почти  не  расставались. Когда училась на третьем курсе музыкального  училища, родилась наша единственная дочь Светочка.
Ей было  4  года.  когда  я  поступила  на  дневное отделение дирижёрско-хорового факультета  университета культуры и искусства  в  Киеве, а  это  в 145 километрах от Житомира,  где  мы  жили.   Основная нагрузка по воспитанию  дочери легла на мужа. Помогала, конечно, мама. Муж  понимал, как  важно для меня учиться и работать по профессии. И он  дал  мне эту  возможность.  Вот такой был мой Миша!

И я, конечно,  училась  всё время  на  повышенную стипендию!!!!  Оба  учебных заведения  окончила с дипломами  с  отличием!!!
Потом  настало время и возможность Мишеньке  тоже продолжить своё образование  в ВУЗе. Но  судьба распорядилась  по- своему….

Я опять возвращаюсь к рассказу о дочери,  Она когда-то участвовала в  израильском конкурсе красоты.  Под псевдонимом «Пандора» постепенно  становилась  известной певицей.  Посмотри, вот она в журнале тех лет.
Рождённая от большой любви еврея с украинкой,  она всегда искала отношений, какие были   у  меня с  Мишей – открытых, взаимно независимых и в тоже время крепких, построенных на уважении интересов, признании личного пространства  и обоюдной  любви.

ВОПРОС:  В жизни любой женщины мужчины стоят не на последнем месте, в зависимости, конечно, от приоритетов. Исходя из того, что и у тебя, и у дочери ранние браки и роды,  карьера, похоже, занимала не первое место.  Дочь даже бросила музыкальное училище ради семейного счастья. Но её я  спросить не могу, а ты …

Что  ценишь в мужчине?

ОТВЕТ: Думаю,  вывод не  совсем  правильный. Просто  мы  умели совмещать  семейную жизнь  с  карьерой. А  в  мужчине ценю  умение  давать  мне уверенность в себе.

ВОПРОС:   Ты сказала, что  оставила ради дочери не только дом, карьеру, но и славу, переехав сюда. Это так и было?

ОТВЕТ: Да, мой  «Образцовый» хор мальчиков «Струмочок» при ЦДТ г.Житомира, который  мы создали  с  мужем, и в  котором я была художественным руководителем, был  на пике славы. Поездки,телевидение, конкурсы, победы.
Я отдавала всю себя  воспитанию чужих  детей. Наступил такой момент, когда я должна была посвятить себя дочери и внукам.

                  

ВОПРОС:  ВАЛЯ!  Я хочу спросить тебя о твоих длинных, красивых, а главное  рыжих волосах, которые настолько ярко выделяют твою внешность, что не узнать о происхождении цвета, я себе не позволю. В твоих стихах есть упоминание о волосах. Но услышать об этом из уст самой рыжей
обладательницы, возможность далеко не у всех.

ОТВЕТ:   Я стала рано седеть, лет в 20…  Генетика. А после гибели мужа этот процесс активизировался,  поседела наполовину.  А мне, ведь,  было всего 30.  Однажды  моя коллега по работе Татьяна  Гузун зашла  ко мне  в  класс и положила  передо  мной  краску для волос  со словами: «Валечка, Мишу не вернуть, покрась волосы».  С её лёгкой  руки  я стала  краситься.   Ну, а  в   Израиле, где такой натуральный краситель, как  «Хна», продаётся в избытке, сам  Бог велел  держать  волосы в  приглядном  виде….

ВОПРОС:   Валя, ты умеешь дружить?

ОТВЕТ:  Я не пользуюсь ни этим словом, ни этим понятием. В моём лексиконе либо родной человек, либо приятельство. Родной человек - это, как сестра, как мама.

И у меня здесь  был  такой человек – Елизавета  Шипицина.  Она  живёт в Ашкелоне.  Именно она привела меня за руку в «поэтический мир». Именно она убедила меня, что хватит, Валя, писать«в стол», что тебя должны услышать люди, что твои стихи достойны, чтобы их
читали другие.
Она договаривалась с организаторами клубов и, кстати, она договорилась тогда о моём выступлении у тебя на встрече «Под маркизой». Я ей  очень благодарна за чуткость, отзывчивость, душевность.

ВОПРОС:  Я первый раз  услышала твои стихи задолго до встречи  в женском клубе. Лиза меня и пригласила. Я, конечно, ничего не запомнила, кроме  темперамента, с которым ты читала свои произведения. Тогда при тебе был ноутбук.  Для меня это  выглядело прогрессивно.  Ты только - только начала появляться на публике.
Приезжала из Тель-Авива.  Начала, как говорится, входить  в мир, в котором ты очень нуждалась. И постепенно, постепенно ушла с головой.

ВОПРОС:  О себе в трёх словах?

ОТВЕТ:  Логическое мышление. Трудолюбие. Интуиция.

                                    

ВОПРОС:  Можешь ли ты назвать тех, кто в той или иной степени повлиял на твою жизнь?

ОТВЕТ:  Список большой,  но  первыми в  нём  моя  мама, и,  конечно,мой  муж Миша. Он просто любил меня и говорил:«Валенька, всё, что я делаю, я делаю ради тебя!»  И делал!!!

Мой гражданский муж Лёня, с которым  мы  прожили тоже  13  лет.  С ним  было непросто…  Но интересно!  Многие мировоззренческие нюансы  я  усвоила именно  с  ним.  И моя дочь Светлана…
ВОПРОС:  Что ты не отдашь в себе никому?

ОТВЕТ: Моральное  право распоряжаться моей жизнью.

ВОПРОС:  А чего ты боишься? О комплексах тоже  бы интересно услышать, хотя мне кажется, их у тебя не было!

ОТВЕТ: Боюсь людей,  особенно поэтов, которые  призывают  всё разрушить  до  основания... Боюсь страхов…

Уходите  мои  печали
На  корме   строк, пришедших  нечаянно.
Унесите  с  собой обиды,
Что  хлестали  меня отчаянно.

Заберите  и  горечь горькую,
Что  со  мной шла  рука  об руку
По  пути  с моего  венчания
Со  вдовьей  постелью колкою.

Прихватите  с  собой и  страхи,
Что  ночами  душат безбожно.
Не  забудьте  ещё и  тревоги…
Ох, без  них  если б  жить  было можно...

Уходите,  мои  тревоги,
Унесите  с  собой печали,
Заберите  ещё  и обиды,
Пусть  они  в забвение  причалят.

17.03.09.–20.03.09.

И ещё  отрывок  из другого  стиха:

Тебя боюсь я, тишина и одиночество…
Не жди меня – я с суетою примерюсь.
Подругой станет, лучше, мне её высочество,
Лишь временами  посещающая грусть.(26.09.09.-30.09.09)

А комплексы  –  вещь нередкая, не минула и меня.   Я  комплексовала по поводу,  как  мне казалось, некоторых  недостатков своей  внешностью….  Ещё мне всё время казалось, что я мало знаю, недостаточно интеллектуальная. С годами поняла, что совершенству нет  предела  и  объять необъятное  невозможно!

ВОПРОС:  Было ли желание уйти из жизни?

ОТВЕТ:  Да,  был  у  меня такой  момент…  Как ни  странно.... Видимо, человеку  необходим  смысл существования,  он  может быть  в  чём угодно: дети, карьера, любовь, творчество… Но бывает,  что  теряешь этот смысл…  И тогда-то ты можешь оказаться  на грани…  Но…

Я жизнь люблю! Я жизни верю!
Ещё не всё сказала ей!
Ещё не все открыла двери!
Я не созрела к смерти. Эй!
Иди туда, гремя костями.
Где в скуке маются, браня
И жизнь свою и матерями
Чертей её во всю кляня! (25.04.11-27.04.11)

В моём случае, осталось  творчество, моё спасение! Оно-то и вернуло к жизни и заполнило  всё моё жизненное пространство. И  НОВАЯ ЛЮБОВЬ! За что люблю? Люблю за любовь,  за  умение жертвовать собой…

ВОПРОС: А вдохновение – это явление частое?

ОТВЕТ:  Довольно  частое.  Темы подбрасывает сама жизнь.  Пишу  не ради  денег,  но от  них,  конечно, не  откажусь.  Я свободный художник  и  для меня точка наивысшего интереса в вопросе: на что я ЕЩЁ способна в творческом смысле, в созидании.

Вот только  вернулась из Украины,  где  весь апрель  вела  мастер класс у студентов  института  культуры по своему  учебнику сольфеджио и теории музыки,  основанному  на моей  методике: цифровом  релятиве. Учебник  был написан  давно,  но  увидит  свет только  сейчас после  апробации на  практике…

Вот  начала рисовать маслом. Вдруг захотелось!  Художник-профессионал дал несколько уроков. Думаю, продолжить обучение. И вообще, мне нравится, как я  живу.

Меня приняли в Союз русскоязычных писателей Израиля. Я член Международной гильдии писателей. Путешествую. В марте была  на  книжной ярмарке  в  Лейпциге, где  прошли  презентации моих  книг…

ВОПРОС:   Я как раз держу сейчас в руках, кроме «Фрейи», ещё две твои книги: «Асфодели непризнанный профиль» и «Стихи из «мусорной корзины».  В этом «мусоре» можно найти и золото, как ты написала в прологе.

                   

Валентина! Жизненное кредо?  Что ты ценишь в жизни больше всего? Что переняла от своих родителей?

ОТВЕТ: Да, бывает,что  мы выбрасываем  в  мусорную корзину  дорогие и  нужные  вещи. Поэтому  оставляю  на суд  читателя  свою корзину. И  забегая  вперёд, скажу,  что уже многие,  кто прочёл  эту  книгу, сказали  мне,  что  отыскали  там  «золотые самородки».

Спасибо, мои дорогие  читатели!!!! А  моё кредо – стараться не быть в тягость другим.  Однако, эдакая  независимость приводит к одиночеству…  Но это  уже мой  выбор…
От мамы сохранилась хозяйская жилка, делать всё добросовестно, основательно (ха,ха,ха,..  сказывается  кулацкое  происхождение….),от папы – романтизм…
В жизни  же  ценю искренность.  В людях привлекает щедрость, бескорыстие, а раздражает  ненасытность,  алчность…

Люблю людей, а всё ж бегу
От них, как чёрт от ладана.
Мне интересно вдруг с собой
Нежданно и негаданно.
С собой я спорю без обид,
Лукавства, неприятия.
Для всех, с кем скучно говорить,
Закрыла я объятия.
Какой мне прок в словах чужих,
В пустом словомелении?
От них уж голова болит,
И прыгает давление.
И раздражает словоблуд
Горластого всёзнайки –
Проблемы все готов решить
Путём кнута и палки.
Кухарка лезет на престол
Бандит в банкиры рядится
И от невежества простого
Сплошная неурядица.
…………………………………

Валя! Мы подходим к концу большого разговора о жизни вообще, о детях, о любимых, которые заняли в твоей жизни ведущее  место. Конечно, о творчестве,которым ты, как свободная женщина, просто наслаждаешься и даёшь эту радость твоим читателям, которые любят поэзию.

Ты любишь читать свои стихи вслух и делаешь это интересно. Энергетически ты заряжаешь зал.   Этакое буйство красок.

ВОПРОС:   Но, думаю, что не всё выстраивается безоблачно и ты, как и все мы, женщины испытываешь дискомфорт. Под тобой  будто прогибающийся настил, лишающий тебя твёрдой опоры и радости?

ОТВЕТ:  Да,  бывает…. Главное,  настил  не  слишком  раскачивать… Бывает  ощущение  потери радости  от  того, что  не  могу получить то,чего  хочу, именно сейчас,  в данный момент…  Осознаю это, но бороться с собой очень сложно.

ВОПРОС:  Время, Валя, время! Чуточку терпения и всё встанет на ТВОИ места. Итак,  пять часов беседы по душам. Слушая тебя, я и удивлялась, и восхищалась одновременно.   Каково тебе?

ОТВЕТ:  Комфортно!  Удивление и восхищение  только  располагает к  откровенности… Может  кого-то мой  взгляд  на жизнь  не  совсем устроит,  но

Не могу быть для всех хорошей,
И лишь тем я уже хороша,
Что ушла и забыла о прошлой
Неурядице былого дня.
Что обид не держу, и ко мщенью
Не взываю  ( поклон небесам!),
Призываю к любви и прощенью
Свою душу с милостью к вам;
Что  ушла  в круг  другой,  понимая:
Инородному телу  не  жить
Даже   в   кущах небесного   рая.
По   орбите   своей  нужно   плыть!

Беседу  с поэтом  Валентиной Бендерской вела инициатор проекта «Диалог с Женщиной»  Аля Коган ( Алевтина), постоянный пользователь сайта «АШКЕЛОНИНФО.КОМ».  Желаю всем любителям поэзии приобрести её книги. А Валентине -  новых стихов и  творческих встреч!
Друзья! Я продолжу знакомить вас с новыми героинями, с женщинами простыми и не очень, статусными и не совсем, одарёнными и обычными. До встречи!

                                 
Прикрепления: 8842876.jpg (59.0 Kb) · 9448991.jpg (145.3 Kb) · 9486200.jpg (168.1 Kb) · 6577582.jpg (73.2 Kb) · 0086199.jpg (72.5 Kb) · 0426895.jpg (188.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Вторник, 17.05.2016, 18:27
 
rongaДата: Вторник, 17.05.2016, 18:01 | Сообщение # 108
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Спасибо, Аля за чудесную беседу с Валей, а мы с ней вчера уже виделись на конференции. Яркая, как всегда влюблённая в жизнь женщина. Все обрадовались её приезду, окончанию гастролей. Дома лучше всего. Успехов, Валечка! До встречи!
 
AlevtinaДата: Вторник, 17.05.2016, 21:49 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ОТЗЫВ ОТ МАЙИ ТКАЧ:

Аля, большое спасибо за столь интересное и насыщенное интервью. А первой с Валей тебя познакомила я, когда пригласила в клуб Жаботинского.
 
AlevtinaДата: Вторник, 17.05.2016, 21:53 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ВАЛЕНТИНА БЕНДЕРСКАЯ:

Аля, большое спасибо за искреннее внимание ко мне!!!!!

                  
Прикрепления: 3276225.jpg (170.5 Kb)
 
GoldManДата: Вторник, 17.05.2016, 21:56 | Сообщение # 111
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Дорогая Алевтина!
Если друзья ленятся даже написать собственноручно "Спасибо", то ты сама себе делаешь медвежью услугу, перепечатывая их сообщения!
Они в скором времени даже читать будут лениться и станут требовать от тебя зачитывать им тексты по телефону!

Лучше помогать и подсказывать, как что делать, чем видеть, как люди (друзья) деградируют!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Вторник, 17.05.2016, 22:15 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Честно, мне не хотелось бы вносить балаган в эту в общем-то приятную и читаемую тему на форуме.
Я трачу массу своего времени, чтобы вести этот проект, столько, что я даже не ожидала этого.
Но пока моё здоровье позволяет, а также есть и опция для реализации, то я его буду вести.
Материал ставится в "фейсбук" и в" одноклассники".
О чём сообщает и почта.

Где его люди читают, я не знаю, но получаю отзыв по этим каналам.
Поэтому считаю нужным их перенести в сайт.
Не понимаю, почему претензии ко мне!?
Тем более, не первый раз.

Я в свою очередь сообщаю по контактам, что на сайте "АшкелонИнфо.ком" появилось новое интервью с просьбой прокомментировать.
Люди заходят, читают, но заставить их зарегистрироваться у меня уже не хватает мощностей.
Считаю, что это дело добровольное.

Хотя, надо сказать, что сделала для этого тоже немало и результативно.
Но поток претензий от админа не иссякает.
По-моему, это уже слишком.

Аля Коган ( Алевтина)


Сообщение отредактировал Alevtina - Вторник, 17.05.2016, 22:17
 
GoldManДата: Вторник, 17.05.2016, 22:31 | Сообщение # 113
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина, я не хотел даже первый раз комментировать. Но придётся и во второй раз.
Твоя фраза "Поток претензий от админа не иссякает" - оскорбительна, ведь я тебе всего лишь подсказываю. И жизненная позиция у меня такая: голодного не кормить, и тратить на его питание деньги, а дать средства производства!

Если тебя не обижает тот факт, что ДРУЗЬЯ не считают нужным, приложить чуточку усилий, чтобы доставить тебе радость - написать пару добрых слов, то я бы об этом подумал, а не о замечании админа!

Ты делаешь огромную работу, а им лень напечатать три слова благодарности!!!

Наверное что-то не в админе (противном), а в ком-то другом. Самовоспитываться никогда не поздно, особенно тяжело с возрастом. Но это следует делать всю жизнь, а не думать, что ты совершенен....
Вот из кое-кого и прёт злоба и непонимание!
Но это уже за пределами моих забот!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Среда, 18.05.2016, 06:51 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Эта тема  - диалог с Женщиной. Мне же поневоле приходится вести диалог с мужчиной.

Фраза Юрия Гольдмана, администратора сайта: "Алевтина! Если тебя не обижает тот факт, что ДРУЗЬЯ не считают нужным, приложить
чуточку усилий, чтобы доставить тебе радость - написать пару добрых
слов, то я бы об этом подумал, а не о замечании админа!"

Ты пытаешься задеть меня за живое.

Прежде всего - это герои интервью.

Со многими из них разговариваю впервые.

От них я получаю благодарность в виде "спасибо" через разные источники: телефон, сайты, почта.

И они становятся моими знакомыми.
Некоторые из них регистрируются в сайте и становятся его пользователями.

А друзья у меня разные и дозируют свои рукопожатия, чтобы, видимо, не заболела звёздностью.
И поставить своё впечатление не хотят только по известным им причинам.

Те, кто сам  занимается творчеством, возможно, лучше понимают коллегу по цеху. Есть такие, кто одним из первых оставляет свой отзыв ( Люба Розенфельд)

Кто-то в комментариях чувствует себя, как рыба в воде.

А кто-то прочитал и забыл, и моя конкретная личность, как автора этих интервью, ему не интересна.

Тебе, мол, это нравится делать, вот и наслаждайся.

А где, кому и что сказать - каждый выбирает для себя.

Я не могу это людям навязать. Хотя и пыталась в частной беседе.

Это вообще проблема сайта, а не только в мой адрес.

Так что, ЮРА, я обо всём думаю и о себе тоже.

Нравится - делаю.

Не будет нравиться - перестану.

Так или иначе, всё на пользу сайту, в котором я СОТРУДНИЧАЮ с тобой не менее 6 лет.

И "НЕ ИГРАЮСЬ". Но это в моём понимании.

Виртуальнйй диалог с мужчиной вела активный пользователь сайта "АшкелонИнфо.ком" Аля Коган ( Алевтина). Вот сейчас это похоже на игру.

                  

Прикрепления: 0670856.jpg (123.2 Kb)
 
GoldManДата: Среда, 18.05.2016, 07:34 | Сообщение # 115
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
applause Я услышал то, что хотел. Удачи тебе!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Valentina17242Дата: Четверг, 19.05.2016, 14:52 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Новый диалог , новая интересная личность и твой огромный труд .Ты пишешь что кто то в комментариях как рыба в воде , а я как рыба на песке . Но читаю с удовольствием . Желаю тебе по больше интересных людей , а из твоих диалогов и читатели узнают о них .
 
AlevtinaДата: Четверг, 19.05.2016, 16:34 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ИЗАБЕЛЛА ШЕЙНИНА.18 мая в 23:00

Портрет Валюши получился удачный,такой какой я представляю талантливую,
энергичную,с разбросом самых разных тем. Яркая, не похожая ни на кого.
Удачи, Валечка!


Сообщение отредактировал Alevtina - Четверг, 19.05.2016, 17:58
 
AlevtinaДата: Четверг, 19.05.2016, 18:08 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ирина Лопатик

Алька, это замечательно, что ты не тормозишь! Интервью с Валюшей получилось. Вы обе меня восхищаете своей  неуемностью!!!

Прикрепления: 0734220.jpg (147.3 Kb)
 
AlevtinaДата: Четверг, 26.05.2016, 15:48 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Мои дорогие читатели! Вы знаете, удивительные люди в Ашкелоне! И как мы плохо знакомы с ними, с теми, с кем живём рядом! И как мы мало наслаждаемся их личностями, индивидуальностями, способностями и талантом! Как мало ценим, интересуемся. А если и знакомы с некоторыми, то это же, в рамках города, единицы.

Или другой нюанс. Почему наши мастера, должны ездить ещё и в другие города, чтобы обучать тому, что умеют сами. Значит, не в полной мере заняты по месту жительства, где им было бы удобнее, меньше приходилось тратить времени на ту же самую дорогу, на бензин.
И только нас, ашкелонцев, взрослых и детей могли бы обучать прекрасному искусству, видов которого, не сосчитать. А желающих должно быть никак не меньше, чем это необходимо преподавателю.

А потом выставки, выставки, выставки. Красота. Чтобы наш Ашкелон становился более значимым, культурным, цивилизованным городом.

Вот тогда-то можно сзывать со всех концов. Любуйтесь, мол, восхищайтесь, наслаждайтесь плодами рук человеческих, положительными эмоциями от встречи с прекрасным.

Именно так и случилось со мной.

Симпатичная, не высокая блондинка 52 лет. АНЖЕЛА МОЦКИН.



Говорит, что никогда не меняла причёску. В одежде предпочитает стиль « Бохо», этакий свободно прилегающий к телу, скорее, небрежный, но непременно, по инициативе самого носителя, дополненный собственными украшениями – плотного бисерного плетения или чего-то другого, постигнутого ей.
На момент встречи Анжела была одета в серовато-голубые тона. Скромненько и со вкусом. В своём вкусе она не сомневается, и, несмотря на то, что передача «Модный приговор» центрального телевидения ей нравится, подсудимой, например, она быть не хочет. Её устраивает в себе абсолютно всё.

Ну что ж, такая уверенность подкупает. Предстоит говорить с вполне самостоятельной личностью, имеющей собственное мнение и абсолютно легко, без всяких сомнений, согласившейся на интервью.
А знаете почему? Да потому что, с какого бы боку я не пыталась подойти, везде у Анжелы благонадёжно, интересно, чувствуется присутствие твёрдой опоры. При этом ещё и красиво.
Одним словом, я попала в атмосферу чистоты и порядка, как внешнего, так и внутреннего. В бело-голубой цвет. Чтобы нашим читателям было понятнее, должна сказать, что пролог писался после того, как я побывала у моей героини дома.



ВОПРОС: Анжела! Ну, кому не понравится! Букетик цветов из собственного сада, земляничный чай и конфеты, которые преподнесены мне. Потому-то я и выдала такую тираду. А к концу интервью меня ждёт ещё и ответный визит, чтобы я собственными глазами убедилась, с кем имею честь разговаривать.



Итак, Израиль. С него и начнём нашу беседу.

ОТВЕТ: Я приехала в Израиль с полуторагодовалым сыном Артёмом. Это было в 1990 году. Мне было 26лет. Муж уже полтора года находился здесь. В Израиле я знала только три города и один из них Моцкин, как наша фамилия. В район Хайфы нас и отправили из аэропорта.

ВОПРОС: Ну, раз невольно речь зашла о детях, они и займут первое место в диалоге.

ОТВЕТ: Артёму сегодня 27 лет. Авиталь младше брата на шесть лет. Она недавно демобилизовалась из Армии. Мои дети особенные. Я через четыре дня лечу на Карибские острова, чтобы встретиться с сыном. Он отправился в кругосветное путешествие на собственной яхте со своей девушкой. А сейчас смена сезона и полгода не будет попутного ветра. Вопрос стоит о том, что делать с яхтой дальше? Конечно же, решать будут дети.

А я так хочу их повидать. Они у меня очень самостоятельные. Сын отслужил пять лет в морских войсках, адекватно – «Морские котики», потом ещё три года как сверхсрочник. Он проходил строжайший отбор. Водолаз. Имеет офицерское звание.
А потом познакомился с девушкой, тоже отслужившей на море три года. Она тоже под водой чувствует себя, как рыба. Артём буквально «заразил» её своей мечтой – переплыть океан. Они купили на свои деньги старенькую яхту, отремонтировали её и отправились в путь.

У нас в доме два моряка.

Первый – это муж. Пять лет он ходил морским офицером за границу. Когда я переехала в Израиль, то его почти не видела. Для меня это было трудное время с маленьким ребёнком на руках. По сути, я одна воспитала обоих детей. Так уж сложилось. Но потом муж перешёл работать в морской порт. Он офицер машинного отделения буксиров в ашдодском порту
.
Да, ему повезло в своё время – это был 1989 год, нужны были специалисты по его профессии. С этой целью и пришли к ним в ульпан. Как говорится, оказался в нужное время в нужном месте. Наплыва алии тогда не было. С тех пор он закрепился за морем, дважды менял место работы, а с ней и место проживания.

Вся семья мужа жила в Нацрат-Элите. Там же поселились и мы. Года два я ухаживала за престарелыми людьми. А потом в клубе занималась кружковой деятельностью с пенсионерами.

25 пожилых людей с болезнью Альцгеймера в течение 4-х часов были только под моим наблюдением в закрытом помещении. Я преподавала им ручной труд. Так продолжалось до тех пор, пока комиссия здравоохранения не заставила администрацию принять ещё двух работников. Ещё 2 часа я обучала пожилых людей в этом же клубе, но уже без серьёзных отклонений в психике.

В 2000 году, т.е. 16 лет назад моя семья переехала в Ашкелон, в связи с новой работой мужа!

Для меня это была вторая алия – с севера на юг. Во всяком случае, так я восприняла наш переезд.

ВОПРОС: Твой муж приехал в Израиль в 1989 году. Это время выбора – в какую страну ехать. Америка тогда принимала.

ОТВЕТ: Да. В своё время вся родня мужа уехали в Америку. Но его родители, бабушка и сестра не захотели. Они хотели жить в своей стране, в Израиле.

ВОПРОС: Чтобы нам как-то познакомить читателей с твоей особенной дочерью, мы должны прервать рассказ о тебе. Тем более, говорить о детях для тебя истинное удовольствие.

ОТВЕТ: Авиталь сейчас 21 год. С отличием окончила школу. Владеет английским, французским, ивритом и русским. С её рождением я стала более опытной мамой, и решила, что дочь должна знать как можно больше языков. Отдельно обратила внимание на знание русского.

Кроме того, она стала заниматься художественной гимнастикой и получила титул чемпионки Израиля. В 17 лет оставляет этот вид спортивных тренировок. Но заканчивает специальные курсы при институте физического воспитания «Вингейд». И теперь у ней есть документ – преподавателя-тренера художественной гимнастики.

Когда же дочь училась в школе, то в течение 5 лет одновременно обучалась в Бершевском университете на медицинском факультете. Что приравнивается к двум годам медицинского образования. Да, есть такая программа для способных детей. Будет ли продолжать изучать медицину? У ней есть время подумать.

После школы - армия, отдел разведки. И вот три месяца назад она завершила свою службу.

И думаете где она сейчас? Если старший сын в кругосветном путешествии, то младшая дочь уже полтора месяца пешком, с тяжёлым рюкзаком за плечами идёт через весь Израиль по «Дороге дружбы».

Это сионистское движение, существующее в Израиле с 70-х годов. На карте прочерчен путь от Эйлата до Метуллы. Молодёжь познаёт страну. Сейчас дочь и ещё одна девочка находятся в районе Бер-Шевы, а два мальчика, как более выносливые, ушли вперёд. (интервью записано в начале апреля) По всему маршруту в землю зарыты продукты, что обычно делается заранее.

ВОПРОС: Кто же оказал на дочь такое влияние?

ОТВЕТ: Скорее всего, брат. Он лидер.

ВОПРОС: Проходя через города, деревни, кибуцы, поля и леса, по холмам и равнинам, попадая и в пустыню, где и связи-то может не быть - как же ты, мама, справляешься со всеми теми чувствами, известными только тебе?

ОТВЕТ: Поставь себя на моё место и всё поймёшь. Дочка рассказывает, что в двух местах, например, пищу украли. Но израильтяне знают про это патриотическое движение израильской молодёжи и держат для них открытыми двери своих домов, чтобы путешественники могли принять душ, переодеться, поесть. И снова в путь. Что очень трогательно и наши дети ценят такой приём!

ВОПРОС: А что потом?

ОТВЕТ: А потом «авода меудэфет», отработка после армии. Нет, не на бензоколонке или где там ещё ребята работают? Она собралась в пустыню "Арава", выращивать овощи и фрукты. Представь себе, там надо пройти конкурс, так как руководители хотят видеть своими помощниками ответственных молодых людей.

ВОПРОС: Хотела бы я знать, что предпримет твоя дочь по окончанию юношеской одиссеи!? Кем в итоге захочет стать? Ведь у Авиталь столько опций. Хотя ей всего-то 21. По израильским меркам – это ничто. Как я поняла, ты пока тоже не знаешь. Давай оставим твоих детей обдумывать свою жизнь, чтобы найти себя и в будущем у них тоже всё сложилось.

А мы вернёмся, Анжела, к твоей занятости, чему ты научилась сама, а сегодня учишь этому других?



ОТВЕТ: Я окончила политехнический институт в Гомеле, по профессии – инженер-энергетик промышленных предприятий сельского хозяйства. Училась вечерами. Так решили мои идейные родители, чтобы знала, как зарабатываются деньги. И это несмотря на то, что они занимали вполне денежные должности. Оба были руководителями производств. Мама много лет была заместителем директора художественного училища, директором детского дома. Папа директор завода металлоконструкций.

А в 18 лет я окончила это же художественное училище и сама стала мастером производственного обучения и классным руководителем.

ВОПРОС: Имея таких прагматичных родителей, ты и не могла вырасти другой. А теперь и твои дети проявляют те же качества. Они активные, харизму им не занимать, познают непознанное, не боятся трудностей.

Это мой вывод.

ОТВЕТ: Я у мамы переняла понимание независимости и её практическое применение. Заслуга родителей в том, что живя по своим правилам, то же самое пытались внушить мне. Не дали расслабиться после школы. Говорили, что в жизни мне это пригодится.



ВОПРОС: И вот вы переехали в Ашкелон. Хотя в Нацерете уже всё состоялось. Приобретённый опыт имел место быть?

ОТВЕТ: Взяла все свои альбомы с творческими работами и пошла по клубам Ашкелона. Я ещё в Рамат-Гане, когда приехала в страну, подтвердила диплом - «Мастер производственного обучения из соломки и кожаной пластики» Эти материалы были популярны на моей бывшей родине. Но меня нигде не брали.
И только в клубе « Бейт Воск» в Афридаре вселили надежду, что я могу организовать выставку своих работ и одновременно набирать людей. Записалось три человека. С ними я и начала и таким образом заявлять о себе, как о профессионале. Потом добавилось ещё две рукодельницы, и мы уже смогли организовать выставку, которая прошла на «Ура»!

И вот уже много лет я работаю в клубе « Неве-Илан» руководителем клуба пенсионеров.

Но не только. Преподаю и дома. Обучаю бисерному плетению, вышивке, работе с кожей. Приезжают со всех концов Израиля. Каждый выбирает для себя то, что он хочет освоить.

Езжу и сама в центр страны, где у меня тоже есть ученики.

ВОПРОС: О том, что в клубе «Неве-Илан» есть настоящая мастерица Анжела, владеет и тем, и другим, и третьим - я слышала давно. Пришло время, когда любопытство заставило меня увидеть всё собственными глазами. И подозреваю, что на этом твои умения не исчерпаны. А мне надо знать всё.
Тут же начала звонить тебе, чтобы обо всём рассказать нашим читателям.

А по ходу разговора узнаю, что ты преподаёшь ещё и гимнастику?

ОТВЕТ: Да, как-то у меня заболела спина и я стала заниматься физкультурой в группе. Мне эти занятия понравились, потому что я почувствовала медицинский результат. А руководитель мне так и сказала: "Анжела, открывай зал и начинай сама обучать других». Хотя в школьные годы я вообще не любила физкультуру.
Теперь снимаю зал в клубе Вольденберг и провожу вечерние занятия. Что даёт возможность заниматься молодым, работающим по утрам женщинам. А утром у себя в Неве-Илане, в клубе пенсионеров. Гимнастикой занимается 60 человек.

ВОПРОС: Вот слушаю тебя, Анжела и думаю, что твой рассказ, как учебное пособие для тех, кто только приезжает в страну. Есть подсказка - с чего начинать. Скажи, ты амбициозна?

ОТВЕТ: Амбициозность я не отрицаю. Какая-то её доля во мне, конечно же, присутствует.

ВОПРОС: Тогда будет уместно сказать о себе всего лишь три слова, но самые точные, определяющие, так сказать, выпуклые стороны твоей личности.

ОТВЕТ: Вопрос трудный. Но стоит покопаться в себе. Похоже, мы для того и собрались здесь.

Я мягкая снаружи, но жёсткая внутри.
Азартная, с вплетениями авантюризма.
Всё довожу до завершения.

Но на фоне этих определений, скажу о своём недостатке. А именно, считаю, что все мои требования должны выполняться. Хотя понимаю, что мерить всех по себе невозможно.

ВОПРОС: А какого жизненного кредо придерживаешься?

ОТВЕТ: Относиться к людям так, как хотела, чтобы относились ко мне.

ВОПРОС: Ты можешь сказать о себе, что талантлива?

ОТВЕТ: Я только что вернулась с международной выставки прикладного творчества, проходившей в Киеве. Вот уже 8 лет, как я участница этих показов и мастер-класса. И там я встречаюсь с очень талантливыми людьми! Говорю вполне аргументировано. Они гораздо талантливее меня.

Но я вернулась с ощущением радости от общения и вдохновлённая. С организатором выставки - Юрием Шуманским, я познакомилась в Израиле. Это случилось по наводке моих учениц, «гуляющих» по интернету, когда он отдыхал в у нас в стране. Съездила специально на Мёртвое море и привезла его в Ашкелон, чтобы познакомиться ближе. С тех пор мы в постоянной творческой связи.

ВОПРОС: Отчего же конкретно ты получаешь удовольствие, занимаясь многими вещами, в том числе и не связанными друг с другом?

ОТВЕТ: Я получаю удовольствие от всего, что бы я не делала. И от организации мероприятий в клубе пенсионеров, и от творческой кружковой работы, и от гимнастики.

И, конечно, занимаясь обустройством своего дома.



ВОПРОС: Вот об этом я обещала рассказать отдельно. О моём личном впечатлении, уважаемые читатели! Я побывала у Анжелы, а живёт она в вилле, скажу вам, что это не просто дом. Это дом творчества.



И ПЕРЕВОЖУ ВАС ЕЩЁ НА ОДНУ СТРАНИЦУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Прикрепления: 4535062.jpg (113.2 Kb) · 3115094.jpg (114.4 Kb) · 3641752.jpg (113.2 Kb) · 5727103.jpg (96.1 Kb) · 2527350.jpg (119.3 Kb) · 6913457.jpg (100.4 Kb) · 0355996.jpg (74.3 Kb) · 5707265.jpg (72.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Четверг, 26.05.2016, 16:05
 
AlevtinaДата: Четверг, 26.05.2016, 16:35 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Итак, я у Анжелы Моцкин в гостях . Заходите и вы.



Начиная с входа во двор, уличного бассейна для золотых рыбок и стекающего в него водопада, журчание которого, и привлекло моё внимание. За экзотическим огромным кустом - водно-рыбная феерия. Скажу сразу, что к фонтанам я не равнодушна.

Обойдя всё здание, не переставала удивляться всему, что видела: мозаике на стенах, окружающих виллу, мозаичным дорожкам, садовому и настенному дизайну, специальной печке для готовки на углях, зелени, цветам.

Куда ни глянь - всевозможные поделки, в которых, кстати, и муж принимал участие. Например, рамки к работам Анжелы. Вобщем, ухоженность и благодать.

10 лет достраивалась вилла, купленная со вторых рук. Делалась так, как хотелось новым хозяевам. А уже потом украшалась плодами их рук.

Нет, не зря я выбрала для интервью свою героиню. Иначе, где бы получила столько эмоций, которых мне всё время не хватает. Поэтому я ей за это благодарна. Рядом с зимним садом и сфотографировала хозяйку виллы.



И тут я опять спросила про мужа. Коснулась вопроса денег. И то, что сама Анжела зарабатывает немного, удивило меня. Это при такой-то занятости! Мало того, порядок денежных выплат часто разочаровывает.

ОТВЕТ: Муж у меня настоящий добытчик. Это мой тыл. Я знаю, что он всегда сможет заработать и обеспечить.
Мы доверяем друг другу. Поехать куда-то отдельно друг от друга не представляет проблемы. Надо мне – еду я, надо ему – едет он. Мы постоянно бываем в Гомеле, в удобное для каждого время. Там друзья, знакомые и у меня, и у него. Лес, рыбалка.

Я трачу деньги, если это необходимо, и он никогда не препятствует. Я не знаю, что такое банки. Всё на нём. Муж не многословен, что мне нравится. Не люблю базарных мужиков.

Будет плохо – первому позвоню – ему. В молодости была важна внешность. Сейчас нет. Важнее уже внутренние качества. Да и вообще ценишь в жизни больше доброту и порядочность. Раньше при ссоре с мужем могла по два дня не разговаривать. На перемирие иду первая. Нет, не кричу, вообще ни на кого.
Считаю, что моя личная жизнь удалась.



ВОПРОС: Ты чему-нибудь завидуешь?

ОТВЕТ: Интеллекту. Он же и удивляет. Удивляет феномен - сохранение памяти в преклонном возрасте. Образовательный уровень, его проявление у далеко не молодых людей, с которыми мне приходится сталкиваться на работе.

ВОПРОС: Какова твоя наивысшая точка интереса?

ОТВЕТ: Красота. Когда грустно, я начинаю возиться в саду, двигаться, что-то делать физически.



ВОПРОС: Что восхищает в людях?

ОТВЕТ: Ухоженные пожилые люди. Красиво одетые. Я стала следить за мамой, чтобы она хорошо выглядела. Нужны силы поддерживать её. Прошло 4 года, как она в Израиле, но очень тоскует по Гомелю. Мы с мамой близки, но как-то больше стала её оберегать. Ведь сама мама. С детьми, я бы сказала, отношения доверительные.

ВОПРОС: А что раздражает?

ОТВЕТ: Хамство, наглость, вызывающее поведение, неаккуратность.

ВОПРОС: А свою индивидуальность ты можешь подчеркнуть?

ОТВЕТ: Люди говорят: «Как ты всё, Анжела, успеваешь?



ВОПРОС: Вот и я про то же. В доме столько сделано твоими руками. Ведь в магазине ничего не куплено, кроме мебели, конечно. Вот стеклянные витрины твоих образцовых работ. На других стеклянных полочках коллекция необычной посуды, например, японский фарфор. В Японии тебе тоже выпала удача проводить мастер-класс.

Ты говоришь, что каждому ученику надо подготовить учебный материал. Тут и зрение надо иметь надёжное. А сколько усидчивости. И время, время, время. Прихватываешь ночь, когда муж работает в ночную смену? Ну, а как же иначе!



Дом ухожен. А ведь не маленький. И опять этот прозрачно-бело-голубой эффект восприятия.

Ты по знаку зодиака – Водолей. Натура творческая. Нуждаешься в постоянном разнообразии. Наверное, поэтому у тебя много видов деятельности. Таков твой темперамент. Рутина тебя погубит. Но из-за того, что ты как бы много на себя взяла, у тебя, наверное, есть завистники?

ОТВЕТ: Да. Считают, что мне больше всех надо. А я как-то не могу за себя постоять.

ВОПРОС: Подруги есть?

ОТВЕТ: Дружить сейчас большая роскошь. На частые встречи нет времени. Порой, достаточно связи по телефону. Но по случаю семейных праздников, конечно, встречаемся. Есть у меня подруга, которая мне нравится своей прямолинейностью. И я не обижаюсь.

Важно ли мнение окружающих? Лет до 35 было важно. Сейчас нет.

Да, я доверяю своей интуиции. Стоит её проигнорировать и я проигрываю.

Верю ли в Бога? Что-то, конечно, есть. Разум или сила природы.

Нет, что ты. Гаданий я боюсь.

Что самое трудное в жизни? Переезд в Израиль.

ВОПРОС: Ты не одинока, Анжела. Переезд многие их моих героинь называют самым трудным моментом в жизни. Но у тебя всё сложилось благополучно. Хотя длительное отсутствие мужа, когда он уходил в море, вносило в твою жизнь разочарование. Видимо, женская доля такая.

Вы вырастили интересных, ни на кого не похожих детей. Они преподнесут вам ещё массу открытий. С ними не соскучишься!

Давай напоследок, Анжела, обменяемся любезностями, дабы соблюсти все законы гостеприимства.

ОТВЕТ: Я была открыта к разговору изначально. Было любопытно – это да. Отвечать на многие вопросы - сложно. Пришлось задуматься – кто я?

АЛЕВТИНА: А я рада, что у меня появилась ещё одна интересная знакомая в Ашкелоне. И что вот так просто, с её позволения, могу рассказать ашкелонцам, какие люди живут в нашем городе. Это подняло мне настроение. А ваши дети очень меня удивили. По большому счёту, я испытала не зависть, а гордость за то, что среди нашей алии, есть такие, как вы, удачно вписавшиеся в израильскую жизнь. Счастливые люди.

Трудолюбие, образование, характер, воспитание и, не умаляю, везение, дали свои всходы. Пусть удача никогда не покинет вас.
.
ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ - Анжелой Моцкин вела Аля Коган ( Алевтина), пользователь сайта «АшкелонИнфо.ком»

Прикрепления: 4664495.jpg (268.6 Kb) · 8487720.jpg (326.4 Kb) · 9446341.jpg (133.6 Kb) · 8228058.jpg (323.6 Kb) · 1447722.jpg (134.2 Kb) · 5881143.jpg (202.7 Kb) · 9950441.jpg (213.8 Kb) · 0354154.jpg (323.6 Kb) · 8290859.jpg (86.6 Kb) · 4977860.jpg (266.5 Kb)
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies