вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
AlevtinaДата: Четверг, 26.05.2016, 16:48 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Уважаемые читатели!

Вы сейчас на 9 странице.

Начало нового диалога, на этот раз с АНЖЕЛОЙ МОЦКИН, начинается на 8 странице и переходит на 9-ю.

Интервью пришлось разделить на две части.

Мне ни от чего не хотелось отказываться, а компьютер отказал поднять весь материал сразу и я нашла выход.

Знакомьтесь с Анжелой Моцкин. Аля Коган.
 
rongaДата: Четверг, 26.05.2016, 21:17 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Аля! Наша группа (Семинар им. Ш. Горшман) часто прежде занималась в Неве-Илан. Видела Анжелу, но не подходила к ней. И некогда, и неудобно было. Перед такой красивой дамой робею. Её работы удивительные, золотые ручки, можно сказать без преувеличения. Желаю ей быть такой же по возможности. Счастья, успехов и, конечно, здоровья.
 
taechkaДата: Пятница, 27.05.2016, 06:27 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Поразительно! Я какое-то время в этом матнасе изучала иврит и встречая эту милую даму, восхищалась ее красотой и мягкостью в общении с людьми. Но мне и в голову не могло прийти, что она настолько одаренный природой, трудолюбивый человек. Восхищаюсь и желаю дальнейших успехов во всем. И, вообще, Аля, читаю все твои диалоги и появляется ощущение, что все лучшие, талантливые женщины из бывшего СССР собрались  в Ашкелоне. А ты - просто молодец, что находишь их( нюхом чуешь) и знакомишь с нами, ведь это  всегда поднимает жизненный тонус. Спасибо тебе за кропотливый, востребованный труд !
 
Изабелла_ШейнинаДата: Понедельник, 30.05.2016, 11:30 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Прекрасный портрет трудолюбивой мадонны. Анжела-пример всем нам в её бесконечной любви к людям,терпения,женственности и невероятного таланта
 Её место в роскошном дворце,который мог бы называться Бейт Оле,где работает масса кружков и владеет всем этим человеческим багажом Анжела Моцкин. Алевтина,тебе как всегда удаётся выписать портрет женщины так,что хочется говорить такими словами,которые написаны  от всей души. Творческих удач,талантливые женщины!
 
AlevtinaДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:41 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
От Раи на мой электронный адрес:

Аля Спасибо за интервью с Анжелой.
Это необыкновенная женщина.
Она необычайно талантлива в самых разных областях творчества и никогда не
останавливается на достигнутом.

Умная, красивая, добрая, воспитанная,
терпеливая и творческая личность.

Я ее обожаю и не только я.
Как её хватает на все!?
При этом неизменно доброжелательная, приятная в общении.

Ашкелон может гордиться такой личностью.
Ей по праву можно присудить
звание - человек года.
Успехов и удачи всей ее семье. Рая
 
AlevtinaДата: Понедельник, 06.06.2016, 17:05 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ, поющей на идиш.

АННА АНШУКОВА. Русское имя, русская фамилия и вдруг, идиш. Любопытно.



Я в гостях. Кстати, люблю ходить в гости, когда, конечно, приглашают. А кто-то не любит?
Сажусь. Спасибо! Ай, здесь будет неудобно. Тогда на этот диван. Холодновато, дует. Ничего, ничего, сейчас выключим кондиционер. Ой, что-то жарковато стало. Не страшно – включим снова.

Кофе, чай? Только не сейчас. Угощайся, ягоды с нашего дерева в саду. А почему бы и нет, по одной бросать в рот этот сочный продукт природы ... между разговором…Не жизнь, а....малина.

Боже, как приятно, когда за тобой ухаживают. Прошло несколько минут и действительно захотелось кофе.
Какой же вкусный кофе!
Пирожки? С вишней? Быстрей, быстрей, записываю рецепт. Вкуснятина –то какая!.

Когда же разговаривать и узнать, почему идиш? В начале 20-го века 11 миллионов евреев говорило на нём. А сегодня я встречаюсь с единственной женщиной, поющей на идиш!?

Аня так привыкла и любит угощать, что это совсем не мешает разговору. Для неё важно НАКОРМИТЬ! Это часто бывает с теми, кто сам когда-то голодал. Да, да остаётся на всю жизнь.

ОТВЕТ: Идиш? Мой отец портной, из румынских евреев. Я его очень любила. Но он не знал русского. В семье разговаривали на идиш. Иврит папа знал тоже, но я это не оценила.
Папиного «русского» - я стеснялась, но своего еврейства – никогда. Я была такая бандитка, что всегда могла за себя постоять. Дед мой, хоть и соблюдал еврейские традиции, но был прогрессивным человеком.

Я по профессии библиограф и была хорошим, востребованным профессионалом. Специализировалась на научно-медицинской литературе. И если учесть, что компьютеров тогда не было, то я помогала с информационным материалом медикам, пишущим, например, диссертации. Это была областная библиотека в Виннице.

Моё качество характера - делать всё по высшему балу, мне абсолютно не мешало и не мешает. Чем дальше по жизни, тем уважение ко мне становилось больше. Я заслуживала его за всё, что было во мне и за отношение к работе в частности.

Когда же у нас были концерты или повод спеть, все, независимо от национальности, сбегались послушать меня. Идиш по популярности был, как русский. Мои брат и сестра понимают язык, но не говорят, может, несколько фраз.

ВОПРОС: И когда же ты начала петь?

ОТВЕТ: В хоре пела всегда, но солисткой не была. Вела школьные программы. Участвовала в конкурсах чтецов. У меня мама была певунья. В доме собирались подружки и начинались песни. А я училась в сильной школе, в которой были развиты все виды художественной самодеятельности, включая и оркестры. Это был посёлок Городковка в Винницкой области, в Украине.

Как-то, участвуя в смотре художественной самодеятельности, мы представляли наше многонациональное село. Жителей в селе было 15 тысяч. Нам, двенадцати девчонкам, моя мама, она была хорошая портниха, сшила белые платья из простыней. Это был 1966 год. В концертном номере должна была прозвучать и молдавская песня, которую я и запела.

До сир пор смешно вспоминать, потому что я не знаю, было ли это действительно на молдавском языке. По-моему, это была какая-то смесь языков. Но успех был неожиданным. Все вдруг захотели, чтобы я училась в их учебном заведении. После 8 класса поступила в Днепропетровское библиотечное училище. С тех пор и пою. И не только еврейские песни. Люблю русские романсы. Пою украинские песни.

Мне совсем не обязательно музыкальное сопровождение.



ВОПРОС: Аня! Как твой муж относится к твоему увлечению?

ОТВЕТ: У нас с ним полное взаимопонимание. Мы 50 лет вместе. Вот обручальное кольцо.



Он, стоя на коленях перед моими родителями, просил моей руки. Аншукова – это фамилия мужа. В девичестве я была Куперштейн Аннета.

ВОПРОС: Как родители остались живы при немцах?

ОТВЕТ: Вернее будет сказать, под румынским правительством. От которого, элементарно, откупились. Отдали всё, что у них было. А было немало. В 1947году нас ещё и обокрали, как говорится, до ниточки. Разбогатеть мы уже не смогли. Дед подозревал и даже знал – кто, но испугался связываться, поднимать шум.

Еврейские парни, которым важно было жениться на богатой невесте, не были моими потенциальными женихами.

А моему русскому парню, Виктору нужна была я, а не моё приданое. Мы с ним всё заводили вместе. Он окончил медицинский институт и до сегодняшнего дня работает врачом.

ВОПРОС: О вашем взаимопонимании я убедилась с первого же слова, обронённого тобой: «Витя за вами заедет». А Витя и понятия не имел, о чём мы тут с тобой договариваемся. Во время интервью, как только я была доставлена в ваш красивый дом, он снова засобирался куда-то ехать.

ОТВЕТ: Да, он отвезёт сейчас среднего, 18-летнего внука на английский язык, а потом, вернув домой тебя, по дороге заберёт и его. У нас дочь и сын. Я ими не просто горжусь, я лопаюсь от гордости. Скоро внук идёт в армию. Мало сказать - по обязанности, по призванию. Прошёл все отборочные собеседования, предстоит последнее, решающее. И, вероятно, в разведку. У дочери ещё два сына – 27 и 10 лет.

Старший сын учится на инженера-электрика в Бершевском университете.

Анжела заведует поликлиникой. Они живут во второй половине нашего дома, в которой достроен второй этаж. Пойдём, посмотрим.



ВОПРОС: Прекрасный дом. Свежий ремонт в обеих половинах дома. По современным стандартам. Очень красиво. Закрытая веранда, объединяющая детей и родителей. И квартиры соединены общей дверью.

О, чьё-то творчество? Много предметов оформлено мозаикой из керамики - журнальные столики, лавочки во дворе, вазы для уличных цветов, различные поделки. Мне нравится.



ОТВЕТ: Это давнее увлечение и дочери, и папы.



ВОПРОС: Аня, когда вы приехали в Израиль? Пришёлся ли он вам по душе?

ОТВЕТ: Это был декабрь 1992 года. Скажу прямо, бежали от голода и разрухи.

Сын в тринадцатилетнем возрасте говорил, что он главный еврей в школе. У нашего русского папы тоже никаких проблем с выбранной страной. У всех полная гармония.

Александр работает младшим директором одного из отделов фирмы «Тева», а живёт в Ришон-Леционе. У него жена и два сына 8 и 10 лет.

ВОПРОС: Аня, ты мне сказала, что очень занята. Но почему? Дети, вроде, не требуют няньку, большие уже, сама ты на пенсии. И скажу тебе, выглядишь замечательно. Привлекательное лицо с большими открытыми глазами. Красивая улыбка. Хорошая фигура. Всё в меру.



Способность к пению, с чего мы и начали нашу беседу, дана тебе от природы, по маминой линии.

ОТВЕТ: Я кормилица всей семьи. А это, как- никак, семь человек. То есть, я готовлю еду на две семьи – на нас с мужем и на семью дочери. Старший внук живёт по месту учёбы, так я готовлю и для него, чтобы он не отвлекался, а учился. Это очень трудный факультет, с глубоким знанием математики.

У нас общие деньги на питание.

Сама я 11 лет в Израиле проработала продавцом в подарочном магазине. А сейчас полностью отдаю себя семье, не забываю и о своём здоровье – хожу постоянно в бассейн и проплываю по одному километру. Так что я не только исполнительница песен на идиш, но и пловчиха.

ВОПРОС: Вы с мужем прожили долгую совместную жизнь. 50 лет - не шуточки, ведь, правда?

Мы разговариваем ещё не так много, но я вижу, что ты человек эмоциональный, темпераментный. Скажи, ты ревнивая?

ОТВЕТ: Ревнивая, ревнивая. Это во мне стопроцентная львица говорит. Не переношу фамильярный тон в моём присутствии, по отношению к моему мужу. Это для меня, как красная тряпка для быка.

И подобная бесцеремонность раздражает. Но тут важно не перепутать с простотой отношений.

И про зависть не скрою. Когда-то очень реагировала, что жить начинали очень бедно, другие же стартовали легче, да и потом жили богаче.

ВОПРОС: А о смерти часто думаешь?

ОТВЕТ: Смерти перестала бояться.

ВОПРОС: Ты амбициозна по сути своей?

ОТВЕТ: Амбициозность передалась от меня сыну.

ВОПРОС: А можно выделить в жизни самый счастливый день?

ОТВЕТ: Конечно. Это День рождения моего сына. Потому что мы его ждали 10 лет. И беременность я вынашивала, будучи на постельном режиме.

Мне повезло с невесткой. Или невестке повезло со мной. Как хочешь, понимай. Мы дружны. Даже за границей отдыхаем вместе.

Я в семье стержень. Выстроила отношения в семье вопреки той, что досталась мне в детстве.

В родительской семье было всё не так. Я родилась не в то время и не в том месте. Меня не любила мама. Я это всегда чувствовала. Вся любовь досталась брату и сестре. Так что детство у меня было суровое. Скорее всего, это и заставило меня в 19 лет убежать замуж. Виктору было 25. Опять же только через год его настойчивого ухаживания. До этого я о нём и слышать не хотела. Полюбила, как говорят в таких случаях, за любовь.

Но и отношениями с роднёй мужа похвастать не могу. Так и не подружились. А поздние признания в мою пользу уже ничего не исправили.

На опыте прошлых лет свою жизнь строю иначе.

Я живу интересами всех моих близких. Для меня важен каждый их прожитый день. Внукам желаю только главного, чтобы их жизнь сложилась, и они могли сказать, что счастливы. Ничто не променяю на семью.

Это моё жизненное кредо.

Сама я самоотверженная мать. Когда дочь заканчивала 10 класс я ушла с работы, чтобы быть с ней, помогать. То же самое сделала, когда она поступала в медицинский институт.Мы с дочерью не расстаёмся никогда. Мы одно целое. И, прежде всего, мы подруги. Как говорится, "не разлей вода" Я рада, что могу так сказать.

Тут я могу сказать, что на мужа была обижена. Он всего себя отдавал работе. И мы чуть было не потеряли душевную связь. Даже дети с годами это поняли и, можно сказать, вмешались.

Сегодня мы исправили эту ошибку. Мы обсуждаем каждый прожитый день, намечаем планы назавтра. Он никогда не говорит – нет, но… поступить может по-своему.

ВОПРОС: Аня, я слышала о вашей дружной компании.

ОТВЕТ: Мои подруги - это замечательные люди, радующиеся за успех каждой из нас. Какое счастье, что мы есть друг у друга. И так думаю не только я.

Но я максималистка. Я люблю и прошу любить меня. Если во мнении окружающих что-то не так, мне становится не по себе. Я должна всё время нравиться.



ВОПРОС: ТВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ?

ОТВЕТ: Деньги? Их надо отдавать детям при жизни, чтобы не ждали, когда мы умрём, и после нашей смерти начать делить деньги.

Сожаления? Конечно, как у всех нормальных людей.

Отношение к одежде? Я должна выглядеть достойно, точно так же, как и вести себя. Выделяться не хочу, но как-то так происходит, что через пять минут меня уже все замечают.

ВОПРОС: Аня, а как дети относятся к твоей артистической натуре?

ОТВЕТ: Дочь и зять поддерживают. Вот мой музыкальный диск.

Сын, когда был маленький, говорил: «Мама не пей, вместо - не пой» Оценил только в Израиле. В 15 лет, когда увидел реакцию людей на моё исполнение. А в возрасте 16 лет, когда отмечали 70-летие моей сестры, и я запела романс «Нищая», сын стал рыдать. У меня и муж плачет вместе с больным. Видимо, генетика. А я не плачу. У меня сухость. Другая, видимо, генетика. Вообще с годами мы становимся боле сострадательными. Это касается и детей.

ВОПРОС: Какие же люди тебя восхищают?

ОТВЕТ: А те, которые всё время что-то хотят и делают, загораются и продолжают гореть.

ВОПРОС: А что раздражает?

ОТВЕТ: Невоспитанность. Когда громко говорят в общественном месте. И враньё. Это для меня смерти подобно. Почему врут? Думаю, или трусы, или хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

Удивляет? Внешняя красота. Особенно в старости. Пара, идущая тесно друг с другом - умиляет.

АЛЕВТИНА: Вот с такой женщиной я разговаривала на этот раз.

С Женщиной, Матерью, Бабушкой, Женой, Подругой.

С Женщиной, о которой, кроме того, что она поёт на идиш, ничего не знала. А теперь знаю много. Ни один её концерт не оставлю без внимания. Я хочу её слушать.

Диалог с Женщиной вела Аля Коган ( Алевтина) постоянный пользователь сайта «АшкелонИнфо. Ком». Заходите на сайт в любое время и узнавайте все ашкелонские новости.Читайте интервью на сайте "Фейсбук" и "Одноклассники"
Прикрепления: 4316633.jpg (59.5 Kb) · 0414222.jpg (215.0 Kb) · 0723181.jpg (158.4 Kb) · 3761736.jpg (219.2 Kb) · 4617677.jpg (124.0 Kb) · 8343520.jpg (139.6 Kb) · 1636472.jpg (118.9 Kb) · 3285062.jpg (87.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Среда, 08.06.2016, 08:02
 
rongaДата: Понедельник, 06.06.2016, 18:58 | Сообщение # 127
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Аленька! Спасибо за беседу с Анечкой. Всегда восхищаюсь ею. Она прелесть- красивая. певунья, скромница, с большим вкусом.
 
AlevtinaДата: Понедельник, 06.06.2016, 19:51 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ПИСЬМО НА МОЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ОТ РАИ.

Спасибо тебе за поиск интересных и талантливых женщин. А может пошерстить и среди мужчин?
 
frigysaДата: Понедельник, 06.06.2016, 19:53 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо большое за интервью. Когда узнаю о людях , любящих жизнь, людей , семью, становится теплее на душе. Чем больше таких семей, тем легче жить. Удачи и радости всем.
 
AlevtinaДата: Пятница, 10.06.2016, 05:35 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
СВЕТЛАНА ЛЕВИТАН ПРИСЛАЛА НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ:

О ДИАЛОГАХ

Вчера, 21:36

ЧИТАЮ '' ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ'', КОТОРЫЙ С ТАКИМ ТАКТОМ И ВКУСОМ ПРОВОДИТ АЛЕВТИНА, И КАЖДЫЙ РАЗ ОТКРЫВАЮ ДЛЯ СЕБЯ НОВУЮ И ИНТЕРЕСНУЮ ЛИЧНОСТЬ.

НАВЕРНОЕ, НИГДЕ ТАК НЕ РАСКРЫВАЮТСЯ ДУШЕВНЫЕ ТАЙНЫ КАК В ТАКОМ ДИАЛОГЕ.
ВОТ НАПРИМЕР АННА АНШУКОВА, СУМЕВШАЯ СОЗДАТЬ ТАКУЮ УДИВИТЕЛЬНУЮ СПЛОЧЕННУЮ СЕМЬЮ, КОТОРАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА ВО ВСЕМ НОВОМ В ИСКУССТВЕ И ЖИЗНИ, А ТАКЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ПЕСЕН НА ИДИШ.

А АНЖЕЛА МОЦКИН --- ХУДОЖНИЦА, РУКОДЕЛЬНИЦА, ИНСТРУКТОР ФИЗКУЛЬТУРЫ И КООРДИНАТОР КУЛЬТУРЫ В ИЗВЕСТНОМ КЛУБЕ!

С КАКИМИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ МОЖНО ПОЗНАКОМИТСЯ В ЭТИХ ''ДИАЛОГАХ''!
ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ СОЗДАТЕЛЮ И ВЕДУЩЕЙ АЛЕВТИНЕ КОГАН И ВСЕМ ЕЕ ПРИГЛАШЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ МНОГО ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!


Сообщение отредактировал Alevtina - Пятница, 10.06.2016, 05:36
 
Изабелла_ШейнинаДата: Пятница, 24.06.2016, 22:18 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Аля,как тебе удается создавать психологические портреты людей? Ты просто Крамской  в диалогах.
Его живописные портреты завораживают. Наша Анечка,известная исполнительница идишских песен,всеми любимая,умелица,строитель домашнего очага,дизайнер  своего большого гостеприимного дома,нежная мать,волшебная бабушка,мудрая жена и отличная подруга. Эта оценка очень точная,потому что Анечку я знаю 25 лет. А ты сразу,Алечка, ухватила суть.Молодец!!
 
lidamatusДата: Суббота, 25.06.2016, 16:10 | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Замечательное интервью с Анечкой.  Многие знали ее как прекрасную исполнительницу песен на идиш и милую женщину,  а теперь  узнали  и о  других многочисленных талантах и  достоинствах,  о замечательной дружной семье.   Спасибо Алине за знакомство с незаурядными талантливыми жительницами нашего города и надеемся на новые интересные встречи.
 
AlevtinaДата: Понедельник, 27.06.2016, 08:32 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Друзья! Вы сейчас находитесь  по ту сторону экрана и читаете ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ.
Эту женщину зовут  РЕЗОЛИНА, фамилия - ФИШМАН.  Имя сложено из двух имён – её бабушки Розы и мамы – Лины.  А фамилию она так и оставила  – девичью.   Но все зовут её коротко – ЛИНА.
                                       

В 2000 году она приняла самое смелое решение в своей жизни – с пятилетней дочкой Сашей, которая на тот момент  умела только говорить и ходить, но которая уже потом… ну, а о «потом» и будет потом – Лина  приехала в Израиль. Ей было 49 лет.

Начала, как и многие из нас с самого простого, но не с самого желаемого. Хотя, знаете, это, так
сказать, нежелаемое, поддерживало  финансово очень многих из нас, репатриантов и,
будучи в СВОЕЙ профессии,  они продолжали ухаживать за пожилыми людьми и делать уборки.
И моя героиня не исключение.

Потому что, профессия, которая была и есть у Лины  Фишман, в условиях израильской
действительности, по сумме вознаграждения даже не то, что «с миру по нитке», а ближе к поговорке – «кот наплакал». Сама примерялась в своей и знаю, о чём говорю. Во всяком случае, в начале карьеры.

А теперь о главном. Уже через месяц  Лина набирала группу акробатов, хотя акробатов
из детей надо было ещё сделать.

           
Сама же она с 16 лет Мастер спорта по спортивной гимнастике – брусья, бревно, вольные упражнения и опорный прыжок. Её «коронка» - бревно ивольные упражнения.

Окончив Кишинёвский педагогический институт, отделение
физического воспитания, студентка третьего курса начала преподавать в детской спортивной школе. В её трудовой книжке советского образца  только одна запись. И скажу вам, мы все тогда гордились подобным эпизодом в своей биографии.

            

ЛИНА:  Сегодня в коллективе  занимается 90 детей. С ними  работает 5 тренеров. И одна из них – моя дочь Саша.

АЛЯ:  Лина,  по-моему, прекрасный переход к рассказу о твоей Саше. Ни одна мать не откажется поговорить о дочери, тем более, когда есть о чём сказать.

ЛИНА:   Моей Саше 21 год. Она учится в колледже «Шинкар» в Рамат-Гане. Через  два года она получит специальность - организатор производства.

АЛЯ:  И ты перестанешь работать?

ЛИНА:  Я думаю о приходе и такого выбора. Если честно, я, конечно, устала. Мне 65. Я подготавливаю себе смену. И говорю об этом с гордостью. Один 17-летний мальчик, Алекс Хазов, уже мне помогает. Две девочки тоже готовятся пройти курсы при институте физического воспитания  и будут лицензированы на тренерскую работу.

И, конечно, моя Александра, в которую я вложила немало сил. Учась в «Шинкар» по одной профессии, она, кроме того, что работает со мной,  ведёт занятия в Тель-Авиве.

Вначале я сказала, что привезла её в Израиль в 5 лет абсолютной неумёхой. В Израиле она серьёзно  занималась художественной гимнастикой  у тренеров Волковых. Участвовала в групповых соревнованиях и была  чемпионкой Израиля.  А растяжками с ней занималась я.

АЛЯ: О, я видела, как твоя Саша  в зале статично стояла у шведской стенки в этой самой растяжке и одновременно  читала какой-то учебник.

ЛИНА:  Да, она любит зал. Получить профессию, не скрою, заставила её я, считая, что одно другому не мешает. Ведь спорт сопряжён с травмами,  самочувствием,  а физическая  основа хороша для общего развития.  Но если рассматривать, как профессию, то лучше в качестве подработки, так сказать, запасного аэродрома. Сама я начинала с копеек, поэтому моё мнение об израильском спорте формировалось опытом.

АЛЯ:  С истечением времени оно у тебя менялось?

ЛИНА:  Надо справедливо отметить, что к спорту стали относиться серьёзнее и сами жители
страны, и руководители. Если сравнить, то подход детей и их родителей к тренировкам
здесь иной, чем был в СССР.
Но дети, которые влюблены в спорт, а любовь и даёт результаты,  такие дети спортивные занятия ставят во главу угла. Работают в полную силу. Мы лучше понимаем друг друга. Мне не надо тратить время, отпущенное  для физической тренировки, на тренировку детского сознания. Объяснять им, что можно делать и это хорошо, а что нельзя, потому что это плохо. Дети в основном из русскоговорящих семей.

                                           

Когда подросткам 14-16 лет, не нужны усилия со стороны родителей, чтобы заставлять. Ребята
видят, что у них  получается то, что требует от них тренер, они становятся фанатами в лучшем смысле этого слова.

АЛЯ:  И с такими ребятами  вы работаете по-другому?

ЛИНА: Из подающих надежды ребят формируется группа с иной программой подготовки.

АЛЯ:  Лина, вот ты начинала работать в матнасе Шапиро и продолжаешь там же вести занятия. За это время произошли какие-то изменения, например, в экипировке спортсменов?

ЛИНА: Конечно. В своё время директором матнаса был Алекс Солтанович. Уже при нём начались некоторые подвижки. Теперь во главе стоят другие люди и мы становимся более экипированными, как внешне, так и тренажерами. К спорту постепенно меняется отношение властей.

Сегодня у нас есть 20 - метровая воздушная дорожка и два раза в неделю она укладывается в большом зале матнаса.  Кроме того, мы имеем специальный снаряд,  называется – лонжа, берущий на себя страховку, когда дети учатся делать специальные упражнения. Это очень помогает их осваивать, а главное, дети не  боятся новые упражнения  исполнять. Процесс усвоения идёт быстрее и эффективнее. Да и та же самая экипировка спортсменов. Мы имеем прекрасный набор спортивной одежды для соревнований и выглядим солидно.

АЛЯ:  Давай вернёмся снова к твоей дочери.

ЛИНА:  Конечно,  она для меня самое главное. Саша очень хорошо училась в школе. Окончила её с отличием.
.
АЛЯ:  Она – это ты?

ЛИНА: Нет. Она не я. Но я вижу в ней себя. Она  трудолюбива, как и я. Но она слабая по
характеру. Её легко обидеть. Я до сих пор воспитываю в ней силу воли, чтобы могла за себя постоять. Но я  довольна, что она выросла ласковой, заботливой девочкой. Мне за неё не стыдно.

АЛЯ: Скажи мне, когда же ты всё-таки  наметила оставить свою работу? Это же не может продолжаться вечно.

ЛИНА:  Я предполагаю, что как только моя дочь завершит учёбу, так сразу. А это ещё два года. Хотя Саша и сама оплачивает свою учёбу, но многие вещи в жизни требуют денег и я должна ей помочь.
Но говоря тебе сейчас об этом  так просто и односложно, на самом деле я не знаю, сумею ли жить без зала. Да и сама без спорта я пересяду в инвалидное кресло.

Иду, порой, на работу, а в голове совсем другие мысли: ну хватит, сколько можно, хочу полежать и так далее. Но прихожу в зал, и всё становится на свои места.
Я и дети. Дети и я.
Вижу перед собой чемпионов Израиля, которых сделала я и понимаю, что живу не зря.
А ведь были мои мальчишки когда-то хилыми, мышцы  слабые, сами неустойчивые.  Другой - то жизни я пока не знаю.
В тоже время,  если я уйду, мой кружок не умрёт. Меня есть, кому заменить.

Фактически сбылась моя мечта – у меня спортивная школа, без официального статуса, конечно. Для этого нужны  особые критерии. Но мы привозим с чемпионата Израиля по 15 медалей, а
это очень высокий уровень.

АЛЯ: А если помечтать о чемпионате Европы и даже мира?

ЛИНА: Ну,  для этого нужны другие условия и программы.

АЛЯ:   А городские власти  помогают становлению и развитию твоей школы?

Лина:   Да, я уже сказала в самом начале интервью о более продвинутом отношении властей к спорту.

Надо сказать, что и Давид Эдри – директор матнаса «Шапиро», и руководитель отдела спорта -  Марсело,  активно подключились к  работе моего коллектива.

АЛЯ:  Лина, но  есть и другая жизнь. Это тебе говорит пенсионерка с пятилетним стажем. Представляешь,  никуда не надо бежать, ну, может, сбегать придётся куда-то…
Есть масса интересных мест, но  которые требуют, чтобы ты  была свободной в любой день недели и час дня.

ЛИНА:  Понимаю. Но пока у  меня свободный день только суббота, а без транспорта никуда особо не выйдешь.  И как-то привыкаешь к такому образу жизни.  Желания вообще сводятся к нулю.

АЛЯ:  Ты хочешь сказать, что это старость?

ЛИНА:  Могу согласиться.

АЛЯ:  Стоп!  Лучше не соглашайся. Постареть ты успеешь. Твой ритм жизни тебе просто не позволит этого сделать.

Лина! Несколько слов о том, что твои ребята не только участвуют в спортивных соревнованиях, но и выступают в концертах.

ЛИНА:  Да. Пришла такая идея. Для разнообразия, как тренировочных занятий, так и вообще жизни ребят. Чтобы расширить их интерес к тому, что они делают и делают показательно. И родителям приятно увидеть своих детей в несколько другом амплуа: в ярких концертных костюмах, исполняющих одновременно  спортивные упражнения и танец. И всё это  под замечательную музыку.  Объявляется: на сцене номинация шоу-спорт - "Студия роз"

АЛЯ:  Красиво звучит. Я видела выступления студии. Это действительно привлекательно, весело,
эксцентрично и эстетично. Только требует большой сцены. Размаха. Дворца спорта или Дворца культуры, но никак не маленьких площадок, типа матнаса Вольденберг.

ЛИНА:  Это правильное примечание. Зрительский взгляд. Но я это тоже вижу. Ведь я отвечаю за качество исполнения, а ребятам нужен простор.

По большому счёту, сама идея привлекательная. Моя подруга Жанна Кадырова и подтолкнула меня к этому симбиозу, и взялась мне помогать в постановках танцевально-акробатических композиций.
Последнее, что было поставлено – это украинский танец «ГОПАК» для концерта в украинской общине. В нём  участвует 16 человек. Моя дочь Саша тоже помогала в его постановке.

Прожив в Израиле 16 лет, я увидела, как  важен  здесь спорт. Ведь нас охраняет наша армия,
которая должна быть сильной, физически выносливой. Это особый статус.

АЛЯ: Да. Я согласна с тобой на сто процентов. Исторически в еврейской культуре сложилось негативное отношение к спортивным соревнованиям. Евреи не участвовали в олимпийских и других спортивных играх, так как это было сопряжено с приношением даров языческим богам.

А вот в средние века отношение евреев к спорту стало меняться и появилось даже мнение, что  здоровое тело может быть пристанищем здоровой души, поддержанное одним из ведущих раввинов.
Сегодня, конечно же, вопрос – быть спорту или не быть – не стоит. Мы родились в другое время.
Хотя  на спорт, как хотелось бы тренерам, не  тратятся огромные суммы, как  на ту же  армию , но и эта часть общественной жизни страны развивается.

Лина, я бы хотела отдельно обратить внимание и твоё, и наших читателей на то, что твоя профессиональная карьера в Израиле, состоялась. Ты в когорте удачливых в этом смысле судеб.

ЛИНА:  Безусловно. Я горжусь тем, что я делаю. Моя высшая точка интереса была и есть -  создать школу акробатики. И я сказала тебе, что я её создала, но не формально.   Не смотря на это, я оставлю после себя именно этот след.

АЛЯ: Ты упомянула Жанну Кадырову, что общая работа сделала вас подругами. У тебя есть ещё друзья?

ЛИНА: Да. С другой семьёй, они врачи, я познакомилась в ульпане и мы дружим все эти 16 лет.

АЛЯ: Жанна тоже была героиней моих диалогов. Она спокойная, рассудительная. Скажи, Лина, Жанна как-то влияет на тебя?

ЛИНА: У меня взрывной характер. Эмоции часто подводят меня. А Жанна, как ты и сказала, другая, но она ведь не всегда рядом.  Мои дети, это мои дети. Я их знаю лучше. Но мы с Жанной
обсуждаем вместе то, с чем обоюдно сталкиваемся во время репетиций.

Надо сказать, что для детей я авторитет. Они даже побаиваются меня. И если учесть, что возможности тренера ограничены в смысле наказания, а израильские дети свободны в поведении,  и часто не понимают, где и как необходимо себя вести, избалованы, то моя строгость очень даже кстат Я не переношу обман. А дети нередко это делают. Но меня не проведёшь, о чём я им постоянно напоминаю.  В людях  меня как раз восхищают честность и порядочность.

АЛЯ:  Лина, твоя личная жизнь  сложилась, можно сказать, несчастливо. Твой муж, отец Саши погиб в автокатастрофе, когда она ещё не родилась.
И вообще через тебя прошло много  трагедий. И самый первый, самый тяжёлый, когда погибает от несчастного случая твой первый ребёнок, сын 4 лет.  Всё это надо было перенести, выстоять.

ЛИНА:  Да, всё это произошло в моей семье. Много горя и неудач.  Были и предательства. А прощать тяжело. И только когда  не сомневаюсь, что виновата всё-таки я, то  первой иду на перемирие.
Но было и счастье.  Его я испытала с рождением дочери.

Да и детство у меня было  счастливое. Хорошие родители. Это от них я переняла  трудолюбие и честность. Пришлось много перенести спортивных травм. Это даёт о себе знать сегодня. Я растила дочку одна. Мне помогали мои друзья. Я требовательна к своим воспитанникам,  но также и к себе.  Такова моя жизнь.

АЛЯ:  Попробуем о тебе сказать в трёх словах:  трудолюбива, строга, с гипертрофированным чувством справедливости.
Но ты хорошая мать. А это уже четвёртое определение.

ЛИНА:   Может, мама я и суровая, но это делается для будущего моей дочери. Даже её друзья говорят, мол, с Сашиной мамой лучше не шутить. Но я очень люблю свою дочь. Она основа
моей жизни. Мне всегда хотелось гордиться ею.

А она, чтобы гордилась мной.

АЛЯ: Вот ты получила кубок от городского спортивного отдела, как тренер чемпионов. Разве это не причина для гордости? А сколько этих причин!

ЛИНА: И  мне  говорят  - спасибо, ты вырастила хорошую дочь.
Я точно знаю, что мне всегда будет её жалко.
И чтобы  не видеть какую-либо несправедливость по отношению к ней со стороны, допустим, будущего её мужа, а не вмешаться всегда трудно, то считаю, что нельзя жить вместе.
Рядом – да.
Но саму жизнь я ценю.  И боюсь её потерять. Понимаю молодёжь. Её чувства. Хотелось бы и самой бежать вместе с ними. Но сознаю, не успеваю уже, физически.

АЛЯ: Лина,  а в чём ты не можешь себе отказать?

ЛИНА:  В утреннем кофе и сигарете. В телевизоре тоже.  Он для меня  -  возможность не чувствовать себя одинокой. Этакая иллюзия присутствия.

АЛЯ: А как ты видишь себя со стороны?

ЛИНА: Хотелось бы лучше.

АЛЯ:  Какое твоё жизненное кредо?

ЛИНА: Видеть свою дочь счастливой.

АЛЯ:  Ты довольна, что живёшь в Израиле?

ЛИНА:   Когда мы на третий год жизни в Израиле,поехали  к родным в Кишинёв, восьмилетняя Саша  не хотела возвращаться в Израиль. Но уже следующие наши посещения были короче.
Через две недели мы уже  торопились домой, в Израиль.  Ещё могу сказать так: Израиль помог мне подняться на ноги.

АЛЯ:  Лина! Даже когда ты решишь, что ребята-акробаты будут зарабатывать кубки  без твоего участия, ты не бросай нас, женщин, с которыми ты занимаешься в утренние часы гимнастикой.
Я ведь тоже когда-то была в твоём гимнастическом кружке. Мы, женщины, в этих вопросах народ неорганизованный, нам нужен руководитель, а тебе те же самые  упражнения.  Для поддержания и тела, и духа.  Все вместе -то мы с этим справимся. Так что давай «договариваться на берегу».

На самом же деле работать тебе и работать,  растить тебе и растить свою смену. И  только тогда, когда иссякнет твой источник энергии, ты забросишь, наконец, все свои тренинги и
брюки.  Наденешь красивое воздушное платье из шифона,  которое на твоей прекрасной
фигуре будет смотреться шикарно. Но главное будет не платье,  а ты в этом платье!  Вот тогда-то  и… ресторан, кафе,  гости,  выставки  и  путешествия, которые ты  любишь.

И, конечно,  показательные выступления продолжателей твоегодела.

Вчера, 24 июня 2016 года в РААНАНЕ проходил чемпионат Израиля по спортивной гимнастике. Участвовала 21 команда.
Что вы привезли в Ашкелон?
2 медали за первое место, 2 медали за второе, 3 медали за
третье место и общекомандную медаль за третье место.
ПОЗДРАВЛЯЮ!  И, думаю, вчера поздравления летели со всех концов.

                
Когда после беседы с тобой, я спросила, что дало тебе это интервью, ты сказала – облегчило.
И давай признаемся нашим читателям, что когда я прочитала тебе это интервью, чтобы что-то уточнить, исправить или добавить, то мы обе по-бабьи наревелись. Ты по ту сторону экрана, я по эту.
Пусть твоя жизнь по-прежнему принадлежит  самому близкому тебе человечку - дочери Саше и,
насколько хватит сил и терпения - залу. Успехов тебе, Лина Фишман!

Диалог  с Женщиной, тренером по спортивной гимнастике в ашкелонском матнасе «Шапиро» вела Аля Коган. (Алевтина) активный пользователь сайта «АшкелонИнфо.ком».
Читайте нас на «Фейсбук» и «Одноклассники». Делитесь со своими друзьями.
Прикрепления: 9545430.jpg (209.3 Kb) · 2844257.jpg (121.6 Kb) · 0490801.jpg (100.0 Kb) · 2508723.jpg (128.9 Kb) · 3279540.jpg (209.3 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Понедельник, 27.06.2016, 09:06
 
frigysaДата: Среда, 29.06.2016, 13:03 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
И это слабый пол? Что то неладно в нашем королевстве.Нужно искать пути,  чтобы рядом с женщиной был мужчина. Ведь мужчина - вдовец имеет право только на один месяц траура. Без женщины жить мужчине грех. Почему же забыли о женщине? Какие будут предложения? Пусть этот вопрос станет темой обсуждения под маркизой.
 
rongaДата: Среда, 29.06.2016, 13:35 | Сообщение # 135
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Некоторые не очень умные мужчины говорят, что женщина- друг человека. Но женщина- ЧЕЛОЛВЕК. Она может быть самодостаточной, независимо от наличия рядом мужчины.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies