вход

В Ашкелоне хранят память жертв сталинского террора

Ирия Вторник, 13.08.2019 в 17:50


Память советских евреев, жертв сталинского террора, почтили в Ашкелоне 12 августа, в 67-ю годовщину расстрела 13-ти участников Еврейского антифашистского комитета.

Расправе над видными представителями еврейской интеллигенции предшествовало убийство сотрудниками МГБ СССР председателя ЕАК артиста и драматурга Соломона Михоэлса в 1948 г.

Имя Михоэлса с 2003 г. носит одна из площадей Ашкелона, где в честь него установлен памятный камень. Мемориальные события начались с возложения цветов к этому памятнику представителями ашкелонской общественности.

Затем в муниципальном Доме Репатрианта состоялась памятная церемония, которую по традиции провел известный литератор Леонид Финкель, председатель Союза русскоязычных писателей Израиля. Деятель культуры на идиш Михаил Лайванд прочел стихи на этом языке.

В культурной программе события участвовали ряд литераторов из Ашкелона и других городов.

Принявшая участие в церемонии первый заместитель мэра Софья Бейлина напомнила собравшимся о необходимости сохранения памяти о той трагедии, значение которой не уменьшилось за прошедшие годы. Она напомнила о встрече Соломона Михоэлса с Альбертом Эйнштейном, возглавлявшем в период Второй мировой Еврейский совет США по оказанию помощи России.

Когда Михоэлс стал уверять великого физика в том, что в СССР антисемитизма нет, Эйнштейн с горечью сказал, что этого не может быть. «Антисемитизм – тень еврейского народа», - добавил ученый.

На мемориальной церемонии Леонидом Финкелем была также представлена выставка фотографий еврейских надгробий XVIII-XIX вв. в Западной Украине и прочитана лекция об исчезающих свидетельствах еврейской жизни на этой территории.

Фото: Григорий Баркан

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Сталинский режим, антифашистский комитет, памятная дата
    22 июня – дата памятная…
    24.06.2014

Последние новости Ашкелона

Грамоты и стипендии выдающимся женщинам-сотрудницам колл-центра
Ирия
30.06.2025
Вниманию жителей!
Транспорт
30.06.2025
Нашествие медуз чуть не повредило электростанцию в Ашкелоне
Туризм
29.06.2025
Лето для всей семьи в Эко-парке Ашкелон, составьте свой график
Туризм
29.06.2025
Глава Управления гражданской обороны посетил муниципалитет Ашкелона
Политика
26.06.2025
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2025 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies