вход

Ашкелон: энергия единения и любви

Культура Понедельник, 02.09.2013 в 01:04
На исходе субботы в сердце Ашкелона – в квартале Мигдаль собрался цвет города: педагоги, врачи, инженеры, предприниматели. Офицеры ЦАХАЛа, ветераны израильских спецслужб… «Русские», «эфиопы», «французы»…

Танцовщицы-школьницы, сияющие от гордости бабушки и дедушки… Солдаты, приехавшие домой на побывку… Волшебная энергетика единения и взаимного доверия. Ощущение такое, что здесь собрался не просто город, но – народ Израиля!

В толпе выделяется статная супружеская пара. Ирина Волкова – мастер спорта по художественной гимнастике, экс-чемпионка Белоруссии. Репатриировалась из Гомеля с мужем Александром в 1992 году.

- Первые три года я работала в центре страны, - рассказывает Ирина, - а потом мы с Алексом решили открыть свою школу художественной гимнастики.

В 1996 году Волковы приехали на «разведку» в Ашкелон, в спортивный отдел горсовета. Представились.

- Шимон Бен-Давид, председатель городского спорткомитета, выслушал нас, посмотрел документы и воскликнул: «Я бы хотел, чтобы вы приехали в Ашкелон вчера!», - рассказывает Ирина.

Мэром города в 1996 году был Бени Вакнин. Бывший чемпион Южного округа по бегу, он был одержим идеей, реализацией которой занимаются Волковы и десятки других репатриантов Ашкелона: превратить город в крупный культурно-спортивный центр.

Начали Волковы с группы, в которую входили пять девочек. Затем Ирине предложили тренировать сборную Ашкелона. А спустя 16 лет она отправилась с воспитанницами Школы олимпийского резерва по художественной гимнастике на Олимпиаду в Лондон!

Сегодня трудно подсчитать, сколько талантливых спортсменок мы с Ириной подготовили за 16 лет, - говорит Александр Волков. – Работать начинаем с 4-5-летними девочками. Многие из тех, с кем мы занимались 10-12 лет назад, приводят на занятия в нашу Школу своих дочек!

- Какие чувства вы испытываете, когда в зале звучит «Ха-Тиква» и развевается израильский флаг?

- Передать эти чувства невозможно, - говорит Ирина Волкова. - Я всегда говорю девочкам: «Выступайте за свою Страну уверенно и - гордо!»
Седовласый старейшина общины выходцев из Эфиопии поздравляет горожан с наступающим Новым годом. Его сменяет полковник боевых частей ЦАХАЛа, сражавшийся в Войну Судного дня с Бени Вакниным в самой тяжелой в истории Страны битве у «Китайской фермы». И все объясняются в любви родному городу.

…В 1990 году, когда родители привезли Леру Гольдин в Израиль, ей было пять с половиной лет. Выросла в Ашкелоне, отслужила в армии. Получила высшее образование.

- Когда мы приехали в Ашкелон, это был небольшой городок в глухой провинции, - говорит Лера. – Зато сейчас красавец-город на взлете! Я нарадоваться не могу: мои сыновья Рои и Лир родились и растут в совершенно новом Ашкелоне.

- Лера, мы с вами беседуем на иврите, но со своими родителями вы наверняка говорите по-русски…

- Конечно!

- Как они устроились?
- Замечательно! Папа работает на предприятии военной промышленности, мама – помощник стоматолога. В свое время у родителей была возможность переехать в центр страны, но расстаться с Ашкелоном они не смогли – душой приросли к городу. Причина даже не в том, что в Ашкелоне самый низкий муниципальный налог («арнона») среди крупных городов Израиля. И не только в том, что по сравнению с Ришон ле-Ционом, Холоном или Тель-Авивом жизнь здесь намного дешевле, зато процент выпускников школ, получивших «багрут», гораздо выше.

Мы любим этот город за особую атмосферу. Создал ее наш мэр Бени Вакнин. К горожанам он относится трепетно, уважительно. Такому открытому, искреннему человеку можно довериться – и доверить будущее своих детей.

Микрофон передан Бени Вакнину.

- Друзья, несказанное счастье встретиться с вами в преддверии Нового года, - говорит он. – Я знаю и люблю вас всех – и каждого в отдельности. Ашкелонцы – сильные люди, а сильный человек щедр душой. В Новом году я желаю вам чистого неба над головой, удачи, любви, огромных успехов. Вместе мы горы свернем!

На снимках:


Мэр Бени Вакнин поздравляет гостей с Рош а-Шана


Ирина и Александр Волковы


Лера Гольдин





Источник: Предвыборный штаб Бени Вакнина, Дан Толедано (фото автора)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Бени, Вакнин, мэр, Рош а-Шана

Последние новости Ашкелона

Ашкелон склоняет голову
Происшествия
25.10.2026
Ашкелон на пьедестале
Спорт
24.10.2026
Переходим на зимнее время
Экономика
23.10.2026
Ашкелон скорбит по поводу гибели сержанта Рона Джонатана Ройтмана (ז״ל)
Происшествия
23.10.2026
В Ашкелоне прошла конференция «Форум работодателей»
Экономика
22.10.2026
Ашкелон сегодня
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2026 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies