вход

Заменить памятник воинам?

Культура Среда, 19.11.2014 в 13:46
В редакцию сайта обратился Сергей Бергельсон с просьбой опубликовать материал, который уже гуляет в интернете. И, не смотря на наше правило Первой Руки, нам показалось очень важным его опубликовать на ваш суд.

Админ. Юрий Гольдман


Ветераны Ашкелона просят евреев Петербурга о помощи

В Ашкелоне стоит гипсовый памятник жертвам Великой отечественной войны. Несуразный и безвкусный. Возведенный в 90-е годы, он постепенно разрушается. В довершение проблемы, Израиле не принято изображать лицо, поэтому монумент регулярно становится жертвой подростков-хулиганов, соревнующихся в остроумии.

Ветераны войны, живущие в Ашкелоне – выходцы из России, Украины, Белоруссии, – в преддверии 70-летия Победы мечтают о совсем другом мемориале. Таком, где можно увековечить имена своих погибших родственников (а их более 2000), и еще чтобы была площадка для встреч – посидеть, поговорить о прошлом.

Инициатива поддержана мэром Ашкелона, но только законодательно. Денег почти нет.

– Нашим ветеранам больше 85. Сами они уже ничего не могут организовать.



Только переживают, суетятся, плачут. Тратят на это неимоверные эмоции, от которых сердце кровью обливается, – рассказывают архитекторы Лариса и Сергей Бергельсоны.

Супруги взялись помогать старикам на правах «молодежи» – Ларисе и Сергею еще не исполнилось шестидесяти.





– Времени не осталось совсем. Мемориал должен быть спроектирован и выстроен к 8 мая! Наши ветераны уходят каждый день. Две недели назад мы похоронили достойнейшего человека. Ему было за 90. В войну его маме приходили 3 похоронки, но он выжил и вернулся домой! К сожалению, здесь, в Израиле, большой поддержки мы не найдем. Это не их война. Израильские школьники вообще думают, что войну выиграли американцы, а Россия воевала на стороне Гитлера! – сетует Лариса Бергельсон.

По словам председателя Ашкелонского отделения Союза Ветеранов Ефима Рабовского, идея обратиться в Петербург возникла спонтанно и воодушевила всех. В Ашкелоне верят, что петербуржцы – люди отзывчивые.

– Мы открыто, без стеснения просим: «Петербург, помоги!», – говорит Ефим. – Сейчас самое срочное – это медаль к 70-летию. Ее эскиз готов, у завода-производителя как раз простой в работе, и они могут выполнить заказ с огромной скидкой. И, конечно же, сам монумент.

По нашим подсчетам, на все про все нужно около 170 тысяч долларов. Мы понимаем, что сумма огромная. Но вдруг случится чудо и найдутся желающие помочь?

Если вы готовы поддержать возведение памятника, пишите Ларисе и Сергею на электронный адрес: mp128@mail.ru

Источник: news.jeps.ru

Наш комментарий: Насторожило то, что фотография нынешнего памятника воину предложенная в тексте, демонстрирует нечто убожеское, очевидно с целью придать значимости новому проекту и принизить существующий проект. Кто там в Питере проверит?!...



Да и на счёт гипса – насторожило. Ведь, если бы действительно памятник был сделан из гипса, чтобы от него осталось к сегодняшнему дню?
Ветеранам некуда деть 170 тысяч долларов?

Очень хотелось бы услышать разъяснения специалистов и руководства города по этому вопросу.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 10
Лариса 19.11.2014 в 15:28 Как странно... – Мы открыто, без стеснения просим: «Петербург, помоги!», – говорит Ефим, а почему тогда вы от субсидий ирии отказались?
ничего не понимаю...Спам
Евгения 19.11.2014 в 16:01 <<Израильские школьники вообще думают, что войну выиграли американцы, а Россия воевала на стороне Гитлера!...>>

Ну не нужно преувеличивать. Есть в Ашкелоне, конечно, совсем темный народ и мракобесы, но я здесь училась и никогда не слышала, чтоб кто-то говорил, что Россия воевала на стороне Гитлера и т.п. Кстати, многие ли советские/российские школьники знали, что США вообще принимали участие во ВМВ?.. winkСпам
Лариса 19.11.2014 в 16:48 Jenn, Вы что, только один абзац вычитали? Больше Вас ничего в шок не повергло?

7. 7. 2014 состоялось заседание депутатов муниципалитета, на котором было решено выделить бюджет на постройку памятника. При этом зам. мэра Солтанович утверждал, что половину стоимости возьмёт на себя министерство абсорбции.

Все депутаты проголосовали ЗА !!!! Где бюджет? Где Солтанович? Где Софа Ландвер? Зачем нужно было тогда поднимать хипиш о памятнике? Только на публику поработать ? Или всё же бюджет был веделен? Зачем тогда 170.000 долларов дополнительно? Кто именно подсчитал эту сумму? Был ли открыт тендер на строительство и кто его выиграл ?))))))))))

Если бюджет не был выделен , почему никто не обращается за разъяснениями к депутатам ?

Мутная какая-то история...Спам
Юрий 19.11.2014 в 17:07


Автор публикации, Сергей Бергельсон, автор проекта нового мемориала, и отправитель этого материала, обвинил меня во всех смертных грехах лишь за то, что я по его же просьбе поставил материал.
Ну прокомментировал!
А что такого запретного в моём комментарии?
Ведь оказалось, вопросы и вправду возникли!
сергей 19.11.2014 в 17:55 не во всех-гольдман не сварил еще козленка в молоке его материСпам
Michael 19.11.2014 в 19:58 " Израильские школьники вообще думают, что войну выиграли американцы, а Россия воевала наА на чьей же стороне она воевала до 1941 года? Как? Вы не в курсе? Так вот с 1939 по 1941 таки да - на стороне Гитлера! Для этой цели и была придумана "своя" Великая Отечественная война, чтоб отделить ее в сознании людей от 2-й мировой войны, которая началась на 2 года ранее разделом Польши гитлеровской Германией и СССР... Я никоим образом не пытаюсь умалить заслуг ветеранов и их заслуг перед миром. Просто история- вещь упрямая - не терпит неточностей и передергиваний! стороне Гитлера!"Спам
Борис 20.11.2014 в 22:30 Да! Вопрос на миллион!Спам
Mila 21.11.2014 в 00:22 Вопрос на миллион - кто вымогал 170000 долларов?Спам
Юрий 21.11.2014 в 00:28 По про си ли !!!

*Ветераны Ашкелона просят евреев Петербурга о помощи

*Инициатива поддержана мэром Ашкелона, но только законодательно. Денег почти нет.

– Нашим ветеранам больше 85. Сами они уже ничего не могут организовать. (Так пишут соискатели денег)

*Супруги взялись помогать старикам на правах «молодежи» – Ларисе и Сергею еще не исполнилось шестидесяти.

*– Мы открыто, без стеснения просим: «Петербург, помоги!», – говорит Ефим

Мне что, всю статью Вам переписать? Читать сами не можете? smile
Mila 21.11.2014 в 01:01 Ефим , вымогал 170000 $ у евреев Ленинграда , зная , что Алик Солтанович выбил деньги на памятник от Софы Ландвер и мера ?Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Победа, Ветераны, обновить памятник

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies