вход

«Закон о загранпаспортах» принят

Политика Вторник, 27.06.2017 в 13:51
В понедельник, 26 июня на пленарном заседании Кнессета был утвержден в окончательных 2-м и 3-м чтениях «закон о загранпаспортах», поданный депутатом от партии «Наш дом Израиль» Одедом Форером. Согласно новому закону, репатрианты смогут получать израильский загранпаспорт по прибытии в страну и, соответственно, получении израильского гражданства – после подачи соответствующего обращения.

Во многих странах мира принято, что гражданин страны вправе получить ее паспорт в момент получения гражданства. Та же практика принята и в Израиле, но до сих пор дискриминационное исключение делалось для новых репатриантов, и, как правило, в первый год по прибытии в страну репатрианты могли получить только т.н. проездной документ (лессе-пассе), сильно ограничивавший свободу передвижения владельца.

Если гражданин Израиля, имеющий паспорт, может въезжать без виз в любую страну, имеющую соответствующее соглашение с Израилем, то человек, имеющий на руках только лессе-пассе, вынужден оформлять визы, тратя на это немалые средства и усилия. Кроме того, как правило, срок действия проездного документа значительно меньше срока действия паспорта, что вынуждает держателей документов постоянно продлевать их.

После утверждения законопроекта депутат Одед Форер сказал: «Мне удалось исправить чудовищную несправедливость и уравнять новых репатриантов в правах с гражданами страны, рожденными в Израиле.

Новый закон признает основное право любого гражданина: наряду с получением удостоверения личности, прохождением армейской службы, предоставлением ему права избирать и быть избранными он, разумеется, вправе и иметь паспорт своей страны.

Теперь многие новые репатрианты, живущие в Израиле, но вынужденные постоянно выезжать за границу по делам и по работе, смогут нормально и без лишних мытарств жить в стране и заниматься своими делами. Постыдная практика, при которой репатрианты считались гражданами 2-го сорта, не имеющими права на паспорт, наконец ушла в прошлое», - подчеркнул Одед Форер.

Михаил Фейгин, пресс-секретарь партии НДИ

Наш комментарий: по информации из правительственных достоверных источников, закон вступит в силу в течение месяца!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: в израиле, принят в последнем чтении, закон о паспортах

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies