вход

У меня есть мечта

Политика Четверг, 30.05.2013 в 14:09
Недавно мне предложили написать что-нибудь для души. Для души – это что? Наверное, чего душа просит. Моя душа просит чего-то красивого, высокого и недосягаемого.

У меня есть мечта. Очень красивая.

Я мечтаю о городе, в котором его жителям было бы удобно жить.

О городе, который был бы не только красивым, но и нужным его жителям. В котором бы люди работали и жили, а не просто приезжали переночевать потому, что когда-то купили здесь квартиру дешевле, чем в центре.

Мечтаю о городе, из которого бы молодежь не бежала - сначала по субботам, как только купят свою первую машину, а потом и навсегда, как только закончат школу - уйдут в армию.

В родной город они уже не возвращаются, разве только переночевать. Вся же их жизнь - работа, учеба, развлечения – проходит где-то в других местах, более для этого приспособленных.

Если бы хотя бы после учебы они вернулись сюда - завели семью, родили детей! Да куда там!
А жить-то где?
А работать где?
А вечером пойти куда?
На марину? Так ведь там ничего нет! Ничего, кроме беговой дорожки! А если бегать не хочется? А если здоровье не позволяет, или человек пожилой? До ближайшей скамейки пол километра! Ничего, не расстраивайтесь, – в здоровом теле здоровый дух!

Нет, пробежка – это хорошо, даже замечательно, но не за такие же деньги! Пробежаться мы могли бы и подешевле! За те деньги, что потрачены на строительство этой набережной мы все могли бы год ходить в фитнесс клуб!
А если дети маленькие? С ними - то куда пойти прогуляться, поесть мороженого, послушать музыку? Где то место, где по вечерам были бы открыты бары и кафе, продавалась сахарная вата и петушки на палочке, где можно было бы купить ребенку воздушный шарик и свистульку не только на День независимости и фестиваля Бриза?

У нас в городе так много детских и взрослых танцевальных, музыкальных, театральных коллективов, которые ищут себе сцену. А мы ищем их. И никак не встретимся. Как бы нам использовать для этой встречи то, что уже построено, не известно для кого и с неясной пока целью? Если бы на этой прекрасной набережной могли бы танцевать и петь, устраивать выставки рисунков и цветов, показы мод и выступления спортивных секций (благо погода позволяет)! Дети пришли бы с родителями, с бабушками и дедушками, с тетями и дядями, с племянниками и двоюродными братьями и сестрами. На эту толпу народу слетелись бы продавцы всякой всячины, открылись бы клубы и рестораны, магазины и кафе.

Потом подтянулись бы жители близлежащих городов, чтобы поучаствовать в нашем веселии.

За ними появились бы и туристы, совсем было вымершие в нашем городе. Они бы заселили прилегающие к набережной гастиницы, обеспечив таким образом какое - то количество рабочих мест.

Возможно ли это? Или это несбыточная мечта? Что нужно для ее осуществления?
Интересно, что кое-что из этого уже существует, но только не на благоустроенной набережной, а там, где окультуренная ее часть заканчивается!
Если пройти немного дальше, можно насчитать от трех до пяти различных групп людей всех возрастов, с детьми и стариками, со столами и стульями, с мангалами и шашлыками, генераторами и экранами для показа слайдов, с музыкальными центрами и гитарами, исполняющих караоке и слушающих музыку, что-то празднующих и отмечающих!
Выглядит здорово, непонятно только, почему они делают это не там, где уже построено, а там где только предстоит?

Такое впечатление, что благоустроенную часть люди быстро пробегают, тогда как на неустроенной остаются отдыхать! Нонсенс!

Чем это можно объяснить? Очевидно тем, что когда эту набережную строили, не подумали, зачем она нужна, не думали о людях, об их удобстве и потребностях. Она с самого начала не была предназначена для них.

Для чего же тогда? Только для красивой картинки? Для галочки в отчете? Для строительного подрядчика, который получил деньги за ее строительство?

Вот и жмемся мы, заплатившие эти деньги, на том клочке, который для нас еще не благоустроили! А ведь вспомните, после выборов нам обещают новую очередь строительства на марине! Если дальнейшее благоустройство будет подобно предшествовавшему, боюсь, нас все-таки сбросят в море! И сделают это не враждебно настроенные соседи, а благие намерения местной администрации.

Я уже не говорю о том, что попасть на марину и насладиться неспешной прогулкой по пустынной набережной могут только счастливые жители прилегающих благополучных районов, или обладатели личного автотранспорта, который в Израиле до сих пор считается роскошью!

Обитатели менее благополучных районов обречены на часовую поездку в автобусе по родному городу! Мой сын в детстве через сорок минут такой езды боялся встречи с арабскими террористами, будучи полностью уверенным, что уже давно проехал свою остановку, выехал из города, и скоро появятся арабские населенные пункты!

Где-то он прав. За это время можно доехать до Тель-Авива, и получить весь комплекс услуг от прекрасного пляжа до кафе и ресторанов, включая мороженое, музыку и воздушные шарики!

Может это и есть город мечты, а мы все просто заблудились? Просто пошли куда-то не туда, и попали в город- призрак, улицы которого пустеют с наступлением темноты, магазины закрываются, люди исчезают, редкие автобусы с трудом дотягивают до десяти часов, после чего жизнь замирает вовсе.

Город, из которого бегут жители, который не нужен им, и они ему. Город, который не заботится о своих обитателях, и они не жалеют о нем.
И все-таки у меня есть мечта!

Шломит Цур

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 25
Анатолий 30.05.2013 в 14:26 ОЧЕНЬ УМНАЯ И ХОРОШАЯ СТАТЬЯ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ В ТАКОМ ГОРОДЕ НАДО ВЫБРАТЬ ТАКОГО МЕРА КОТОРЫЙ ВСЁ ЭТО ПОСТРОИЛ БЫСпам
Анна 30.05.2013 в 14:31 Может уже хватит мэра-строителя-каблана?
С его строениями не знаем, что делать и сколько будем ещё платить, г-н Анатолий-электрик.
Пора умного и ответственного мэра выбирать!
А статья замечательная!!!Спам
Алекс 30.05.2013 в 18:06 Согласна, замечательная мечта и еще более замечательная статья. Но хочется напомнить, что все самые страшные и кровавые периоды в жизни человечества начинались с таких мечтаний.
Мечты без знания социальных и экономических законов, без понимания природы человека приводят в лучшем случае к разочарованию, в худшем случае к катастрофе. Вспомните Утопию (см. Википедию) Томаса Мора и "Город солнца" Кампанелы. Примерно такая же картина городской жизни описана, и замечательный лозунг при ней: "Все люди рождены равными". Отсюда теория Маркса, Энгельса, стоивший миллионы жизней коммунизм Ленина, Сталина и многое другое, включая кровавых террористов в итальянских "Красных бригадах" и "Красной армии" Эрики Майндорф. Это трагедия.

Но бывает реализация в виде фарса. Типа того, что случилось в нашем городе на выборах 2003 года. Тогда будущий депутат Эрман раздавал обещания налево и направо. Например: устроить 2000 человек на не пыльную работу в муниципалитет. Кому же не захочется? И поддержало его примерно столько же наивных людей. Ну и устроил - своего 2-го номера на работу в матнас. А сам уехал искать пропитание на другую родину, почти на 5 лет, с редкими наездами к семье.
Сейчас, говорят, опять раздает обещания по второму циклу.
Госпожа Цур, вы использовали, к сожалению, без ссылки на источник, замечательные слова Мартина Лютера Кинга: "У меня есть мечта". Он знал не только "Что надо", но и "Как надо" за это и погиб.
Погибают не те кто мечтают, а те кто знают, как осуществить эту мечту и делают все для этого.
Кстати, Вы почему-то не пишете на русском языке о своей личной мечте стать депутатом горсовета. А на иврите в интервью рассказали об этом.
Стремиться стать депутатом не зазорно. Но для этого надо не только мечтать, но и знать как осуществить эту мечту.
Чего я Вам искренне и желаю!Спам
владимир 30.05.2013 в 18:50 мечтыСпам
Юрий 30.05.2013 в 19:22 Зануда, на ровном месте так усложнять?
Я не знал, что фразу "У меня есть мечта" сказал Мартин Л. Кинг. И мог вполне эту фразу говорить многократно, не ссылаясь на того, кому она тоже пришла на ум.
Или, если у Вас есть мечта, то Вы скажете как-то иначе? Нет так и скажете: "У меня есть мечта"...

И что плохого в том, если Шломит захочет стать депутатом?
Читая её статьи, я сам задаюсь вопросом почему бы этому человеку не выдвинуть свою кандидатуру в народные депутаты? По-моему у неё для этого достаточно качеств, разительно отличающихся от иных представителей.

Важно с кем бы она пошла. Чтобы не попала в команду, где учат класть на всё и на всех!
Лично мне смотрится этот человек, как положительный пример того, какими качествами должен обладать народный избранник.

А Вы о чём?Спам
Алекс 30.05.2013 в 22:29 Уважаемый господин Гольдман. Наблюдая, как Вы ведете этот сайт, можно однозначно сказать, что Вы умный человек.
Если это так, зачем Вы намерено смещаете акценты. Суть комментария заключается в том, что утопия всегда приводит к трагедии или к фарсу. Что утопия вводит в заблуждение, как правило, хороших и наивных людей. Намеренно делать это -преступление, ненамеренно - глупость. Упоминание Мартина Лютера Кинга сделано чтобы показать, что мечта стоящая только тогда, когда известен путь для ее достижения. Не понимаю почему Вы меня спрашиваете: "Что плохого в том, если она захочет стать депутаом?" Вероятно невнимательно читали мой комментарий: " Стремиться стать депутатом не зазорно. Но для этого надо не только мечтать, но и знать как осуществить эту мечту.
Чего я Вам искренне и желаю!"Спам
shah 31.05.2013 в 00:45 а самое главное что бы и квартиры и петушков на палочке раздавали даром . а так же что бы в ашкелоне прошел всепланетный шахматный турнир . Главное давайте выберем Мадам в меры и как обещал жириновский -каждой женщине по мужику , а каждому мужику по бабе .Спам
Алекс 31.05.2013 в 11:56 "shah", Вы знаете в чем разница между нами.
Вы всегда пытаетесь уничтожить соперника, исходя из лично-групповых интересов.
Я же пытаюсь постичь истину и помочь Шломит достигнуть результатов, нужных для жителей города.
Кстати, она не лишена талантов, во всяком случае, может хорошо излагать свои мысли, в отличии от большинства ашкелонских депутатов.Спам
Юрий 31.05.2013 в 11:58 applauseСпам
Эмануил 31.05.2013 в 13:48 Неуспел человек о себе заявить как море критики. а мне кажется как в известном "король умер даздравствует король" мы видим появление новой марины солодкиной. шломит только и делает что помогает людям. да ещё и языком владеет правильным и цели кажется чистые.

главное чтобы с правильным депутатом пошла а не со шпаной!Спам
Bасилий 31.05.2013 в 14:50 Дорогой Товарищ Зануда ! Читаю ваш отзыв правильно написаной статьи госпожи Цур и не понимаю зачем писать дезинформацию на господина Эрмана, который не получая от мэрии ни копейки , сумел паралельно совмещать работу заграницей, тем самым помогая семье и вместе с этим делая куда больше для города чем все вместе взятые депутаты с 1998. Для тех кто не знал, напомню что депутаты НЕ получают зарплату. Ее получает лиш мэр и зам-мэра города.
А то что Султанович был назначен первым и к сожалению последним по сей день русскоговорящим директором матнаса и который отлично справился с этой должностью, так это только в минус нынешнему мэру и его большой любви к русскому сектору.Спам
Эмануил 31.05.2013 в 14:58 Вот василий отмочил - "не понимаю зачем писать дезинформацию на господина Эрмана, который не получая от мэрии ни копейки , сумел паралельно совмещать работу заграницей, тем самым помогая семье и вместе с этим делая куда больше для города чем все вместе взятые депутаты с 1998"

как раз такие как ерман и есть шпана! нашли пример для подражания. грязным веником сего балбеса от ирии надо гнать. всю каденцию в ленинграде просидел. фотозвезда - воще ничего не сделал ни на одном заседании не был ни одного решения не голосовал .
класный пример. спасибо!Спам
алина 31.05.2013 в 19:05 Очень хорошая статья. Может что-то и сдвинеться. Каждый кандидат обещает но согласитесь что-то и выполняется. Надо самим быть активными и участвовать в жизни города. Ведь мэр не знает обо всем. Поэтому надо звонитЬ ходить и писать. Сама столкнулась. Взяло время но получилось.Спам
shah 01.06.2013 в 01:58 Уважаемый зануда я просто смеюсь над демагогией и маниловщиной . Пусть госпожа шуламит попробует объяснить как конкретно она будет воплощать мечты в жизнь. А пока все эти статьи на мой взгляд одно словоблудиеСпам
Заяц 01.06.2013 в 10:04 Госпожа Шл. Цур, бывшая кельнерша бывшей гостиницы "Малон ахоф", принадлежавшей Эли Малка, является "политическим проектом" этого самого Эли Малка (директора матнаса "Барнео"), так же как частью этого же проекта является г-н Игорь Эрман и нафталиновый "Акцент". Строится вся эта "Пирамида Мечтов"" только с одной целью - продаться подороже тому из кандидатов, кто больше заплатит за отрыв "русских" голосов, ибо даже одного мандата там не будет и близко. Вероятное место этой госпожи в списке "Акцента" - номер три, после Эрмана и Хоровича, достойная компания. Не важно, пишет она сама или другие "негры", смысл - в очаровании легковерных жителей красивыми пустыми обещаниями, большинство из которых можно увидеть в предвыборных материалах движения "Акцент" за 2003 год.
Брехня, короче...Спам
Юрий 01.06.2013 в 10:38 Не знаю, Трын-Трава, общаясь с Шломит, у меня сложилось впечатление, что ни Эрман, ни, тем более Хорович, по уровню IQ ей и в подмётки не годятся.

Человек она - чистый! И знает, чего хочет: иметь больше возможностей помогать людям!

Ещё можно сказать, что человек она - сильный.
Попробуйте, например, сделать сильную женскую сборную! - Это куда симпатичней тех шагов, которые мы наблюдаем. smile
В политике она не искушённый человек, так учителем бы была ей зам. мэра Софа Бейлин. - Это я так, фантазирую...

Ошибки никогда не поздно исправлять.
icecreamСпам
Заяц 01.06.2013 в 11:24 Твое впечатление, Юра, как раз говорит о том, что ты, как и все, кому она и ее тексты нравится, просто хотят слышать то, что она им и говорит. Подспудно всем хочется хорошего и городу, и жителям, и себе, конечно. Вот на этом тайном желании эти господа играют. Все вскроется позже, или даже еще круче, если она их "кинет", сама поверив в свои обещания и приняв предложение кого-либо из "больших" кандидатов на место в списке. А как используют одноразовые предметы - мы знаем...
А учитель ей не нужен - Юра, она же все знает - как нам жить дальше! smileСпам
михаил 01.06.2013 в 12:08 Полностью согласен с УВАЖАЕМЫМ ЗАЙЦЕМ!Спам
shah 01.06.2013 в 13:30 респект ЗорикуСпам
Юрий 01.06.2013 в 16:17 Что-то случилось в космосе!!!... smile
Или в кабинете кукловода?
В любом случае, чудны дела твои, Господи!
Шоу должно продолжатьсяСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: мечта, город

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies