вход

С 90-м днём рождения, дорогой Яков Крут!

Суббота, 10.11.2018 в 11:24
Сегодня празднует свой юбилей, 90-й по счёту день рождения известный в нашем городе и в стране общественный деятель, член «Израильского Комитета в защиту демократии и прав человека», очень небезразличный житель города, пользователь нашего сайта, Яков Крут.

- Он родился в городе Ростов на-Дону в ортодоксальной еврейской семье. Подростком, вместе с семьёй оказался на оккупированной территории, откуда пытались бежать, но неудачно. Его семья вместе с другой еврейской семьей была помещена в строение под надзор полицаев.

Когда нависла угроза расстрела, и им предложили для сохранения жизни принять христианство, его отец ответил: «Кем мы родились, тем и умрем». Спас их староста. Об этом жутком периоде он может многое рассказать, поэтому лучше адресовать читателей к его книге воспоминаний «Повесть о подаренной жизни».

После войны он окончил техникум, военно-авиационное училище, педагогический и финансово-экономический институты. Прошел путь от инженера до заместителя генерального директора производственного объединения. Был председателем совета главных экономистов Ростова-на-Дону.

Всю свою жизнь дружил со спортом, был хорошим гимнастом, и если бы не другие увлечения и работа, ему пророчили высокие достижения.

Яков с женой репатриировались в 1994 году и с тех пор живут в Ашкелоне.

Яков был председателем контрольной комиссии партии «Исраэль ба Алия» и, естественно, был связан со многими русскоязычными общинными лидерами, такими как Юрий Штерн (ז''ל )Натан Щаранский, Михаил Нудельман и другие. Тогда же он инициировал проведение консультаций для репатриантов по вопросам, связанным с российским консульством. Еще в 1998 году он организовывал первый консульский прием в Ашкелоне.

Яков был избран членом «Комитета в защиту демократии и прав человека». Главное направление в работе комитета – борьба с противозаконными действиями полиции. За последнее время израильская полиция во многом изменила, благодаря работе комитета, свое отношение к русскоговорящим, хотя отдельные рецидивы болезни еще имеют место.
Яков Крут являет собой очень интеллигентного, активного, умного человека, пользующегося заслуженным уважением горожан!

Администрация сайта от всей души поздравляет его с днём рождения и желает ему быть таким же молодым, здоровым, целеустремлённым человеком до 120-ти! Счастья и здоровья!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
эмилия 10.11.2018 в 12:31 Здорового, благополучного, активного, самодостаточного и радостного долголетмя желаю и присоединяюсь ко всем обозначенным оценкам !Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: общественный деятель, Яков Крут, юбилей, гражданин

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies