вход

Развозов: В Израиле отменён спорт в шаббат

Спорт Воскресенье, 06.09.2015 в 08:31
Федерация футбола Израиля решила бойкотировать матчи игр высшей лиги, намеченные на следующую неделю. Игры будут «отменены до особого распоряжения» - в знак протеста против постановления суда о запрете игр в шабат.

Как сообщил глава парламентского лобби по продвижению спорта, депутат Константин (Йоэль) Развозов (Еш атид), это вынужденная и крайняя мера призвана спасти не только израильский футбол, но и спорт в целом, от необдуманного решения суда.

По словам Развозова, попытка приравнять субботний спорт к «уголовно наказуемому деянию» приведет к тому, что все люди, которые принимают участие в играх и соревнованиях, проводимых в шабат, будут поставлены вне закона. И речь идет не только о профессиональных футболистах, но и администрации спортивных сооружений, охранниках, уборщиках, работниках буфетов – всех, кто так или иначе связан с организацией спортивных мероприятий.

Помимо этого, для многих граждан суббота остается единственным днем, который они могут посвятить спорту. Но в нынешней ситуации, считает депутат, это станет тоже невозможно.

«Я уважаю спортсменов, соблюдающих традиции, но такое радикальное решение, без соответствующего диалога, повредит всему спорту», - считает Константин Развозов.

Депутат пояснил, что для работы в шабат необходимо специальное разрешение министерства экономики (Что за …? – адм.). Более того, депутатский запрос по этому поводу уже направлен главе этого ведомства Арье Дери. Хотя надежды на то, что Дери, который к тому же возглавляет партию ШАС, издаст такое постановления – крайне маловероятны.

«Тем не менее, - считает Константин Развозов, - Дери обязан поставить в известность главу правительства Биньямина Нетаниягу, который предпочтет передать рассмотрение этого вопроса межминистерской комиссии по законодательству. А уж там можно будет побороться».

По словам депутата, есть один путь – апелляция в БАГАЦ. Но пока, считает он, очень важно довести до сведения общественности, что речь идет не об отмене «какого-то футбольного матча», а об угрозе всему национальному спорту.

Напомним, что решением окружного суда по трудовым конфликтам (судья Ариэла Гильцер-Кац) футбольным командам высшей лиги запрещено играть в шабат, по крайней мере, до 7 сентября, когда суд проведет более детальные слушания по этому вопросу.

В свою очередь в Федерации футбола заявили, что еще до создания государства Израиль существовало статус-кво, позволяющее проводить спортивные и культурные мероприятия в шабат. Здесь также указали, что суд своим постановлением создает опасный прецедент.

Добавим, что иск в суд подали два религиозных футболиста, которые пожаловались, что их вынуждают нарушать святость шабата, играя по субботам.
В ответ на это судья Гильцер-Кац и заявила, что «действия руководства высшей лиги равнозначны уголовному преступлению, которому она не намерена способствовать». Она также постановила, что игры должны заканчиваться за час до наступления шабата, а начинаться – через час после его исхода.

Министерство культуры и спорта, заметим, поддерживает запрет на субботний спорт.

Источник: cursorinfo.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Ирина 06.09.2015 в 20:18 оченно странный статус-кво получается..как-то в одни ворота ..как, в принципе, и всё, что касается религии..мы уважаем, ну должны, во-всяком случае, статус-кво же..а они как-то не торопятся..Спам
Юрий 06.09.2015 в 20:25 После выборов и создания такой коалиции о каком статусе-кво можно говорить?!

Мы падаем во времена крестоносцев и Первого Храма!... smile
Ирина 06.09.2015 в 21:44 статуса-кво не было и не будет никогда..это просто красивое понятие..Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: шаббат, убийство для спорта, Суббота, запрет на спорт

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies