вход

Победа в масштабах города

Общество Понедельник, 08.05.2017 в 22:01
За страстями большой политики, борьбой в ООН, ЮНЕСКО или Кнессете порой в тени остается муниципальная политика. А ведь именно соотношение сил в местных советах во многом определяет быт «простых израильтян».

Будет ли построена очередная, без счету, синагога, или матнас в новом светском районе, как будет развиваться город? Конечно, в идеале я за то, чтобы и синагоги и матнасы строились в достаточном количестве, но «пряников, кстати, всегда не хватает для всех», как пел Окуджава.

Между тем, в последние годы наметилась печальная (для нас) тенденция смещения в сторону большей харедизации городов со смешанным религиозно-светским населением.

Причем, особенно это заметно в городах, где бок о бок живут репатрианты из бывшего СССР и ультраортодоксы. В таких «русских» городах, как Ашдод, Арад, Бней-Айш, где традиционно в советах было сильное влияние представителей репатриантов, ортодоксы взяли «реванш».

И вот уже идут ожесточенные споры в Ашдоде, запретить или разрешить работу торгового центра «Биг» по субботам... И не только об этом...

Тем значительнее история, произошедшая недавно в муниципальном совете Ашкелона. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Несчастье, впрочем, для одного человека - мэра Ашкелона Итамара Шимони.

Примерно с полтора года назад против него было начато уголовное расследование по довольному длинному списку предполагаемых правонарушений - от подозрений в сексуальных преступлениях до ставшей уже традиционной для мэров коррупции.

Какое-то время Шимони провел в КПЗ, на какое-то время ему был запрещен вход в здание муниципалитета, потом он вернулся к исполнению своих обязанностей, в общем – «всё, как у людей». В смысле - у других мэров.

«По пути» обвинения в сексуальных преступлениях отпали, а вот по коррупционным преступлениям ему в начале этого года были предъявлены официальные обвинения.

По закону мэр не обязан слагать свои полномочия вплоть до вердикта суда, хотя, как правило, мэры в таких случаях предпочитают уйти в отставку, после чего назначаются всеобщие выборы.

Шимони решил в отставку не уходить, но от выполнения обязанностей мэра на это время отстраниться. В таких случаях исполняющего обязанности мэра до решения суда, а в случае осуждения - до очередных выборов, выбирает городской совет, состоящий из 23 человек.

И вот тут страсти разгорелись нешуточные. Пять человек претендовали на этот пост. Начались сложнейшие закулисные переговоры - какая фракция какого кандидата поддержит, как будет выглядеть будущая «и.о. мэрская» коалиция.

Самым серьезным кандидатом на пост градоначальника выглядел представитель ШАС рав Авитан, со всем исходящими для светского Ашкелона последствиями. Но в итоге оказалось, что итог голосования будут определять четыре мандата фракции «Наш дом – Ашкелон», представляющей «русский» Ашкелон.

Это выдало фракции козыри для переговоров (а если прямо сказать - для торга) о постах в будущей коалиции. Разумеется, «Наш дом – Ашкелон» поддержал светского кандидата Томера Глана, который и победил с минимальным перевесом 12:11.

Что это значит для «русского Ашкелона»? Представители списка «Наш дом – Ашкелон» заняли ключевые посты в муниципалитете.

Лидер списка Софа Бейлин заняла пост первого заместителя мэра и стала ответственной за все назначения в штат муниципалитета.

Борис Манор, педагог по профессии, стал вице-мэром, и ответственным за образование в городе. Между прочим, в любом городе это считается самым важным портфелем, который, к сожалению, чаще всего оказывается в руках религиозных фракций.

Еще один вице-мэр, адвокат Юрий Брандт отныне отвечает за работу муниципальной полиции, с которой, кстати (или некстати), у репатриантов Ашкелона было немало конфликтов, связанных с взаимным недопониманием.

Давид Бен-Авраам возглавил ключевые комиссии.

Что ж, с одной стороны есть повод порадоваться этому успеху. С другой - кому многое дано, с того много и спросится.

Перед «победителями» стоит очень непростая задача: «монетизировать» свой успех на благо всех жителей Ашкелона, не позабыв при этом тех, кто их выбирал - русскоязычную общину города. Ведь теперь уже не удастся прикрыться ссылкой на отсутствие полномочий.

И от того, как будут работать вновь избранный градоначальник и его команда, зависит успех на следующих выборах...

Во всяком случае, у ашкелонцев появилась надежда. А для начала - это уже неплохо.

Лев Малинский
Фото: facebook

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: городская политика, победа в Ашкелоне

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies