вход

Память о воинах-евреях будет жить вечно!

Ирия Среда, 01.03.2017 в 12:59
21 февраля 2017 года в здании «Бейт Оле» в клубе Ашкелонского отделения Союза ветеранов Второй мировой войны собрались жители Ашкелона, чьи родственники защищали Родину в годы войны.

В уютном помещении Клуба в этот вечер вспоминали о тех, кто сложил свои головы на полях сражений или умер от ран и болезней в послевоенное время.

Специально к этому вечеру Александр Заславский подготовил слайд-фильм об участниках войны, чьи родственники сейчас проживают в Ашкелоне и даже присутствуют в зале в этот вечер.

Почетными гостями вечера были:
Председатель Ашкелонского отделения инвалидов и партизан Леонид Гольдин; заместитель председателя городского отделения пострадавших в Катастрофе Иосиф Улицкий; председатель Ашкелонской ассоциации узников гетто и концлагерей «Память Катастрофы» Александра Смолкин; руководитель Центра культуры Ашкелона, писатель Леонид Финкель и др., депутат горсовета Давид Бен Авраам.

Открыл собрание председатель Ашкелонского отделения Союза ветеранов Ефим Рабовский.

Право зажечь символический Огонь памяти предоставили Александру Заславскому – автору проекта «Память», сыну солдата, павшего на войне; Эмме Бергельсон – вдове участника войны, труженице тыла в военные годы; Евгении Кипнис – вдове инвалида войны.

Е. Рабовский сообщил, что по неполным данным в Ашкелоне проживают родственники более 1300 участников войны. Задача Союза ветеранов – собрать сведения обо всех погибших воинах, привлечь их родных к сбору информации для увековечивания памяти.

Ветеран войны Михаил Стыскин в своем выступлении подробно и убедительно рассказал о вкладе воинов-евреев в Победу во Второй мировой войне.

Участник войны, поэт Семен Цванг прочитал свои стихи и представил собравшимся «Песню о танкисте», посвященную погибшему военному другу.

Со своими стихами выступил и ветеран труда, поэт Анатолий Староконстантиновский.
В течение всего вечера, в промежутках между выступлениями, зрители наслаждались баритоном Владимира Минского. Он исполнял песни военного времени и песни о войне, а зал с удовольствием ему подпевал.

Вечер был организован при поддержке зам. мэра Софьи Бейлиной и отдела абсорбции муниципалитета зав. отделом Лев Бардани.
Софья Бейлина передала собравшимся теплое приветствие от мэра города Итамара Шимони и дала высокую оценку деятельности Союза ветеранов по увековечиванию памяти воинов победителей.

В заключительном слове Ефим Рабовский заверил собравшихся, что ветераны будут продолжать работу по увековечиванию памяти воинов-евреев участников войны. А подобные вечера станут традицией для жителей нашего города и будут проводиться не реже двух раз в год.

Пресс служба муниципалитета.
Фото: Г. Баркан

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Стыскин, союз ветеранов ВМВ, софа бейлина, вечер памяти

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies