вход

Именем выжившего в Катастрофе

Общество Четверг, 12.05.2022 в 15:40
Дорожка в районе Барнеа названа именем покойного раввина Меира Иегуды Геца. Раввин, выживший в Катастрофе, был пехотным офицером в ЦАХАЛе, активистом сионистского движения и раввином Западной стены. Его биография неразрывной нитью связана с историей еврейского народа и его достоянием, которое раввин завещал своим детям и целым поколениям своих воспитанников.

В понедельник, 9 мая, состоялась церемония присвоения дорожке в районе Барнеа имени раввина Меира Иегуды Геца, благословенная его память. Дорожка пересекает улицы Хар-Кнаан, Хар-Тавор и Хар-Мерон.

Улица им. раввина Меира Иегуды Геца

В церемонии участвовали мэр Томер Глам, депутат Городского совета Амихай Сибони и члены семьи раввина.

Р. Гец пережил Холокост в Тунисе, написал Свиток Эстер под носом у немцев. После репатриации в 1949 году он основал ряд общественных институтов и передал многим поколениям учеников любовь к Торе и своей стране. Обучая молодежь, он прививал воспитательные и социальные ценности. Будучи издателем религиозных постановлений и каббалистом, он являлся раввином Западной стены (Стены Плача), а также возглавлял йешиву Бейт-Эль.

В 2018 г. был объявлен "человеком года", читал лекции в детских садах и школьных классах.

Мэр Томер Глам: "Нам выпала честь назвать дорожку в районе Барнеа именем честь покойного раввина Меира Иегуды Геца — пережившего Холокост, пехотного офицера, активиста сионистского движения и раввина Западной Стены. Его биография неразрывной нитью связана с историей еврейского народа и его достоянием, которое раввин завещал своим детям и целым поколениям своих воспитанников.

Город Ашкелон будет продолжать увековечивать добро в нашем обществе и имена людей, которые продвигали Землю Израиля и сделали ее такой, какая она сегодня".

Фото: Эльдад Овадия
Пресс-служба мэрии Ашкелона

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки:

Последние новости Ашкелона

Информация из МЦ «Барзилай» об утонувшем мужчине
Происшествия
25.04.2024
В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies