вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
GoldManДата: Пятница, 19.02.2016, 11:08 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
applause

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
izabela6220Дата: Суббота, 20.02.2016, 20:41 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не нашла места,чтобы ответить на диалог с маской. Аля! Поздравляю тебя с этим диалогом. Ты проявила себя как тонкий психолог,не пытаясь человеку "наступать на"любимую мозоль". Портрет получился довольно выпуклый.Характер прочерчен ясно. Даже без фотографии я бы эту женщину узнала. Хотелось бы у неё спросить: а пыталась ли она найти положительные стороны в этой маленькой ,постоянно воюещей стране? Если жизнь этой женщины помимо желания,заставляет ее жить здесь- то эта позитивность поможет найти себя в ней:рукотворная природа,быстрое и красивое строительство,доброжелательные люди,в магазинах есть всё,что пожелаешь. Если материально трудно,есть общество,которое может помочь,нет мебели- есть для олимов спец.распределители,где во всём помогут,.и т. д Всё зависит от того,что хочет видеть эта женщина: недостатки-пожалуйста,есть.
А мы, влюблённые в эту многострадальную страну, радуемся её успехам. Желаю Маске открытия себя через позитив. И держитесь таких людей как Алевтина. В добрый час!!!  Изабелла
 
AlevtinaДата: Понедельник, 22.02.2016, 14:07 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Уважаемая Алевтина. С удовольствием слежу за твоей деятельностью в сайте. Но, по причине преклонного возраста и плохим владением компьютером, не могу прислать свой отзыв. Мне нравятся твои странички , особенно "Диалог с женщиной". Разные судьбы, характеры. Очень интересен диалог с молодой женщиной: другое поколение, впереди жизнь. Подкупает её ум, обаяние, интерес ко всему. Желаю тебе и всем твоим героиням здоровья, добра и света в нашей непростой жизни. Ада Левина
 
AlevtinaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:42 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline


Ну не могла она быть Малкой в СССР, по еврейской традиции с именем бабушки. Её назвали МИЛОЙ. В Израиле можно было вернуться к имени Малка и это бы вписалось как нельзя лучше, но со временем и этот вопрос отпал.
Мила! Лично мне нравится это имя, мягкое, женственное.
Год 1973. Молодая пара решает репатриироваться в Израиль. Она на седьмом месяце беременности. 6 октября началась война Судного дня, а 9 октября на свет появился их первенец Давид, которому сегодня 42 года. Он специалист психолог. Помогает справиться с заиканием. Имя Дэйва Лемельмана известно не только в Израиле, но и в Америке

Алия семидесятых. Люди делают свой выбор и на примере героини моего интервью, выбирают Израиль, а не Америку. Выбравших Израиль, оказалось большинство. На вопрос, почему уезжали из СССР, короткий ответ: «Уезжали из тюрьмы» Мила с мужем познакомилась на сионистских сходках в Минске. Там же окончила Белорусский политехнический институт, выпускница энергофакультета.

Сын Давид стал верующим человеком. Мила не сомневается, что это гены деда, её отца напомнили о себе. Её отец никогда не отказывался от религии, преодолевая повсеместные нападки за своё неотступничество, как от общества, так и близких членов семьи. В том числе, от дочери Милы - пионерки, а потом комсомолки.

Революция семнадцатого года провозгласила: Бога нет! Отрицание входило в неотъемлемое советское воспитание. И дочери стыдно, больно, что её отец, мало того, что еврей, а еврей верующий. Не выдерживает и однажды пишет отцу осуждающее стихотворение. Но не помнит его, не сохранила, была ребёнком.

Отец ответил ей тоже стихотворением, которое Мила сохранила и предоставляет нашему вниманию!
Но каково обращение в первой строчке!

Дочери Миле

Родное, любимое чадо моё,
Во младости лет свой талант обнаружив,
В поэзии мысли и чувства натужив,
В отца запустила стрелы остриё
И прямо мне в сердце метнула копьё.
Что видишь плохого ты в папе своём?
Неужли в нечестности он уличён?
Солгал ли когда, обманул ли кого,
Таил ли злобу иль предательство он?
– Ведь нету в помине того ничего!
Так что же, младая питомица Евы,
Ты приняла рано совет сатаны:
Вкусила плоды от поганого древа
И точно, как мама, ты, полная гнева,
Клянёшь мои чувства, что небом даны.
Ты, верно, считаешь себя справедливой,
И общество, что окружает тебя,
И мама права, и диктатор правдивый,
Неправ лишь отец твой, безвестность любя.
Не думай, однако, любимая дочь,
Что мечу вдохнуть я в тебя благородство –
Сама ты изгонишь неверное прочь
Из мыслей своих и поддашься господству
Идей сокровенных, как папа точь-в-точь.

1961г.

Через пять лет проживания в Израиле рождается дочь Ирит. Ныне она работает психологом в больнице Ихилов.
Но в 79-ом Мила расстаётся с отцом детей. Какое-то время живёт одна. Переучивается на учителя. И вот уже более тридцати лет преподаёт физику, предмет элитарный и его приятно преподавать. В небольших классах учатся способные дети, которых Мила любит взаимной любовью.

ВОПРОС: МИЛА, спасибо, что согласилась на интервью, нашла время и, думаю, нам есть о чём поговорить!
Добро пожаловать в мой дом! Ты уже была на «Встречах под маркизой»!? Значит, тоже стала «маркизетушкой». Вопросы у меня чисто женские: любовь, мужья, дети. И о карьере тоже. Начнём с личного вопроса:
Ты третий раз замужем. А поддерживаешь отношения с первым мужем?

ОТВЕТ: Сейчас нас соединяют внуки. Последний раз встречались на моём домашнем концерте в доме дочери в Питак-Тикве. Он тоже живёт в этом городе. Помогает с внуками. Когда ему исполнилось 65, дочь устроила папе день рождения. Правда, меня они тогда не пригласили.

Ему нравятся стихи моего мужа, поэта Аркадия. А в стихах он разбирается. Но считает, что его аудитория - это Россия. Когда впервые услышал их в ивритском переводе, а иврит он тоже знает прекрасно, сказал, что перевод потрясающий. Я считаюсь с его мнением. Мы поддерживаем связь и благодаря стихам моего мужа.

ВОПРОС: Мила, я впервые и увидела тебя, когда ты выступала со стихами своего мужа. Ты их читала наизусть, а выступление длилось не менее часа. Давай поставим хотя бы небольшое его стихотворение.

Поэт

Я на клавишах чувств
Проиграю сюжет из Шекспира
Так, чтоб кончики звуков
Голубели холодным огнём!
Если власть – это слово,
Что смеётся и плачет у мира
На душе, то я очень хочу
Заряжаться и вспыхивать в нём,
В Слове – гибком, округлом иль остром,
Проливать на бумагу
Дрожащий, таинственный свет,
И любить, и любить
Этот мир, эту власть, этот остров,
Где я есть, где живу,
И где чувствую что-то в ответ.

И вот уже в течение 10 лет ты живёшь его стихами. Ровно столько, сколько замужем за Аркадием. Когда-то уже был такой период, когда ты жила стихами Анны Ахматовой.

Что это за любовь такая?

ОТВЕТ: Я могу объяснить, как физик: мои волны и волны его стихов совпадают. Получается великолепный резонанс. Так же было со стихами Ахматовой, овладевшими и оставшимися и поныне частью моей духовной жизни. Однажды нашла на полке книжного магазинчика сборник её стихов, переведённых на иврит. Казалось, что сама поэтесса писала их на иврите. Они звучали великолепно в переводе Мири Литвак. Поэт Пастернак на иврите воспринимается мной лучше, чем на русском.

ВОПРОС: Вернёмся к школьным годам. Что примечательного было в это время?

ОТВЕТ: Вспоминаю свои комплексы. Во-первых, комплекс маленького роста - 1.57.
Во-вторых – почему я родилась еврейкой?
Почему мой папа ни коммунист, ни станочник, а бухгалтер?
Почему он верит в Бога и молится лицом к стене?
От всего этого испытывала стыд и обвиняла отца. Даже сейчас отголоски этого чувства
.
Вспоминаю маму, её тяжёлый характер, жёсткий контроль надо мной. Вот она в Бога не верила. Верить в него было наказуемо. Из-за этого их постоянные конфликты с отцом. Я росла в тяжёлой домашней обстановке.

Нет, я своих детей воспитывала с точностью наоборот. Свободными, уверенными в себе. У них нет еврейского комплекса, который был у меня. Ведь они израильтяне!

Папа научил меня играть в шахматы. Я и по сей день играю в интернете. Ежедневно. Хочу тебе сказать, что в День 100-летия со Дня рождения моего отца, я собрала семью и всех шестерых его внуков, не говорящих на русском и рассказала им о дедушке. Мне было о чём им поведать.

ВОПРОС: Да, ты рассказала мне историю о твоём отце. Не сомневаюсь, что никто в семье не остался равнодушным к судьбе своего деда.
В продолжение интервью меня интересует, кем был твой второй муж, с которым ты встретилась только через 9 лет после развода с отцом детей?

ОТВЕТ: Очень интересный человек. Помнишь тот случай, когда в гостинице в Иерусалиме убили политического деятеля, создавшего и возглавлявшего движение «Моледет»? У него была кличка «Ганди». Он выступал за трансфер арабов. Так вот мой второй муж Лев Мазин, был редактором его литературной газеты, которая так и называлась «Моледет» Талантливый журналист, успешно работающий. После гибели политика Лев ушёл в бизнес. И у него начались сплошные неудачи. Так что после проживания в центре страны, мы оказались в Сдероте. Брак наш продлился 14 лет.

ВОПРОС: Потом новая встреча, новая любовь. Имела возможность познакомиться с твоим нынешним мужем Аркадием в домашней обстановке. Помимо прекрасных стихов, он великолепно принимает гостей.

ОТВЕТ: А я живу его стихами. Сейчас их переводят на иврит. Это объёмный труд. В разное время мы всегда чего-то боимся. Так вот я очень боюсь не успеть закончить перевод и не выпустить две его книги.

Создала исполнительский ансамбль: фортепьяно, скрипка и я, как чтец. Этим составом думаем войти в ивритоязычную аудиторию . Сейчас решаются административные вопросы, связанные и с экономической стороной дела. Надеюсь, что библиотеки страны будут заинтересованы в наших выступлениях.

ВОПРОС: Могу пожелать только удачи. Интеллигентной публики и удовольствия, получаемого ими от ваших концертов. А как ты относишься к комплиментам?

ОТВЕТ: Я очень люблю комплименты, но не люблю, когда врут, говоря их из-за приличия.

ВОПРОС: Обращаешь ли ты внимание на мнение окружающих?

ОТВЕТ: Да, но важнее моё собственное мнение.

ВОПРОС: Чем для тебя являются деньги?

ОТВЕТ: Значительным фактором в жизни.

ВОПРОС: Что тебе мешает в твоём характере?

ОТВЕТ: По большому счёту я приняла себя, какая есть.

ВОПРОС: Напрашивается вопрос: как ты видишь себя со стороны?

ОТВЕТ: На себя не люблю смотреть в видеороликах. В зеркале смотрюсь лучше.

ВОПРОС: Ну, где эти видеоролики и где зеркало!? Значит, день, начатый с зеркала, не испортится из-за собственного отражения.
А каково твоё жизненное кредо?

ОТВЕТ: Любить себя. Стараюсь. Только через себя будешь любить других. Этому же учила и свою дочь.

ВОПРОС: «Себя люблю». Как это неожиданно! Положительных ответов на этот вопрос не так уж и много в моих интервью.
Дружат ли между собой дети?

ОТВЕТ: Я приложила к этому усилия. Каждые полтора месяца я собираю у себя в доме всю семью. Это сближает.

ВОПРОС: Здорово! Мне бы хотелось перенять твой опыт. Я в нём очень нуждаюсь. Бывает ли потребность в советах?

ОТВЕТ: Честно говоря, не люблю советы.

ВОПРОС: Как реагируешь на старость?

ОТВЕТ: Считаю себя молодой женщиной 68 лет, а старости нет.

ВОПРОС: Можешь сказать о себе тремя словами?

ОТВЕТ: Живу, когда читаю стихи.

ВОПРОС: Умеешь дружить?

ОТВЕТ: Хотелось бы побольше времени на общение, а его почти не остаётся.

ВОПРОС: Легко ли тебя обидеть?

ОТВЕТ: Если действительно хотят обидеть, тогда обижают.

ВОПРОС: Веришь ли ты в Бога?

ОТВЕТ: Я для себя лично не нашла ответа на этот вопрос.

ВОПРОС: Что восхищает в людях?

ОТВЕТ: Люблю и тянусь к людям, которые, как и я, любят стихи.

ВОПРОС: Что подчёркивает твою индивидуальность?

ОТВЕТ: Не могу жить без стихов.

ВОПРОС: Что привлекает в людях?

ОТВЕТ: Гармония между внутренним миром и внешними данными.

ВОПРОС: Что ценишь в человеке? В мужчине?

ОТВЕТ: Доброту, искренность, интеллект. Я тянусь к таким. В мужчине – ум.

ВОПРОС: Ты романтична? Какую одежду выбираешь? И твоё отношение к независимости?

ОТВЕТ: Романтичная ли? Скорее, нет. Хотя странно, правда? Я ведь так люблю стихи. Наверное, плохо понимаю этот вопрос.
Стиль в одежде свой определила. Одежду я чувствую – моя или не моя. Через одежду я самовыражаюсь. Чувство самодостаточности для меня имеет большое значение. Я люблю свою работу и то положение, которое достигла.

ВОПРОС: Мила! Беседа наша затянулась. Свой интерес я бы сравнила с просматриванием хорошего фильма и рада такому ощущению. Я не потратила времени зря. Чем для тебя стал наш разговор?

ОТВЕТ: Я познакомилась с тобой. Приятно, что и ко мне проявился интерес. Узнала, что ты пишешь стихи. Приглашаю тебя в гости. Собираются наши знакомые поэты. Ты узнаешь для себя что-нибудь новое. Пишущему человеку всегда интересно встречаться себе подобным.

До новых встреч, уважаемые читатели! Беседу вела Аля Коган ( Алевтина)
Прикрепления: 7608770.jpg (128.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Четверг, 25.02.2016, 14:00
 
GoldManДата: Четверг, 25.02.2016, 14:32 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина, ты здорово продвигаешься! Очень понравилось! applause

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
rongaДата: Четверг, 25.02.2016, 16:22 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Аленька! Скажи, наконец-то Юре, что ты уже ВСЁ сделала для Храма. Пусть найдёт какой-то новый афоризм. С Милочкой я знакома. Она НАСТОЯЩАЯ женщина в отличие от меня. Спасибо.
 
GoldManДата: Четверг, 25.02.2016, 16:51 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Может быть я предвзято отношусь к Ронге, не знаю. Стараюсь не замечать...
Но при всём моём терпении, элементарность мышления и нежелание думать, зачастую повергает меня в уныние, а "юмор" добивает окончательно!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
lidamatusДата: Четверг, 25.02.2016, 20:59 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо, Аля за эти  замечательные интервью. Каждая из собеседниц-  это личность и все эти женщины -такие разные. Но их объединяет   оптимизм,  любовь и интерес к  людям, к жизни,  доброжелательность,   и   они еще раз подтверждают,  что  молодость-  это не   только возраст,  а молодость -  это состояние  души,   интересные занятия,  желание  постоянно учиться и узнавать что-то новое.   А Милочку я знаю,  ---обаятельная женщина с прекрасной улыбкой физик и лирик, и я рада , что лучше узнала  ее из этого интервью.  Эти  талантливые женщины являются  примером   для всех  кому   50+и более,  которые считают ,  что жизнь уже  закончилась,  а оказывается  -   она только  начинается-  занимаешься тем , чем хочешь и никто и ничто тебе уже не мешает.   Спасибо , тебе Аля и ждем продолжения.
 
taechkaДата: Пятница, 26.02.2016, 09:33 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Диалог с Милочкой настолько впечатлил, что перечитывала несколько раз. Нетрудно представить, как тяжело ей было ''разрываться" между отцом и матерью, когда в семье царили такие разногласия на религиозной почве. Но, возможно, именно это сделало ее Личностью. Это необыкновенно красивая, сильная, добрая, интеллигентная женщина. И, конечно, большая умница, общение с которой доставляет большую радость. Особая благодарность Алевтине - тонкому психологу. Ведь ей удается найти ниточку к душе таких разных, но очень интересных женщин. Это тоже редкий талант, который она успешно совершенствует..
 
izabela6220Дата: Пятница, 26.02.2016, 23:21 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Аля,ты постепенно становишься талантливым портретистом. Я воспринимаю твои "диалоги" как живописные портреты с психологическим уклоном. Прекрасно выписан портрет Милы.Яркой,глубокой,талантливой. Появляется жгучий интерес к этой женщине: к её жизни,творчеству,работе. Поздравляю тебя! Растёшь...
 
rongaДата: Суббота, 27.02.2016, 20:20 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Юра! Без перехода на личности. Просто люблю разнообразие...
 
GoldManДата: Суббота, 27.02.2016, 21:12 | Сообщение # 57
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
ronga, я догадался, что Вы ляпаете для разнообразия...
Но, как человек творческий и любопытный, Вы и другие за 6 лет могли просто так, взять и задать вопрос, к чему стоит этот девиз.
И тогда я бы вам ответил, что его понимание заставит любого задуматься, ознакомившись с мыслями нахала, изложенными по следующему адресу: http://isracanal.com - проекту, из-за мечты осуществления которого, я вынужден прозябать здесь, верить в то, что вы smile услышите, поддержите и все свои силы направите на то, чтобы все евреи услышали и заговорили об этой мечте, которая изменит вашу жизнь и жизнь ваших внуков до неузнаваемости!

В противном случае за написанием стишков и выставлением картинок с незабудками, мы так и прекратим в один момент своё существование, и произойдет это в любой момент, и весьма внезапно!

Приношу свои искренние извинения читателям за то, что вынужден ЭТО написать здесь! К сожалению, не всегда человек, пишущий стихи, соответствует понятию Интеллигент!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
karmelitaДата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:05 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Алечка! Браво! Настоящий  профессионал интервьюирования. Спасибо за вечер  "Под маркизой" 23 февраля.Жаль, что пришлось убежать раньше окончания вечера. Передайте привет Люде, психологу и благодарность за тесты.Всего доброго. С уважением и кибуцным приветом. Эмилия-Кармелита
 
valentina42Дата: Понедельник, 29.02.2016, 16:07 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Аля .спасибо за музыку .Парень молодчина , порадовал всех нас .Удачи ему , светлой дороги в жизни .И психолог был хорош , хорошо всех растормошил .Все было интересно .
 
rongaДата: Вторник, 01.03.2016, 14:29 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Юра! В этом вопросе я понимаю вас, талантливого человека, идеям которого нет доступа никуда, с этим трудно жить...
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies