вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
AlevtinaДата: Четверг, 03.03.2016, 11:29 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline


Продолжаю диалог с Женщиной, моей очень давней знакомой, но которая пред вами, дорогие читатели, предстанет в маске. Назовём её "МАСКА-2." Вот такое у героини интервью сегодня настроение. Мы, женщины, непредсказуемые. Порой, сами не знаем, что хотим.
Хотя общаться было просто. Она легка на подъём. Когда-то встречались часто.Но поддерживаем интернетовскую и телефонную связь.

Интервью я записала, когда МАСКА пришла ко мне в гости. Поговорив на свободные темы, я предложила ей ответить на вопросы. Мы договорились, что я тоже приму участие в беседе, потому что моей собеседнице интересно, как я отвечу на некоторые из них. Я до сих пор отделывалась шуткой, но когда-то же надо отвечать зачинщику драки!

ВОПРОС: МАСКА! Мы могли бы надеть на себя маски скорпиона. Тебе это о чём-нибудь говорит?

ОТВЕТ: О своём знаке зодиака прочитывала всегда бегло, не сравнивая. Скорее всего, мало улавливала сходства. Я знакома с тремя скорпионами и все они очень разные. Хотя при углублении в тему, возможно, нашла бы объяснения своим качествам. А ты соответствуешь описанию?

АЛЯ: Я тоже особенно не вникала, вернее, не запоминала, пока не начала эти интервью. А тут открыла специально тему в компьютере и стала сравнивать, как же созвездия моего знака повлияли на моё базовое формирование. И ты знаешь, оказывается, очень много совпадений.

А один абзац меня вообще удивил. Я чувствовала это в себе, но не могла объяснить. Вот что там написано:
« Достоинство, которое она (скорпион) сохраняет во взаимоотношениях, ИНОГДА делает её снобистской и несколько отчуждённой. Она придерживается своей кастовой системы (своего уровня, круга) которая выражается СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ у других женщин»

Кроме того, не прочь взять себе на счёт и такое, как: «Типичная женщина Скорпион остаётся сильной и чистой. Она многое испытывает в жизни и обогащает свои знания и опыт»

ВОПРОС: И всё-таки, давай больше говорить о тебе. Ты скучаешь по прошлой жизни?

ОТВЕТ: Да, скучаю о молодости. По всему, что происходило тогда. Период, который я проживаю сейчас, менее эмоциональный. Нет уже того, что было когда-то. А что-то освоить новое, чего-то достичь, стать, так сказать, у руля - не получилось. Самое главное – не востребованность. Незанятость.

ВОПРОС: Что же конкретно тебе не нравится в твоей жизни?

ОТВЕТ: О сложившейся жизни в моём понимании я могу сказать только тогда, когда осуществились два важных момента: первое – трудовая занятость, приносящая МОРАЛЬНОЕ и МАТЕРИАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. И второе - НАСТОЯЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Для кого-то наличие одного из названных мною условий делает человека уже счастливым. Наверное, и я бы успокоилась и отдохнула от мыслей о моей жизни, осуществись бы одно из них.

ВОПРОС: Ты жалеешь, что приехала в Израиль? Ведь в городе, в котором ты прожила большую часть своей жизни, всё складывалось.

ОТВЕТ: Нет. Я не жалею о своём переезде. Всё, что у меня не сладилось, я не связываю с Израилем. Никто не знает, что было бы там. А с карьерой действительно всё было в порядке. С уважением к себе я приехала, например, на встречу выпускников школы через 10 лет после её окончания, потому что прибыла не с пустыми руками, а в должности начальника отдела. На это ушло всего лишь 4 года. Даже в связи с экономическим положением страны, когда ушла в бизнес, преуспевала. Нравилось то, что я делала. У меня была вязальная машина. Продукция имела спрос.

ВОПРОС: Напрашивается вопрос о качествах, которыми ты восхищаешься в людях?

ОТВЕТ: Профессионализм. Умение перестраиваться. Найти СЕБЯ в новой обстановке.

ВОПРОС: Женская независимость, как ты её понимаешь?

ОТВЕТ: Если не удалось профессионально состояться, ты вынуждена быть материально зависимой.

АЛЯ: Нет, мне не нравится твой настрой. Я же тебя давно знаю. В жизни ты ведёшь себя вполне независимо.
Не отчитываешься перед мужем – где была, когда придёшь, что купить. Самостоятельно ведёшь хозяйство, а хозяйка ты отличная. Самостоятельно принимаешь решения и последнее слово за тобой.
Ты переняла от своей мамы способность из ничего сделать что-то. Ты никогда не бываешь в долгах, что меня всегда удивляло. Знаешь счёт деньгам.
Сын и дочь получили хорошее образование, оплаченное родителями. И, насколько я знаю, преуспевают. В своё время они оба получили права на вождение машины, оплаченные вами.

«Когда чего-то добиваются ваши дети – это куда важнее собственных достижений» (из интернета)

У тебя внуки, ты с удовольствием с ними играешь, общаешься. Появилось новое пристрастие, как, например, изучение английского языка.

ОТВЕТ: Я действительно люблю учиться. Освоила компьютер. Увлеклась созданием слайд-шоу. Сейчас хочу самостоятельно научиться делать рисунки на ногтях. Уже кое-что получается. Или взять, например, моё плетение бисером. Я этому специально обучалась.
А как ты объяснишь независимость?

АЛЯ: Независимость – понятие относительное. В семье всё должно складываться по согласию. У женщины ДОЛЖНА быть своя жизнь, свои интересы, в которых участие мужа совсем не обязательно. Но хорошо бы ему знать эти интересы и поддерживать их. В то же время независимостью нельзя злоупотреблять. Время совместного препровождения надо выстраивать так, чтобы для обоих находилось дело, которое бы нравилось. Потому, как я это понимаю, я следую этому понятию.

ВОПРОС: Маска! Как ты видишь себя со стороны? Как объяснишь твои постоянные эксперименты с причёской и цветом волос?

ОТВЕТ: Привлекательная женщина со вкусом. С чувством юмора и самоиронией. Эксперименты с причёской и цветом волос – это моё! Не стесняюсь ярких красок. Да что там, просто обожаю яркие цвета. И в одежде тоже.

ВОПРОС: Мои женщины теряются, когда я их спрашиваю об их индивидуальности. Говорят, что со стороны виднее. Поэтому я, как человек сторонний, хочу выделить твою индивидуальность!

ОТВЕТ: Ты об одежде со вторых рук? Да, с удовольствием её преобразовываю на свой размер и вкус. При этом, не тратя денег. И если испорчу или захочу выбросить – не жалко. Я люблю, чтобы у меня было много одежды, а моё умение даёт мне эту возможность. И, кстати, очень многим женщинам нравится такой подход, но они не умеют шить. И сожалеют об этом, так как не могут воспользоваться моим методом. Это же творчество. Поэтому очень увлекает. И с пользой!

АЛЯ: На тебе не увидишь вчерашней или позавчерашней одежды. Всегда что-то другое. Я рада, что у тебя заблестели глаза, потому что мы говорим о приятном для тебя. Действительно любишь заниматься переделками, находя что-то подходящее со вторых рук. И это не какое-то там временное увлечение. Все годы, сколько я тебя знаю, ты верна своему хобби.
Когда-то мы все не прочь были воспользоваться такими магазинами, но, чтобы наверняка, без переделок, так как я лично не владею навыками шитья. И эту затею давно оставила.
Любой человек не однозначен. Спроси меня – какая я, отвечу, что во мне намешано столько, что страшно подумать. И вопросов-то в интервью таких нет!
А что тебе мешает в характере?

ОТВЕТ: Этот вопрос для меня серьёзен, потому что именно черты характера мне помешали сделать мою жизнь более насыщенной. Хотя и обстоятельства, сложившиеся вокруг меня, тоже были тому причиной. Моя мотивация к поиску своего назначения, была ослаблена.
Но остановлюсь всё-таки на характере.
Недостаток решительности. Заниженная самооценка. Боязнь рискнуть и перешагнуть через страх. Страх потерять малое в призрачной погоне за большим . Это я отношу к тому, что не сумела организовать своё дело.
В СССР можно было вкладывать труд и умения, так сказать, от малого к большому. Здесь же, прежде всего, нужны деньги, а ручной труд не в почёте.

ВОПРОС: А что, на Украине не надо было вкладывать деньги, чтобы начать бизнес?

ОТВЕТ: Я лично вкладывала труд и способности при минимальном вложении денег, например, начинала вязать свои изделия на дешёвом вязальном аппарате из ниток, купленных в магазине «Юный техник» и постепенно, заработав, купила хорошую вязальную машину и дорогие нитки. Труд стал легче, а заработок больше.
Здесь же, в связи с жарким климатом, вязаные вещи не пользуются спросом, как там.

Пыталась начать что-то из бисера, но дешёвая китайская продукция завалила весь рынок и единичные работы ручной работы не давали заработка.

Ещё в характере мне мешает завышенная требовательность к себе. И не менее к членам семьи. Сознаю, что перегибаю палку, но продолжаю требовать.

ВОПРОС: Ты ревнивая?

ОТВЕТ: К друзьям. Сама я в дружбе преданная.

ВОПРОС: А как обстоят дела с таким качеством, как зависть?

ОТВЕТ: Завидую тому, что не получается у меня. Не умею посмотреть на человека, как на личность, как на индивидуальность. Почему он такой, например, пробивной или, или, или?.. Почему он может, а я нет?

ВОПРОС: Когда, по-твоему, теряешь влияние на детей?

ОТВЕТ: Как только они вырастают, родители для них уже не авторитет. Они иначе смотрят на мир, а твоё мнение для них давно устаревшее. Они просто с тобой не считаются.
А что ты можешь сказать на этот счёт?

АЛЯ: Опять же, всё относительно. Во главу угла я ставлю ДРУЖБУ с взрослыми детьми. Если само понятие – дружба матери с дочерью - ДОХОДИТ до них, то поддерживая дружеские отношения, можно влиять бесконечно, если, конечно, у тебя есть чем влиять: ты образована, само развиваешься. Всем своим поведением являешься для них примером: умением общаться, контактировать с ИХ друзьями, современно выглядеть, чтобы им было комфортно рядом с тобой.

Больше говорить об ИХ интересах и проблемах, и меньше о своих. Ничего не поделаешь. Вообще-то, человек интересен, прежде всего, себе. Так что дети наши не исключение. Удаётся ли мне это? Опять же относительно. Я стараюсь. Запоминаю, на чём вчера проштрафилась. Менторский тон уже не допустим. Претензии вообще убивают. Даже безобидная фраза : «Почему не перезвонила»? А я, порой, забываюсь. Пальчиком-то уже не погрозишь.
Эх, какое было замечательное время, когда детки были маленькими, и ты была для них всем!

Приведу несколько строк из своего стихотворения: « Жить не вместе, а рядом стараюсь. Детям не докучать. Приближаюсь на дюйм - удаляюсь, чтобы узел могла развязать!»

ВОПРОС: Что бы ты пожелала своим детям?

ОТВЕТ: За годы жизни, вспоминая себя в детстве, поняла, что детей надо больше хвалить. Давать больше ласки, любви, нежности, внимания, понимания. Ведь первые проявления характера формируются в семье. Уверенность или неуверенность в себе тоже оттуда.

Сама я этого не получила от родителей. Не смогла дать и своим детям. Но это не наша вина. Это наша беда.

ВОПРОС: В каких ситуациях испытываешь одиночество?

ОТВЕТ: Когда рядом нет единомышленников. В семье, имея мужа, я одинока. С его стороны ни инициативы, ни действий. В лучшем случае, согласие с тем, что я и без него знаю и сделаю.

ВОПРОС: Если бывает плохо, к кому ты обращаешься?

ОТВЕТ: Прежде всего – аутотренинг и только когда схлынет первая боль, можно поговорить с подругами. А ещё, я стараюсь в такие моменты просто выспаться. После чего, нахожу решение. В трудную минуту от друзей и близких мне достаточно понимания и ЖЕЛАНИЯ помочь. Это бы придало мне силы. Потом я, как всегда, всё решу сама.
А как ты ведёшь себя в таком случае?

АЛЯ: Всё зависит от того, кто или что стало причиной моего «плохо». Если кто-то или что-то постороннее, то первым, после меня, конечно, удар принимает на себя муж. Я нуждаюсь в его сочувствии. Он меня понимает. Меры я тоже буду принимать сама.

Если же ОН был причиной, то выжду момент, когда могу прояснить ситуацию и объясниться с ним. А позже и с подругой обсудим мою реакцию, вот тут-то я дам волю и словам и эмоциям.
Или с младшей дочерью, но предпочитаю всё-таки с подругой. Женщины поймут друг друга лучше. Дочери скажешь не всё. Это же её папа. Хоть она и будет на моей стороне, но это лишний повод отрицательного отношения к отцу.

Бывает, что и от дочерей неприятности. И не редко. Реву в три ручья, муж успевает только промокать слёзы, а если выреву не всё, то и подругам достаётся.
Но переживать в одиночку я не в состоянии.

ВОПРОС: Какой возраст ты считаешь в своей жизни самым лучшим?

ОТВЕТ: Лучшее время с 25 до 40 лет. К этому времени уже больше понимаешь, знаешь и что-то можешь осуществить. Не хочу стареть. Боюсь оказаться беспомощной и быть кому-то в тягость.

ВОПРОС: Что для тебя важно в мужчине?

ОТВЕТ: Чтобы умел совершать поступки. Обладал бы чувством юмора, оптимизмом. И не был бы занудой.

ВОПРОС: В чём секрет хорошей жизни? Выдели то качество в женщине, которое бы ты оценила высоким баллом?

ОТВЕТ: Жизнь хороша, когда ты находишься в ЛАДУ С СОБОЙ. Это и моё жизненное кредо. А женщина должна быть приятна внешне, легка в общении. Выделю ту, которая умеет устроиться в жизни.

ВОПРОС Ты когда-нибудь чувствовала к себе плохое отношение со стороны?

ОТВЕТ: Нет. Сама к себе – да.

ВОПРОС: Значит, пришло время поговорить о комплексах, эмоционально окрашенных установках на жизнь, кстати, часто преувеличенных?

ОТВЕТ: Всегда считала себя толстой. Поэтому всё время боролась с весом, но надолго силы воли не хватало. Люблю сладкое. Не умею расслабляться. Если не с кем куда-то сходить – развлекаю себя телевизором и компьютером. После 40 лет стала больше анализировать и открыла в себе эти, можно сказать, недостатки, мешающие мне чувствовать себя счастливой.

ВОПРОС: Как часто позволяешь себе «выпускать пар»?

ОТВЕТ: В разборках с мужем. При этом ничего не должно быть в руках, иначе разбиваю вдребезги.

ВОПРОС: Как ты относишься к комплиментам? Что самое важное в твоей жизни сегодня? Как ты относишься к мнению окружающих? И сталкивалась ли ты с критикой?

ОТВЕТ: Слышать комплименты приятно, не более. Самое важное сегодня – это пребывать в хорошем настроении и иметь для этого поводы. Для меня важен мой взгляд, но было бы не плохо, чтобы совпадал с мнением окружающих. В глаза меня никто не критиковал. Могу сказать, что я сама критически отношусь к себе.

ВОПРОС: Если тебя обидели?

ОТВЕТ: Переживаю. Но всегда думаю, что обидели незаслуженно.

ВОПРОС: Тебе не кажется, что ты проживаешь жизнь как-то не так?

ОТВЕТ: Последнее время только об этом и думаю. Понимаю, чтобы поменять ощущения, надо менять мысли. Не получается. Или, вернее, не всегда удаётся себя переубедить.

ВОПРОС: Как ты отнеслась к нашей беседе?

ОТВЕТ: Как к операции без наркоза. Говорят, что хирург делает больно, чтобы потом было хорошо. А тут разрезали и забыли зашить. Я, читая прежние интервью, старалась мысленно ответить на вопросы и, наверное, сравнивала.
Мы с возрастом все увлеклись анализом. Лично я - самоедством. А может это скорпион и проявился? Надо бы легче смотреть на жизнь!

АЛЯ: Однажды, сунув шпильку в розетку, едва ли повторишь это снова. Так и к жизни относимся. Боимся сделать что-то не так, не хотим причинить себе новые страдания.
Поэтому и расслабиться не можем.

Маска, я дала тебе полную волю высказаться. Не нагружала особенно своей точкой зрения. Ты, насколько могла, была откровенна. Не стоит себя казнить за свой характер. Он сформировался давно под влиянием семьи, окружения, обстоятельств. И тот же знак зодиака не поленился, и прочие премудрости астрологии.

Мы все разные. И подаём себя так, как чувствуем. Возможно, скрывая самые неприятные свои проявления для посторонних.

Но это наше право: твоё, моё, всех. Я, например, начинаю день с городских и государственных новостей. Ты с развлекательной программы. Мы не похожи характером, темпераментом, отношением к одежде, её количеству, цене и качеству. Не говоря уже о внешней непохожести.

Но мы обе женщины. Обе хотим быть счастливыми, любить и быть любимыми. Мы хотим быть нужными. И не дай нам Бог, потерять смысл жизни!!! Это чревато последствиями. Жить в ладу с собой! Это твои слова. Что может быть лучше?
Пусть каждый читатель передаст тебе мысленно самые наилучшие пожелания и наполнит твой дух, твою кровь, мозг, всю тебя только положительной энергетикой!

Беседу с Маской вела Аля Коган ( Алевтина) Диалоги продолжаются. До встречи!
Прикрепления: 1695228.jpg (74.6 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Суббота, 12.03.2016, 20:45
 
lidamatusДата: Четверг, 03.03.2016, 22:31 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
:)Интересное интервью    --   чувствуется  настроение.   И не очень    ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ.   Согласна,  что самое главное для счастья---  БЫТЬ В ЛАДУ  С САМИМ  СОБОЙ.    Но еще  одно  мудрое  замечание для счастливой жизни-    ВСЕ    ПРОБЛЕМЫ В    НАШЕЙ    ГОЛОВЕ.    И почаще   вспоминать такую статистику---  если у тебя   есть крыша над головой,   если у тебя есть еда,  если рядом близкие люди----ПОМНИ,  ЧТО   У  90%  НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ ---ЭТОГО НЕТ.   Помогает для  душевного покоя....:)

Сообщение отредактировал lidamatus - Четверг, 03.03.2016, 22:48
 
Valentina17242Дата: Понедельник, 07.03.2016, 18:23 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Очень интересное смелое интервью .Но наверно читать легче чем давать .Удачи ей .И в преддверии праздника ее и всех маркизеток поздравляю с праздником  8 Марта .Здоровья всем , семейного счастья , мирного неба .
 
izabela6220Дата: Вторник, 08.03.2016, 11:44 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Поздравляю,Алечка,с днем Весны!! Ты подошла к этому дню с хорошим багажом интересных и полезных для людей дел! А главное увлекательно и талантливо!Последнее интервью со второй маской мне понравилось! Личность сильная,но в прошлом сомневаюшаяся. После определенной борьбы с собой- сумела занять должное место в жизненном строю. Идеального  ничего не бывает.Но когда человек способен видеть себя со стороны,он уверенно двигается вперёд! Желаю маске УДАЧИ!!
 
AlevtinaДата: Среда, 09.03.2016, 17:18 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline


Друзья! Проект «ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ» набирает обороты. Я заражена интереснейшим делом, и интерес этот неуклонно растёт. И не надо бояться, так как это единственное из всех заражений в мире, приносящее удовольствие! От новых знакомств, воспоминаний оппонента, его размышлений и видения себя, как личности, как индивидуума во время общения.

Продолжаем знакомиться! Тороплюсь произнести имя – ЭМИЛИЯ, Мила, Эмми. Как вам больше нравится? Ей же нравится всё, так как Эмилия контактный человек.

Начнём с самооценки и её уровня. Что может повысить самооценку этой женщине? Да всего-то ничего: твёрдо, т.е. увереннее положить пальцы на в общем-то знакомые 4 гитарных аккорда и улучшить знание английского языка.
Но ведь без этого можно жить? А самооценку мы поднимем с первого же моего вопроса и ответа на него.

День задался с утра: и автобус подошёл вовремя, и с тремпом повезло, и на базар успела заскочить (героиня живёт в кибуце, в районе Сдерота)
И вот, мы сидим у меня дома в Ашкелоне, едим клубнику с того самого базара, ведём разговор и … поём арии из опер. Вернее, поёт она, а я удивляюсь! Арий Мила знает много. Ловлю вас на мысли: она актриса или певица? Нет.
На слух они попали, когда мама впервые привела ЭМИЛИЮ в возрасте шести лет в театр оперы и балета им. Кирова в Ленинграде. На мой вопрос, что тебе поднимает настроение, когда бывает грустно? – ответила - музыка. Обожает, например, итальянского композитора Верди.

И сейчас споёт… нет, нет, надумала что-то другое…

Утверждаю, что

Семьдесят плюс – не преграда!
Еще много увидеть мне надо,
Походить по лесам, по болотам,
По горам и по новым дорогам.
Никогда с рюкзаком не расстаться
И туристкой заядлой остаться.



ЭМИЛИЯ: А ещё я хочу прыгнуть с парашютом, полетать на дельтаплане, вновь и вновь поплавать в Адриатическом море, ласковом и спокойном.
Это не то, что Средиземное, которое всё время чем-то недовольно и ворчит.
Хочу обратить твоё внимание на то, что если я о чём по-настоящему мечтаю, подолгу вынашивая, у меня обязательно сбывается.
Эх, пропустить бы сейчас рюмочку водочки" И неплохо бы влюбиться.

АЛЯ: Ты не представляешь, как про мечту мне хочется вставить своё стихотворение, но помолчу. Речь ведь не обо мне. Мила! Насчёт влюблённости не обещаю, хотя в твоих воспоминаниях и про неё описано.

Зачем мы встретились с тобой?
Зачем обрадовались встрече?
За утром день уходит в вечер.
Зачем мы встретились, друг мой?

Нам кажется, что все случайно!?
Гимн я случаю пою!
Ему спасибо говорю!
Во всех событиях есть тайна.

Зачем мы встретились с тобой?
Угодно было, видно, Богу!
Хоть в жизни разные дороги,
Но перекресток наш с тобой.

Зачем? Зачем? Так, значит, надо!
Чтоб новым чувством обновить
Текущую по жизни нить,
А для меня – судьбы подарок.

Июнь 2007г

Значит, я не ошиблась! У меня впечатление, что ты из состояния влюблённости и не выходишь. Да и с водочкой проблем не будет. Вы же празднуете вечером День рождения! Твоей младшей дочери исполняется 42! Пусть этот год не все соберутся. Пожелаем семье старшей дочери прекрасных впечатлений от экскурсии по городам России. И всё же, давай соберём всех и тебя представим, как главу семейства.

«Нет, мама, не бабушка ты»!
Сказала мне дочь вчера.
Приятно было услышать
От дочки такие слова!

Не бабушка, просто мама
Я детям и внукам своим.
Как хочется быть интересной
Многие годы им!

Скакать вместе с ними и прыгать,
В футбол вечерами играть,
Плавать в бассейне, резвиться
И возраста не ощущать.

Да, бабушка, что ж тут такого?
А годы, что я прожила…
Не так уж, пожалуй, и много,
Такие вот, детки, дела.

Мечта была в годы младые
Иметь много, много детей!
Но много не получилось.
Люблю своих двух дочерей.

И знали Катюша и Аня,
Что мамочка любит детей.
Подумали и подарили
На радость ей шесть мальчишей.

Да, вовсе не бабушка я!
Душой озорная девица.
Все дети мои – мне друзья!
До века пусть это продлится!

Вот такой тебя видят дочери, Эмми, и такой ты видишь себя со стороны. Я вдруг подслушала, как ты мило разговариваешь с зятем по поводу Дня рождения. Значит, добавим ещё двух мужчин. Весёлая им досталась тёща!

Эмилия! Я хочу выделить отдельным текстом просьбу внуков, попросивших тебя написать о твоей жизни! Именно ДЛЯ НИХ! А твои дочери поддержали эту инициативу! Туда бы вошли все твои стихотворные поздравления членам семьи по каждому семейному случаю, которым ты на протяжении многих лет, уделяешь своё творческое внимание. Рассказы о путешествиях. В прозе или в стихах, не знаю. Я читала в стихах. Вставишь детские стихи и загадки. Ты ведь учишь внуков читать по-русски и даже писать. Читаем?

Мышь в норе,
Медведь в берлоге,
Муравьишки у дороги
На тропинке под сосной
Муравейник строят свой.
Спят коровушки в хлеву,
Пёс забрался в конуру,
А в сарае на нашесте
Клуша спит с цыпленком вместе.
Лошади живут в конюшне,
Раку же под камнем лучше,
Под пенек забрался гном.
Что у каждого есть?.. (ДОМ).

ОТВЕТ: «Я изнутри от счастья плавлюсь» – это строчка из моего стихотворения. Я по природе своей кокетка. Лет до 14 думала, что я самая красивая девочка на свете, пока не увидела другую девочку, которая была ещё краше. Я была залюбленная. И хоть мама с отцом развелись, когда мне было 7 лет, но я не страдала от этого. Продолжала с ним общаться. Отец, по сути, был добрым человеком.
Общительность, желание всем помочь, коммунальная жизнь в окружении людей - всё это благотворно влияло на моё развитие и отношение к жизни.

Имя Эмилия обозначает - ревностная,но не от слова «ревновать», а от слова - беспокоящаяся о других.

Муж, кстати, как-то сказал мне: « А ты повесь на вокзале объявление для приезжающих, что если вам негде в Ленинграде жить, приходите по такому-то адресу». Слышу, например, что кого-то обещали, а потом отказались принять, приглашала к себе. Выручала. Разные бывали случаи.

ВОПРОС: Блокада Ленинграда в годы Второй Мировой войны. С её ужасающими последствиями для ленинградцев, пережившими это страшное время. Ну а мы, родившиеся после войны, читали о ней в книгах, смотрели фильмы. И картина перед глазами не менялась: жутко холодная зима, слабые люди, везущие на санках своих близких, чтобы захоронить, и вода, добываемая из проруби. Всё не опишешь. Но то, что ты сейчас сказала о своём ленинградском блокадном детстве, меня удивило.

ОТВЕТ: Да. Моя мама работала на ленинградской табачной фабрике. А я в это время находилась в детском саду в окружении заботливых и внимательных нянь и воспитательниц. Мне было всего 4 года, а я и сегодня помню их имена, глаза и руки. Однажды заболела свинкой. А маму от завода послали рыть окопы и тётя Полина, помощница воспитательницы, жившая на втором этаже, где на первом размещался садик, взяла меня больную домой и выхаживала. Тут же во дворе было бомбоубежище.

Идёт война, а нас, ребятишек, учили культуре поведения за столом. Правда, правда, я это всё помню и даже то, что ненавидела компот из ревеня, а за то, что я не пила какао, меня ставили в угол.
Конечно, так как все знают о блокаде, мои воспоминания как-то не вяжутся с действительностью. Там где была возможность, детей берегли.

ВОПРОС: Когда заговорили о твоих еврейских корнях, ты ответила не стандартно и мне захотелось, чтобы читатели узнали о твоём оригинальном мышлении.

ОТВЕТ: Когда меня спрашивают – кто я по национальности? – отвечаю: ЗЕМЛЯНКА! Жила бы на Марсе – ответила – марсианка, жила бы на Плутонии – плутонянка.

На планете Земля на экскурсии я.
И планета Земля покоряет меня.
Очень счастлива, рада, что выпало мне
На прекрасной планете пожить, на ЗЕМЛЕ!!

Разделение, вражду по национальному признаку не приемлю. И когда однажды ответила, что я землянка, а в купе вагона было трое мужчин, то один из них вполне серьёзно заявил, что он тоже землЯнин. Вот такое совпадение убеждений.

ВОПРОС: Почему тебе дали имя - Эмилия?

ОТВЕТ: Мы жили в большущей коммунальной квартире. (7 комнат) С нами жили две соседки - немки. Это было ещё до войны. Одну из них звали Эмилия и она предложила маме назвать так же меня, сказав, что это красивое имя.
В 1953 году была перепись населения, и один из студентов, подрабатывающий на этом поприще, спросив про моё имя, процитировал:
«Графиня Эмилия, нежнее, чем лилия, стройней её талии и в свете не встретится, а небо Италии в глазах её светится. Но сердце Эмилии подобно Бастилии!»

Это Лермонтов, посвятивший эти строчки графине Эмилии Мусиной-Пушкиной.

ВОПРОС: Графиня Эмилия, можно провести параллель между той и этой Эмилией?

ОТВЕТ: А кто его знает! Смеюсь. Но я вижу, как на меня реагируют другие. Приехала к дочерям в кибуц, чтобы помочь с третьим внуком одной из них, а учительница в ульпане сказала: « А я про тебя, Эмилия, уже всё знаю!" Это мои дочки, прибыв в своё время в кибуц по программе «Первый дом на родине», написали про меня, не сговариваясь друг с другом, сочинение в конце обучения в ульпане.



ВОПРОС: Немного о дочерях, Мила!?

ОТВЕТ: Я люблю поворчать, поругивать себя, проявлять недовольство собой, но дочери всегда останавливают меня и лишний раз подчёркивают, что я хорошая мама и что к себе не справедлива. Сёстры прекрасно ладят между собой. Они и в Израиль приехали вместе. Сейчас только семья старшей дочери осталась членами кибуца. А младшая купила квартиру в Сдероте.

ВОПРОС: Какое качество от своей матери ты получила ?

ОТВЕТ: Жизнестойкость. Трудолюбие. Отзывчивость. Принимаю жизнь такой, какая она есть. Не сетую на неё.
Мама всегда авторитетно говорила мне: « Милка, сделай то-то и то-то, включая вытирание соплей у соседских ребятишек, не забывая при этом, их накормить». Так приучала меня, так делала и сама. Она много работала, воспитывая меня одна.
Но в театр водила и сама выглядела всегда аккуратной.
В те годы культура и искусство в СССР были доступны в финансовом плане. Достаточно одного желания. Не пропускала ни одной премьеры. Это же Ленинград, культурная столица страны.

ВОПРОС: Ты веришь в Бога?

ОТВЕТ: Да. Я верю в Бога и не забываю его благодарить.
Помню, призадумалась лет, этак, в 7 – зачем я здесь? Кто я? А когда что-то приходилось делать ответственное и от исхода дела зависели другие (что-то добыть для завода, например) обращалась с просьбой к Богу, называя его своим папой и прося помощи. Помогало.

А ещё я заметила, что только подумаю о чём-то или о ком-то плохо, то получаю наказание: споткнусь, упаду, что-то уроню, разобью. Не говоря уже, если обмануть, обидеть. И заметив это несколько раз, принимая, как предупреждение, стараюсь не наступать на « грабли» снова.

ВОПРОС: Ты по знаку зодиака Лев?

ОТВЕТ: Стопроцентный! Хватаюсь за что-то, но быстро перегораю, бросаю. Люди продвигаются дальше, а я останавливаюсь, так и не завершив. Очень плохая черта! Отсюда у меня всё время ощущение, что я чего-то не доделала, не доучила, мало знаю, не довела до ума. Пора бы, вроде, успокоиться. Но нет, перешло в комплекс!

В положительных проявлениях знака – желание помочь, легко знакомлюсь и схожусь с людьми. Одна из жительниц кибуца при встрече говорит мне: « Ты лучик солнца для нас в кибуце». Ещё я заметила, что мне в большинстве случаев не могут ни в чём отказать. И я тоже не могу никому отказать. Мне трудно сказать - нет! У меня философское отношение к жизни.

ВОПРОС: А как сложились твои отношения с Израилем?

ОТВЕТ: Только с благодарностью. А как же иначе?! Ничего не сделав для страны, я получила от неё много! Снимаю домик в кибуце. Государственной помощи на съём квартиры хватает. Материально я вполне обеспеченный человек. Приезжала и раньше неоднократно к детям. Теперь осела поплотнее. Претензий нет ни к русскому, ни к израильскому правительству.



ВОПРОС: Что восхищает в людях?

ОТВЕТ: Открытость. Лёгкость в общении. Эрудиция. Тянусь к тем, кто на голову выше меня, чтобы что-то перенять от них.

ВОПРОС: Эмилия, твоё пристрастие к стихотворным поздравлениям. Даже выполнение заказов. Можно об этом чуть больше?

ОТВЕТ: Я всю жизнь писала поздравления в стихотворной форме для всех. По всем случаям жизни. А в 50 лет обратилась к себе: «Здравствуй, мой пятидесятый август»!
Теперь пишу не только поздравления. Я даже выступаю со стихами в клубе. Это вдохновляет.
У каждого, кто пишет стихи, находится свой читатель и слушатель.
На одном из выступлений читала стихи о возрасте, на другом рассказывала о сонетах, как форме стихов, которой увлеклась сама и попробовала их сочинять. Люблю поэтов - классиков: Тютчева, Лермонтова, Пушкина.
Читаю книги даже своим взрослым внукам, хотя старшему уже 20 лет. И прошу их больше говорить по-русски. Они стараются. Убеждаю, что чем больше языков знаете, мои дорогие, тем лучше.

ВОПРОС: О чьём-то влиянии на себя ты можешь вспомнить?

ОТВЕТ: Скорее, в негативном смысле. Я писала в школе грамотно, но очень грязно. Тогда же писали ручкой с пером, опуская её в чернильницу. На мою грязную писанину, соответственно, реагировала учительница и как результат – плохая оценка. Это отвратило меня от желания писать, так сказать, в самом зачатке.

Но сегодня – компьютер, замечательное изобретение предшествующего века. И освоить его – задача из не простых. Агрегат произвел на меня колоссальное впечатление! Он стал моим другом, который знает всё.

ВОПРОС: Что не нравится в людях?

ОТВЕТ: Бескультурье в поведении и речи. Неряшливость. Ограниченность. Тупость.

ВОПРОС: Что больше всего любишь делать?

ОТВЕТ: Путешествовать. Это лучшие моменты в моей жизни. Я в них себе не отказываю. Люблю смотреть на мир. Иногда беру внуков с собой. С бабушкой они ездят с удовольствием. Были в Ленинграде, Москве, в Греции.



ВОПРОС: Кредо жизни? И как со словом «прости»?

ОТВЕТ: Уметь жить. Воспринимать ситуацию такой, какая она есть. Ценю саму жизнь. В глобальном смысле – я счастлива.

Чем долее живу , задумываюсь чаще
В чем смысл бытия и что такое счастье?

И смысл поняла! Быть многим нужною
И быть добрее. Смиреннее пред Богом и людьми.
А за подаренные дни в душе, хранить благодарение.

А в слове "счастье" - корень - "часть".
И эта часть бывает разной:
Бывает грустной и прекрасной,
Бывает радостной , опасной.
Не часто в жизни эта часть приводит
В состояние счастья.

Приставка -"С"- сольется с корнем
И с окончанием буквой -"Е"
И счастье расцветет во мне!



Считаю, что молодость не уходит никогда. А возраст только в паспорте. Кстати, обожаю комплименты.

Думаю и о смерти. Часто. Но скажу известной строчкой: «если смерти, то мгновенной»!

Прощения прошу легко. Прощаю и других. С возрастом многое осознаёшь. Время, отпущенное мне, даёт возможность думать о более глубоких вещах, чаще заглядывать людям в глаза и лучше их понимать.

Дорогие читатели! Наш диалог подошёл к концу. Эмилия наметила новые экскурсионные маршруты и скоро покинет свой кибуц, но возвратится и споёт нам новые выученные арии из опер, поставит, наконец-то более твёрдо руку на гриф гитары и мы ещё услышим музыку в её исполнении.

И, думаю, бойко заговорит на английском. Вместе с тем, порадует близких новыми стихотворными рифмами и метафорами. И, так как, учит усиленно иврит, то напишет свои сонеты на удивительном языке.
Вижу, как она смеётся.
Эмилия! Всё это для самоуважения и уровня самооценки! И,потом – какие наши годы!?

Диалог вела пользователь сайта «АшкелонИнфо. Ком» Аля Коган (Алевтина)

Прикрепления: 4882846.jpg (122.5 Kb) · 7353403.jpg (225.6 Kb) · 2432286.jpg (322.1 Kb) · 3726146.jpg (172.2 Kb) · 4387914.jpg (162.6 Kb) · 1800818.jpg (144.6 Kb) · 3876522.jpg (261.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Среда, 09.03.2016, 20:33
 
rongaДата: Среда, 09.03.2016, 21:50 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Молодец, Эмилия! Радостно слушать её. Оптимизм, умение радоваться, стихи... А с парашютом обязательно спуститесь! Я дважды прыгала, пока не поняла, что не врачи виноваты, а мои ступни с плоскостопием, немного не такое, как нужно, зрение. Ничего, пробьёмся! Счастья вам. И спасибо нашей Але!

Сообщение отредактировал ronga - Четверг, 10.03.2016, 11:19
 
AlevtinaДата: Пятница, 11.03.2016, 16:07 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Здравствуй Аля. Прочитала диалог с Эмилией, мне понравилось. Чувствуется обаяние этой женщины, подкупает добро, которое она несёт в нашу жизнь. Хочу сказать спасибо тебе и твоим героиням. Видимо ты инстинктивно выбираешь женщин ярких, умеющих находить радость в нашей непростой жизни. У них разные характеры, разные судьбы, но в большинстве своем - они увлечены, открыты, готовы рассказать о себе, своей семье, своих мечтах. С удовольствием жду твоего следующего диалога. Света.

Спасибо за отзыв. Жаль, что многие, желающие оставить отзывы в сайте, не зарегистрированы. Приходится с почтового адреса копировать в сайт. А ведь хочется!
 
karmelitaДата: Пятница, 11.03.2016, 17:11 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
АЛЕЧКА! ВОТ УЖЕ ДВА МНЕНИЯ О НАШЕМ  ДИАЛОГЕ. и , СЛАВА БОГУ, ОБА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.
 ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗА КРАСИВОЕ, ПОЛНОЦЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЕГО И СТИХАМИ, И ФОТОГРАФИЯМИ. Я БЫ ТАК НЕ СООБРАЗИЛА. В ЭТОМ ДИАЛОГЕ ТВОЙ ВКЛАД ВЕСОМЕЕ.СПАСИБИЩЕ.!!ЭМИ,ЭММИ, МИЛА  (ЭМИЛИЯ ).
 
Valentina17242Дата: Пятница, 11.03.2016, 20:04 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Очень интересный диалог .Читаешь словно книгу жизни .Благодаря твоему сайту есть возможность узнавать по больше о таких людях и их увлечениях. Интересная судьба , чудесные стихи . Удачи ей .и спасибо вам обеим .
 
AlevtinaДата: Суббота, 12.03.2016, 08:24 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ЛИДИЯ МАТУСОВА прислала комментарий к интервью с Эмилией.

Спасибо, Аля -очень интересное интервью. И для меня и познавательное в смысле знака зодиака- Лев - сама Лев и интересные совпадения. У тебя все встречи с необыкновенными , незаурядными женщинами- вот пример оптимизма, полной интересной жизни , независимо от возраста....

ИЗАБЭЛЛА ШЕЙНИНА прслала отзыв к интервью с Эмилией

Аля,ну что сказать мне,милый друг"Читаю уже больше20 твоих диалогов с женщинами.Ты,словно создаёшь
кружева из откровений талантливых женщин. И это наш Ашкелон и соседи : героический Сдерот и кибуцы рядом. Сердце наполняется таким тёплым чувством,что живем рядом с достойными людьми. Предложение:
когда будет 50 диалогов - сделай встречу с этими людьми в матнасе"Вольденберг":пусть познакомятся люди с теми,кто рядом с ними живёт.

ВАЛЕНТИНА БЕНДЕРСКАЯ и её отзыв на отзыв Изабеллы Шейниной:

Идея класс!!!!! Пиши сценарий, Изабелла!!!!
 
AlevtinaДата: Суббота, 12.03.2016, 09:32 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Отзыв от ЕЛЕНЫ ВАГИНОЙ

О моей подружке можно много еще сказать. Но, главное, она верный друг. Рада, что о ней так хорошо рассказала Аля.

Прикрепления: 3823445.jpg (6.7 Kb)
 
GoldManДата: Суббота, 12.03.2016, 09:53 | Сообщение # 72
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина, а что, среди Ваших визави столько людей, не способных самостоятельно написать комент? Это что, такая лень или массовая безграмотность?
Думаю, всё-таки лень. И это не вызывает уважения к ним, а раздражение точно вызывает!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Пятница, 18.03.2016, 20:54 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Была бы я журналисткой –
Направил шеф на задание!
И не ошибся! Любопытство
Подтолкнуло бы к прилежанию!
Закидала б героя вопросами,
К встрече готовясь заранее,
И не чураясь, всунула нос,
В информационное обладание!

Когда это написано? Давным-давно, а пригодилось. Правда, предполагаемая журналистка и шеф в одном лице и это, конечно, я, Алевтина Коган. И никаких "бы"! Проект "Диалог с Женщиной" продолжается.

А вот и моя собеседница - ВАСИЛИСА.

Ах, какие имена на Руси! Одно другого краше. ВАСИЛИСА – ВАСЁНА!? Особа «царственная». По знаку зодиака – водолей. Скромная, чувствительная. Но четыре часа позволила мне «всовывать нос» в информационное обладание. Хотя, кавычки можно убрать. Мы беседовали с обоюдного согласия.

ВОПРОС: ВАСИЛИСА, давай знакомиться!



Хочу тебя подкупить, что я не случайный вопрошающий. Прежде всего, посмотрела предновогодний концерт твоих учеников и составила о нём мнение. Но тогда я ещё не думала, что буду брать у тебя интервью.
Сама я не музыкант, а только жена музыканта, но, как постановщик в прошлом, я обратила внимание на внешний антураж: костюмы, оформление, сценическое поведение, техническое оснащение и качество работы. Как зритель, видя, что артисты, это дети от трёх и старше, я осталась довольна услышанным и увиденным.



Мне ли не знать, какая ответственность лежала на тебе в тот вечер перед родителями. В зале было много народу: и бабушки, и дедушки, и родственники, и зрители со стороны, в числе которых оказалась и я. Именно такие отчётные концерты показывают результат работы, а в данном случае тебя, как преподавателя вокала и фортепьяно.



Василиса! Расскажи о себе.

ОТВЕТ: Аля, спасибо за приглашение. Я немного растерялась, но ты нашла убедительные слова, и я согласилась встретиться и рассказать о тех ШЕСТИ ГОДАХ, которые я, муж и наш сын ЖИВЁМ В ИЗРАИЛЕ. МНЕ 46 ЛЕТ. Мы приехали из Перми. С Урала. Когда мы прибыли в страну, в Ашкелоне нам дали бесплатное жильё на десять дней, пока мы не найдём себе более постоянное. Поэтому мы остались в этом городе.

ВОПРОС: А где бы хотелось жить?

ОТВЕТ: Но хотелось бы жить в Ашдоде.

ВОПРОС: Вам плохо живётся в Ашкелоне? Чем вызвано такое недовольство?

ОТВЕТ: Недовольство – не совсем точное слово. Я творческий человек, а возможности Ашдода намного перспективнее. Везде, конечно, при желании можно найти своё место. Сейчас у нас съёмный этаж в вилле, что очень удобно для ведения уроков фортепьяно и вокального ансамбля. Сыну 24 года. Он живёт отдельно. Недавно привезла свою маму. Теперь мы живём вместе.

Так что в плане бытового устройства семьи я почти успокоилась. Говорю – почти, потому что приходится привыкать к Израилю. Я ведь никогда не уезжала из Перми.
Там состоялась в своей профессии, добилась многих конкурсных отличий в педагогической работе, как сама, так и многие мои ученики.

ВОПРОС: Знаю, что когда люди живут на одном месте, они добиваются намного больше, чем «перелётные птицы» Не будешь метаться, то и здесь ты очень заметно поднимешься вверх, твоё имя станет известно в кругах преподавателей-музыкантов. Я просто уверена в этом!

ОТВЕТ: К месту вспомнить поговорку: "На одном месте и камень обрастает"Я соглашусь с таким утверждением. Думаю, мне есть чем гордиться в своей музыкально-творческой жизни и признаться, что довольна своей педагогической карьерой.
А главной своей заслугой, как преподавателя фортепьяно с 20-летним стажем, считаю свою выпускницу, которая пошла по моим стопам. Сегодня она исполняет 2-ой фортепьянный концерт Рахманинова.

ВОПРОС: Музыканты сразу поймут, что значит играть такое произведение и так как у меня дома музыкальный консультант, то я спросила у него, чтобы лучше понять, что ты имеешь в виду.
Но хочу спросить тебя, что вас-то заставило сменить место жительства и переехать ни с улицы на улицу у себя в Перми или в лучшую квартиру, а в другую страну?

ОТВЕТ: Теперь, прожив эти годы в Израиле, могу сказать одним словом – глупость. Но тогда вся семья выглядит глупцами, включая и близких родственников мужа? Инициатор переезда муж Егор. Ему захотелось поменять обстановку, попробовать себя в другой стране. А мама решила поддержать сына и тоже присоединилась, следом тётка и вот мы здесь.

ВОПРОС: Василиса! Зря ты так! На момент решения уехать в Израиль, вы все были правы. Никогда не надо жалеть о сделанном. Ну а дальше можешь продолжить сама. Правильнее будет сетовать на то, что не сделал.

У тебя высшее педагогическое образование. Сначала музыкальная школа , потом музыкальное училище и университет, преподавательский факультет.
Ты получила звание Лауреата Всероссийского конкурса преподавателей фортепьянного отделения педагогических университетов.

И все дипломы у тебя по окончанию музыкальных заведений только с отличием!

Я веду уже далеко не первое интервью и могу сказать, что разговариваю с очень увлечёнными своим делом людьми, а их отношение к учёбе и к будущей профессии, было настолько серьёзным, что многие из моих героинь, окончили свои учебные заведении с красными дипломами. Поэтому и в карьере они тоже краснодипломники! Считаю, что это примечательный факт!

Ты ведь с детских лет мечтала быть именно преподавателем музыки?

ОТВЕТ: Я начала учиться играть на фортепьяно лет с пяти. Вне этого играла не в куклы, а в учителя музыки.

ВОПРОС: Всё это звучит мажорно. Но могло быть и того лучше?

ОТВЕТ: Да. Если бы я не влюбилась и не вышла замуж. Высшее образование я получала, будучи замужем и имея сына.
А мечтала о консерватории и аспирантуре.

ВОПРОС: Ох уж эти мужчины! Василиса! А было ли ради кого губить карьеру? Тебе же было всего 19 лет! И уже жена.

ОТВЕТ: Конечно! В такие годы обращаешь внимание на то, что видимо невооружённым глазом. А влюбилась я в студента 4-го курса медицинского института, музыканта (играл на фортепьяно), сочинителя стихов и музыки, обладателя чувства юмора, участника капустников и КВНов, эрудита с энциклопедическими знаниями. И вот это «всё» - моё! Разве я могла отказаться от такого клада!? Через год поженились.
И семья стала для меня важнее всего.

ВОПРОС: Меня заинтересовала причина ранних браков. Насколько они крепкие или наоборот. Причин, конечно, много. И одна из них, это желание девушек уйти из дома. Когда с родителями не находят общего языка, испытывают на себе их постоянное давление. А в замужестве предполагается, что подобных проблем не будет, но там возникают другие - всё та же неокрепшая психика, отсутствие жизненного опыта приводит к разногласиям с мужем.
Подозреваю, что эти причины были и твоими. Чувствую так, понимаешь?

Россия, например, выдаёт такой статистический факт, как - из ста браков, семьдесят разводов.
А какие отношения между вами сегодня?

ОТВЕТ: Я, пожалуй, скажу, что твои чувства верные. На некоторых этапах жизни столкнулась с разного рода личными неувязками.
Через полтора года после приезда в Израиль муж перенёс первый инсульт, а через 8 месяцев – второй инсульт. Сейчас на инвалидности. В какой-то мере стал бережливее к себе. Будет уместнее добавить - относительно.
Но я его по-прежнему люблю. Он мне и друг, и советчик, и соратник. У моего мужа достаточно добра и сочувствия. Если сказать образно, то это «моя полка» Рядом никого другого не вижу.

У нас прекрасный сын. Учится на звукорежиссёра и делает первые студенческие успехи. Тоже очень добрый и искренний парень, помогающий мне в работе и уважающий то, чем я занимаюсь. Я очень ценю это.

Мне есть на кого положиться в жизни. И где бы он ни жил, в Израиле, России, Америке, я, его мама, буду всегда рядом.
Надо сказать, что я вложила в него самое лучшее и как преподаватель фортепьяно, занимаясь с ним дополнительно по 2 часа в день. Для меня его становление, как личностное, так и профессиональное - свет в окошке.

ВОПРОС: Преуспевание детей поддерживает родителей! Хочется, чтобы они добились больше, чем мы. У молодости больше преимуществ в новой стране, чем, например, было у нас.

Но с тобой, Василиса, я разговариваю не случайно. Немереное количество музыкантов, приехавших в Израиль, так и не нашли себя в профессиональном мире. Хотелось бы узнать о твоей творческой работе в Ашкелоне?

ОТВЕТ: Через два года после приезда в Израиль я поехала, как бы примериться и даже повезла ученицу, на конкурс в Ашдод, под названием «Волшебный рояль». Очень было любопытно узнать, что это такое?
Ради чего я должна трудиться, как человек постоянно чего-либо добивающийся? И я увидела высочайший конкурсный уровень. Высокопрофессиональное жюри.

В настоящий момент отдаю много сил для подготовки двух своих учеников на этот конкурс.

ВОПРОС: Вот этот момент твоей работы хочу выделить особо и обратить на него внимание читателей!
Василиса! Ты далеко не рядовой преподаватель музыки. Не из тех, кто отвёл урок, получил денежку и спит спокойно. Тешет своё самолюбие, что хоть этих учеников нашёл.
Ты же ставишь высокие цели перед собой, как мастер! У тебя, как педагога, обязательно получится.

Будет, кстати, спросить, какими людьми ты восхищаешься? И наоборот?

ОТВЕТ: Восхищаюсь увлечёнными своим делом людьми. Находящимися в постоянном поиске, по натуре своей - созидателями, умеющие правильно излагать мысли.
Там, где я училась или работала, меня всегда окружали интеллигентные, умные люди. Они мне очень нравились. И вдруг эти люди стали покидать страну. И только тогда выяснилось, что они все евреи по национальности, о чём я не подозревала и вообще никогда не предавала этому значение. Я просто ими восхищалась.

ВОПРОС: Когда выходила замуж, не знала, что муж по матери тоже еврей?

ОТВЕТ: Да мне даже в голову это не приходило. Фамилия русская. Имя Егор. О еврейской типичности я и не задумывалась. Да и не разбиралась в этом. И только, где-то, через год совместной жизни, его мама сказала мне об этом, усомнившись там в чём-то и подумав, что причина в его корнях. Только так я и узнала, что мама мужа – еврейка.
Так я продолжу о своих симпатиях.
Когда же и я поехала в Израиль, то ожидала, что снова встречусь с такими же приятными мне людьми, высококультурными, интеллектуальными. Но оказалось совсем не так. Об этническом разнообразии еврейского народа я была не в курсе. Получила шок! От которого не могу пока отойти. Моя идеализация рухнула.

Как-то была на концерте Михаила Турецкого. Меня возмутило всё: и как одеты, не снимая даже шапок, и как вели себя, постоянно что-то жуя, шумели обёртками и так далее. А ведь это были наши русские евреи. Но, видимо, не те, о которых у меня в памяти осталось хорошее впечатление. Мои живут где-то не здесь

Я своим детям рассказываю, что значит сцена, как надо вести себя во время выступлений. Как должны вести себя зрители. Беседую об этом и с родителями.

ВОПРОС: Василиса, я с тобой полностью согласна. Первое время сама испытывала ужасный дискомфорт от того, например, что сцена всегда открыта, а до начала концерта по ней ходят все, кому не лень и сами выступающие, и работники сцены, хотя с ними - понятно. Но и аппаратуру можно поставить до того, как зрители войдут в зал. Правильно же? Но говорят, стоимость зала со сценой страшно дорогая, поэтому, наверное, начинают её готовить к выступлению с учётом купленного времени.

Не все помещения приспособлены для концертов, этого святого действия. Певцы часто выступают, казалось бы, в обычных комнатах, с низкими потолками. О каком качестве восприятия можно говорить. И об акустике не может быть речи. В клубах (матнасах) вообще нет занавесов. Все тайны закулисной жизни перед тобой. А хождение по залу во время представления вводило меня, помню, просто в ступор. Постепенно привыкла.

Но выслушав твой рассказ, как ты осваивала израильскую действительность, я сделала один немаловажный вывод: ты для себя открыла новую нишу в своей профессии.

Тем самым хочу сказать, что не всё уж так плохо, Василиса!?

ОТВЕТ: Да, мне какое-то время пришлось поработать в частных детских садах и совсем не по профессии. А так как я человек всё время чего-то ищущий и желающий сделать, я начала с детками петь и даже учить их музыкальной грамоте. И вот тут-то заметила в их глазах блеск, удовольствие от занятий и это стало одной из моих творческих находок в работе с детьми.
Так у меня появился вокальный детский ансамбль. Оказалось, что мне это очень нравится. А ведь раньше я этим никогда не занималась.

ВОПРОС: Я преподнесу тебе корзину с цветами за твою чуткость и открытие детской души.



Дети только поют или одновременно учатся играть на инструменте?

ОТВЕТ: По-разному. Есть, что приходят овладеть только вокалом или только инструментом. У выбравших пение, родители хотят сохранить русский язык, обогатить их словарный запас. Есть дети, которые и поют, и учатся играть на инструменте.

Ты знаешь, сейчас молодые родители как-то иначе стали смотреть на двуязычие своих детей, поощрять их к знанию родного языка, отдают в кружки, обучают русскому языку у преподавателей. Меняются взгляды. Не отмахиваются, дескать, ну не хочет он говорить на русском и не надо. Зачем он ему, мы же израильтяне. В 90-е, я слышала, так оно и было.

ВОПРОС: Было по-разному, в зависимости от интеллекта родителей. Скажи, а почему обучаются в частном порядке, а не в городской консерватории?

ОТВЕТ: И вопрос финансов имеет место и удобство. К некоторым ученикам я прихожу домой.

ВОПРОС: Правда ли, что обучение в Израиле в корне отличается от музыкального обучения в России?

ОТВЕТ: Ответ один: в Израиле, если то, чем занимается твой ребёнок ему не в «кайф» и надо напрягаться, то это ни ему, ни родителям не подходит.

ВОПРОС: Василиса, что тебе в себе не нравится?

ОТВЕТ: Мне всегда не хватало амбициозности. Слишком доверчивая к ситуации и людям. Не умею сказать «нет». Слишком много профессии, а хобби найти не могу.

ВОПРОС: По поводу амбициозности что-то я засомневалась. По-моему, ты тут что-то недооцениваешь в себе. Амбициозный человек не будет довольствоваться своим нынешним положением и всегда найдёт к чему стремиться дальше.
Но вот что меня вывело из равновесия. В русской культуре амбициозность воспринималась в негативном смысле и рассматривалась, как не скромность. Поэтому характер мог не развиться в условиях отношения к этому психологическому фактору. Но теперь и в России всё изменилось и негатива в наличии амбициозности, нет. Тем более, в Израиле, где страна ориентирована на западную культуру. Часто идеи приходят уже в процессе движения к желаемому. Так что, по-моему, ты вполне отвечаешь этим признакам.

А про самое смелое решение в жизни можешь сказать?

ОТВЕТ: Переезд в Израиль.

ВОПРОС: Есть ли у тебя здесь друзья?

ОТВЕТ: Нет.

ВОПРОС: Что ты переняла от своей мамы?

ОТВЕТ: Целеустремлённость. Трудолюбие. Активную жизненную позицию.

ВОПРОС: Живёшь ли ты отдельно от Израильской политики?

ОТВЕТ: Нет. Я в курсе жизни. Но люблю смотреть популярные российские ток-шоу. А вот мой муж предпочитает оппозиционные программы. Тут у нас разногласия. Хорошо, что в доме не один телевизор.

ВОПРОС: Как часто льёшь слёзы? Ревнивая ли? Чем себя мотивируешь? Что самое трудное на сегодняшний день?

ОТВЕТ: Плаксива. Ревность назвала бы, скорее, обидою. Часто жалею себя.
Живя в России, никогда не прилагала особых усилий к успеху. Всё проходило как-то естественно. Никому дорог не перебегала. Вот почему я думаю, что не амбициозна.

Своим примерным поведением, не отвлекала маму от работы юристом.
.
Ставлю цель и её добиваюсь. Всегда уверенная в себе.

И всё же, я живу в каком-то своём мире.

Из индивидуальных особенностей могу выделить миролюбие.

Ну, а из трудностей сегодня, это привыкнуть жить в Израиле.

ВОПРОС: А что для тебя важно в жизни?

ОТВЕТ: ЧТОБЫ ЦЕНИЛИ И ЗАМЕЧАЛИ МОЮ РАБОТУ. Вчера, после концерта, посвящённого 8 марта, один из родителей сказал мне, что я добилась хороших результатов за такой непродолжительный период в Израиле. Мне было приятно слышать. Это и есть мотивация к успеху и желание делать свою работу ещё лучше!

ВОПРОС: От чего ты получаешь высшее наслаждение?

ОТВЕТ: От извлечения волшебных звуков.

ВОПРОС: Бывает ли у тебя состояние, что ты живёшь как-то не так?

ОТВЕТ: Бывает, находит что-то похожее на смысл вопроса.

ВОПРОС: Три слова о себе. Как бы взгляд со стороны?

ОТВЕТ: Не уродина. Талантливая. Добрая.

ВОПРОС: Давай мы подведём твои творческие удачи за 6 лет пребывания в стране?

ОТВЕТ:

-Никогда в России не занималась вокалом, а здесь освоила.
-Почувствовала потребность в воспитании израильских детей через музыку.
-Появилась творческая свобода.
- Я оставляю за собой традицию праздничных концертов: Новый год, 8 марта, 9 мая. Тем самым я показываю и результат своей работы.

Ведь если дети занимаются, к примеру, в художественном кружке, там результат ежечасный и родители видят, чему сегодня научился ребёнок. Мой результат требует много времени, усидчивости и желания.

-Детский музыкальный ансамбль всегда готов к выступлению, исполняя интересную, совсем не простую музыку.
-Появились перспективы на новые городские музыкальные проекты. Если реализуются, я готова плодотворно работать.
-Скажу, что 3 года назад репетировала с артистами театра «Минора». Готовился к постановке музыкальный спектакль для детей «Муха-цокотуха» Детей учила петь, осваивать вокальные партии спектакля.

-В этом году мои дети из ансамбля «Колибри» выступали на новогоднем утреннике, проводимом этим же театром.
-Тем ученикам, которые обучаются игре на фортепьяно, ставлю повышенную планку, чтобы подготовить наиболее одарённых детей, к конкурсам.

ВОПРОС: Я видела спектакль «Муха-Цокотуха», который проходил в городском спортивном комплексе. Это было красочное зрелище.

А подведение творческих итогов, это тот мобилизующий фактор, которая и дальше будет твоим вектором. Успехов и ещё раз успехов во всех твоих планах. Василиса! А ещё я тебе бы пожелала дополнительных учеников. Пусть все узнают, прочитавшие это интервью, что выбирают лучшего учителя музыки!

На этом мы завершим с тобой наш разговор с Василисой. Мне было интересно. Ты заставила меня сопереживать, вспомнить себя, деятельность свою и моего мужа, когда жили и работали на бывшей родине.

А что ты, Василиса, взяла для себя из нашего интервью?

ОТВЕТ: Скажу откровенно: Я ВЫГОВОРИЛАСЬ. Спасибо тебе, что ты меня слушала.
Всего доброго всем.

С вами была пользователь сайта «АшкелонИнфо. Ком» Аля Коган ( Алевтина)

Прикрепления: 2778004.jpg (195.0 Kb) · 2527668.jpg (116.3 Kb) · 4782602.jpg (145.9 Kb) · 9291491.jpg (29.6 Kb) · 6883292.gif (0.0 Kb) · 2310826.jpg (9.5 Kb) · 9336910.jpg (119.7 Kb) · 7134765.jpg (15.6 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Суббота, 19.03.2016, 15:15
 
rongaДата: Суббота, 19.03.2016, 08:30 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Василиса! Желаю оптимизма, не сдаваться. Любовь к детям - главное, что обязательно приведёт к успеху в избранном деле. Слушай СЕБЯ, ты личность. (извини за обращение "на ты"). Просто уже стало привычкой, тем более, что намного старше тебя. Давно когда-то работала я муз.работником в детском саду. Мы ставили сказку "Теремок"- все детки пели, были чудесные костюмы, чего тоже я добилась. Некоторые детки не хотели со мной расставаться, ведь я люблю детей, а они это чувствуют. Желаю всяческих успехов! Спасибо, Аля!

Сообщение отредактировал ronga - Суббота, 19.03.2016, 08:31
 
ВасилисаДата: Суббота, 19.03.2016, 11:49 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за теплые пожелания!!! Хочу чтоб у каждого было дело всей жизни! А творчество и самореализация-отличный выбор всего здравомыслящего человечества! Красота и сочувствие друг к другу должны спасти мир!
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies