вход

Ашкелонский форум

Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Встречи под маркизой (Встречи друзей сайта)
Встречи под маркизой
rongaДата: Среда, 25.06.2014, 15:05 | Сообщение # 91
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Мой подарок. Как не показать?!

Салфетку я вышивала.

Прикрепления: 3138894.jpg (19.8 Kb)


Сообщение отредактировал ronga - Среда, 25.06.2014, 15:10
 
AlevtinaДата: Среда, 20.08.2014, 11:54 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Уважаемые читатели сайта!

На русскоязычном сайте мне бы хотелось написать о курсе иврита, который ведёт Геннадий Гутник, а я его ученица. Телефон учителя не покидает страницы читаемого вами сайта. И сегодня вы можете обратить на него внимание, чтобы придти на смену нам, заканчивающим этот курс. В начале начал иврито поглощения, я очень эмоционально высказалась на сайте о своём решении снова изучать иврит с азов, как это пришлось сделать в связи с репатриацией 23 года тому назад. Зачем надо было возвращаться к изучению иврита через столько лет?

Ставила ли я перед собой какие-либо особые цели? Какие из них реализовались? Не переборщила ли в желаниях? Есть ли прогресс?

А если нет, то извечный вопрос «кто виноват»?
И стоит ли приложить дополнительные усилия?
Ну, вроде бы, зачем?

Прожила же эти годы с тем, что имела! Но посмотрела на ситуацию глазами человека опытного, но очень слабого в языке иврит, а значит ограниченного в общении с ивритоговорящими. А надобность была всегда.

Итак! Решилась!

Лично я не пропустила ни одного урока по своей вине. Подлая война приостановила обучаемый процесс, да так, что русско - ивритский словарь открывала только, чтобы узнать слова на военную тематику.

Слова, с которых начинался телевизионный день. Ими же завершался. Слова, которые хотела бы забыть и заменить словами из мирной жизни! За этот тревожный период мирный иврит словно выжгло.

И вот, наконец, возобновились занятия. Вся разновозрастная и разноуровневая по знанию языка группа расселась на свои, ещё в марте месяце занятые места, чтобы вновь обратить слух и зрение на учителя.
Отвечаю только за себя.

Признаюсь, что хожу на занятия с удовольствием.

Почерпнула ли что-то новое – несомненно. А если честно, то всё для меня было как бы вновь. Объяснения на родном языке - что может быть лучше!?

Если учесть , что училась я чуть ли не четверть века назад. И тогда не всё усвоила, не всё поняла. С грамматическими ошибками прожила эти 23 года. Не лезла в дебри, не читала официальных писем, плохо понимая язык, не говоря уже - схватывать на лету. Правильно или нет поступило правительство, создав нам тепличные условия, при которых владея только русским, мы и по сей день не чувствуем ущербности, проживая в стране, далеко не родственной по языку?

Книги на русском, русскоговорящие чиновники, русскоговорящее телевидение, газеты, вот этот сайт, например! Всё « на блюдечке с голубой каёмочкой» Надо ли перечислять дальше!? То есть, уже давно каждый нашёл себе оправдание – почему я не знаю иврит или знаю так, что удовольствия от такого знания не получаю.

А чтобы перестать оправдываться, я и пошла на курс иврита, в надежде, что хуже не будет. А стало ли лучше? Может я зря заплатила деньги, решив, что заговорю так, что иврит попрёт, как из рога изобилия.
Подвожу итог. До окончания курсов осталось чуть менее тридцати часов учебного времени. Шестьдесят восемь часов учёбы прошли, но чтобы всё услышанное закреплять дома: писать не менее сорока предложений и разговаривать. Вот тут-то « собака и зарыта».

Раз-го-ва-ри-вать! С учётом объясняемого учителем.

То, что мы будем говорить как израильтяне – нам никто не обещал. Но, то, что мы всё-таки будем говорить на иврите – повторялось из урока в урок. Буквальное преподавательское внушение – работайте над языком дома! Про себя скажу – домашнее задание делаю, кроме того пишу сообщения по сотовому на иврите ивритоговорящим знакомым.

Когда особенно увлеклась этим, то просила в ответ присылать исправления. Но писать надо ежедневно, так как хитрая это штука, забывается всё мгновенно. До занятий на курсе я даже буквы не помнила чётко.

Прогресс? Он самый!

В редких, к сожалению, разговорах на иврите, если, конечно, не тороплюсь, пытаюсь говорить правильно. Так, как уже научили. Могу тут же исправить речь, выстраивая точнее фразы. Иногда разговариваю сама с собой. Потому что очень важно не только писать, а проговаривать. Оппонента нет. Вдвоём было бы вообще здорово!

Читать - опыта нет, но… в том же фейсбуке, например, стараюсь кое-что прочитывать. Понять. Есть, чем с пользой для себя, занять время пенсионера и давать работу стареющему мозгу. Об этом пишут везде и много.

Начинается новый набор на курс Геннадия Гутника в Ашкелоне.

Дай нам Бог, мира и возможности заниматься тем, чем хочется. Если я помогла вам с принятием решения, то мой вклад в рассеивание разумного, доброго на этом пока завершу.

С уважением Алевтина.
 
taechkaДата: Среда, 20.08.2014, 19:03 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день, друзья! В отличие от Алевтины, я живу в стране всего  два года. Меня не переубедят во мнении, что каждый человек, уважающий себя и страну, в которой живет, должен знать ее язык. Ведь теперь это уже ТВОЯ страна и ТВОЙ язык! С возрастом это, конечно, труднее, но возможно. Закончив ульпан " алеф" для пенсионеров, решила для себя, что обучение надо продолжить. Преподавательница ульпана, не говорящая на русском языке, дала хорошие базовые знания, но не могла объяснить почему это так, а не иначе.. Смеясь, говорила:" Не спрашивайте почему- так надо, запомните и все". Но этого мне было мало. И только на курсах Геннадия Гутника я поняла суть словообразования в иврите, познакомилась с грамматикой и научилась, обладая минимальными знаниями, общаться в быту. Большой опыт этого преподавателя, его доброжелательное отношение, умение сплотить в дружный коллектив людей разного возраста  с разным уровнем знаний и довести материал до каждого из нас, его тонкий юмор - заслуживают уважения. Ну а я решила не останавливаться на достигнутом, помня, что дорогу осилит идущий!
 
ИзидаДата: Четверг, 21.08.2014, 00:32 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Много слышала об этом курсе. Хочу попробовать.  Очень хочется лучше владеть ивритом. Дождемся мира и начнем учиться. smile
 
GoldManДата: Четверг, 15.01.2015, 11:31 | Сообщение # 95
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Маркиза осталась, а встречи закончились? Или это из-за холодов?
Тогда надо завести камин и назвать (на зимний период) "Встречи у камина" smile


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Четверг, 15.01.2015, 22:33 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
"Встречи под маркизой" продолжаются!
"Несокрушимая стена" прервала их на период военных действий.
Успокоение пришло не скоро.
Но в ноябре мой дом снова осветился всеми светоотражающими приборами, зажглись вечерние свечи и мы вновь встретились в кругу новых и старых друзей, успевших соскучиться по общению.
В начале декабря прошла прекрасная встреча с поэтом из Тель-Авива Валентиной Бендерской.
И вот уже январь, холодный , дождливый, но подготовка идёт полным ходом.
Ещё чуть-чуть и полетят SMS во все концы города, заработает скайп, личные приглашения.
Моя идея наладить общение и вызвать интерес к встречам через сайт не увенчалась успехом.
Я удовлетворяла только собственное желание писать, делиться своими мыслями, не встречая обратной реакции со стороны пользователей сайта.
Мой же круг создался при личном общении.
И жизнь продолжается.
Маркиза на месте, хоть и, кажется порой, что сдует её ветром в прямом и переносном смысле.
Поэтому желаю себе и своим гостям здоровья, мирного неба, интересных тем, желания общаться под
вкусные пироги, запивая сладким горячим чаем!
С добром! Алевтина.


Сообщение отредактировал Alevtina - Четверг, 15.01.2015, 22:39
 
taechkaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:42 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Время летит неумолимо и вот мы уже встречаем весну по израильским меркам. Позади январь со своими приятными и не очень приятными природными сюрпризами. Но те, кто хоть однажды побывал  на "встречах под маркизой", знают, что погода в доме Алевтины всегда хорошая. А это, как поет Лариса Долина, важнее всего. И вот, в очередной раз, великолепная, гостеприимная хозяйка встречает гостей. Это не просто гости, это единомышленники, которые с удовольствием сюда приходят опять и опять. А ведь эту встречу надо достойно организовать... Это и интересная тема, и желание, чтобы никто не остался равнодушным , и красиво накрытый стол.. Сколько души вкладывает эта женщина, чтобы каждый присутствующий почувствовал, насколько важно для него это общение. И ей, неугомонной, в хорошем смысле этого слова, удается заинтересовать таких разных представительниц прекрасного пола . Так тема  январской встречи была очень актуальна в наше непростое , полное тревог и надежд, время. Разгорелась дружеская дискуссия: как сделать свою жизнь такой , чтобы не омрачать ее  по пустякам, чтобы избежать ненужных тревог. Каждая из присутствующих гостей , а их было 14, могла высказать свое мнение, поделиться своим опытом отношений с детьми, внуками. Ведь женщина-это, прежде всего, мать, которой свойственно тревожиться за детей любого возраста. Обсуждали, как при всей любви  к своим ближним, не потерять или  воспитать любовь и к себе. Ведь это тоже очень важно в жизни- не занижать свою самооценку.. Но" фишкой "этого вечера были стихи Алевтины, отражающие ее жизненную позицию. Я впервые узнала, что эта необычная женщина обладает таким поэтическим даром, стихи были просто потрясающие. Как всегда, дискуссия продолжилась за чашкой ароматного чая. В завершение, я хочу поблагодарить Алевтину за ее энтузиазм, гостеприимство , любовь к людям и пожелать этой замечательной семье здоровья и всех благ.
 
AlevtinaДата: Вторник, 03.02.2015, 09:47 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ну как я могла не ответить пользователю сайта, моей постоянной гостье Таечке!?
Спасибо за поддерживающие слова!
Спасибо за оценку происходящего.
Насколько я знаю, Таечка никогда не будет льстить, чтобы просто увАжить.
Я тут дважды побывала ещё на одной встрече.
В качестве участника.
Увидела разницу, хотя тут и здесь просто люди, которым хочется собираться вместе и общаться.
Для них главное - общение.
Но мои встречи больше напоминают гайд-парк, свободный обмен мнениями, допускающий перебивки, но корректно регулируемые ведущим.
Поэтому, возможность высказаться, так сказать, на полную катушку, удовлетворяет каждого.
Во втором варианте, о котором я упомянула, есть строгий регламент, задача более жёсткая - не перебивать, а слушать внимательно другого.
Когда очередь дойдёт до тебя - пожалуйста, но помни суть вопроса, не отклоняйся.
Трудно соблюсти такие правила.
Люди привыкли больше говорить сами, а не слушать другого, привыкли считать правым только своё мнение.
Но как бы там не было, я сохраню свой подход к дискуссиям у меня, где я уже не просто участник, а ведущая, потому что вижу, как мои гости отводят душу и им просто хо-ро-шо!
А вместе с ними и мне, как хозяйке!
Жаль, что среди моих гостей, практически, нет пользователей сайта, остающихся в него влюблёнными, понимающими правильно, что и виртуальный вид общения в наши дни имеет силу, и такой возможностью надо пользоваться, как вдохновляющим фактором, как информационным, как оживляющим жизнь.
Поэтому, Таечка, тебе двойное, тройное... спасибо за твою своевременную реакцию на событие.
За твой одинокий голос.
Хотя и это не так.
Вот же я откликнулась тоже.
Пока!
До встреч под маркизой!
Мой телефон в этой теме форума, на первых её страницах.
Алевтина, пользователь сайта чуть ли не с первых дней его рождения и инициатор этой темы на форуме.
 
GoldManДата: Вторник, 03.02.2015, 10:31 | Сообщение # 99
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Впечатлило!
Много полезных и приятных сердцу вещей я услышал в последнем комментарии Алевтины, - как то, умение слушать и слышать собеседника.

Вы таким форматом можете показать пример ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СМИ (Радио и телевидение), причём, как в Израиле, так и на Украине с Россией.

МОЛОДЦЫ!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
ИзидаДата: Вторник, 03.02.2015, 23:03 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, встречи продолжаются и становятся все интереснее и содержательней.

Спасибо Аллочке и участницам.



Прикрепления: 8402592.jpg (160.1 Kb) · 8762799.jpg (136.4 Kb)
 
ИзидаДата: Вторник, 03.02.2015, 23:07 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Прикрепления: 1754517.jpg (131.9 Kb)
 
LunaДата: Вторник, 03.02.2015, 23:17 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Когда пришла к нам Алевтина, радость моя была безгранична. Алевтина прекрасная собеседница, но главное, что она во всем хочет разобраться и сделать объективную оценку.
Это свидетельствует тому, что она открыла гайд - парк в своей квартире.

Пригласить людей в дом - это одно дело. Другое - какое угощение подать. А вкус угощения точно должно соответствовать вкусам гостей. Иначе гости уйдут разочарованными.

В нашем методике, название Круглая методика, не много другой подход. Во первых мы приглашаем всех, как
умеющих говорить, так и не умеющих ... Мы хотим применять правила, правда не всегда это делаем.

Главные моменты правил: все равны в кругу и уметь слушать и слышать и не критиковать, а добавлять.
Цель наших встреч, общение и главное, понимание друг друга. Понимание, что рядом сидящий человек, которого нужно принять. Как ,,,?

В этом заключается сложность. У каждого есть свое мнение.
Когда ведущий складывает ответы участников в один пазл, то все видят, что в принципе каждый ответ имеет место быть и ни кто не противоречить друг другу.

Очень рада, что Маркиза есть, гости приходят.

Удачи Алевтина!
 
AlevtinaДата: Среда, 25.02.2015, 14:56 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Всем привет! Оттолкнусь от предыдущего комментария. Луна приветливо высказалась о нашей "маркизе", о её живучести и удаче, сейчас и всегда.
А я, в свою очередь, поддержу тему в форуме, мной же и начатую семь страниц назад.
Точнее, 25 января 2014 года.
О, мы живём и здравствуем второй год!
Это сколько же выпито чаю, съедено пирожного и оговорёно-переговорёно!?
Это сколько же вечеров, когда не грозило одиночество!?
Это сколько же выходов из дому в ожидании приятных минут жизни!?
Не хочу утомлять повторами, но живём, господа и будем!
Надеюсь, наша тема не уйдёт в архив.
Моя задача сохранить к ней интерес и дать знать ашкелонцам, что мы не скучаем. Общаемся! Получаем от этого удовольствие. Вот это-то самое главное!
Появилось настроение снова поставить свой телефон - 052-3938714 для тех, кто может быть захочет войти в нашу компанию.
Не стесняйтесь.
Не ставьте себе искусственный барьер, что вот, мол, они там давно, все друг друга знают и т.д.
Поверьте, это не танцевальная группа, где если ты не знаешь танца - не интересно, а времени лично для тебя у руководителя нет и тебе надо принять решение - остаться и постепенно вводиться или уйти.
Уйти из-за того, что нет наслаждения от действий, которыми ты не владеешь.
Это я про себя.
Я ушла.
Это оказалось не моё.
А " Встречи под маркизой" мне приносят то самое удовольствие, которое я имею ввиду.
...................
Открыла для вас свои двери,
Чтоб энергии щедро налить,
Чтоб голосов звучали свирели,
Чтоб душу смогли вы излить!

Жду наши встречи с волнением,
В вены живительный адреналин,
Чтоб вечер был вам в наслаждение,
От края ногтей до седин!

Пока! Алевтина.


Сообщение отредактировал Alevtina - Среда, 25.02.2015, 14:57
 
taechkaДата: Среда, 25.02.2015, 22:17 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Алевтина все описала так, что точнее и не скажешь.. После вчерашней очередной встречи переполняют положительные эмоции. А когда видишь, с каким трепетом и волнением она готовится к этим вечерам, то эти эмоции удваиваются. Ведь выносить на наш ''суд'' свои стихи -это не просто почитать чьи-то.. Но приговор прозвучал единогласно-творческие работы достойны не только нашего внимания, но и могут претендовать на большее. А потом за чашкой чая звучали  истории из жизни, причем, Изабелла так их изображала, что все смеялись до слез. А ведь когда человек смеется от души, у него вырабатывается гормон счастья, которого нам всем так хочется. Поэтому, милые дамы, если вам уже за...., но вы полны задора, искреннего желания поделиться своими практическими знаниями, жизненными советами,своим талантом, почерпнуть для себя что-то интересное и полезное - вам сюда! Приходите- не пожалеете! Ведь обретать новых Друзей всегда здорово!
 
AlevtinaДата: Пятница, 27.02.2015, 11:37 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline






Прикрепления: 0958197.jpg (8.6 Kb) · 5582602.jpg (121.8 Kb) · 0561618.jpg (8.5 Kb) · 5453585.jpg (8.0 Kb)
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Встречи под маркизой (Встречи друзей сайта)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies