вход

Ашкелонский форум

Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
ашкелонизмы литературные
soferДата: Суббота, 31.03.2012, 00:37 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
ЖАБА

Жил-был мальчик. У него возникали всякие-разные желания, и они, как правило, выполнялись. Для исполнения желаний у мальчика имелись мама и папа. Особенно папа. И вот однажды у мальчика возникло очень большое желание. Сильное-сильное.
Желание сверкало никелем и красной краской и катилось по асфальтированной дорожке, приятно шурша шинами. Трудно не понять, что это был новенький детский велосипед.
И действительно, мама и папа сразу поняли это. Особенно папа. Папа сразу и нарисовал велосипед на листе бумаги – и не только велосипед, но еще и мальчика, как он на этом саамам велосипеде самостоятельно едет. И сказал:
- Ну что ж, купим велосипед человеку!
Мальчик ждал, что мама в ответ радостно закивает головой в знак согласия.
Но мама почему-то не закивала радостно головой, а наоборот сказал неприятные слова. Он сказал так:
- Не знаю, меня жаба душит.
- Какая жаба? – удивился папа. – Не вижу никакой жабы. И он внимательно осмотрел комнату.
Мальчик тоже внимательно осмотрел комнату. Даже очень-очень внимательно. И вдруг увидел жабу. Ведь бывает так, что дети видят то, что взрослым разглядеть не удается. Вот он и увидел противную зеленую жабу с коричневым отливом. Она сидела у мамы на спине и своими коричневыми лапками сжимала мамино горло. Хорошо еще, что на маме была кофта с высоким воротником-стоечкой, а то ей бы было, наверное, ужасно противно.
Папа сказал:
- Ну ладно, подождем до лучших времен.
Жаба сразу спрыгнула с мамы, и мама сказала:
- Вот и хорошо!
Понятно, что ей стало хорошо, когда она избавилась от жабы!
Итак, мама оказалась без жабы, а мальчик без велосипеда.
Тем не менее, мальчик вырос и в скором времени сам стал папой, потому что у него тоже завелся сынок, и у этого сынка тоже возникали разные желания, и вот однажды он сильно захотел велосипед.
Бывший мальчик, а теперь уже тоже папа внимательно оглядел комнату и, нигде не обнаружив жабу, сказал:
- Ну что ж, купим велосипед человеку!
И купил.
Сынок рос, катаясь на велосипеде, и дорос до такой степени, что велосипед стал ему казаться слишком медленным средством передвижения. И это вылилось в желание заиметь мотоцикл. Ах, какие мотоциклы видел он в рекламном журнале! Обтекаемой формы, мощные, сверкающие, в них было что-то от космических ракет. Не мотоциклы, а настоящее счастье! И наш бывший мальчик, а теперь уже папа, услышал от своего сыночка, когда они сидели в кафе и ели мороженное, серьезное и дорогостоящее слово «мотоцикл».
Молодой папа задумался и стал внимательно оглядываться. И вдруг заметил, что на свободном стуле за их столиком сидит противная зеленая жаба с коричневым отливом и смотрит на него своими выпуклыми глазами, и он прочел в этом взгляде угрозу. Молодой наш папа невольно потер шею (а он был как раз в открытой майке) и проговорил, косясь на жабу:
- Подождем до лучших времен!
И сынок его продолжал вплоть до этих самых лучших времен крутить педали.
Лучшие времена настали, когда сынок вырос и сам заработал на заводе деньги на мотоцикл.
Интересно, что когда он уже подходил к магазину, где продавались мотоциклы, откуда ни возьмись, к нему на спину запрыгнула жаба и стала пробираться к его открытой шее. Юноша спокойно снял ее и выбросил в мусорную урну. И больше никогда ее не видел.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
meuraДата: Суббота, 31.03.2012, 13:16 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Не стихоплётствуйте шутя
Филипп Новак

Не стихоплётствуйте шутя,
Но вдохновения цените.
Беспечным может быть дитя,
Но не поэт,простите
Едва почуяв ложь в стихах
Плохую лирику бичуя
Уносит Муза впопыхах
В небытие такие струи.
Играючи в мираж уйдёт.
Не вспомнит даже долгожитель
Бездарной книги переплёт,
Небытие её обитель.
Не стихоплётствуйте шутя,
Когда для Музы вы обуза.
Беспечным может быть дитя,Беспечность не прощает Муза.

Добавлено (31.03.2012, 11:16)
---------------------------------------------
Я писал тебя умно и вкрадчиво
Филипп Новак
Я писал тебя умно и вкрадчиво,
На портрете ты вышла седой,
И увидел тебя - гостью мрачную,
Отсылая судьбу на покой.

Свой румянец ты спрятала в омуты,
В Петроградские луны глядишь,
И играешь судьбою поломанной,
И почти никого не винишь.

А когда в полудрёме орешники
Шелестят золотой шелухой,
Мы с тобой - неизменные грешники
И мечтаем о жизни простой...

 
soferДата: Суббота, 31.03.2012, 15:57 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
"Не стихоплетствуйте шутя"...
Я призадумался. Минутку!
Вообще-то музы любят шутку -
Играют, юмором блестя

Ура поэзии умелой!
Ее пассажи хороши.
Но вдохновимся шуткой смелой
И рассмеемся от души!

Никто не станет отрицать,
Что наши жизни быстротечны.
И музам нечего терять,
И - дай им Бог! - они беспечны!

Добавлено (31.03.2012, 13:57)
---------------------------------------------
Кстати о шутках:
Ашкелонский клуб любителей поэзии им. Михаила Берковича устраивает вечер юмора "УМОРА У МОРЯ" Участники: Ашкелонский клуб юмористов "ЛЕХАИМ" и другия люди, и я в том числе.
Место: ХОСТЕЛЬ НЕВЕ- АВИВ: ул. Давид Ремез 10
Время: 18.30
Приходите! Не Аркадий Райкин, но все же!

 
GoldManДата: Суббота, 31.03.2012, 16:00 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Хорошо!
Хорошо и первое, и второе!
И MEURA, по всей видимости, не проезжался по творчеству Бориса, хотя и разметил свои строки вслед за Ашкелонизмами, просто поставил без предисловий!
Мы последнее время "втягиваемся" с большим удовольствием в знакомство с творчеством Бориса Штейна, и с не меньшим интересом будем знакомиться с вашим, уважаемый MEURA!
Полагаю, имено с этй целью вы поставили своё стихотворение?!
Но, коль скоро, вы решились на то, чтобы народ узнал о вашем творчестве, решитесь и на то, чтобы представиться, пожалуйста!
Народ должен знать своих героев!
icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
soferДата: Суббота, 31.03.2012, 16:01 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
О вечере юмора. Добавление:
Время - 5 апреля, 18.30
Телефон для справок: 054 525 50 37 Леонид (Это председатель клуба поэзии Леня Бурман)


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
GoldManДата: Суббота, 31.03.2012, 16:02 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Обязательно поставлю в новостях!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
soferДата: Суббота, 31.03.2012, 16:09 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА

Однажды мне удалось стать свидетелем того, как репетировали Саксофон и Фортепианная Музыка.

Саксофон начал выводить пьесу «Вишневый сад»:
«та-ра-та-та, та-ра-та-та, та-та,
Та-ра-та-та, та-ра-та-та!
Знакомая мелодия защемила душу Вернее сказать, защемила душу ностальгия по молодости. Дом офицеров в холодном прибалтийском городе. С гарнизонным оркестром выступает великий и скромный трубач Аби Зейдер. Многие офицеры и гражданские эстонцы специально посещают этот танцевальный зал, чтобы послушать Абрама Зейдера…
Тут не труба – саксофон. У него совсем другая музыка, совсем другая. Нет такого разухабистого страдания, как у трубы. Но мелодия-то, мелодия! Мелодия та же. И сак тоже не балалайка. Он выводил бережно и красиво, как бы посыпая золотыми блестками.
А фортепьянная музыка… Что фортепьянная музыка! Ей оставалось только подыгрывать, заполнять паузы и подчеркивать тему. Так они ехали, словно в одном трамвае, каждый занимая свое место .Вдруг фортепьянная музыка выпрыгнула на ходу из вагона и принялась плясать собственную вдохновенную пляску, отбросив в сторону директивную мелодию.
- Что ты делаешь! – возмутился саксофон. – Ты ведешь себя, как девчонка! Как дерзкая, непослушная девчонка, не знающая дисциплины!
- Отстань! – ответила Фортепьянная музыка. – Ты надоел мне со своей дисциплиной. Ты настоящий зануда!
- Ах, я зануда! – вспылил саксофон. – Сейчас увидим, кто из нас зануда! Ну-ка, помолчи, побереги клавиши! Вот!
Комнату огласили безумные вариации, долеко убегающие от основной мелодии .
- Напрасно ты стараешься! – воскликнула Фортепьянная Музыка. – Духовому инструменту никогда не сравниться с фортепьяно!
Ты слишком заносчива! – обиделся саксофон. – У нас получается не музыкальный номер, а настоящее сражение!
- Есть упоение в бою! – сказал фортепьянная музыка. Она явно чувствовала это упоение. Она упивалась этим музыкальным сражением.
Тут саксофон издал виртуозную руладу и упал на кушетку.
Оборвалась и Фортепьянная Музыка.
В комнате наступила тишина. Мужчина и женщина, обнявшись, целовали друг друга, и никто не скажет, какая музыка звучала в их душах в этот момент.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
meuraДата: Суббота, 31.03.2012, 18:47 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Приятно познакомиться Филипп Новак (Художник.поэт)
 
GoldManДата: Суббота, 31.03.2012, 19:02 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Очень приятно! Здесь вообще тема знакомство. Заходите! Вам будут рады!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Суббота, 31.03.2012, 20:32 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ира! Никак не доберусь до твоих роликов по теме "Благородство"
Но по-моему, я смотрела это по телику.
Я тоже читаю всё, что нам тут поведал Борис. И мне тоже нравится. Оригинально.

Да, Филип, у нас есть тема "Давайте знакомиться". Расскажите о себе.
 
soferДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:18 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
СКАЗКА ПРО СЕРЬЕЗНУЮ ДЕВОЧКУ.

Жила-была серьезная девочка, и звали ее Катей. Простое, милое, незатейливое имя. Родители так любили свою Катю, что то и дело называли ее всякими-разными словами, которые казались им ласковыми и нежными. Взрослые часто называют дома своих детишек всякими пушистыми словечками. Они уверены, что деткам это очень даже нравится. А.ведь, бывает по-разному. Например, родители нашей Кати от избытка ласковых чувств стали говорить ей Катя-Катушок. А, ведь, катушок это всего лишь навсего мягкая круглая котлета, которая варится в супе и называется, кстати сказать, фрикаделькой.
Додумавшись до этого, родители обрадовались и стали называть свою доченьку Фрикаделькой. Но Катя была серьезной девочкой и не хотела отзываться на Фрикадельку. Она говорила всякий раз, исключая шутки:
_ Я не фрикаделька. Я Катя.
Эта серьезная девочка попала однажды ночью в самую настоящую сказку. Ночью, ночью: ведь, большинство сказок происходит по ночам.
Ее разбудил зеленый лучик, который скользил по стене, по одеялу и по лицу, словно волшебная кисточка, окрашивая все, в зеленый цвет. Девочка спала лицом к стене, поэтому открыв глаза, она прежде всего удивилась этой позеленевшей стенке, потом села в кровати и осмотрелась. В комнате находились трое мальчиков. Один, низкорослый и худенький, был одет по-взрослому в темный мужской костюм, на ногах его сверкали черные лакированные туфли, шею охватывал концертный галстук-бабочка. Голову украшала покрытая лаком прическа с безукоризненным косым пробором. Два других мальчика стояли за его спиной. Они были покрупнее первого мальчика. Одетые в одинаковые спортивные костюмы и одинаково постриженные под бобрик, они, безусловно, являлись свитой первого мальчика и из-за его спины посвечивали одинаковыми зелеными фонариками.
- Здравствуйте, мальчики, - сказала Катя. - Как вас зовут?
- Меня никак не зовут, - ответил центральный мальчик. - Меня зовут - господин Президент.
- Вот как! - удивилась Катя.- А как зовут этх мальчиков?
- Это не мальчики, - возразил господин Президент. - Это моя охрана. Их зовут Первый и Второй.
Охранники по очереди скупо кивнули головами.
- Охранники? - удивилась Катя. - На тебя кто-нибудь собирается напасть?
- Не знаю, - сказал серьезный маленький начальник. - Во всем мире у каждого президента есть охранники. Вот и у меня тоже.
- Хорошо, - согласилась девочка. - Охрана у тебя есть. А страна? Какая она? Кто в ней живет?
- Был бы президент, - услышала она в ответ. - А страна найдется. Тем более, если имеется еще и государственный секретарь. Вот я хочу тебя назначить государственным секретарем.
- Разве девочки бывают государственными секретарями? - засомневалась Катя.
- Еще как бывают! - успокоил ее господин президент. - Даже в самых больших странах бывают!
- А что делает государственный секретарь? - спросила серьезная девочка.
Мальчик-президент ответил, не улыбаясь, серьезно и рассудительно. Он сказал так:
- Обязанности государственного секретаря вытекают из самого названия этой должности. Государственный секретарь хранит государственные секреты. В каждом государстве есть государственные секреты. Должен же их кто-то хранить! Вот государственный секретарь и хранит.
- А почему ты решил назначить на эту важную должность именно меня? - спросила Катя.
- Потому что ты серьезная девочка, и не любишь, когда тебя называют фрикаделькой. - Он немного помолчал и сказал, отвернув лицо в сторону:
- Я тоже не переношу, когда некоторых мальчиков называют, например, морковкой, прыгают вокруг них, дурачатся и гладят по головке. В моей стране никто не будет дурачиться. Название страны будет - Серьезия. Мой народ будет состоять только из серьезных людей, таких, как ты.
- Если так, - сказала серьезная девочка, - я хочу быть не только государственным секретарем. Я хочу быть еще и министром.
- Каким же министром хочет быть госпожа государственный секретарь? - спросил президент.
- Я хочу быть министром обороны господина президента, - ответила она.
- Это еще зачем? - удивился серьезный мальчик. - У меня же есть охрана!
- Разве это охрана? - возразила девочка. - У Первого и Второго нет даже пистолетов, одни фонарики. Разве фонарикам убережешь президента?
- Но это волшебные фонарики. Они освещают только серьезных людей. И не понятно, от чего надо президента оберегать, - засомневался президент.
- От врагов, - объяснила госпожа государственный секретарь. - Ты в народ будешь принимать только серьезных людей. Несерьезные обидятся и станут врагами. Чтобы воевать с врагами, нужны солдаты, танки, ракеты и самолеты. И военные корабли. И нужен министр обороны господина президента.
Говоря это, она внимательно оглядывала главу государства и отмечала про себя, что глава - худенький, даже тщедушный мальчик, которого всякий может обидеть, если его как следует не защитить. Кате стало страшно за маленького серьезного мальчика, и она твердо решила оградить его ото всех бед, даже если для этого придется создать целую армию.
И Катя стала министром обороны. Министром обороны господина президента.
Тут же образовалась армия. Это была очень серьезная армия. Она собралась на парад в честь своего нового министра и своего худенького господина президента. Ровными колоннами шли танки. Ровными отрядами летели самолеты. По морю ровным строем шли военные корабли и стреляли ракетами. Солдаты чеканили шаг, новенькие автоматы поблескивали на их крепких плечах. Впереди в парадных мундирах шагали генералы, приложив руки к парадным фуражкам. Это была поистине серьезная армия! Никому не могло взбрести в голову с ней шутить.
- Теперь, - сказал господин президент, - пришло время набирать народ. - Если есть армия, набрать народ несложно!
- Меня интересуют границы нашего государства, - сказала Катя, - и его владения. Например, города.
- Будут города. - заявил президент. Наберется народ, народу надо будет где-то жить - образуются и города. А границы… Наше государство безграничное. У него нет границ на земле и на море. У него есть границы только во времени.
- Как это - во времени? - не поняла Катя.
- Мы же волшебная страна, - объяснил маленький лидер. - А волшебные страны существуют только ночью. И мы живем в своей стране только до шести часов утра.
- А потом? - заволновалась Катя.
- А потом превращаемся в обыкновенных детей и мучаемся с этими несерьезными взрослыми. До самой ночи.
- Хорошо еще, что ночи наступают каждый день! - добавил он глубокомысленно.
Потом взглянул на часы и печально заявил:
- Вот и опять наступило утро. Первый и Второй! - Обратился он к своей охране. - дайте сигнал всем покинуть страну
Охранники вытащили из карманов будильники, и резкий сигнал раздался над государством Серьезия.
Первыми улетели самолеты. Потом уплыли корабли. Танки нарушили строй и разъехались, грохоча, в разные стороны. Солдаты получили команду "бегом марш!" и разбежались вместе с офицерами и генерал- майорами.
- Госпожа государственный секретарь спросила растерянно:
- А как же я? И как же ты, господин президент?
- Крепко зажмурь глаза и открой их через минуту. Я тоже так сделаю. Президент покидает страну последним!

Катя зажмурила глаза и услышала нежный мамин голос.
- Просыпайся, моя девочка, - ворковала мама, - просыпайся, моя фрикаделечка!
- Я не фрикаделька вам! - возмутилась сонная девочка, но принялась одеваться. - Я Катя!
Через полчаса они были в садике - восторженная мама и суровая Катя.
Заглянув в среднюю группу, Катя увидела, как некий папа торопливо раздевает тщедушного мальчика. Причем папа этот выговаривал мальчику за сонливость.
"Вечно тебя не добудиться", - донеслось до Кати.
"Президент покидает страну последним!" - пронеслось в голове. Ей стало жутко от соприкосновения двух миров - настоящего и сказочного.
В игровой комнате она обратила внимание на большое количество военных игрушек: танки, самолеты и корабли с ракетными установками. И масса пластмассовых солдатиков.
- Моя армия! - подумала она, и у нее сжалось сердце - то ли от ужаса, то ли от восторга.
Ночью она продолжала жить настоящей сказочной жизнью. Они с президентом посетили большой город, чтобы посмотреть, как живет в их стране их серьезный народ. Серьезные люди выходили из усталого автобуса и шли в большой серьезный магазин. Серьезный швейцар стоял в дверях и следил, чтобы никто не нарушал порядка, не кривлялся и не смеялся. Некоторые родителя вели за руку насупленных серьезных детей. Один ребенок заплакал, потому что ему наступили на ногу. Его мама сказала:
- Поплачь немножко и успокойся: магазин - место серьезное. Могут иногда и на ногу наступить. Что тут поделаешь!
" В стране никто не смеется, - подумала Катя. - Но это, наверное, государственный секрет. Вот я и буду его хранить".
Вдруг народ отхлынул от магазина и устремился в центр прилежащей площади, потому что на площадь приехал передвижной кукольный театр. Он размещался в большом автофургоне, разукрашенном портретами смеющихся клоунов. Клоуны были нарисованы желтыми и красными красками, и фургон можно было принять за посланца солнышка в это суровое, хмурое место. И некоторые люди стали робко улыбаться. В том числе робко улыбнулся заплаканный мальчик, которому недавно наступили на ногу.
Тут разъехались боковые двери фургона, и все увидели желтую ширму, над которой двигались туда сюда смешные куклы. Зазвучала музыка, и куклы принялись танцевать. Они приседали и подпрыгивали, и кружились, кружились! А гармонист уселся на краешек ширмы, свесил ножки в блестящих сапогах и играл на своей игрушечной гармошке уже сидя!
Но вот общий танец закончился, и над ширмой остались только две куклы: бородатый дядька и развеселая тетушка. Они заговорили, обращаясь к публике, которой немало уже столпилось возле фургона:
Здравствуйте, дорогие зрители!
Мы - Петрушкины родители:
Старик и старушка.
А вот наш сын Петрушка!

На этих словах выпрыгнул из-под ширмы и сам Петрушка. Он грозно покрикивал на собравшихся:
Здрасьте, дорогие зрители!
А подраться со мной не хотите ли?
Выходи на меня человек сто -
Целым не уйдет никто!
Выходи на меня человек двести –
Всех уложу на месте!

Тут все принялись смеяться над его угрозами, потому что задиристый Петрушка был совсем не богатырь, а худенький такой кукленок, и не в клоунском обличае, а в пиджачной паре. И вообще он был похож на господина президента.
Поняв это, люди стали смеяться еще сильнее. Ну что за легкомысленный народ! Стоило ли набирать такой народ в такую серьезную страну!
Катя увидела, что господин президент побледнел и тихо, но с яростью, сказал своим охранникам:
- Прекратить!
В ту же минуту на площадь въехали два синих фургона в сопровождении полицейских джипов. Из джипов выскочили люди в камуфляжной форме и в масках на лицах. В руках у них были черные резиновые палки - оружие против безоружных.
Они ворвались в передвижной театр и стали выволакивать из него артистов. У некоторых артистов на руки были надеты куклы, как причудливые перчатки. Эти куклы плясали над головами, плясали и смеялись - в то время, как их хозяев-кукловодов тащили в синие фургоны, осыпая ударами черных резиновых палок.
- Мне не нравится это, так нечестно, - заявила госпожа государственный секретарь.
- Они все еще смеются! - не слыша ее, сказал господин президент.
Он был бледен, уголки его губ поползли вниз, придавая худенькому детскому личику выражение брезгливости.
Вскоре фургоны и полиция уехали, два бульдозера вытолкали с площади передвижной цирк, и люди, опять став серьезными, двинулись в магазин, делать покупки.
- Разве можно совсем без артистов? - поинтересовалась госпожа государственный секретарь. - Во всех странах, между прочим, есть артисты.
- Мы наберем серьезных артистов, - ответил господин президент.
- Не смешных? - спросила госпожа государственный секретарь.
Господин президент поморщился, будто разжевал лимонную дольку, и ответил:
- Не смешных. Серьезных.
Тогда Катя сказала:
- А у меня дома есть смешная кукла. Она рыжая и в разных чулках: один чулок короткий, а другой - длинный. Мы играем с ней, как подружки и весело смеемся.
- Это несовместимо с должностью государственного секретаря, - строго сказал господин президент. - И тем более не совместимо с должностью министра обороны господина президента.
- Ну и не надо, - сказала Катя, - ну и пожалуйста!
Они в это время ехали в президентском лимузине в президентский дворец. Они ехали в сопровождении мотоциклистов.
- Остановите, я выйду, - сказал Катя, - С чего мне ехать в президентском лимузине: я же теперь никто! Водитель что-то сказал в микрофон рации, и весь кортеж остановился. Катя вышла из лимузина и пошла пешочком по лесной дороге. Она шла и приговаривала:
- Гадкий, злой мальчишка, злой, злой!
- Кого ты так ругаешь? - послышалось за спиной. - И куда ты идешь одна по лесной дороге?
Катя обернулась. На дороге никого не было. Никого кроме грустного ослика, похожего на того, что был среди ее игрушек. Катя нечасто играла с ним: он был слишком грустным и молчаливым.
- Разве ты умеешь говорить?
- В этой стране, - сказал ослик, - нельзя не говорить: это опасно!
- Опасно?
- Опасно. Например, кто-нибудь может сказать, что я верблюд, и меня нужно отправить в пустыню. Не умея говорить, трудно доказать, что ты не верблюд. Даже невозможно. Так что я здесь - говорящий ослик.
- А что, - спросила Катя, - здесь живут только серьезные люди?
- Конечно. Страна же называется Серьезия
- И никто не шутит?
- Никто!
- И не смеется?
- Никогда! Только плачут. Плакать не запрещается. Иногда собираются целыми компаниями, и плачут все вместе. Если хочешь, можем с тобой вместе поплакать.
- Глупости! - сказала рассудительная Катя. - С чего вдруг плакать?
- Жизнь очень грустная, - объяснил ослик. - Невеселая и дождливая.
- Дождливая? - удивилась Катя. - Как это?
- Когда проливается много слез, они собираются в большую тучу, и из тучи идет дождь - она плачет вместе с нами. А вот и туча. Смотри, как она набухает!
Первые дождинки упали на их головы, потом вторые, третьи, и полил настоящий соленый дождь, даже, можно сказать - ливень. Они сошли с дороги и попытались укрыться под развесистым дубом. Катя обняла за шею осла и вдруг увидела, как присоединяются к дождю крупные ослиные слезы. И она тоже заплакала за компанию.
Дуб не полностью защищал от дождя, казалось, что он тоже плачет. Так они плакали целой компанией: Ослик, Катя и дуб.
- Я не хочу так! - изо всех сил закричала Катя. - Я так не хочу!
И вдруг услышала теплый родной голос:
- Что с тобой, деточка? Ты плачешь во сне! Все хорошо, вставай, мы пойдем сегодня в кукольный театр на утренний спектакль!
Катя обнаружила, что она лежит в собственной постели и крепко прижимает к себе мягкого плюшевого ослика.
- Мама, - сказала она, - а почему ты не говоришь мне "Фрикаделька"?
- Ты же не любишь, когда тебя так называют!
- Можно, - сказала Катя и радостно засмеялась.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
LUSIДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:46 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пришёл апрель - беспечный враль,
Преобразил провинциалок
И голубеет пастораль
Всё тех же заспанных фиалок.

Всё тот же отблеск между двух,
Ещё не слившихся проталин
И нафталина едкий дух
Уже над шубами витает.

Всё так. Не первый перелом
И не последний на планете.
Из комнат, скомканных теплом,
Я тоже вынесен на ветер.

Банально. Поиски знакомств,
На площадях звенящий воздух.
На ком бы выместить, на ком
Необъяснимую нервозность?

Как пересилить этот ритм
Перезаписанных пластинок
И среди стольких Маргарит
Узнать одну, одну настигнуть?

Пластичность плачущих небес,
Двор проходной гремит как противень...
Мне в этот, кажется, подъезд?
А может быть, вон в тот, напротив?

Это стихотворный привет от БОЛОТИНА ВЛАДИМИРА
 
GoldManДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:52 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Классно!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
soferДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:54 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Бриз дует в нежную свирель...
Мимозы пенистая рать..
Так начинается апрель.
И нужно врать, и нужно врать!

Соврать, что белая спина,
Соврать, что сайт закрыли на,
Что мир переиначен,
Что Путин раскулачен,

Что Абу Мазен, верный друг,
Гиюр на песах принял вдруг
И посетил, ей-Богу,
Недавно синагогу!


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
GoldManДата: Понедельник, 02.04.2012, 02:09 | Сообщение # 60
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
applause

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies