вход

Ашкелонский форум

Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
ашкелонизмы литературные
AlevtinaДата: Вторник, 03.04.2012, 08:37 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
sad Да он на ходу подмётки рвёт!
Разве это не ходячий автор КВНа?
 
soferДата: Пятница, 06.04.2012, 15:21 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борисч ШТЕЙН

ДАВНО

И сказал я глазу: "Глаз!
Говорю в последний раз:
Не смотри туда, откуда
Не хотят смотреть на нас."

Языку сказал: "Язык!
Что ты треплешься, старик!
Ты меня позоришь глупостью,
К чему я не привык!"

Я руке сказал: "Рука!
Быть беде наверняка.
Ты куда, куда, нескромная
Разбойница рука!"

Я губам сказал: "Друзья!
Вы куда? Туда нельзя!
Вот уже сверкаюи молнии,
Возмездием грозя".

Глазу я сказл: Видал?
Языку сказал: Скандал!
Закричал щеке: Спасайся!
Но немного опоздал...

ТЕПЕРЬ

Ах, Нюра, Нюра, Нюра, ню!
Чего-то я не догоню.
А если и поймаю,
Чего потом - не знаю...

А был и я силен и смел,
И знал разбор в девицах.
А нынче порох отсырел
В моих пороховницах

Ах, Нюра, Нюра, Нюра, ню!
Сегодня долго не усню!


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Вторник, 10.04.2012, 23:16 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Борис. Вы однозначно, талантливы!

Ваши стихи просты и содержательны. А подаренная Вами детективная повесть " Маленький мудрец" была прчитана мною на одном дыхании, доставив огромное удовольствие!!!
Спасибо!!
Что и где можно купить из Ваших произведений? smile
 
soferДата: Суббота, 14.04.2012, 17:42 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Уважаемая Ирина Ор!
Тронут Вашей оценкой моих скромных усилий. Справедливости ради должен заметить, что "Маленького мудркца" я Вам не подарил, а продал, что для меня еше важнее.
Книг моих в продаже, я знаю, нетуже.
Но сейчас мне предложили размещать тексты моих книг в электронном магазине.
Войти в него можно так:
liters.ru Там нужно выбрать "автор" и найти меня - Борис Штейн. Сейчас там выставлен "Военно-эротический роман". Потом выставят "Мудреца", потом - другое, что я пришлю.
Пока я предложу еще одну сказку.

Добавлено (14.04.2012, 15:42)
---------------------------------------------
ОБЕЗЬЯНА, КОТОРАЯ УМЕЛА СОЧИНЯТЬ СТИХИ

Например, такие:

В зоопарках есть зверятки.
У зверяток – недостатки.
Разве только обезьяна
Сохранилась без изъяна.

Конечно, не Пушкин. И не Корней Иванович Чуковский. Но с другой стороны – и обезьяна – не человек, а только обезьяна. Вернее – не обезьяна, а обезьян. Ты скажешь, что нет такого слова – «обезьян». А что делать, если это – мальчик? И зовут его мужским именем Ян.


Самый умный обезьян –
Безусловно, милый Ян!

Он пропищал публике эти стихи прямо из клетки, и публика пришла в сильное волнение.
И, несмотря на то, что некоторые знатоки и литературоведы указывали окружающим на явные стилистические недостатки этого двустишья, все посетители зоопарка пришли, как я уже сказал, в сильное волнение, в неописуемое волнение, и говорили друг другу: «Надо же, обезьянка, а сочиняет так складно, да к тому же сама и говорит! Мой, когда еще за мной ухаживал, тоже пытался, но у него хуже получалось. Если в конце строчки стояло «ПОЗДРАВЛЯЮ», в следующей строчке было обязательно «ЖЕЛАЮ». Даже не интересно. Я, правда, все-таки, вышла за него: другие и этого не умели!»+
И все отлепили своих детей от клеток с жирафами, например, и с тиграми и устремились к вольеру ПРИМАТОВ посмотреть на уникальную обезьянку.
Зоопарк не выдержал такой могучей славы одной отдельно взятой обезьяны и передал ее (то есть, конечно, его) в цирк.
А в цирке на Яна свалилась большая любовь. Он полюбил большого слоненка Филю. Конечно, по сравнению со взрослыми слонами Филя не был большим, скорее он был маленьким. Но по сравнению с обезьянкой это был настоящий гигант. Как у всех слонов, у Фили были большие уши и маленькие умные глаза, а при взгляде на Яна они прямо-таки светились добротой. А если кто-то все время поглядывает на тебя добрым взглядом, то ты хочешь - не хочешь, полюбишь это славное существо. Вот Ян и полюбил Филю.
Все на свете поэты, полюбив кого-нибудь, сочиняют стихи о предмете своей любви. Ян не был исключением. И он сочинил стихи, с которыми обращался к цирковой публике:
Тот, кто думает, что Филя –
Просто слон и простофиля,
Тот, по-моему, не прав:
Посмотрите ненароком:
Он на лбу стоит широком,
Ноги задние задрав!

Правда, тут уж я и сам, хоть и не знаток и не литературовед, должен указать на недостатки этого стишка. Во-первых, зачем тут слово «ненароком»? Можно подумать, что у публики в цирке есть более важные занятия, чем наблюдать за выступающим на сцене слоном. А это не так. Неправильное слово!
Во-вторых, «ноги задние задрав» - это сказано с большим преувеличением. Как он ноги задерет? Слон – не лягушка! На самом деле, Филя, упершись в пол лбом, приподнимал только одну тяжелую заднюю ногу, и стоял так не на трех, а на четырех точках. И только потом, когда дрессировщик щекотал стэком его живот, поднимал и вторую тяжелую заднюю ногу, и некоторое время удерживался так – в стойке на голове.
- Копштейн! – удовлетворенно сообщал дрессировщик и вздымал кверху руки, вызывая аплодисменты.
Добродушная цирковая публика аплодировала не только Филе, но и Яну, несмотря на недостатки его стихотворения. Тем более, что Филя, вернув задние ноги на твердый пол, подавал Яну хобот, и Ян, словно он и есть дрессировщик, разворачивал Филю на все четыре стороны, и Филя на все четыре стороны кланялся. Излишне говорить, что Ян поселился с Филей в одной клетке. Цирковые начальники не возражали. В цирке вообще принято приветствовать дружбу и любовь. Тем более, что и питались эти друзья одними и теми же фруктами и овощами. Правда обезьянка не ела сена и не ела зеленых березовых и липовых веников, но яблоки, бананы и прочие манго и сливы они оба уплетали дружно, и Филя всегда следил, чтобы Яну доставалось достаточно.
И Ян сочинил – уже не для публики, а для себя и для Фили:

У меня – я понял вдруг –
Есть большой и добрый друг.
Для любимой обезьяны
Он отдаст хоть все бананы.
Кинет персик – я ловлю.
Очень я его люблю.

Из этого незатейливого стишка ты поймешь, как они славно ладили друг с другом: слоненок и обезьянка, как они жили дружно и весело, и слова « ОЧЕНЬ Я ЕГО ЛЮБЛЮ» относились, конечно же, не к персику, а к слону.
Но, к сожалению, счастье не может само по себе держаться бесконечно. И мрачные признаки беды стали сгущаться, как грозовые тучи над головами наших друзей.
Настало лето, цирк уехал на гастроли. Уехали акробаты, фокусники и клоуны. Уехали цирковые лошади, лама и дрессированные собачки. Уехал господин шпрехшталмейстер. Не уехал только слоненок Филя. Его оставили дома, так как он не влезал ни в одну машину. И не уехал обезьянчик Ян, потому что он не мог оставить друга одного. Когда всех собирали и размещали в машинах, Ян спрятался в сено и сидел, не высовываясь. Его поискали-поискали, потом махнули рукой и уехали на свои гастроли.
Друзья сначала радовались, оставшись вдвоем. Но их ждали большие испытания.
Дело в том, что у Фили был один недостаток. Может быть, это и не следует считать недостатком, но это точно было его неизменным свойством. Слоненок Филя очень много ел. У него был просто слоновый аппетит!
И запасы его еды скоро закончились.
Ты вправе удивиться: неужели директор цирка не позаботился о своем великом в смысле размеров артисте?
Я скажу так: Он, конечно же, позаботился и оставил слону сена и веников, и хлеба, и овсянки, но слон слишком быстро все съел. Тем более, что цирк по ходу гастролей пригласили еще на одни гастроли, и он задержался еще в одном городе, и тут уж директор совсем забыл, что дома ждет его голодный слон, и это было непростительно. Ведь человек, если даже он не директор цирка, а просто житель, у которого есть кот или собака, никогда никуда не уедет, не позаботившись о своем четвероногом товарище. А тут целый директор – и такое легкомыслие!
Филя ужасно мучился от недоедания. Его глаза подернула серая пленка, уши бессильно обвисли, по бокам проступили ребра, а порой он закидывал на спину хобот и кричал неприятным хриплым голосом:
- А-а-а-а-а!
Те редкие буханки хлеба, которые покупал ему на свою скромную зарплату сторож, ничего не меняли. Филя заглатывал их, не жуя, и продолжал громко жаловаться на голод.
- Как слону дробина! – сокрушенно мотал головой сторож и принимался чистить клетку. Но и чистить-то было нечего. С чего тут появиться навозу!
У маленького Яна сердце разрывалось от жалости, и он в поисках пропитания отправлялся на городской рынок. Там ему иногда удавалось стащить два банана. Ты спросишь, почему именно два, а не пять и не десять?
Подумай сама. Во-первых, Ян был цирковым артистом, а не воришкой. А два банана – это еще не воровство, это как бы – на пробу. На рынке же многие пробуют фрукты прежде, чем купить. А, во-вторых, больше двух бананов Яну было не унести. Он не умел пользоваться пакетами или сумками – его не научили. Он мог только взять один банан в рот, а другой – в левую руку, и все. Правая же рука была у него, как опорная нога, когда он стремглав мчался по газону домой, в цирк.
В цирке друзья съедали по банану, и слон смотрел на Яна своими добрыми глазами, и по обвисшей щеке скатывалась одинокая слеза. И в голове у Яна рождался ненужный, но настойчивый стишок:
Что мне делать, как мне быть,
Как мне Филю накормить?

Он все время думал об этом, и однажды придумал. Вернее, нашел. На задворках городской бани он нашел использованные распаренные веники. Их выбросили за ненадобностью. Но для Фили это было спасение от голода!
Ян перетаскал в цирк целую кучу. На это ушло полдня, но зато у друга была пища!
Филя закладывал веник в рот и крепко сжимал его своими челюстями. Потом резким движением хобота снимал с него листья. Выплевывал прутья, а листья с наслаждением съедал. Потом поднимал с пола прутья и их тоже съедал, хоть и без наслаждения.
У него была еда. И у него было занятие!
Но кончились и веники, а цирк все не возвращался и не давал о себе знать. Да и кому бы директор цирка стал давать телеграмму? Слону? Так не бывает.
В довершении всего Яна поймали на рынке, когда он стащил очередную пару бананов. Люди в синей одежде накинули на него сетку, и Яну некуда было деться.
Сетку с него сняли только в камере. Да-да, это была маленькая тухлая камера вроде тюремной с крохотным зарешеченным окном.
Ян слонялся по цементному полу и сочинял грустные стихи:

В жизни Яну приходится туго:
Не размяться, не лечь и не сесть.
Не обнять сокровенного друга,
И не дать ему что-нибудь съесть

Ты спросишь: почему же он не рассказал людям, что стащил бананы исключительно для своего большого и голодного друга? Люди пошли бы ему навстречу… А кто сказал, что Ян был говорящей обезьяной? Природа одарила его способность к стихосложению, а человеческой речью не одарила. Например, что-то объяснять, отвечать на вопросы и спрашивать он не умел. Что не умел, то не умел – врать не буду. Мог только вслух произнести свое стихотворение. Дело в том, что все поэты всегда стремятся ознакомить окружающих со своими текстами, и Ян не являлся исключением. Он хотел продекламировать свой последний стишок охраннику в синей одежде, который надел на него ремешок и повел на прогулку в парк, чтобы Ян сделал в парке свои дела и не пачкал камеру. Но у охранника было такое свирепое выражение лица, что желание поделиться с ним сокровенным тотчас пропало. Но и плестись на поводке, как комнатная собачка, тоже не было никакой охоты. Ян знал, что его неволя продлится до первого дерева, не дольше. И как только они дошли до первого дерева, Ян прыгнул на развесистую ветку, ухватился за нее руками, а ногой схватился за ремешок, потому что у него на ногах были такие же ладошки, как и на руках. Так вот, схватившись ногой за ремешок, Ян неожиданно для охранника дернул его со всей обезьяньей силы, вырвал ремешок из рук охранника и ускакал по веткам, прыгая с дерева на дерево.
- Куда ты? – со всей дури закричал охранник, но ответа не дождался и побежал за сеткой, чтобы снова поймать Яна. Однако Ян был не глупец, чтобы сидеть и ждать, когда его поймают. Он задал стрекача из парка, и скоро оказался на городском пляже, у самого берега моря.
Надо сказать, что в этот день с моря дул сильный ветер. Волны высотой в четыре обезьяньих роста так и ходили ходуном. Над вышкой спасателей развевался на мачте черный флаг – он запрещал всем абсолютно людям входить в воду. Людям, не обезьянам! И Ян ринулся в бурлящее море. Не подумай, что он захотел искупаться. Нет! Он захотел утонуть, потому что жизнь для него потеряла всякий смысл. «Филя погибнет там, а я здесь!» - мелькнула мысль, и он захлебнулся и потерял сознание.
С вышки спасателей раздался рассерженный голос:
- Мальчик, сейчас же вернись на берег! Мальчик…
Потом послышались слова, не несущие конкретной информации, а потом опять внятные:
- Да это не мальчик! Это обезьяна!
А потом:
- Мужчина в зеленой майке! Мужчина! Вернитесь немедленно!
Но мужчина не обращал внимания на грозный голос спасателя. Он шел наперекор волнам, поворачиваясь к ним боком, и волны не сбивали его с ног, они как бы обтекали смельчака, пустившегося спасать обезьянку.
Здесь невольно приходит на память поговорка: ПЬЯНОМУ МОРЕ ПО КОЛЕНО.
Потому что мужчина был скорее пьян, чем трезв. Он принадлежал к тем творческим натурам, которые никогда не доводят себя до состояния полной трезвости. Вот он ухватил обезьяну за безвольную руку, выдернул из воды, и прижал к худой груди, обтянутой мокрой зеленой майкой. Потом он взял Яна за ноги и стал трясти самым варварским способом. Голова обезьянки безвольно болталась и, казалось, вот-вот оторвется и покатится на съедение ненасытным волнам.
- Что вы делаете, – говорили люди, которые наслаждались морским воздухом, не купаясь. – Ваша обезьяна уже умерла. А некоторые, наиболее черствые, даже употребляли слово «СДОХЛА».
Но они ошибались. Ян не умер, а тем более – не сдох. В какой-то момент он встрепенулся, все его тельце напряглось, из открытого рта вырвалась струя соленой морской воды. Мужчина положил обезьянчика на песок и принялся делать ему искусственное дыхание. Еще две больших порции воды возвратил Ян бушующему морю, после чего схватил своего спасителя за руку и прижался к ней мокрой щекой.
_ И куда же мы пойдем, малыш? – спросил протрезвевший от приключения мужчина.
Ян молча взял его за руку и повел в цирк.
- Вот обезьяну привел, - оповестил мужчина сторожа. – Чуть в море не утонула, еле спас.
Сторож порывисто обнял спасителя и поцеловал. По еле уловимому запаху и колючей щеке сторож распознал в нем родственную творческую душу и предложил отметить спасение обезьяны небольшой выпивкой. У сторожа была припрятана в сторожке початая бутылка водки, вот они ее и распили. В процессе этого маленького пира мужчина признался теперь уже другу сторожу, что он поэт, но что творческий процесс у него катастрофически застопорился. Например, он получил очень заманчивый и дорогой заказ написать рекламный стишок об электробритве фирмы «Мокия». Он с радостью схватился за эту работу, не подозревая о ступоре творческого процесса. И вместо приличных денег он вынужден довольствоваться экземпляром этой самой бритвы, который ему вручили для вдохновения и в качестве аванса.
Неоднократно испытанные средства, такие, как пиво и сигареты не могли заставить мозги работать в нужном направлении. Кстати, о сигаретах: я возьму две: одну в рот, а одну – за ухо, на потом.
Сторожу сигарет было не жалко. Ему жалко было забуксовавшего поэта. И он сходил в вольер и принес Яна.
- Ян, - сказал сторож, - вот человек спас тебя по доброй воле. Помоги и ты ему. Сочини стишок про электробритву фирмы «Мокия». Вот она. Действуй.
Что ваша обезьяна – поэт? – насторожился мужчина. Поэты всегда относятся настороженно к собратьям по перу. Любой более или менее признанный в редакциях и, скажем, в рекламных агентствах поэт уверен, что никто лучше него не умеет вгонять слова в стихотворные размеры. Но если на море случается катастрофа, тонущим не приходит в голову интересоваться, какого цвета глаза у капитана спасательного катера….
Тем более, что в данном случае поэт-то - обезьяна, и трудно поверить, что она самостоятельно двинется по редакциям и рекламным агентствам отбивать у человека хлеб.
Ян почесал шерстяной затылок и изобразил гримасу недоумения. Никогда в жизни он не сочинял стихи по заказу. Стихи или сочинялись сами, или не сочинялись вообще. Но тут речь шла о товарищеской выручке, а Ян был хорошим товарищем. Он нахмурил маленький лобик и стало буквально слышно, как скрипят, шевелясь его не такие уж большие мозги. Как они запоминают размер и рифму и ищут здравый смысл в вариантах строк.
Наконец, он посмотрел в лицо своему спасателю и пропищал:

Небритого фигура одинокая
Имеет жалкий и несчастный вид.
И лишь электробритва фирмы «Мокия»
Побреет, пострижет, развеселит!

«Одинокая – «Мокия» - подумал поэт. – Как же я сам не догадался! Он быстро записал стишок на обрывке афиши и высочил из пустого цирка.

Вернулся он на такси, в новой белоснежной рубашке и с пакетом бананов. Излишне и говорить, что бананы Ян разделил с Филей. А сторож поведал поэту о трагедии голодного слона. Поэт принял Филину беду близко к сердцу. Поэты все принимают близко к сердцу – иначе бы они не были поэтами.
- Ян выручил меня, - сказал поэт, а я выручу его друга слоненка Филю. Дело в том, - что директор зоопарка – мой школьный товарищ. Сейчас я ему позвоню.
И позвонил.
Вскоре из зоопарка приехал огромный слоновоз и увез Филю в просторный зоопарковский вольер, где его поселили вместе с Яном и поставили на пищевое довольствие.
Днем, после завтрака и помывки из шланга Филя выходил в широкий вольерный двор и показывал публике всякие цирковые номера, в том числе и КОПШТЕЙН, стойку на голове. А Ян ему как бы ассистировал.
Когда цирк вернулся с гастролей, директора ждала большая неприятность в виде фельетона в городской газете, написанного поэтом – хоть и не в стихах, но доходчиво и гневно.
В общем, директор этот потом работал на автомойке, и в цирк если и ходил, то только, как все граждане, - купив в кассе билет.
Ты спросишь, а кто же стал директором?
Кто-то стал, неважно.
Слона и обезьянку опять забрали в цирк. Но зимой Ян простудился и умер от воспаления легких. Жаль. У него был незаурядный ум и золотое сердце. К сожалению, такие талантливые обезьянки долго не живут


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Суббота, 14.04.2012, 21:58 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Замечательная сказка. но грустная.... cry
 
soferДата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:36 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Сначала ты строишь сюжет, а потом сюжет управляет тобой...

Делай, что должно, и будь, что будет.
 
GoldManДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:34 | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Тема названа "Ашкелонизмы стихотворные"...
Требуется её изменить. Боря, вы не против? Тогда дайте идею.
Может быть "Страничка ашкелонских авторов"? Т.к. здесь могут быть и стихотворные формы и не только...


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
soferДата: Вторник, 17.04.2012, 22:55 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Я предлагаюб - АШКЕЛОНИЗМЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ.

Добавлено (15.04.2012, 15:14)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН
ЧАСЫ

Новые часы повесили высоко над компьютерным столом. Компьютерный стол стоял в углу кабинета, и часы оказались во главе угла.
Не каждому удается оказаться во главе угла, и не каждый может удержаться, чтобы не подчеркивать свое высокое положение, свое превосходство над теми, кто оказался гораздо, гораздо ниже, например, над старыми механическими часами с допотопными стрелками, которые за ненадобностью лежали, уже не тикая, на случайном стуле и грустно смотрели в потолок.
- Смотрим мы на некоторых бездельников, - сказали высокие электронные часы, - и удивляемся, как им не совестно лежать безо всякого толка, уставясь циферблатом в потолок!
- Не следует насмехаться над теми, кто попал в беду, - донеслось со стула, - ведь всякое может случиться абсолютно с любым. Мы-то знаем. Мы начали отсчитывать время давно-давно, когда об электронном циферблате без стрелок еще никто не слыхал. И многое повидали на своем веку. Например, видели, что те, кто оказывался выше всех, иногда падали со своей высоты и разбивались вдребезги.
- Просто вы нам завидуете,- высокомерно усмехнулись современные эле6ктронные часы, помещенные во главу угла. Нарядные электрические точки непрерывно мерцали на их циферблате, образую цифры: часы, минуты и секунды. Электронным часам было, чем гордиться!
Но старым часам было не знакомо чувство зависти. Мастер, который соорудил их в давние времена, был простодушным и трудолюбивым человеком, и он никому не завидовал. Он успешно занимался любимым делом, люди уважали его за это – кому тут еще завидовать! Он вложил в свои часы много хороших чувств, например, чувство точности, чувство справедливости, а чувства зависти не вложил.
И Старые Часы искренне удивились:
- Чему завидовать?
- Хотя бы тому, что мы сверкаем лампочками и показываем точное время, - снисходительно объяснили новые часы. – А на вас, как ни посмотришь, – всегда два часа. Вы безнадежно отстали.
- Мы отстали, - спокойно ответили Старые Часы, - потому что мы вообще стоим. А стоим мы, потому что у нас поломалась от старости одна пружинка. Это – как болезнь. Старые всегда болеют. Но мы тоже показываем точное время – два раза в сутки: в два часа ночи и в два часа дня. В эти мгновения точность наша не меньше, чем у знаменитых английских часов на лондонской башне Биг Бен. Кроме того, мы надеемся, что у нас появится Хозяин, который вылечит нас, заменив старую сломанную пружинку на новую, и мы снова будем тикать, тикать… Под наше тиканье наш самый первый хозяин сочинял добрые сказки и записывал их, макая в чернильницу гусиное перо. Может быть, теперешний хозяин тоже примется сочинять сказки, и для этого ему понадобится наше мерное тиканье. Тогда он отправит нас на операцию по замене пружинки. Так что надежда у нас есть.
Какие вы наивные – не по годам! - воскликнули Новые Часы. – В наше время нужно иметь не надежду, а связи.
- И вы их имеете? – полюбопытствовали Старые Часы.
- Конечно! – похвастались Новые Часы. – У нас прочные связи с электрической розеткой. Благодаря этим связям мы вообще обходимся без пружинок.
- Вообще без пружинок? – удивились Старые Часы. Нет, мы, действительно, безнадежно отстали. Это же уму непостижимо: часам обходиться без пружинок!
Внезапно раздался какой-то неприятный звук, и в доме выключилось электричество.
Компьютер мгновенно потерял сознание и забылся глубоким сном
Новые часы прекратили действовать. Их лампочки погасли. Некогда нарядный квадрат циферблата превратился в печальный черный квадрат.
- И время не узнаешь! – раздался молодой человеческий голос. – Жаль, что старые часы не ходят. Отнесу-ка их в починку!
Через три дня Старые Часы стояли рядом с компьютером и мерно отстукивали бесконечное время. Свет в доме уже горел. Компьютер проснулся и был готов к работе.
Человек сел за компьютер и взглянул на ожившие Новые Часы и на ожившие Старые Часы. Он убедился, что они показывают одно и то же время. Новые часы – бесшумно, а Старые часы – уютно тикая. Человек занес руки над клавиатурой и под
мерное тиканье Старых часов написал вот эту сказку.

.

Добавлено (16.04.2012, 21:30)
---------------------------------------------
У меня с Ириной Ор
Завязался разговор.
Слово "ОР" учил в ульпане
И запомнил до сих пор

Добавлено (17.04.2012, 20:55)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН

ВЕЧЕРНИЕ ГОЛОСА

В том месте, где начинающее темнеть небо соприкасается с поверхностью Средиземного моря, опустился огромный раскаленный шар - Солнце. Море вздрогнуло от прикосновения и зашипело, как рассерженный кот.
- Простите за любопытство, но почему вы шипите, как рассерженный кот? - учтиво спросил находящийся рядом трудовой маяк, не переставая запускать в пространство короткие пучки света.
- Это не я, - благосклонно ответило Солнце. – Это – беспросветно глупое море. Оно никак не может привыкнуть к тому, что я в него ныряю каждый вечер. И каждый раз шипит, как ненормальное, и некоторые думают, что это я такое злое и шипящее. А я вовсе не злое. Я просто усталое.
- Вы великое! – воскликнул маяк. - С вами связана вся наша жизнь. Когда вы поднимаетесь на востоке, люди на нашем острове поднимают флаг на высоком флагштоке. А когда вы вечером ныряете в воду, они его спускают. К тому же вы светите сами по себе. А мне, чтобы запускать в пространство свои проблески, нужны огромные ртутные лампы.
- Вы очень учтивы, - похвалило солнце. – Я охотно ответило бы вам учтивостью на учтивость, но у меня абсолютно нет временит, потому что я тону.
- Я спасу вас, - храбро заявил маяк. – Я протяну вам луч, вы схватитесь за него, как за спасательный канат, и вылезете наружу.
- Это невозможно, - с сожалением произнесло Солнце, - ведь, я такое тяжелое, тяжелей всей вашей земли со всеми странами, домами, поездами и детскими площадками. Ваш луч сразу же порвется или, еще хуже, перегорят ртутные лампы, и луч исчезнет вообще!
Прощайте, мой благородный товарищ!
И Солнце принялось быстро тонуть в необъятном Средиземном море.
- Проклятое солнце! – говорил в это время своему капитану штурман проходящего мимо большого грузового судна. - Бьет нахально прямо в пеленгатор, и я не могу определить направление на маяк и сказать с точностью, где мы теперь находимся. Хоть бы его закрыли тучи!
- Туч не будет, - сказал капитан, а солнышко спрячется сейчас в воду, и ваш пеленгатор легко нацелится на маяк. Да вот оно и спряталось, и проблески маяка прекрасно видны. Теперь покажите на карте наше место! Благодарю вас.
И капитан скомандовал рулевому
- Лево руля!
И сообщил штурману:
- Поворачиваем на десять градусов влево!
На острове начальник маяка скомандовал своему помощнику:
- Флаг спустить!
И полотнище флага покорно заскользило вниз по флагштоку и улеглось в специальный мешочек, чтобы спать там до самого восхода солнца.
Могучее великолепное солнце скрылось в морских глубинах, чтобы не мешать полезной работе скромного трудового маяка.
Поэт, который прогуливался в этот момент по набережной со своей любимой женщиной, не знал ничего ни о маяке, ни о капитане, ни о штурмане проплывающего мимо корабля. Он знал только, что женщина полюбила его в тот момент, когда они, обнявшись следили за закатом. И он сочинил такие строчки:

И вот уж за море светило
Себя частично опустило.
И, как ни странно, это было
Восходом солнечной любви.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Вторник, 17.04.2012, 23:24 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Вы Волшебник!!!!
 
soferДата: Среда, 18.04.2012, 10:01 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН

ФАНИ

Жила была на свете грустная девочка. Она сидела на бортике песочницы и печально смотрела, как другие дети строят песочные замки и лепят песочные пирожки.
- Почему ты такая грустная? – спросили ее. - Почему ты не строишь песочные замки и не лепишь песочные пирожки?
Кто это ее спросил? Да неважно, кто. Наверное, взрослые. Может быть, даже и родители. Ведь, нормальные взрослые люди не могут спокойно видеть, когда человек грустит. Они обязательно должны поинтересоваться, в чем тут причина и по мере сил помочь человеку вернуться в нормальное состояние, например, приняться за песочные замки и песочные пирожки.
И девочка рассказала им, что радоваться нечему, потому что песочные замки все равно развалятся, а пирожки из песка никто на свете есть не станет.
Она могла бы объяснить гораздо больше про несовершенство мира, но у нее не хватало слов, чтобы рассказать обо всем, что открылось ей в таком раннем возрасте. И от этого она заплакала еще горше.
Но любой плач когда-нибудь кончается. Вот и наша девочка перестала плакать, но продолжала сидеть все так же печально, ни во что не играя.
И тогда, чтобы утешить девочку ей взяли и подарили маленькую собачку. Кто подарил? Неважно, кто. Может быть, даже и родители.
Собачка была, в сущности, еще щенком. Так, ведь, и девочка была еще ребенком. И они сразу понравились друг другу. Ведь, все без исключения щенки трогательны и симпатичны. То же самое можно сказать и о детях. Так как же они могли не понравиться друг другу? Никак не могли! И на лице грустной девочки появилась робкая улыбка.
Как ее зовут? - поинтересовалась девочка, прижимая к себе теплый шерстяной комочек с мокрой черной пуговкой носа.
- Ее зовут Фантазия, - ответили ей. – Но ты можешь называть ее короче – ФА НИ.
Девочке так это понравилось, что она захлопала в ладоши и пропела:
Фани, Фани!
Щенок спрыгнул с коленей, встал на задние лапы, передними замахал в такт с Девочкиной песней. Как будто это был не собачий щенок, а, прямо-таки, настоящий человечий ребенок.
Высоко над их головами родители сказали друг другу:
- Теперь, обладая Фантазией, она повеселеет!
И нельзя с точностью утверждать, что они имели в виду: фантазию, как всякие выдумки, или просто собачье имя.
Между тем, девочка научилась беседовать со своей собачкой. Нет, говорить по-человечески собака, конечно, не умела. Но она умела тыкаться лобиком в ноги и тихонько повизгивать. Тут уж наступал черед девочки вступать в беседу.
- Что ты хочешь? – спрашивала девочка. – Кушать?
Собака молчала.
- Пить?
Собака молчала, никак не реагировала, только тихонько вздыхала.
- Гулять?
Хотите - верьте, хотите - нет, но собачка радостно кивала головой и, встав на задние лапы, принималась кружиться в вальсе – зарабатывала прогулку.
Девочка прицепляла к ошейнику поводок, и они отправлялись в парк.
Но однажды…
Однажды случилось нечто совсем фантастическое. Девочка загрустила в очередной раз. Она смотрела на играющих детей, на симпатичного удода, который бродил по зеленому газону, на миниатюрных южных птичек, которые пролетали перед ней, демонстрируя свое изящество, на озабоченных ворон и думала горькую думу.
Как можно радоваться и хлопотать, - думала она, - когда в мире все так неправильно устроено!
. Хорошо еще, что девочка была маленькая, и с большими человеческими несчастиями она не успела познакомиться, а то грусть и тоска совсем свели бы ее к нулю.
Тут собачка и сказала ей:
- Подожди, я отвлеку тебя от грустных мыслей. Ведь я же – Фантазия!
То есть, она не произнесла ничего этого вслух, но посмотрела в глаза девочки, и посмотрела так выразительно, что девочка поняла ее. И когда Фани натянула поводок, девочка послушно двинулась вслед за ней.
И некоторое время следовала за своей Фантазией.
И они пришли в одно место. Это был поросший сочной травой пустырь, огороженный забором. Видимо, когда-то здесь было маленькое футбольное поле: сохранились детские футбольные ворота с прогнившими сетками и по краям стояли деревянные скамейки без спинок – для возможных зрителей. Девочка села на одну такую скамейку, Фани подошла к ней, приблизила шерстяную мордочку к ее лицу и закрыла глаза. Девочка тоже зажмурилась и сидела, не открывая глаз, пока не услышала странный звук, немного похожий на птичий хор.
Нет, это не птицы – подумала она: птицы верещат хором, когда собираются на ветках деревьев. А здесь нет никаких деревьев. Только высокий забор. И тембр раздающихся звуков был пониже птичьего гомона.
- Можно я уже открою глаза? – поинтересовалась девочка.
- Можно, - ответила собака, и это была уже настоящая фантазия.
- Фани, разве ты умеешь говорить? – удивилась девочка.
- Кому Фани, а кому госпожа Фантазия! – важно отвечала собачка. – Открывай уже!
И девочка открыла глаза.
И что же она увидела?
Кое-что изменилось за эти мгновения. Никаких футбольных ворот с гнилыми сетками не было. Был сочный зеленый лужок, на котором паслись карликовые козочки и карликовые козлята. Карликовые козочки были совсем маленькими, меньше нашей девочки. Представь, какими же маленькими были карликовые козлята!
И вся эта многочисленная компания печально блеяла:
Мэ-э-э, мэ-э, мэ-э-э!
А у одного козленка девочка заметила даже крупные слезы. Но козы, ведь, не умеют плакать. Поэтому слезы стояли, не проливаясь в козьих глазах и мешали козленку видеть, и он тыкался туда-сюда, как слепой, и в конце концов наткнулся на девочку. Девочке стало жалко козленка, и она вытерла его слезы своим платочком, и погладила его по спине. И козленок успокоился. Тут же к девочке притиснулась еще одна козочка и потерлась о нее боком, прося ласки. Девочка погладила и эту козочку, и эта козочка тоже успокоилась. Выяснилось, что все абсолютно карликовые козы нуждаются в ласке, и от отсутствия ласки грустят и блеют низкими голосами. Получив от девочки порцию ласки, они успокаивались и замолкали или счастливо мэкали на высоких нотах. На лужайке выстроилась целая очередь к девочке, а Фани следила, чтобы тот, кого уже погладили по шерстке, отходил бы в сторону, а не занимал бы очередь вторично. Потому что никакая благотворительность не возможна без строгого порядка.
Трудно сказать, кто больше получал удовольствия от этой простой ласки – козочки или сама девочка.
Настал черед последней козочки. Девочка погладила ее, заглянула, прощаясь, в глаза, и поцеловала между маленькими рожками.
И тут же услышала голос своей собаки:
- Закрой глаза!
Девочка зажмурилась и спросила через примерно минуту:
- Можно уже открыть?
Собачка тявкнула в ответ и положила лапу ей на коленку.
Девочка открыла глаза и осмотрелась. Возле нее было детское футбольное поле, по краям которого стояли ворота с прогнившими сетками. Никаких карликовых козочек не было.
- Гладила ли я маленьких козочек, или это просто моя фантазия? – подумала она.
Но настроение ее заметно улучшилось.
Что тут можно добавить?
К сожалению, Фани ушла от девочки. Проскользнула в приоткрытую дверь и потрусила по обходной дороге мимо парка.
- Вернись, Фани! – крикнула девочка и бросилась вслед.
Собака обернулась и посмотрела на девочку взрослыми умными глазами. И девочке вдруг показалось, что она прочла собачью мысль.
Мысль была такая: Фани уходит, а Фантазия остается. Она теперь поселилась в твоей голове.
Жизнь показала, что это была истинная правда.

Девочка эта живет в нашем городе. Она большая выдумщица и фантазерка. Девочка учится в школе и не знает, кем станет, когда вырастит. Но я-то знаю, что она будет детской писательницей.
Может быть, только я один знаю, что эта обыкновенная школьница станет очень хорошей писательницей и однажды напишет сказку, гораздо более занятную, чем та, которую ты сейчас прочитала.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
куколкаДата: Среда, 18.04.2012, 17:40 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
хорошая девочка и добрый волшебник, ее сочинивший. приятно почитать и порадоваться за добрый юмор и милую сказку. спасибо.. smile
 
soferДата: Суббота, 21.04.2012, 20:43 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН

ДЖОННИ И ДЖИММИ

Джимми стоял, утвердив ноги на двух противоположных пляжах и положив локти на белоснежное облако.
- Подвинься, малыш, - сказал Джонни. – Ты прямо-таки занял все облако.
Джимми был младше лет на двести, поэтому Джонни и называл его Малышом.
- Есть и другие облака, - проворчал Джимми.
- Не ворчи, - сказал Джонни. – Он слегка толкнул Джимми мягким боком и водрузил свои локти рядом. После этого он посмотрел вниз. Облако висело над небольшим островом, на котором располагался рыбацкий поселок. Быстрая река опоясывала остров, словно синий пояс зеленую рубаху. Она брала свое начало на вершине высокой горы на востоке острова и на западе впадала в море. В устье реки водилась мелкая прибрежная рыбка. Поэтому в самом устье и чуть мористее всегда болтались две-три рыбачьих лодки…
Между тем самые интересные события происходили на берегах реки. По одну сторону реки шел молодой парень, он то и дело наклонялся и срывал цветок. Сорвав, пристраивал его к уже образовавшемуся букету и, отведя руку, любовался своей работой. По противоположному берегу шла девушка. По жестам и улыбкам, которые парень посылал через реку, можно было догадаться, кому предназначается этот букет. Но Джимми и не нужно было догадываться, потому что он сам и придумал эту историю с букетом и сам, шевеля невидимыми нитями, отправил парня по низкому луговому берегу, где росло множество полевых цветов. Другой берег был каменистым, и девушке приходилось перескакивать с камня на камень. Но она не унывала. Она поглядывала через реку на своего ухажера, и глаза ее смеялись. Конечно, разглядеть с такой высоты глаза девушки, не пользуясь никаким биноклем, было невозможно, но чувствительность туманного великана была такой острой, что он на любом расстоянии легко распознавал радость и печаль, а представить сияние глаз было просто делом воображения, на которое Джонни не мог пожаловаться.
- Опять играешь в свои игры, - упрекнул он Джимми. – Уставишься в одну точку и не двигаешься с места месяцами. Я замечаю, что ты начинаешь полнеть.
- Разве ты не знаешь, - отозвался Джимми, что человеческие дети тоже теперь сидят месяцами перед компьютерами.
- Но это же очень плохо! – возмутился Джонни.
- Не знаю, не знаю, - сказал Джимми, - они вырастают и вовсе не умирают от полноты, а некоторые, наоборот, становятся ловкими рыбаками и даже капитанами. Вот!
Ты, наверное, думаешь, что в любом разговоре последнее слово должно оставаться за старшим? Не всегда, не всегда. Вот, например, сейчас Джонни нечего было возразить, и он предпочел отмолчаться. И они молча в четыре глаза наблюдали за парнем и девушкой, которые медленно, но верно приближались к легкому висячему мосту, как теперь уже понятно любому, - месту своей встречи.
Вдруг дорогу парню преградила некая зловещая фигура, весь ее вид говорил о намерении остановить счастливчика. Никаких цветов в руках этого человека не было и в помине. На спине его примостился рюкзак с рыбой, на плече висела рыбацкая сеть. Он стоял перед веселым парнем и говорил ему какие-то резкие слова. Настроение недавнего счастливчика резко переменилось. Это почувствовали оба туманных великана. Что говорил рыбак молодому человеку, услышать было невозможно, но, должно быть, что-то очень обидное, потому что парень аккуратно положил на землю свой букет, подошел вплотную к обидчику и отвел руку для удара. Это был спортивный молодой человек, и его удар обещал быть резким и сокрушительным. Но ни он, ни рыбак не могли знать, что высоко в небе над белым облаком произошло некое движение. Джонни взволнованно произнес «НЕТ!», неуловимым движением перехватил у Джимми невидимую нить и остановил занесенную для удара руку.
- Зачем ты это сделал? – спросил Джимми.
- Видишь ли, - ответил Джонни. – лет пятьсот назад меня однажды ударили по лицу. Я был так огорчен, что до сих пор не могу забыть этого огорчения. Никто, слышишь, малыш, никто никого никогда не должен бить!
Там внизу страсти поулеглись, по крайней мере, никто ни на кого уже не замахивался, и оба соперника (ты уже поняла, что рыбак тоже претендовал на внимание девушки?), тихо переругиваясь, шагали в одном и том же направлении. В направлении висячего моста.
Девушка пришла к мосту на минуту раньше. Она легко перебежала через мостик и остановилась в нерешительности, потому что оказалась перед лицом двоих мужчин. Они стояли на почтительном расстоянии друг от друга, и каждый звал девушку к себе. Один протягивал ей букет цветов, другой ничего не протягивал, просто стоял, слегка пригнувшись под тяжестью рюкзака и придерживая рукой сеть.
- Кого же она выберет? – задумчиво проговорил Джонни.
- Как кого? – удивился Джимми. – Выберет того, кого укажу я. Это же моя игра! А я укажу на этого славного паренька с цветами.
Он пошевелил пальцами, и девушка двинулась в нужном направлении. Там, внизу, стояла полная тишина. Наступил момент, когда слова теряют всякий смысл. Время слов кончилось. Наступило время действий.
Девушка шла медленно, опустив голову, не глядя ни на одного из поджидавших ее мужчин. Вдруг она остановилась, вздрогнула и принялась водить ладонями по шее и рукам, освобождаясь от невидимых пут. Потом легкой походкой подошла к рыбаку и встала рядом с ним, и положила голову на плечо, свободное от рыболовной сети.
- Все, - сказал Джонни,- не будем подсматривать. Это нехорошо.
- Так не по правилам! – возмутился Джимми.
- Время идет, - отозвался Джонни, - правила меняются. Теперь люди больше доверяют себе, чем нам.
- А что же делать нам, туманным великанам?
- Наше дело влиять на людей, а не командовать ими. Взгляни-ка на остров. Видишь, из одной трубы повалил дым. Если ты поведешь своим туманным носом, то уловишь запах жареной рыбы. Жизнь там идет по своим правилам. Давай сдуемся до малых размеров и поспим до утра на этом славном облаке. А утром, как всегда, умоем крыши домов, листья деревьев, траву и цветы.
Джимми обиженно засопел, но подобрал ноги и принялся сдуваться.
И это было весьма разумно с его стороны.

Добавлено (21.04.2012, 18:43)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН

ЖИРАФ

Жираф стоял в клетке. Клетка была большая-большая – до самого неба!
Мальчик стоял рядом с клеткой и, задрав голову, смотрел на жирафа. Мальчик смотрел на жирафа, а жираф, скосив глаза к носу, смотрел вниз на мальчика. Мальчик был и сам по себе маленьким, а с высоты головы жирафа казался совсем крошечным. Таким крошечным, что его впору было рассматривать в бинокль.
- Какой ты большой! – сказал мальчик.
- Какой ты маленький, - отозвался Жираф. – Тебя впору рассматривать в бинокль.
- Так в чем же дело? Рассматривай! – предложил мальчик.
- Но у меня нет бинокля, грустно сказал жираф.
- Когда у тебя день рождения? – спросил мальчик. – Я подарю тебе бинокль на день рождения. – Он обернулся к папе. – Правда, папа?
- Я не помню, - признался жираф. – На клетке есть дощечка. На ней написано, когда я родился.
Через пятнадцать минут мальчик объявил:
- У тебя день рождения через месяц.
- А у тебя? – спросил жираф.
- А у меня через год.
- А кто же тебе подарит бинокль? – спросил Жираф.
- Мне не нужен бинокль, - заявил мальчик. – Мне уже четыре года. Скоро будет восемь. А потом двадцать. И я буду летчиком. Я буду летать на самолете выше всех жирафов.
Жираф вдруг загрустил, а потом и вообще заплакал.
- Почему ты плачешь? – удивился мальчик.
- Потому что мне, например, никогда не быть летчиком: я не влезу ни в какой самолет…
Мальчик задумался.
Потом он вздохнул и сказал:
- Ладно, я не стану летчиком. Я стану изобретателем. И я изобрету такой большой самолет, прямо огромный. Чтобы в этом самолете мог летать, например, жираф.
Жираф перестал плакать и сказал ласковым голосом:
- Ты настоящий друг. Жаль, что я не могу тебя пока разглядеть без бинокля.
Дома мальчик попросил у мамы бинокль. У мамы был маленький театральный бинокль, и она дала его мальчику.
«Пусть поиграет, - подумала мама, - Хорошо, что ребенок интересуется оптической техникой. Это лучше, чем бесконечные компьютерные игры… Может быть, со временем из него получится настоящий умный студент!»
Вообще-то студент – профессия временная. Многие дети становятся после школы студентами, а потом? А потом из них, из этих уже студентов получаются инженеры, врачи, учителя, летчики и капитаны. Но мама додумать до этого времени не успела, потому что мальчик прервал ход ее мыслей. Он спросил:
- Мама, а можно я твой бинокль подарю жирафу на день рождения?
- Зачем? – удивилась мама. – Ведь жираф не ходит в театр. Зачем ему театральный бинокль?
-Мама, - спросил мальчик, а на театре висит табличка «Жирафам вход воспрещен»?
- Нет, честно призналась мама. – такой таблички на театре нет.
- Вот видишь, - обрадовался мальчик. – Значит, жираф может когда-нибудь пойти в театр, например, на детский спектакль. Или на кукольный. Как же он увидит без бинокля маленьких артистов?
Маме нечего было возразить, и она согласилась.
- Подари, - разрешила она, усмехнувшись.
Наверное, подумала, что мальчик шутит.
Но мальчик не шу,
тил и ровно через месяц пришел к жирафу на день рождения.
Надо сказать, что гостей на этом празднике было не много – а именно двое: мальчик и его папа. Они принесли жирафу угощение в виде яблок и бананов и, конечно же, бинокль. Сначала мальчик просунул в клетку гостинцы. Он спросил:
- Почему у тебя так мало гостей?
Жираф там наверху пожал плечами и ничего не ответил. Потом он широко расставил передние ноги – от этого рост его стал поменьше, и ему было удобнее угощаться с земли.
Тогда мальчик просунул в клетку бинокль и сказал: Вот тебе подарок на день рождения.
Жираф пошевелил толстыми губами, и мальчику показалось, что он улыбнулся.
- Нравится? - cпросил мальчик.
В ответ жираф взял зубами бинокль за ремешок.
- Как же ты будешь в него смотреть? – поинтересовался мальчик. – У тебя же нет рук!
Жираф ничего не ответил мальчику. Он принялся энергично вращать шеей, раскручивая бинокль, как спортсмен-метатель раскручивает молот. Вдруг жираф резко разжал зубы, и бинокль, пролетев между прутьями клетки, взмыл в небо и опустился на крышу террариума – домика, где живут змеи.
- Вот это да! – сказали хором мальчик и его папа.
Потом они попрощались с жирафом. Жираф пожевал большими губами, и мальчику показалось, что жираф послал ему воздушный поцелуй. Мальчик тоже послал жирафу воздушный поцелуй: поцеловав свой кулачок, потом разжал его и подул в сторону жирафа.
Потом мальчик и папа дополнили то, что было написано на дощечке, которая висела на клетке. Они дописали фломастером: «ЧЕМПИОН ЗООПАРКА ПО МЕТАНИЮ ТЕАТРАЛЬНЫХ БИНОКЛЕЙ».
И это была чистая правда.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Суббота, 21.04.2012, 23:02 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Надо издавать книгу сказок!! я бы с удовольствием почитала внучкам!!! applause просто вживаешься в действие....
 
soferДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:24 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН

НЕУКЛЮЖИЙ

Памяти Ганса Христиана Андерсена

Про эту уточку нельзя было сказать, что она – птенец, но и взрослой кряквой она еще не стала. Она переживала счастливый период перехода из трогательного детства в грациозную взрослую пору, тот период, когда уточками любуются буквально все окружающие – и люди, и птицы. И вот представь себе, что в эту уточку влюбился один неуклюжий утенок, который не умел и не хотел скрывать своих чувств. Ему и в голову не приходило, что это следует делать. И он просто-напросто заявил Уточке от чистого сердца:
- Я люблю тебя, Уточка. Скажи мне, согласна ли ты полюбить меня и стать моей подругой?
Разумная Уточка так ему ответила:
- Я пока не знаю. Я должна посоветоваться с мамой.
Для этого не пришлось долго ждать, потому что Уточкина мама Кряква находилась тут же, во дворе.
Уточка позвала ее:
- Мама!
Кряква ответила так, как всегда отвечала на любой оклик: она сказала:
- Кря-кря.
- Мама, неуклюжий утенок полюбил меня. Он спрашивает, согласна ли я стать его подругой. Мама, скажи, я согласна?
Мама ответила вопросом на вопрос:
- Скажи, а что у него есть? У господина Петуха, например, имеется жемчужное зерно. Он нашел его, когда копался в мусорной куче. Теперь он самый богатый жених на нашем дворе. У господина Индюка есть на лапе красная тряпочка. Ему привязали ее, чтобы ошибочно не отправить господина Индюка в суп. В суп отправили другого индюка, задумчивого. Наш же господин Индюк никогда не думает, он только показывает всем красную тряпочку и очень гордится ей. У господина Селезня имеется в запасе несколько красивых зеленых перьев. Каждый, кто подыскивает себе подружку, должен что-то иметь. А что есть у неуклюжего Утенка?
Уточка переадресовала это вопрос Неуклюжему Утенку.
- У меня есть мечта, - ответил Неуклюжий Утенок. – Я мечтаю научиться летать. Я мечтаю перелететь наше озеро и долететь до моря.
- Мечта – не слишком полезная вещь для семейной жизни, - усомнилась опытная кряква.
Тут подала голос старая черепаха, которая весь день лежала в лопухах, не двигалась и не говорила, и лишь редко, очень редко подавала какую-нибудь реплику. В этот момент все прекращали крякать и кудахтать, и Черепаху было хорошо слышно, хоть она говорила тихим, скрипучим голосом.
Так вот, черепаха высунула из панциря маленькую сморщенную голову и обвела двор взглядом подслеповатых глаз. Все перестали крякать, кудахтать и кукарекать и услышали такие слова:
НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ДОЛЕТЕТЬ ДО МОРЯ!
И после паузы:
НЕ КАЖДОМУ ЕСТЬ ДЕЛО ДО МОРЯ!
Во дворе сильней, чем прежде, поднялся шум и гам.
- Га-га-грандиозно! – восторгались одни.
- Куда-куда-куда лететь? – удивлялись другие. – И зачем?
- Кря-кря-кря-крепко сказано, - с сомнением качали головами третьи. – Но зачем Уточке море?
Когда шум утих, черепаха опять подняла голову и сказала презрительно?
- Пах!
Мама Кряква после этих дебатов заявила со всей твердостью, на которую была способна:
- Нет, Уточка, ты не согласна стать подружкой этого безумного Неуклюжего Утенка.
Уточка тут же передала это решение неудачливому влюбленному:
- Я не согласна, - сказала она и сняла клювом с крыла соломинку.
- Как больно! – вскрикнул Неуклюжий Утенок. – Как больно и обидно!
С этими словами он разбежался по двору и вдруг поднялся в воздух. Перелетел через забор и исчез из виду.
Прошло какое-то время. Может быть, несколько месяцев, а может быть, и целый год.
Однажды, подняв головы, все увидели в небе красиво летящий журавлиный клин. Вожак задержал стаю над двором и все выписывал в небе круги и зигзаги, словно что-то удерживало его и мешало лететь дальше.
- Пах, - сказала черепаха, которая тоже смотрела в небо, не без труда изогнув морщинистую шею. – Пах, - сказала она, - это же наш Неуклюжий Утенок. Он не только превратился в лебедя, но даже стал вожаком стаи!
Вожак в последний раз описал над двором красивую дугу и увел прочь лебединую стаю.
-Что ты глядишь в небо, как ненормальная, - сказала Кряква своей дочке. - Нет тебе дела ни до неба, ни до моря.
- А до чего же мне есть дело? – спросила Уточка.
- Тебе есть дело до нашего двора и, в крайнем случае, до нашего маленького озера!
- Уточка ничего не ответила, а, ведь, молчание – это знак согласия.
Да, она ничего не ответила, но время от времени продолжала поглядывать на небо.

Прошло еще какое-то время. Может быть, год, может быть, сто лет и даже гораздо больше.
Опять происходила серьезная беседа. Только изменилось место: это был уже не птичий двор, а старая профессорская квартира, - и изменились и ее участники: это были уже не домашние птицы, а – люди, да-да, люди – молодая девушка, почти ребенок, ее мама – вполне достойная дама, и ее бабушка-профессор, которая за свою длинную жизнь так и не собралась бросить курить.
Она выпустила изо рта сигаретный дым и завершила начатую мысль:
- Пах! И никто не уходит из жизни безвозвратно. Существует теория переселения душ. То есть, души переселяются, перемещаясь во времени и пространстве.
Эта мысль показалась всем мудреной. Но с другой стороны, не для того курящая бабушка доучилась до профессорского звания, чтобы высказывать мысли, простые, как хозяйственное мыло.
Тут подал голос юноша, бывший в этом доме в гостях. Он обладал неловкой фигурой подростка, которого природа не торопилась сделать мужчиной. Одет юноша был в форму курсанта морского колледжа, которая была ему великовата и потому сидела мешком. На левом рукаве одиноко поблескивала золотистая лычка.
- У Вас есть мнение на этот счет? – обратились к нему собравшиеся.
- Есть мнение, - сказал юноша. – Только на другой счет.
Он подошел вплотную к девушке, и некоторое время тщетно пытался пригладить непослушные волосы, торчащие ежиком. Потом оставил это занятие и произнес осевшим от волнения голосом:
- Я люблю тебя. Будь моей женой!
- Ой, мама! – испугалась девушка. – Он сделал мне предложение. Что мне ответить, мама?
Девушкина мама строго посмотрела на неоперившегося курсанта. Как уже было сказано, это была весьма достойная дама. Более того, она знала цену своим достоинствам, главным из которых почитала рассудительность.
- Молодой человек, - сказала она, украсив свою речь ледяной улыбкой отчуждения, - что вы можете предложить моей дочери? Что у вас есть?
- Простите? – отозвался влюбленный. - Что вы имеете в виду?
- Видите ли, - достойная дама установила тон голоса – это был ровный, не терпящий возражений, тон опытного лектора. –
Видите ли, вы – не единственный молодой человек, кто бывает в нашем доме. – Например, Пьер Петухов. Он поднялся на сортировке мусора, то есть, начал с нуля. Теперь у него фирма и приличный личный счет. И очень милая коллекция жемчуга… Иглессиос Индикуани начал с перепродажи дешевых бесцветных тканей, которые предварительно красил в красный цвет. У него в заказчиках были даже некоторые политические партии. Сева Селезнев покупал картины у безвестных, нищих и вечно пьяных художников. Теперь он держит несколько прибыльных галерей. Эти молодые люди также еще не женаты. Любой из них может составить партию нашей девочке. Ведь она у нас – не просто так: она – внучка профессора.
Бабушка-профессор пошевелила худющими плечами, выпустила изо рта облачко дыма и сказала:
- Пах!
Девушкина мама с чуть заметным осуждением взглянула на ученую свекровь и закончила свою речь вопросом:
- А что есть у вас, молодой человек?
Юноша, подумав, отвечал со всей добросовестностью, на которую был способен:
- У меня есть мечта. Я мечтаю понять море
- Пах! – отреагировала бабушка-профессор. – НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОНЯТЬ МОРЕ.
НЕ КАЖДОМУ ЕСТЬ ДЕЛО ДО МОРЯ!
На присутствующих эти слова произвели сильное впечатлении. В комнате повисли, не найдя откликов реплики:
- Грандиозно!
- Крепко сказано!
- Куда уж нам до моря! Тут бы управиться со своими делами!
И только девушкина мама выразилась определенно. Она сказала:
- Нет, мы не выйдем за вас замуж!
- Как больно! Как обидно! – прошептал побледневший молодой человек, снял с вешалки свою форменную фуражку и вышел из квартиры.
С тех пор прошло много лет: может быть, десять, а, может быть, и все пятнадцать.
Технический прогресс достиг такой степени, что в каждом уважающем себя доме висел на стене широкий плоский телевизор, и каждый уважающий себя человек мог наблюдать за событиями, происходящими как угодно далеко. Разумеется, такой, широченный, в полстены, телевизор украшал квартиру и нашей давней знакомой, носившей теперь фамилию – Петухова.
И вот, как-то вечером вся семья, состоявшая из мужа, жены и тещи, которая продолжала усердно руководить своей дочкой, сидела перед ярким цветным экраном и любовалась картинами окружающего мира. Мы забыли упомянуть еще об одном члене семьи. Это была очаровательная повзрослевшая девочка, почти взрослая девушка. Она находилась в том трогательном переходным возрасте, который не оставляет равнодушными ни родственников, ни просто знакомых. Тут же находились и ее родственники: мама, папа и бабушка. Присутствовал также знакомый – несуразный юноша-одноклассник с первой растительностью на лице, еще не знавшем бритвы. И этот непуганый птенец заявил вдруг вовсеуслышание, обращаясь к юной леди:
- Я люблю тебя, я хочу, чтобы мы всю жизнь были вместе
- Мама, мне сделали предложение! - вспыхнула девушка.
- Молодой человек, обратилась мама к отважному однокласснику своей дочери, расскажите нам, каковы ваши перспективы.
- Я буду поэтом, - ответил юноша. И добавил, потупившись, - я уже поэт!
- Это нам не подходит, - строго сказала мама, муж которой владел пятью ювелирными магазинами.
- Мама, неожиданно возразила девушка, - ты перепутала. Предложение сделали не тебе, а мне. А я – согласна.
В наступившей неловкой тишине резко зазвонил телефон. Хозяин квартиры Пьер нажал на кнопку громкой связи.
- Пах! – раздался в квартире голос бабушки-профессора. – Включите телевизор, неполитические новости.
Пьер включил.
На широком экране появилось красивое загорелое лицо, украшенное короткой шкиперской бородкой
Капитан трехмачтовой шхуны, победившей в международной регате, остроумно отвечал на веселые вопросы тележурналистки.
Пах! – опять раздалось в комнате. – Вы узнаете его? Он не только стал моряком, - он стал знаменитым парусным капитаном…

Поздним вечером парень и девушка сидели на скамейке в парковой аллее и, задрав головы, следили за бегущими по небу темными облаками.
Ветер времени не знает остановок, заметил юноша. – Время неумолимо, - добавил он. – Но мне кажется, что оно не лишено чувства юмора.
Как всякий поэт, юноша был немного философом.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:47 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Браво. Борис!!! applause
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies