вход

Ашкелонский форум

Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
ашкелонизмы литературные
soferДата: Пятница, 23.03.2012, 12:40 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН
АЛИЯ

Мы алия. Мы часть еврейского народа.
Кибуцный добрый хлеб мы радостно жуем.
У нас на языке язык страны исхода,
А яблоки и мед - страны, где мы живем.

Мы алия. Мы часть нгемыслимого братства.
"Дубинушку" в душе поет великий бас.
Мы сбросили в котел несметное богатство -
Мелодии страны, где не любили нас.

Пустыня и враги, и море в лунном свете,
И небогатый дождь над жадною землей -
Все занимает нас. Но только наши дети,
Как местные цветы, не будут алией


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
AlevtinaДата: Пятница, 23.03.2012, 13:33 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ещё раз убедилась, что стихи надо читать на свежую голову, а значит с утра!!! Всё понятно, ничего лишнего, не мудрствуя лукаво. Возможно, у Бориса, есть стихи более философские, требующие напряжения, или же делать вид, что всё понятно. Борис! Что Вы предпочитаете? Сейчас Вы дали нам актуальные темы, которые волнуют всех, и очень лаконично написано! Интересно.
 
soferДата: Суббота, 24.03.2012, 11:52 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН

АЛИЯ.

Мы алия. Мы часть еврейского народа.
Кибуцный добрый хлеб мы радостно жуем.
У нас на языке язык страны исхода,
А яблоки и мед - страны , где мы живем.

Мы алия. Мы часть невиданного братства.
"Дубинушку" в душе поет великий бас.
Мы сбросили в котел великое богатство -
Мелодии страны, где не любили нас.

Пустыня и враги, и море в лунном свете,
И небогатый дождь над жадною землей -
Все заниает нас. Но только наши дети,
Как местные цветы, не будут алией.

Добавлено (23.03.2012, 19:15)
---------------------------------------------
Болрис ШТЕЙН

ЭТО ТАК…
Из-под накидки напускной небрежности,
Из-под рогожи грубости и грешности,
Из-под лохмотьев несуразной внешности,
Которые ношу я на себе,
Достану желтого цыпленка нежности
И осторожно протяну тебе

Добавлено (24.03.2012, 09:52)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН


СКВОЗНЯКИ

Сначала походили, посвистели,
Подушку покатали по постели,
Похлопали и дверью, и окном.
Не дав мне дописать, поставить точку,
Бумаги растащили по листочку
И закружились над моим столом.

Мне заводиться с ними не хотелось.
Хотел додумать то, что не успелось,
Взять сигарету, не теряя нить…
Но сквозняки! Я знаю их привычку
Хватать за ухо, за нос, дуть на спичку
И не давать ни думать, ни курить.

Когда уж вовсе не возможно стало,
«Эй, хулиганы, – крикнул я устало, –
В чем дело, говорите, а не то…»
Они сказали: «Вот какое дело:
Еще вчера здесь женщина сидела…»
Я подтвердил: «Сидела. Ну и что?»

А сквозняки, волнуясь, продолжали:
«А то, что мы ее не раздражали.
Она светла была и весела.
Мы дули сквозь нее – она смеялась,
Волос не поправляла, не боялась»…
«Ребята, – я сказал, – она ушла».

Они тогда раскланялись так важно
И, возвратив мне мой багаж бумажный,
Растаяли, неслышны и легки.
Они теперь не ходят, где придется,
Сидят за шкафом, ждут, когда вернется
Та женщина, что любит сквозняки.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Суббота, 24.03.2012, 13:10 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Мне очень нравится!!
 
soferДата: Среда, 28.03.2012, 10:17 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Борис ШТЕЙН

ПРИБОЙ
Я был один у самой кромки,
Когда над морем тлел закат.
И чьей-то гибели обломки
К моим ногам принес накат.

И кроме ящиков и тряпок
И перемолотых досок
Крест-накрест пару детских тапок
Сложило море на песок.

Оно гудело равнодушно,
И волны ровные брели.
И было страшно. Было душно
На грани моря и земли.

Добавлено (26.03.2012, 11:24)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН

МОРА
Левантийская жара
Давит в области затылка.
Полюбилась мне мора,
А по-нашему – училка.

Хороша и молода,
Артистична и спортивна.
С ней, ручаюсь, никогда
Мне не стало бы противно.

Я сижу в своей норе
И мечтаю о море.

Никого со мною нет.
Я склоняюсь над тетрадкой.
В ней не «алеф» и не «бет» –
В ней мора с ее повадкой.

Ах, мора, мора, мора
Как нас жучила вчера!
И должно быть, не напрасно,
И, должно быть, ей видней.
Как она была прекрасна
В педагогике своей!

Эти мысли ненароком
Довели бы до греха,
Если б темою урока
Не случилась «мишпаха».

Мы на нищенском иврите
Говорили про семью.
Ах, мора, вы расскажите
Биографию свою.

Я узнал тогда про мужа
Этой царственной моры,
Что она ему к тому же
Нарожала детворы.

Что четыре короеда
Обгрызают их бюджет.
Лейтраот, мора, покеда,
У меня претензий нет.

Добавлено (27.03.2012, 13:38)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН

ОТПЛЯСАЛО МОЕ ПОКОЛЕНИЕ.

Отплясало, отспорило, частью повымерло.
И смешные его треволнения
Аккуратное время из кухонь хрущевских повымело.
Нынче жизнь – как разгаданный ребус:
Без загадки и сантимента.
Разрисован рекламой, последний троллейбус
Увозит последнего диссидента.

Он за вольный эфир, как за нить Ариадны, держался…
Он играл на гитаре. Страдал. Вел с властями себя нелюбезно.
Вот и рухнул ветряк, тот, с которым он храбро сражался.
А за тем ветряком – то не вольное поле открылось, а бездна.

Отплясало мое поколение,отплясало, отспорило,
Отрыдало в подушку.Но оно без сомнения
Хоть чего-то да стоило,
Потому что за каждый пустяк,
Черт возьми,не брало оппонента на мушку

Добавлено (27.03.2012, 18:13)
---------------------------------------------
Уважаемые друзья!
Как вы отнесетесь, если я вместо стихов предложу вакм несколько сказок для всвех?

Добавлено (28.03.2012, 08:17)
---------------------------------------------
Борис ШТЕЙН
СКАЗКИ ДЛЯ ВСЕХ

КАКТУС

.

Кактус рос среди других цветов на широком балконе. Балкон был так уставлен горшками и пластмассовыми лотками с цветами и кадками с разными растениями, что напоминал ботанический сад. По вечерам на балкон приходили мужчина и женщина. Они пили чай или вино в окружении цветов, подрастающих пальм и других растений и тихонько переговариваясь, любовались холмами, покрытыми многоярусными застройками из розоватого иерусалимского камня. Большое круглое солнце, уставшее за жаркий день, заливало каменные дома ровным спокойным светом, и от этого они делались еще розовее и еще красивее.
А на кактус никто особого внимания не обращал. И это понятно. На балконе цвели алые и белые розы, щедрые гвоздики, буйные хризантемы, нежные тюльпаны и самоуверенные герберы. Там росло еще несколько цветков с трудным названием АЛЬСТРИМЕРИЯ. Они были похожи на вытянутые для поцелуя губы. Поэтому не удивительно, что, глядя на них, мужчина и женщина иногда целовались… А на серо-зеленом колючем кактусе даже не останавливали взгляда.
- Боже мой, - сказала кактусу белая роза, - вы стоите в тени навеса, вы постоянно стоите в тени навеса. Вы же зачахнете без солнечных лучей. Как бы я хотела вам помочь!

Да-да, именно так сказала скромному кактусу роскошная белая роза: « как бы я хотела вам помочь!».
И добавила:
- К тому же вас совсем не поливают, я очень беспокоюсь, как бы вы не умерли от жажды.
- Вы действительно беспокоитесь обо мне и хотели бы мне помочь? – поинтересовался растроганный кактус. – Ему в жизни не приходилось сталкиваться с таким вниманием к своей особе. Он ведь был всего-навсего низкорослым, неказистым колючим отростком, и никто не смог бы сказать с уверенностью, кто он на самом деле: стебель или просто листок, пустивший корни. Такой
.

- Действительно беспокоюсь, - призналась красавица-роза.
- Не беспокойтесь, сказал кактус. – Нам, кактусам, много не надо: полкружки воды раз в месяц для нас вполне достаточно. Но ваша забота обо мне… Я чувствую от этого необыкновенное волнение… К тому же вы так прекрасны!
- Разве кактусы умеют чувствовать? – удивилась белая роза.
- Конечно, умеют, - подтвердил немногословный кактус. - Только
вида не подают. У нас, кактусов, не принято выставлять свои чувства напоказ.
И он надолго замолчал, удивляясь собственной болтливости.
Ближе к вечеру, когда солнце стало клониться к западу и подкрашивать видимую с балкона часть города, роза сказала:
- Я, все-таки, прямо не нахожу себе места: как же вы без солнца!
- Вы чуть-чуть поверните ко мне свой прекрасный бутон. Он будет мне вместо солнца!
- Я сделаю это утром, - пообещала красавица. – Утром мои лепестки раскроются, и я действительно стану похожа на солнышко. Только белое.
- Белое Солнце пустыни! – произнес кактус, сам не понимая, откуда взялась у него это фраза.
- Да вы поэт! – удивилась роза. – Кто бы мог подумать!
- Так уж и поэт! – застеснялся кактус. – Просто вы мне очень нравитесь!
- И вы мне! – призналась роза.
Надо сказать, что от этих слов кактус совершенно потерял покой. Неведомые прежде чувства овладели его серо-зеленым телом. . Ему хотелось говорить и говорить со своей прекрасной соседкой, но та, свернув лепестки в бутон, уснула на всю ночь.
Кактус все тревожился и кряхтел, но делал это тихонько, чтобы не разбудить розу.
Он с трудом дождался утра.
Утром роза повернула к нему свое открытое лицо и воскликнула:
- Как вы прекрасны! Вы настоящий красавец!
Дело в том, что на скромном серо-зеленом колючем кактусе, прямо на ребре его ни то стебля, ни то листика, расцвел восхитительный красный цветок.
- Кактус зацвел! – с удивлением сказала женщина своему мужчине. Этим утром она его полила и выдвинула из тени навстречу солнечным лучам.

БАРЖА

Большая волна, прибежавшая из самой середины бесконечного моря, протиснулась в узкие ворота гавани и раскачала привязанные к палам суда. Ветра не было, было послеветрие, молчаливое возмущение водной поверхности, называемое мертвой зыбью.
На кнехтах и палах скрипели швартовые канаты, привязанные к бортам веревочные кранцы, похожие на грушевидные мячи для регби, смягчали столкновения бортов.
Среди этих рабочих звуков внимательное ухо могло уловить негромкие голоса, которыми переговаривались между собой стоящие борт о борт суда.
- Не могли бы вы подложить между нами еще один кранец? – сказала старая баржа высокомерной яхте. – Я боюсь, как бы мой ржавый борт не повредил вашу белоснежную краску!
- Не сейчас, не сейчас, - раздраженно ответила яхта. - Я сейчас занята: у меня совещание.
Солнечный луч полоснул по плафону ТОПОВОГО ОГНЯ – лампы, установленной на самом конце высоченной мачты, на плафоне вспыхнуло что-то вроде косой улыбки, словно бы великолепная яхта презрительно усмехнулась.
А совещание, между тем, действительно происходило. В щегольской кают-компании яхты за овальным столом мореного дуба собралось несколько молодцеватых мужчины в синих клубных пиджаках с бронзовыми пуговицами. Бронзовые пуговицы гармонировали с их бронзовыми от загара лицами. Охлажденное светлое пиво в эксклюзивных кружках из темного стекла было единственным угощением на этом собрании яхтенных капитанов.
Речь шла о предстоящей международной регате.
- Я, как яхта-хозяин, - сказал один из присутствующих, высокий красавец с рыжей шкиперской бородкой, - я, как яхта- хозяин, - сказал он, - настаиваю на удалении из гавани старой баржи. Это позволит ошвартоваться двум или даже трем яхтам, участницам регаты.
- Куда же мы ее денем, эту баржу? – заговорили остальные яхтенные капитаны. – Ее совершенно некуда девать!
Тогда рыжебородый красавец, который, как многие капитаны, отождествлял себя со своим судном, заявил:
- Я полагаю, ее необходимо вывести на рейд и утопить на глубоком месте. Я. Как яхта-хозяин…
Но закончить свою убедительную речь этому капитану не удалось, потому что в кают-компании стали раздаваться голоса сомнения и даже возражения..
- Это же знаменитая баржа – заговорили капитаны. - Когда-то она привезла на наш берег огромное количество новых поселенцев, наших, по сути дела, дедушек и бабушек. Буксир, который тащил баржу, погиб под огнем английской артиллерии, и люди добирались до берега вплавь. Добравшись до берега, многие получали винтовки и, не успев обсохнуть, шли в бой. И некоторые погибли в этом бою. Они погибли, чтобы, их потомки, могли свободно жить здесь и проводить парусные регаты. Как же мы теперь возьмем и уничтожим такую героическую баржу!
- Но у нас нет другого выхода! – настаивал рыжебородый капитан. Совещание затянулось. Капитаны выходили на палубу, курили ароматные сигареты и редкий трубочный табак и снова спорили. Они включили палубное освещение, и красавица-яхта словно преобразилась и стала еще прекраснее.
Старая баржа смотрела на высокомерную соседку и печально думала о том, что на ней-то, на барже, давно уже никто не включал палубное освещение. И ей очень захотелось вернуться в свою трудовую и героическую молодость, в те времена, когда на нее заглядывались молодые, сильные буксиры, по ее палубе сновали люди, и за ее кормой обозначалась кильватерная струя. Она была тогда молода и привлекательна, ее ценили и использовали. А теперь она стояла, заброшенная и запущенная, да-да, всеми заброшенная старая ржавая лоханка. И она беззвучно и бесслезно заплакала, как старуха, забытая на обочине жизни.
Наутро баржа обнаружила, что на нее обратили внимание. Молодые, ловкие парни обстукивали ее отсеки и трюм и что-то крепили внутри нее возле самого киля. Красавец-буксир завел на нее новенький капроновый трос. Старый кнехт на ее носовой части напрягся и приготовился тряхнуть стариной. И его, действительно, дернули и развернули древнюю посудину носом в открытое море.
Вскоре она двинулась вперед, увлекаемая сильным, изящным буксиром, оставляя за кормой явственную кильватерную струю. По ее трапам сновали ловкие фигурки, с капитанского мостика, что был расположен на самой корме, раздавались усиленные рупором команды.
Это была жизнь!
Это была молодость!
Потом рухнул на глубину тяжелый якорь, увлекая через клюз бесконечную якорь-цепь.
Баржа не знала, что до взрыва оставалось не более минуты.
- Я счастлива! – подумала она.
И это была ее последняя мысль.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
AlevtinaДата: Среда, 28.03.2012, 23:43 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Про кактус очень романтично.
Мне понравилось.
Кстати, сценическая вещь.
Для рассказчика со сцены.
Или миниатюра.
А вторая сказка, ну просто кишит морской лингвистикой.
Как будто Вы сами участник этих событий.
Всё интересно!!!
 
GoldManДата: Среда, 28.03.2012, 23:54 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Алевтина, для вас новость, что Борис военный моряк???

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Ирина-ОрДата: Четверг, 29.03.2012, 11:07 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
smile ХОРОШО!!!!!

Добавлено (29.03.2012, 09:07)
---------------------------------------------
На моём животике спит свернувшись кошка.
Звонкий щебет внучки в ушки проникает.
Птицы за окошком одаряют трелью.
Ветер хлопнул дверью. створками играя....
Свет струится шёлком...утро наступает...

Коврик Кузнецова под скулящей спинкой
И на стенке рядышком милые картинки...
И проснуться можно. да не в пять пятнадцать.
В утро выбираясь. а заняться йогой.
Глаз не открывая....

Лёгкие движения. крутим кисти рук.
Плечи растянули. парочку асан....
И спасибо Жанне за Восточный танец
Новый мой роман! smile smile smile

 
AlevtinaДата: Четверг, 29.03.2012, 13:29 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ну, тогда понятно. Моряк, говоришь?
 
soferДата: Четверг, 29.03.2012, 14:45 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
КОГДА ИГРУШКИ БЫЛИ БОЛЬШИМИ

Бабушка сказала:
- Не может быть, чтобы у нас водились мыши. Кот бы этого не потерпел.
Кот Буля выгнул рыжую мохнатую спину и подтвердил:
- Мур-р-р-рых!
Бабушка сказала:
- Вот видишь!
Девочка пожала плечами:
- А кто же тогда шушукается по ночам и даже попискивает?
- Может быть, это игрушки разговаривают? Когда я была такая маленькая, как ты, мне моя бабушка рассказывала, что игрушки по ночам иногда ведут свои игрушечные разговоры.
- Как интересно! – обрадовалась девочка. – Я хочу послушать, о чем это они говорят.
- Послушать? – бабушка задумалась. – Это дело непростое. Если ты не будешь спать, игрушки не станут разговаривать. Если ребенок не спит, они молчат, и все. А если ты будешь спать, ты просто-напросто ничего не услышишь.
- Тогда я притворюсь, что сплю – догадалась девочка, - и, может быть, что-нибудь услышу, и потом тебе по секрету расскажу.
- Конечно, - обрадовалась хитренькая бабушка. А про себя подумала: малышка попритворяется, попритворяется, да и уснет по-настоящему!
Ведь, каждая бабушка всегда мечтает уложить и усыпить ребенка. На то она и бабушка!
Но не каждая бабушка хорошо знает свою внучку. Например, она может не знать, насколько ее внучка упряма в достижении цели.
Цель у нашей девочки была. Упрямство – тоже.
Девочка крепко зажмурила глаза и стала следить за собой, чтобы не уснуть. Когда замечала, что мысли начинают путаться, принималась покусывать язык и щеки изнутри, чтобы боль прогоняла сон. Так и получалось. Первым заговорил китайский болванчик. Это был такой смешной болванчик, который, как бы его ни клали на спину или на живот, всегда возвращался в вертикальное положение, потому что в нижней части его яйцеобразного тела был спрятан грузик, говоря точнее – кусочек свинца. Иногда такую игрушку еще называют неваляшкой, потому что ее никак не свалить.
Китайский болванчик сказал:
- Господин полицейский начальник, скажите настенным часам, чтобы они перестали тикать, а то я не могу уснуть.
- Вы не можете уснуть, - вмешался мотоциклист, который восседал на своем эффектном игрушечном мотоцикле, - потому что вы неспособны, как все нормальные существа, прилечь и поспать. А стоя спать умеет только слон, да и то порой не прочь поваляться. Я-то знаю! А настенные часы нашего шерифа все равно не послушаются. Они абсолютно независимы. Если от кого и зависят, то только от электрической розетки.
- Что правда, то правда, - заметил толстенький шериф в широкополой шляпе. – Вот когда я был большим и был настоящим полицейским начальником, меня слушались не только часы, но даже комары и мухи – вот каким я был грозным!
- Хорошо ли это – быть таким грозным? – усомнился мотоциклист.
- Хорошо ли, плохо ли, а что было, то было!- изрек шериф, и девочке послышалось, будто он надвинул на глаза свою шляпу. Хотя как кукла сама может надвинуть шляпу? Никак. Наверное, девочка ошиблась.
Тут раздался голос самой красивой куклы по имени Барби.
- Молодой человек, вы не знаете, кто это догадался живших когда-то людей переделать в игрушки?
- Откуда мне знать, – ответил мотоциклист, - я всего лишь мотоциклист, а не профессор какой-нибудь!
- Причем тут это: профессор – не профессор! – возмутился китайский болванчик. Ну, я – профессор, ну и что!
- Профессор кислых щей – уточнил мотоциклист.
- Не нужно церемоний – сказал китайский болванчик, - называйте меня запросто – пан профессор. – Да, когда я был большим, я был известен в научном мире, как профессор кислых щей. В мое время это была всеми признанная наука! У меня была стопроцентная посещаемость. Без зачета по кислым щам ни один выпускник не получал диплома!
- Вот вы и пользовались этим, когда были большим! – воскликнул мотоциклист, - и некоторым сломали судьбу!
- А не надо демонстративно читать на лекциях по кислым щам сказки Андерсена! – ворчливо отозвался китайский болванчик.
- Щи, как кислые, так и свежие варили и варят и без вашей идиотской науки! – совсем расскандалился мотоциклист. – А сказки Андерсена – кладезь мудрости и благородства.
- А свежие щи – это вообще оппортунизм! – победоносно ввернул китайский болванчик
- Вас отчислили? Для вас это был большой удар? – спросила очаровательная кукла Барби.
- Еще бы! – сказал мотоциклист, - Я просто не знал, куда себя девать. Ведь во мне, когда я был большим, была уйма энергии. Она так и клокотала и искала выхода. Когда меня выгнали из университета, я… купил мотоцикл и стал настоящим пляжным хулиганом-байкером. В клубах пляжного песка мой конь поднимался на дыбы, то есть, на заднее колесо и гарцевал под удивленными, восхищенными и негодующими взглядами
отдыхающих на пляже людей. Была у меня шальная мысль прогарцевать на заднем колесе возле профессора кислых щей, посмотреть, как он перепугается на глазах у знакомых мужчин и флиртующих дам. Но профессор оказался не лыком шит.
- Да,- вставил китайский болванчик, - я был шит не лыком!
Мотоциклист продолжал:
- Он понял ситуацию и написал заявление… Тут уж на меня началась настоящая охота!
Шериф сказал:
- Я лично преследовал хулигана, и я бы взял его, если бы не фонарный столб, в который он врезался!
Кукла Барби вскинула свои длиннющие ресницы и воскликнула:
- Так вот как вы попали в аварию, молодой человек!
И продолжила уже для всех, кокетливо играя своим певучим голосом:
- Его привезли к нам в больницу, всего переломанного. Мы собирали его по частям. И собрали!
Мотоциклист воскликнул:
- Послушайте, я узнал ваш голос! Он такой же чистый и очаровательный, каким был тогда, когда мы были большими! Боже, как я влюбился в вас! Я ничего не видел, кроме вас, ни о чем не думал, кроме вас, каждый укол, который вы мне делали, был для меня, как праздник! Единственное желание было у меня – окончательно выздороветь и хоть разок прокатить вас на мотоцикле. Я бы вез вас плавно и безопасно, я бы не причинил вам никакого неудобства, потому что вы были моим ангелом! Я и сейчас живу надеждой, что девочка случайно поставит меня рядом с вами.
- Поздно, - сказала погрустневшая Барби. – Нужно было говорить такие речи, когда мы были большими. Вы мне тоже очень-очень нравились. Куда же вы делись?
- Вы были так надменны…. – начал мотоциклист.
- Это просто манера поведения, объяснила Барби.

Мотоциклист продолжал.
- Я был в отчаянии. Недоучка, несчастный влюбленный, я пошел на войну, там меня убили.
Стало грустно, наступила тишина, и девочка уснула.
Утром, разбирая игрушки, девочка взяла Барби и посадила ее на заднее седло игрушечного мотоцикла. Она прикрепил ее к мотоциклисту резинкой от волос. Чтобы не упала. Сказала мотоциклисту:
- Езжай. Только осторожно.
Днем они с бабушкой были на пляже. Вдруг они увидели мотоциклиста, который мчался прямо по песку. Поравнявшись с ними, он дернул руль, и мотоцикл поднялся, оставшись на заднем колесе, и так ехал некоторое время.
- Хулиган, - сказала бабушка. А девочка помахала рукой нарушителю порядка.
Вернувшись домой, девочка обнаружила, что мотоцикл и Барби исчезли.
- Не может быть! – задумчиво сказала она. Потом глаза ее блеснули, и она сказала сама себе:
- А все может быть!


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
GoldManДата: Четверг, 29.03.2012, 15:29 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Этот рассказ может стать основой для книжки и для детей, и для взрослых!
Замечательная находка, чудненько изображено. Вспомнил, как разыгрывал свою дочку, подливая воду куклам, а она сокрушалась, что они так часто писаются!
icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
soferДата: Четверг, 29.03.2012, 18:07 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Знаешь ли ты, что такое степлер?
Так я тебе скажу. Степлер – это такая штука вроде щипцов, начиненная маленькими металлическими скрепками. Эти скрепки называются степами, поэтому вся штука называется СТЕПЛЕРОМ.
Если в степлер вставить стопку бумажных листов, он их скрепит и даже может превратить в блокнот или тетрадку. Степлер был уважаемым предметом на письменном столе. Во-первых, он был сильной штучкой, а во вторых – тяжелой. Да-да, степлер был на этом столе самым тяжелым после настольной лампы. В общем, среди скрепок, карандашей и фломастеров степлер пользовался большим авторитетом. Как всякая авторитетная личность, он присматривал за всем населением письменного стола: и за скрепками, и за степами, и за карандашами, и за фломастерами. Не подумай, что он донимал их придирками или принимался командовать – ни в коем случае: степлер был авторитетным, но исключительно деликатным существом. Он просто присматривал за ними на всякий случай, для порядка.
И вот он заметил, что что-то неладное творится со стирательной резинкой: она запечалилась и стала часто плакать. А раньше она была такой веселой и тоненьким голосом пела очень милые песенки.
Вот скажи мне, ты слышала когда-нибудь, как поет стирательная резинка? Нет? Вот и я не слышал. Мы просто не можем этого услышать: у нас слишком грубый слух. А степлер, как личность не только авторитетная, но и чуткая, умел слушать пение стирательной резинки.
- Скажи, резиночка, - сказал степлер, вкладывая в голос всю мягкость, на которую был способен, - почему ты такая грустная и почему ты теперь не поешь, а, наоборот, плачешь?
- Как же мне не плакать? – ответила резинка. – Ведь, я – артистка. Я всем своим резиновым нутром ощущаю, что я природная артистка. Артист должен передавать свое искусство другим. А я? Никто кроме Вас, господин Степлер, и не слышал никогда моих песен.
- Что же ты хочешь, резинка? – спросил степлер.
И резинка ответила:
- Я хочу свой театр.
Степлер помолчал, думая. Он вообще был не слишком разговорчив, а уж когда думал, - обязательно молчал.
Он молчал, а резинка ждала, тихонько всхлипывая.
Наконец, степлер скрипнул пружиной и объявил:
- Построю я тебе театр. Не такая уж это трудное задача.
Недолго думая, степлер принялся за работу.
Он договорился с тюбиком клея, и тюбик выдавил из себя несколько капель своего содержимого. С помощью капелек клея степлер соорудил из своей собственной запыленной коробки помост.
- Это сцена, - объявил степлер.
Из случайно валявшихся на столе нескольких игральных карт с помощью клея и собственных степов смастерил ряды стульев и сообщил, что это – партер. Кулисы он сделал из обрезков цветной бумаги, а занавес – из носового платка.
- Ну, все? - произнес степлер, с удовольствием потирая руки.
- Не все, - возразила резинка. – Не все. Еще мне нужна публика. Что это за театр без публики?
- Да, - согласился степлер. – Публика для театра - самое главное дело. – И, помолчав, добавил, - и самое трудное. Но, ведь, трудности на то и существуют, чтобы их преодолевать.
С этими словами он принялся за коробочку с короткими фломастерами. Через пять минут веселая разноцветная публика заполнила партер.
- Теперь – все, - сказал степлер и удовлетворенно скрипнул пружинкой.
- Ой! – воскликнула резинка, - что это, господин Степлер?
На сцене стояла декоротивная красно-голубая скрепка и, неестественно изгибаясь, пела скрипучим голосом какую-то дурацкую песню.
- О! – сказал невозмутимый степлер, - это интриги. Это начались театральные интриги.
- Как же так? – удивилась стирательная резинка, - театр еще не начался, а интриги уже начались?
- В театрах такое случается, - заметил степлер. – Ты хотела жить театральной жизнью? – живи!
И резинка стала жить театральной жизнью.
После долгих ссор и обид она помирилась с декоративной скрепкой, и они стали петь дуэтом. Потом к ним присоединились степы – маленькие механические скрепочки, которые под этот дуэт танцевали танец маленьких лебедей.
Успех был оглушительный! Достаточно сказать, что короткие фломастеры плакали от умиления разноцветными слезами. Стирательная резинка немного заважничала, но, в общем, была счастлива.
Однако же, театральное счастье не вечно. Оно, как солнышко: всходит, достигает верхней точки, но потом непременно опускается за горизонт и исчезает вовсе.
Пришло время, когда на письменном столе появился шикарный белоснежный монитор компьютера, который занял почти всю поверхность стола. Человек, который установил компьютер, смёл в мусорную корзину весь непрочный театр вместе с занавесом, кулисами и разноцветной публикой. Туда же отправилась и стирательная резинка: человек и компьютер легко обходились без нее. Итак, не осталось ничего кроме степлера, который приступил к своим прямым обязанностям – сшивать покрытые текстами листы, которые теперь постоянно выдавал компьютер.
Однажды ему бросился в глаза заголовок: «НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР». За короткий момент контакта с бумагой он успел выхватить два тронувших его слова: «СТЕПЛЕР» и «РЕЗИНКА».
«Значит, все это не исчезло, - подумал он, - все сохранилось в памяти».
И еще подумал: «Настоящее искусство не исчезает полностью».
Молчаливый трудолюбивый степлер был тихим, но глубоким оптимистом.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
AlevtinaДата: Пятница, 30.03.2012, 11:53 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Великолепно!!! Талантливому человеку всё удаётся.

Добавлено (30.03.2012, 09:53)
---------------------------------------------
На утро решила позвонить Владимиру Азарову - режиссёру и руководителю городского народного театра и спросить его - знаком ли он с автором этих детских и взрослых сказок.
Хотела подсказать ему, что сказки могли бы заинтересовать его как режиссёра.
Оказывается, господа, я опоздала.
Эти два господина не только знакомы, но и наш сказочник, он же и артист в его театре - это раз, и Володя поставил уже две его детские сказки - это два.
Боже, как я отстала от жизни!
Браво и Борису, и Володе!

 
soferДата: Пятница, 30.03.2012, 19:13 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
КАРТИНА ЖИЗНИ

Жил-был мальчик.
И вот он стал рисовать.
Он стал рисовать картину.
Он стал рисовать картину жизни…
Для этого у мальчика имелся большой толстый лист бумаги, простой карандаш, резинка и фломастеры.
И у него имелось еще кое-что: природная наблюдательность и понимание всего красивого. А в жизни было столько красивого, в ней было столько ярких чистых красок, что картина жизни должна была получиться восхитительной. Тем более, что для каждой краски у мальчика имелся соответствующий фломастер.
И он нарисовал большое оранжевое солнце, голубым фломастером закрасил чистое небо, синим – широкое море. По морю плыла изящная яхта с треугольным белым парусом. Белого фломастера в коробочке не было, но бумага-то была белой, поэтому мальчик, когда закрашивал море, просто оставил незакрашенным вытянутый треугольник, вот и получился парус. Потом мальчик нарисовал высокие пальмы с зелеными листьями. Мимо пальм ехал большой красивый открытый автомобиль. В автомобиле сидели люди. Они смеялись, и в этом не было ничего удивительного: ведь, кругом была такая красота!
Но это еще не все. Рядом с пальмами появились бугенвилии – высокие, как деревья, кусты, покрытые изумительными цветами – тут уж в ход пошли и красный фломастер, и сиреневый и, и разовый, и даже желтый! А были среди цветов и такие, которые не нужно было закрашивать. Нужно было только нарисовать их простым карандашом, потому что эти цветы были белого цвета!
Вот такая красивая получилась у мальчика картина жизни.
Красивая, но не полная!
Для полноты картины нужно было замечательный пейзаж дополнить людьми, которые живут среди этой красоты и любуются ею. Пока что на листе бумаги существовала прекрасная страна без населения. Но ведь стран без населения не бывает. И мальчик принялся за население. То есть он стал по памяти рисовать людей, которых когда-либо видел на улицах родного города.
Он нарисовал серьезного чернобородого господина в черном костюме и черной шляпе. Мальчику было жаль этого человека, который парился в такую жару во всем черном. Очень захотелось снять с него хотя бы пиджак. Но мальчик был честным художником: он рисовал все так, как оно существовало в жизни. А в жизни он видел, что человек шел по жаре в черном пиджаке. И мальчик пустил в дело черный фломастер.
Потом он нарисовал молодую женщину и молодого мужчину. Они были в купальных костюмах и так загорели, что на их кожу ушла половина коричневого фломастера.
После этого мальчик нарисовал детей: двух девочек и двух мальчиков. Дети смеялись, потому что у них было счастливое детство.
Мальчик оглядел картину придирчивым взглядом и призадумался. Чего-то не хватало на бумажном листе. Кажется, он изобразил все: и море, и небо, и пальмы, и людей… Но чего-то не хватало для полноты картины жизни. И мальчик догадался, чего именно: не хватало домашних животных.
А без домашних животных картина жизни не может быть полной. И мальчик нарисовал маленького беспомощного котенка и большую грозную собаку. Котенка он покрасил серыми полосками и стал прикидывать, каким фломастером закрасить большую грозную собаку.
Но он не успел ничего придумать, потому что собака на его картине ожила и покрылась грязной клочковатой шерстью.
То есть, если бы ее отмыть с собачьим мылом, шерсть стала бы белой. Но как можно отмыть нарисованную собаку, которая внезапно ожила и стала на всех нападать? Такую собаку отмыть не возможно! И злая грязная собака стала ужасно вредничать.
Прежде всего она на всех нарычала злым, скандальным голосом. .Потом вцепилась в пиджак чернобородого, вырвала кусок пиджака и выплюнула. Все были просто поражены. А маленький полосатый котенок хотел даже крикнуть: «Что ты делаешь, как тебе не стыдно!». Но у него получилось только укоризненное «мяу!», потому что котенок не умел говорить никаких других слов кроме «мяу»: он же был еще совсем маленьким.
Собака посмотрела на него с ярко выраженным презрением. Мальчик прочел в ее взгляде такие примерно слова: «Это что еще за мерзость! Перекусить бы ее пополам, да не хочется зубы пачкать! И собака повернулась к котенку задом и отхлестала его по маленькой полосатой мордочке грязным лохматым хвостом.
Котенку было больно и обидно, и он заплакал своим тонким голосом. Он плакал так горько, как может плакать только котенок, которого отхлестали грязным, лохматым хвостом.
Мальчик взглянул на свою картину и ужаснулся, потому что
у всех нарисованных им людей вытянулись лица, а скобки ртов перевернулись уголками вниз и из смеющихся стали плачущими.
Так из-за одной злобной собаки изменилась картина жизни.
- Так дело не пойдет, - сказал мальчик и взял стеральную резинку.
- Что ты делаешь? Разве можно так? – неожиданно закричали все почти что плачущие люди. – Разве так можно? Нет, так нельзя.
- Что вы этим хотите сказать? – удивился мальчик.
- Одень нас! – потребовала женщина в купальнике. – Мы не можем о таких серьезных вещах разговаривать в голом виде.
И когда мальчик поверх загорелой кожи намалякал разные одежды, заявила:
- Надо пожалеть эту собаку. Может быть, у нее было голодное детство, и от этого она такая злая.
Недавно голый, а теперь одетый в штаны и майку мужчина поддержал ее:
- Может быть, она и теперь голодная. Давайте ее накормим, и она подобреет.
Мальчик нарисовал рядом с собакой большую сосиску. Собака проглотила ее в одно мгновение и еще громче зарычала на всех. Ее взгляд не предвещал ничего доброго. Мальчик взглянул на человека с дыркой на пиджаке. Тот мелко кивал головой, бормоча слова молитвы.
- Нет, я сотру ее резинкой! – воскликнул мальчик. – Такой вредной собаке нет места на картине жизни!
- Не надо! – закричали мужчина и женщина.
- Нет, надо, - сказал мальчик и стер собаку.

Потом он закрасил черным дырку от пиджака, и пиджак стал как новенький. Мужчина продолжал молиться, но теперь он молился с улыбкой. Те, кого он наспех обрядил в какие-то тряпки, сами стащили их себя и пошли купаться. Котенок перестал плакать и принялся ловить свой собственный хвостик.
Картина жизни налаживалась.
Случается, что ребенок бывает умнее взрослых.
Или это бывает только в сказках, ты как думаешь?


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Ирина-ОрДата: Пятница, 30.03.2012, 21:11 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Господи. как хорошо!!!!! Борис. пишите!
А то. что дети мудрее нас .совершенно очевидно.
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » ашкелонизмы литературные (делимся своими стихами об ашкелоне)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies