вход

Скандальная премьера в Большом.

Криминал Понедельник, 21.11.2011 в 23:49
Постановку в Большом театре «Руслана и Людмила» Михаила Глинки по одноименной поэме Пушкина, ждали все. «Большой» для москвичей всегда был эталоном русской культуры. А Глинка – символ нашего русского прорыва. Ведь до него в России оперы ставились на музыку европейских композиторов. Первой была поставлена «Жизнь за царя», переименованная в совдепии в «Иван Сусанин». Ею обычно и открывали сезон.

И вот премьера. Эстеты подходили в торжественном приподнятом настроении. В фойе переодевали бархатные туфельки, и пудрили носики дамы. Музработники привезли учеников. Ведь каникулы.

Отворились тяжелые портьеры. На сцене – в великолепных костюмах новая труппа театра начала действо. Одетые в парчу и золото артисты. Безупречная игра профессионального оркестра.

Но что это? Людмила похищена. А за нею отправляется…

Не подумайте ничего плохого. Одетый в рваные джинсы в потрепанных грязных кроссовках и мятой фуфайке… Руслан?

А Людмила с полуголой грудью попадает в … сумасшедший дом. Ее колют в шею наркотиками… Шприц?

А это кто? Что за качок с наколками? Из какой тюрьмы? В зале гомерический хохот. Люди встают с мест и уходят. Уходят.

Бедный ободранный Ратмир пострадал более других. Вкруг него – штук триста путан с Казанского вокзала. Кто в чем! Лосины… Платформы… Короткие юбки или без них.

На сцене нет декораций…

Те лица, что представляют власть, и по всей видимости заказчики бардака, закричали: «Браво»! Народ, готовящийся зашвырнуть в артистов обувью, орал: «Позор!»

Две третьих зала покинуло премьеру, не досидев до последнего действия, громко возмущаясь и высказывая билетершам свое негодование!!! Деньги то на билеты выброшены немалые!

А те, кто досидел, могли лично увидеть, как Руслан расстегивает на Людмиле пуговицы, и тащит в «номера», а она ему лихорадочно помогает…

Пожилые дамы хватались за сердце. И у выхода к троим приехала скорая.

Глинке-то что? Его арии безупречно исполнили профи. Но, наверное, Пушкин в гробу перевернулся.

Последний оплот русской культуры таким образом был полностью и бесповоротно подавлен тварями, которые показывают нашей молодежи «Дом2» и «Каникулы в Мексике». Они добрались-таки до Государственного Академического.

Интересно, что Государство планирует извратить далее? Рожки у Пушкина в Третьяковке нарисовать?

Приехала я домой. Зашла в интернет. Обнаружила несколько новостей. Только они как-то однобоко осветили проблему. (Например это http://pda.rg.ru/2011/11/06/ruslan-poln.html)

Помидоры достала из холодильника. Пусть тухнут. На следующую премьеру готовлюсь. Выразить тем самым свое «недоверие»...

Эх, хорошо бы прямо в режиссера попасть! Но, по всей вероятности главного кукловода нам так и не увидеть.

" И еще одно сообщение на ту же тему: Да-а-а, видела я этот позор и кошмар, вернее, ту часть, что нам показали по телевизору. Самое верное определение реакции от увиденного - шок! Сначала всё было очень красиво - великолепные костюмы, я бы сказала, - уникальные: меха, драгоценности, прекрасные ткани, достоверность фасонов. Прекрасное исполнение партий, музыкального сопровождения.

И вдруг началась самая настоящая оргия, я даже испугалась - как мгновенное массовое одержание произошло у всех, кто был на сцене! Ужас. Как артисты и музыканты согласились участвовать в этой оргии? Не понимаю.

И то, что в зале сидели представители самой высшей власти и с одобрением хлопали этому беснованию, потрясало еще больше.

Это страшно. Ведь Большой - не частная лавочка, а государственный театр, театр № 1 в России, известный и чтимый во всем мире. Он всегда был настоящим храмом Культуры! Столько поколений водили в него своих детей, чтобы учить прекрасному. Теперь придется следить за телепрограммой, чтоб уберечь детей, если вдруг (не приведи Господи!) будет трансляция из Большого!

То, что с наглым видом преподносится режиссером - постановщиком, как достижение современной драматургии и новое прочтение великого произведения, на самом деле растлевает души и сердца, погружает их на самое дно трясины. ... "

Источник: Светлана Савицкая (прислано по интернету)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Новый сезон, скандал, постановка, театр

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies