вход

Скандал у соседей.

Политика Воскресенье, 06.05.2012 в 14:52
Фракция «Наш дом Ашдод» торпедировала присвоение одной из площадей города имени белорусского писателя Янки Купалы

На последнем заседании горсовета Ашдода, прошедшем 2 мая, на голосование был поставлен вопрос о присвоении одной из площадей в новом районе Ашдоде имени классика белорусской литературы Янки Купалы. Эта идея принадлежит послу Беларуси в Израиле Игорю Лещене. Присвоение имени, по замыслу, должно было стать актом доброй воли и сближения двух народов, тем более, что совсем недавно Ашдод и Брест подписали договор о побратимских отношениях между двумя городами.

Инициативу поддержали и ашдодское беларусское землячество во главе с Исааком Цфасманом, и вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, и, в конечном итоге, главная инстанция - мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри. Впервые это решение мэр Ашдода озвучил еще месяц назад, на встрече с мэром Бреста Александром Палышенковым.

Но за несколько часов до заседания горсовета, на котором депутаты должны были проголосовать за присвоение имени, фракция НДИ решила торпедировать это решение, на том основании, что Янка Купала – антисемит. В качестве доказательства был приведен пример из стихотворения Купалы, где он говорит о том, что у белорусов есть Беларусь, а у евреев – Палестина. Этого оказалось достаточно, чтобы устроить целый спектакль на заседании горсовета. Представители НДА заявили, что опасаются появления в будущем в городе улицы им. Бандеры. Но почему никто из ашдодского белорусского землячества не выступил против появления в Ашдоде улицы Купалы?

Сегодня для знакомства с жизнью и творчеством известных писателей необязательно быть литературоведом. Достаточно зайти в интернет, копнуть Гугл и Википедию. Там же можно обнаружить, что Янка Купала опекал и даже пригласил на работу к себе в редакцию Змитрока Бядулю, - это литературный псевдоним выдающегося писателя и поэта Беларуси Шмуэля Плавника. Странный поступок для антисемита, правда?

Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Тургенев, Толстой, Достоевский - всех этих писателей можно в той или иной степени назвать антисемитами, у каждого из них есть нелицеприятные высказывания о «жидах», которые можно подвести при желании под махровый антисемитизм. Но почему-то в честь многих из них в Израиле названы улицы: в Тель-Авиве есть улица Пушкина, а в Ашдоде улица Толстого и Гоголя, в Акко ул. Лермонтова и пр.

Литературный скандал на заседании горсовета, конечно, был вызван не антисемитизмом, а нежеланием НДА поддержать идею своих политических соперников – фракции «Община Ашдода». То же самое отношение было и к теме союзов городов-побратимов на постсоветском пространстве. Причем против побратимства с другими странами – Францией, Эфиопией, Китаем - фракция НДА никогда не возражала. А ведь при желании договоры с городами бывшего СССР-СНГ можно было заключить давно и развивать их все эти годы.

В результате, несмотря на протест НДА, решение о присвоении улице имени Янки Купалы прошло большинством голосов. Только жаль времени, потраченного на ненужные литературные разбирательства, сообщает пресс-служба вице-мэра Ашдода Бориса Гитермана.

Источник: Zman.Com

Наш коментарий: Так хочется сказать многозначительную фразу о том, что у нас нет коментариев.
Но это было бы неправильно!
Удивляет, что происходило с А.Либерманом, когда он назначал своих представителей в Ашдод и Ашкелон. Ведь это уже какая-то не здоровая тенденция - делать срамные вещи!
Хотя, помнится, и сам лидер не упускает возможности упустить возможность!
Так что факт характерный!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: города-побратимы, название улицы, литературный, скандал

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies