вход

Повышение налогов губительно для экономики!

Экономика Суббота, 14.08.2021 в 10:40
У Минфина есть секретный патент. Всякий раз, когда ему не хватает денег, он изобретает объяснения, почему он должен на самом деле повышать косвенные налоги и через них стоимость жизни граждан Израиля. – «Конечно, это необходимо для нашего здоровья. Не дай бог снова засунуть руку в наш карман». И в новом бюджете есть ряд таких изобретений.

• Налог на сладкие напитки.
• Налог на углеводород (Газ и нефтепродукты) - повысит цену на электроэнергию.
• Специальный налог на одноразовую посуду.
• Налог на участие в тендере на землю
• Специальный налог на бытовой газ
• Повышение цен на общественный транспорт.
Рассмотрение повышения налога на имущество по месту жительства.
Рассмотрение обложения НДС на иностранные услуги связи, такие как Netflix
• Увеличение оплаты частного или профессионального врача в фондах здравоохранения.

Обратите внимание, что у некоторых налогов есть «веские» причины, и поэтому будет разъяснено, что мы не против повышения цен на соки, но мы «против» попыток отнять у нас деньги, не возвращая их нам, например, путем снижения цены на воду.
Итак, четыре проблемы с этими новыми налогами.

Во-первых, повышение косвенных налогов явно противоречит обязательству министра финансов не повышать налоги. Экономике нужно снизить налоговую нагрузку на граждан и малый бизнес, а не увеличивать нагрузку.

Интересно, что именно крупным капиталистам и крупным компаниям (Монополистам) Минфин планирует налоговые льготы.
Казначейство стремится освободить от налога на прирост капитала инвестиции в высокие технологии, даже несмотря на то, что объем инвестиций в высокие технологии находится на пике.

В то время как бесчисленные льготы для крупных компаний охраняются Министерством финансов, хотя в западном мире они не принято считать монополистов обычными бизнесами.

Во-вторых, бремя косвенных налогов в Израиле - одно из самых высоких в западном мире. Косвенные налоги по своей сути неравны.
Чем слабее семья, тем выше вес потребления в ее доходе, и поэтому косвенные налоги применяются к более высокой ставке в ее доходе.

К сожалению, после коронакризиса уровень бедности населения Израиле вырос до 23%. Самый высокий показатель в западном мире. Любому экономисту очевидно, что слабым слоям населения и мелким бизнесам нужно снижать налоги, которые к ним применяются, а не повышать их.

В-третьих, высокие косвенные налоги в Израиле напрямую влияют на стоимость жизни, и если казначейство не обращает на это внимания, то сообщаю, - мы самая дорогая страна на Западе, даже до нового повышения налогов.

В-четвертых, повышение косвенных налогов напрямую препятствует росту экономики, и мы отчаянно нуждаемся в том, чтобы остановить рост цен на жилье.

В прошлом году цены выросли еще на 7,2 процента. В исследовании, которое я опубликовал несколько лет назад с двумя моими аспирантами, Хадас Алтит и Уорд Барам, было прямо заявлено, что повышение косвенных налогов в Израиле вредит экономическому росту так же сильно, как повышение прямых налогов вредит немедленно.

Профессор экономики Ярон Зелиха

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: нехватка денег, налоги, эконмика, минфин

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies