вход

Борьба с дороговизной стремится стать вечной

Экономика Суббота, 17.06.2023 в 09:00
В Израиле есть давняя традиция бороться с дороговизной жизни. Борьба идёт с переменным успехом, то побеждает дороговизна, то проигрывает народ. Но практически всегда выигрывает партия власти, которой есть что обещать народу.

Вот и нынешнее правительство в одном из пунктов коалиционного соглашения 2022 года «20 Принципов работы 37 правительства» обещало продвигать «План по борьбе с ростом дороговизны жизни». И на пресс-конференции в январе 2023 года премьер –министр Нетаньяху и министр финансов Смотрич озвучили несколько направлений намеченной борьбы, но, почему-то, не из «Плана по борьбе...», а из «Программы по снижению дороговизны жизни» представленную под лозунгом «Мы вставляем палку в колесо инфляции».

Конечно, совсем неважно, как назвать документ, программа или план, главное, чтобы он действительно вставил «палку в колесо инфляции». Но, всё-таки, чтобы не путать людей, было бы лучше придерживаться первоначальной версии. Тем более, что обещанный План был «по борьбе с ростом дороговизны», а тут всего лишь «Программа по снижению дороговизны» и очевидно поэтому, сказанное на пресс - конференции было направлено не на решительную борьбу с дороговизной, а всего лишь на небольшое снижение её роста.

Нельзя же назвать уменьшение роста цен на воду и электричество снижением уже состоявшейся дороговизны воды? И, конечно же, невозможно уменьшить дороговизну бензина, снизив его повышение на 10 агор? Да и обещанная заморозка арноны на 2023 год тоже не снизит, а лишь не даст расти затратам населения. И потом, обещание «заморозить арнону» после принятия закона об изъятии её части из «богатых» городов Израиля в пользу «бедных» вообще становится нереальным.
Интересно, на какие деньги будет повышаться чистота улиц и закоулков городов, из которых изымут весомую часть арноны? Откуда мэры этих городов возьмут деньги на решение многих других проблем?

И вот объявили, арнона будет повышена на 2,68%. У израильтян вынут ещё 763 миллиона шекелей.
Повысят арнону и предпринимателям, так, что ждите новый виток повышения цен на продукцию и услуги этих предпринимателей, иначе откуда они возьмут денежки на новую арнону?

2023 год как будто получил зелёный свет к росту дороговизны. Не проходит месяца без новых подорожаний. Дорожают продукты питания, аренда жилья, овощи, фрукты и даже, несмотря на небывалый рост процентных ставок на кредиты, растут цены на недвижимость. Растут расценки на страховку и комиссии риэлторов, дорожает маникюр, педикюр и услуги парикмахеров.
Все, кто может что-то продать, повышают цены на это «что-то».

В январе 2023 года индекс потребительских цен вырос на 0,3%, в феврале на 0,5%, в марте на 0,4%, в апреле уже на 0,8%, - суммарная инфляция за 4 месяца составила 2%. И если жизнь продолжит дорожать такими темпами, то к концу 2023 года инфляция в Израиле превысит 6%.

Борьба с инфляцией в Израиле поручена Банку Израиля, который в соответствии с Законом 2010 года «О Банке Израиля» получил право самостоятельно проводить кредитно-денежную политику. Многие годы Банк успешно справлялся с этим поручением. С 2010 по 2022 годы суммарная инфляция в стране составила всего 11,6% и лишь однажды, в 2011 году была выше установленного диапазона в размере 1-3 процента, составила 3,5%. Но в 2022 году инфляция возросла до 5,3%.

Некоторые аналитики связывают рост инфляции в 2022 году с её ростом в странах – партнёрах Израиля. Но не такой уж большой импорт товаров идёт в Израиль, чтобы 6,5% уровень инфляции в США, 10,5% в Великобритании, 11,6% в Италии или 8,6% в Германии мог вызвать 5,3% рост в Израиле.

На рост инфляции в Израиле в основном повлияли внутренние причины. В первую очередь это чехарда с выборами и недолговечность бывшего правительства не сумевшего приступить к борьбе с давно обосновавшимися во многих отраслях экономики монополистами.

Весомую лепту в рост инфляции внёс сам Банк Израиля, когда, несмотря на критику специалистов, с целью снижения количества денег в экономике повысил в 2022 году учётную ставку с 0,1% до 3,25%.

Тщетно председатель объединения промышленников Израиля доктор Рон Томер призывал руководство Банка «воздержаться от копирования политики других стран», так как «экономическая ситуация в Израиле лучше, чем в других странах, а уровень инфляции – ниже, поэтому нет острой необходимости в существенном повышении ставки». Категорически против повышения учётной ставки выступил и президент торговой палаты Израиля, адвокат Уриэль Лин, назвавший этот процесс «ошибочным действием с негативными последствиями».

Доктор Рон Томер был прав, экономическая ситуация в Израиле не требовала снижения количества денег в экономике. Это подтверждает размер коэффициента монетизации экономики (КМЭ) страны, который в 2021 году был всего 78,8%, что явно противоречило «денежному правилу» обоснованному Нобелевским лауреатом Милтоном Фридманом, в соответствии с которым для устойчивого развития, роста инвестиций, поддержания спроса и стабильности цен КМЭ должен быть не менее 100%.

Для поддержания достаточного спроса и роста объёмов производства, профессор Фридман рекомендовал ежегодно увеличивать количество денег в экономике пропорционально росту ВВП (внутренний валовый продукт). Но Банк Израиля проигнорировал и эту рекомендацию. При росте ВВП в 2021 году на 8,19%, количество денег в экономике в 2022 году стало меньше на 0,67%.

Денежное правило Фридмана давно стало обязательным для многих развитых и развивающихся стран. В 2021 году коэффициент монетизации экономики Японии был 217,43%, Китая 212,56%, США 94,16%, Франции 129,66%, Великобритании 139,2%, Германии 101,41%, средний коэффициент монетизации экономик развитых стран в 2022 году составил 125 %.

Но, что интересно. Ну не выполнил Израиль признанное мировым научным сообществом денежное правило Фридмана. И что? Коэффициент монетизации в 2022году был всего 74,6%, а внутренний валовый продукт вырос на 6,5%. А с 2011 по 2022 годы примерно при тех же процентах монетизации внутренний валовый продукт Израиля вообще вырос на 54,8%!

Возникает вопрос. Или в нашей творческой стране денежное правило Фридмана не работает, или в экономике Израиля есть скрытые источники больших денег, которые не учитывает Банк Израиля, но которые активно участвуют в росте потребительского спроса и инфляции?

Не подвергая сомнению денежное правило Фридмана, остановимся на втором варианте ответа. Несомненно, неучтённые деньги в стране есть и довольно много. Деньги привозят новые репатрианты, туристы, привозят сотни тысяч наших сограждан работающих в других странах.

Коммерческие банки Израиля научились превращать безналичные деньги в наличные в огромных количествах, иначе откуда у многочисленных посредников – кабланов появляются наличные деньги на оплату десятков тысяч работников, которым часто выплачивают лишь минимальную заработную плату, а остальные выдают в конвертах, скрывая доходы работников от налогов.

В этот мощный денежный поток можно включить доходы тысяч владельцев квартир, сдающих их в аренду, ежегодно приносящий им 3-4 процента чистой прибыли и 10-12 процентов капитализации вложенных средств. И это лишь малая часть около жилищного бизнеса.

Спекуляции на рынке жилья приносят баснословные доходы всем его участникам – в первую очередь банкам, генеральным подрядчикам и, наверняка, чиновникам, контролирующим этот бизнес. Бизнес, ставший одной из основных причин роста цен на жильё и превративший многих израильтян в кредитных рабов.

Активно поддерживает рост инфляции в стране газодобывающая отрасль Израиля. Удивительно, но Израиль единственная газодобывающая страна, в которой добытый из собственных месторождений газ обходится потребителям дороже чем, если бы они покупали его на мировом рынке.

И периодически энергетический гигант страны «Хеврат а-Хашмаль» покупает газ в других странах по ценам намного ниже, чем у «своих» компаний, добывающих газ в Израиле, экономя миллионы шекелей и всё равно вынужденный покрывать свои быстро растущие издержки за счёт роста цен на электричество.

Пример Норвегии, где нефтяной бизнес стал государственным, а созданный в 1990 году Глобальный государственный пенсионный фонд народным, не вдохновил правительство Израиля.

Газовый контракт, заключённый правительством определяющий не только цену на газ, но и объём обязательной покупки его «Хеврат а-Хашмаль» вызывает большие сомнения в его справедливости.

В стране идёт настоящий грабёж населения! Разброс цен на бытовой газ в зависимости от поставщика колеблется от 16 до 37 шекелей за куб. А это 4-10 долларов! Таких цен нет ни в одной стране мира.

Для сравнения средняя цена на газ для населения Европы, несмотря на газовый кризис в 2022 году, был 0,89 евро за куб. Да, что там в Европе! Вот недавно пришло сообщение, цена на газ для жителей Египта «увеличилась» до 0,17 долларов за куб, что вызвало в стране большое недовольство.

А вот в Израиле, где цены в 50 раз дороже никто не возмущается. Об этом молчат политики и средства массовой информации, а правительство вот уже многие годы демонстративно отказывается участвовать в регулировании и контроле цен на газ для населения, отдав этот рынок в руки монополистов.

Но, не всё так уж и плохо в экономике страны. Например, для израильских банкиров 2022 год вообще стал одним из самых удачных. Рост процентов банковских кредитов и задержка повышения процентов на депозитах вкладчиков принесли коммерческим банкам Израиля более 20 миллиардов шекелей прибыли, повысив рентабельность капитала банковского сектора до 21,9%.

Практически без задержки был принят бюджет страны. Коалиция довольна, 14 миллиардов шекелей переданы в фонды коалиции, развитие религии вступило в новый этап.

Не были забыты и простые израильтяне. Через несколько дней после принятия бюджета, премьер министр объявил войну дороговизне жизни, назвав её национальным приоритетом правительства и, что особенно приятно, решил создать целый комитет по борьбе с этой дороговизной.

Ну, а настоящий «План по борьбе с дороговизной жизни», который коалиция ещё в 2022 году решила продвигать, остаётся народным массам не известным. И возникает вопрос, а был ли этот План?

И хотя премьер-министр ничего не сказал о повышении зарплат учителям, врачам и госслужащим, пенсий пенсионерам и пособий репатриантам, но его обещание лично возглавить этот комитет, вселяет уверенность - в ближайшие 3 года в Израиле всё будет хорошо. По крайней мере, у ортодоксов.

Валерий Либман-Малашенко, профессор, доктор экономических наук, журналист.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: бороться с дороговизной жизни, в израиле, налоги, стоимость газа, Экономика

Последние статьи в Блоге

Европарламент признал Путина нелегитимным президентом
Политика
25.04.2024
"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies